Tournoi de tennis de Munich (ATP 2004)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Munich (ATP 2004)
Édition BMW Open by Crédit suisse
Date Du 26 avril au 2 mai
Lieu Drapeau : Allemagne Munich
48° 11′ 07″ N, 11° 36′ 50″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Tournoi de tennis de Munich
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bavière

(Voir situation sur carte : Bavière)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Munich.

L'édition 2004 du tournoi de tennis de Munich se déroule du 26 avril au 2 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Nikolay Davydenko remporte l'épreuve en simple, James Blake et Mark Merklein celle en double.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Nikolay Davydenko remporte son 3e titre en simple en battant en finale Martin Verkerk[1]. Il s'agit de son 3e ATP International Series et 2e titre sur terre battue en carrière. Il s'impose pour la 1re fois à Munich, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, James Blake et Mark Merklein remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale Julian Knowle et Nenad Zimonjić. Il s'agit respectivement de leur 5e et 4e titre dans la discipline.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
2 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
4 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk Finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
5 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q)
6 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
7 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 2e tour Drapeau : Pérou Luis Horna
8 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (4)
2 Drapeau : Allemagne Alexander Waske 1/4 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski 2e tour Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (4)
4 Drapeau : Allemagne Dieter Kindlmann 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q)
3 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (1) 6 7      
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 65    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (1) 6 2 6  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (1) 1 64    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 7    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   2 65      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 7    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 2 4
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   66 6 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   7 6  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (6) 63 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 1    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3) 6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (3) 3 5    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 7    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 5  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 7  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   66 62  
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 7  
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 6      
 
Drapeau : France Olivier Mutis   4 1    
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 1  
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent[a] (7) 6 3ab.  
Drapeau : France Antony Dupuis   65 62  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (7) 7 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (4) 4 5  
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 4 66      
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 7    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 4    
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 6 6    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 6 3
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 3 60    
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (4) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   4 3      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski (Q) 6 6    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski (Q) 63 64  
  Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (4) 7 7  
Drapeau : Suède Joachim Johansson   4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (4) 7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   62 3  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (5) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Dieter Kindlmann (Q) 4 2    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (5) 6 5 64  
  Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q) 3 7 7  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 4 60  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q) 6 7  
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q) 6 3 4
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 6 6
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   67 4      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (WC) 64 2  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (2) 3 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
3 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
1er tour Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
2 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
1/4 de finale Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Australie Todd Perry

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 7 6      
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  64 4    
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 6 6    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  4 2    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie[b]
(Alt) 65 4  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 1 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 3 3      
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
   
  Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  forfait
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  6 7  
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) 3 63  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2) 2 4  
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Australie Todd Perry
  2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 3 4  
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
(WC) 3 4    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 3 1  
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Australie Todd Perry
  65 1  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque David Škoch
  7 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  5 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque David Škoch
  1 4  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  2 6 61
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2) 6 3 7

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Taylor Dent abandonne à cause d'une blessure à la cheville gauche.
  2. À la suite du forfait de Taylor Dent (blessé à la cheville) et son partenaire Xavier Malisse, Emilio Benfele Álvarez et Wesley Moodie intègrent le tableau de double en tant qu'alternates.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]