Double mixte des Internationaux de France 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Double mixte des Internationaux de France 2000
Date Du 29 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams

Internationaux de France 2000

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

1999 ◄◄ 2000 ►► 2001

Grands Chelems 2000
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2000 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 29 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Mariaan de Swardt et David Adams battent Rennae Stubbs et Todd Woodbridge en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams (12)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams (12)
3 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1/2 finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/4 de finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
6 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
7 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Olivier Delaitre
2e tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : États-Unis Jack Waite
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC)
10 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams (12)
11 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/4 de finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager (4)
12 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Victoire Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
13 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
15 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
2e tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
16 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
3e tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
2 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Stéphane Huet
1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Andrew Florent
3 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Arnaud Clément
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde (10)
4 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Julien Boutter
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams (12)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 3 11    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(5) 3 6 9  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 2 4    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 7 4 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(11) 5 6 5
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 3 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(10) 6 6      
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  2 4    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(10) 3 6 2
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  64 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 7 3 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 2 6  
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Australie David Macpherson
  1 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
  3 1  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 3 2    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 4 4    
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 1 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 3 6 6
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(9) 6 2 4
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 3 11
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(5) 3 6 9
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(15) 1 1    
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
  6 6    
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  65 3  
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
  7 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
  4 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(5) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  7 7      
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  5 5    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  1 5  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(5) 6 7  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  4 2    
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 65 3
 
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  4 7 6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 7 6    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  62 4    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  4 2    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
  6 3 4
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 7 4 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(11) 5 6 5
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(11) 6 2 6  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Andrew Florent
  3 6 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Stéphane Huet
(WC) 3 6 2
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(11) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  2 3  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  6 1 3  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  6 6  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Olivier Delaitre
(8) 4 4  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(7) 3 4    
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
  6 6    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  0 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
  0    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
  3 4    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(10) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  3 6 6    
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Arnaud Clément
(WC) 6 3 8  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Arnaud Clément
(WC) 4 5  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(10) 6 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(10) 6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  2 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
(16) 3 6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
  6 4 8  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Julien Boutter
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
  4 3  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Argentine Martín García
  3 1    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  7 1 6
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 5 6 4

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 4 4    
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  6 6    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Michaël Llodra
  2 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  7 7    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(13) 61 64    
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Kitinov
  4 4    
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  4 3  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(13) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  64 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 7 3 6
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
(WC) 3 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  63 3  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12)  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) forfait
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Michael Hill
  6 1 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 6 1  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Michael Hill
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]