Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2006)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Tournoi de tennis de Rotterdam.
Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2006)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2006)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 20 au 26 février
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
Catégorie International Series Gold
Surface Dur
Dotation 900 000 $
Total Financial Commitment 925 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis de Rotterdam

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel masculin de Rotterdam. Cette dernière s'est tenue du 20 au 26 février sur dur en intérieur. C'est la 34e édition du tournoi.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Forfait
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (6)
3 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
5 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
6 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Victoire Drapeau : Belgique Christophe Rochus
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean Forfait
8 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent
9 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Dominik Meffert 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (LL)
2 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (6)
4 Drapeau : Italie Daniele Bracciali 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Meffert (Q)
2 Drapeau : Pays-Bas Antal van der Duim 1er tour Drapeau : Espagne Alex Calatrava (LL)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (LL) 7 5 7    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   63 7 67  
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (LL) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Dominik Meffert (Q) 3 3    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (WC) 4 ab.  
 
Drapeau : Allemagne Dominik Meffert (Q) 2    
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (LL) 3 3    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 6    
Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (LL) 6 63 4    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 7 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent   60 ab.  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 4 5  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   2 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 4 4    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 4 7
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   63 6 69
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 4 63
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   64 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   3 7 3    
 
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 6 64 6  
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 61 1  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 7  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (5) 5 65  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   0 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (6) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Michael Lammer (LL) 4 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (6) 6 6    
  Drapeau : France Fabrice Santoro   4 1    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (6) 7 4 7  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q) 5 6 62  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q) 6 2 7    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 6 5  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q) 5 6 6
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   7 3 4
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 4 4  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (6) 4 6 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 3 3
Drapeau : Russie Igor Andreev (9) 2 3      
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (Q) 4 6 7  
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava (LL) 6 2 65  
Drapeau : Pays-Bas Antal van der Duim (WC) 2 62  
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (LL) 6 7  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (Q) 4 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Robin Vik   3 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 1  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   3 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Suède Thomas Johansson
4 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 4      
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 7    
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  5 64    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
   
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  forfait
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 67 65      
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  7 7    
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  forfait
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
   
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 6 10
 
Drapeau : Pays-Bas Michel Koning
Drapeau : Pays-Bas Steven Korteling
(Alt) 6 3 8
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  64 62  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 7  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  2 3    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  62 7 10  
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(4) 7 63 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  7 3 5
 
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(4) 5 6 10
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 3 7
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 5 6 10
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  5 6 10    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  7 3 5  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  4 4  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Antal van der Duim
(WC) 2 1  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]