Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2000)
Édition Abierto Mexicano Telcel
Date du 21 au 27 février
Lieu Drapeau : Mexique Mexico
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 700 000 $
Total Financial Commitment 800 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Chronologie
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis du Mexique.

L'édition 2000 du tournoi de tennis du Mexique s'est tenue du 21 au 27 février sur terre battue en extérieur à Mexico. Elle appartient à la catégorie International Series Gold, c'est la 13e édition du tournoi.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)
2 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/4 de finale Drapeau : Argentine Franco Squillari (7)
3 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
4 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)
5 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
6 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC)
7 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/2 finale Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC)
8 Drapeau : France Arnaud Di Pasquale 1er tour Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev (LL)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gastón Etlis 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
2 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela Victoire Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC)
3 Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
4 Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Alejandro Hernández 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
2 Drapeau : Argentine Mariano Puerta Finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)
3 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1er tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (3)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 3 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis (Q) 4 6 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 68 4  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 3 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   2 3  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 7    
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   3 63    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   66 6 0    
 
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   7 3 6  
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   6 1 6
  Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev (LL) 3 6 2
Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev (LL) 6 7  
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (8) 1 5  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (4) 62 3    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (4) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   1 3    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (4) 65 6 6  
  Drapeau : Australie Richard Fromberg   7 4 4  
Drapeau : Brésil André Sá (SE) 6 2 4
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   4 6 6
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (4) 7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   65 4  
Drapeau : Italie Laurence Tieleman   2 4      
 
Drapeau : Mexique Alejandro Hernández (WC) 6 6    
Drapeau : Mexique Alejandro Hernández (WC) 6 3 3
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 6 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6  
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (5) 3 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 7  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC) 4 64  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (6) 5 4      
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC) 7 6    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC) 6 6    
  Drapeau : Argentine Hernán Gumy   4 4    
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   6 6  
 
Drapeau : France Antony Dupuis   4 3  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   2 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   4        
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   1 ab.    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 4 6
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (3) 2 6 3
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (WC) 65 63  
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (3) 7 7  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC) 6 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari (7) 4 1  
Drapeau : Argentine Franco Squillari (7) 3 6 6    
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   6 4 1  
Drapeau : Argentine Franco Squillari (7) 7 6    
  Drapeau : Haïti Ronald Agenor   5 2    
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   3 4  
 
Drapeau : Haïti Ronald Agenor   6 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari (7) 6 7  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 4 63  
Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca (Q) 6 4 1    
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 6 6  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   5 6 1
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 7 4 6
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 4 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Victoire Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(Q)
2 Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
1er tour Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
3 Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(Q)
4 Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
1er tour Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(1)
2 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
1er tour Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(3)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Finale Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Michael Tebbutt
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  1 3    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(1) 6 7    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
(WC) 1 64    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 64  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(1) 7 6    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  61 4    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
(4) 4 4      
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  6 6    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  7 65 6
  Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  64 7 3
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  6 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  2 6 3
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(1) 6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(Q) 3 5  
Drapeau : Mexique Óscar Ortiz
Drapeau : Mexique David Roditi
  4 7 5    
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(Q) 6 63 7  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(Q) 6 6    
  Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(3) 4 4    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
(WC) 6 3 4
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(3) 3 6 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(Q) 6 6  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  3 3  
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : Israël Eyal Ran
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 3    
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : Israël Eyal Ran
  0 4  
  Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 6  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 4 6
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(2) 3 6 3

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]