Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2015)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2015)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2015)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 9 au 15 février
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
51° 52′ 58″ N, 4° 29′ 05″ E
Catégorie ATP 500
Surface Dur (int.)
Dotation 1 478 850 
Total Financial Commitment 1 600 855 
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Rotterdam

Le tournoi de Rotterdam[1] est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 500, s'est disputée du 9 au 15 février 2015 sur dur en intérieur. C'est la 43e édition du tournoi.

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Tour Prime Points
Victoire 358 540  500
Finale 161 650  300
1/2 finale 76 570  180
1/4 de finale 36 950  90
2e tour 18 840  45
1er tour 10 360  0
En double
Tour Prime Points
Victoire 105 920  500
Finale 47 790  300
1/2 finale 22 530  180
1/4 de finale 10 890  90
1er tour 5 590  0

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon (8)
2 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
5 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/8 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
6 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
7 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils
8 Drapeau : France Gilles Simon 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
2 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (2)
3 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
4 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
3 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6      
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 7    
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 5    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 4 2    
Drapeau : France Gilles Simon (8) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   3 ab.      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3      
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 3  
  Drapeau : France Gilles Simon (8) 6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   7 3 2
 
Drapeau : France Gilles Simon (8) 5 6 6
Drapeau : France Gilles Simon (8) 2 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (LL) 1 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 3 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   0 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 7 3 3
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   1 4  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 3 2      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils   7 7  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 5 65  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 4 1  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 3 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 4 6 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 4 7 6    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 62 2  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 2 68    
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7    
Drapeau : Belgique David Goffin   65 7 3
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 66 6
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   63 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   65 4    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 4 2
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 62 6 6
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung (WC) 3 6 3
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 3 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 63 67  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 4 2      
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   1 3    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 67  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 7  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 3 4
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 2 6 6
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 1    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 62  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 6 7  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 7 1 5
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 65 6 7

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC)
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL)
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3)
2 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Pays-Bas Glenn Smits
1er tour Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(1) 6 6      
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  4 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(1) forfait  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL)    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL) 4 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 3 8  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 3    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 1 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(Q) 2 62  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL) 6 3 8
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 3 6 10
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Pays-Bas Glenn Smits
(WC) 1 3      
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  63 63    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 7    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 5  
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 62 3  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  68 4    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 7 4 10
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 5 6 7
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]