Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2004)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Tournoi de tennis de Bois-le-Duc.

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2004)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2004)

Édition Ordina Open
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
Catégorie ATP International Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Michaël Llodra
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc
Cet article traite du tournoi masculin, pour l'édition féminine voir Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2004).

L'édition masculine 2004 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 14 au 20 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : France Michaël Llodra (WC)
2 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
3 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra (WC)
5 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Vacek
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
7 Drapeau : France Arnaud Clément 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC)
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse George Bastl 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (Q)
2 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC)
3 Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8)
4 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 2e tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : France Michaël Llodra (WC)
2 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
3 Drapeau : France Michaël Llodra Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   3 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (Q) 4 2    
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 67 4  
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (Q) 7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC) 6 7    
Drapeau : France Arnaud Clément (7) 2 5    
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen   6 6      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 2    
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen   5 0 ab.
  Drapeau : France Arnaud Clément (7) 7 1  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   68 7 3
 
Drapeau : France Arnaud Clément (7) 7 65 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC) 7 1 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   64 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (3) 6 3 2    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   4 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6    
  Drapeau : Russie Igor Andreev   3 1    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (WC) 1 3  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   3 3  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   62 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   6 2  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 2 0 ab.
Drapeau : France Antony Dupuis   4 0  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1/WC) 3 4  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 3 7 6    
 
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer (Q) 6 67 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 5      
  Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   4 ab.    
Drapeau : France Thierry Ascione   2 0  
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 65 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 7 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   5 6 5
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 7 1 7
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 4 4
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 3 6 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 3 2  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (5) 4 4      
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   3 4    
  Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 1  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 62 7 6
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   7 65 3
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   1 7 4    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 6 5 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 3 0  
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   3 7 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (2) 6 62 3

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Victoire Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
(Alt)
2 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
(Alt)
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(1)
4 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(1) 6 7      
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 63    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(1) 6 6    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 4    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
(WC) 3 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(1) 6 7    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 4 61    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  4 2    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6  
  Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Michaël Llodra
  3 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
  7 63 61
 
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : France Michaël Llodra
  65 7 7
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(1) 6 67 6
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
(Alt) 3 7 3
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  5 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  63 7 4  
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 7 64 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 63  
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 4 6 3
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
(Alt) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
(Alt) 7 7      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
  62 66    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
(Alt) 6 6  
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(2) 4 4  
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 69  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(2) 6 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]