Tournoi de tennis d'Atlanta (ATP 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Tournoi de tennis d'Atlanta.

Tournoi de tennis d'Atlanta 2000
Édition Galleryfurniture.com Tennis Challenge
Date Du 10 au 16 avril 2000
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Catégorie International Series
Surface Terre (ext.)
Dotation 350 000 $
Total Financial Commitment 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Australie Andrew Ilie
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Tournoi de tennis d'Atlanta

Le tournoi de tennis d'Atlanta 2000 s'est déroulé du 10 au 16 avril à Atlanta sur terre battue en extérieur.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
2 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1/4 de finale Drapeau : Australie Andrew Ilie (8)
3 Drapeau : Suède Magnus Larsson 2e tour Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
4 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/2 finale Drapeau : Australie Andrew Ilie (8)
5 Drapeau : États-Unis Chris Woodruff 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang (4)
6 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
7 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1/2 finale Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
8 Drapeau : Australie Andrew Ilie Victoire Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
2 Drapeau : Philippines Eric Taino 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (6)
3 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 1er tour Drapeau : Espagne Julián Alonso
4 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1er tour Drapeau : France Stéphane Huet
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Todd Woodbridge 2e tour Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5)
2 Drapeau : États-Unis Levar Harper-Griffith 1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6      
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 4 ab.    
  Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6      
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   5 4  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   63 2    
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (7) 7 6    
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   2 1      
 
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   6 6    
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   7 2 64
  Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (7) 5 6 7
Drapeau : Brésil André Sá   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (7) 2 4    
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 6    
Drapeau : Suède Magnus Larsson (3) 6 6      
 
Drapeau : Norvège Christian Ruud   1 4    
Drapeau : Suède Magnus Larsson (3) 6 4 4  
  Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   3 6 6  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 6  
 
Drapeau : Suède Fredrik Jonsson   1 1  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   1 2  
Drapeau : Australie James Sekulov   4 1      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (6) 2 3  
Drapeau : Philippines Eric Taino (Q) 0 2  
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (6) 6 6  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   3 5  
Drapeau : Australie Andrew Ilie (8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5) 6 7      
 
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   3 5    
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5) 4 6 6  
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC) 6 2 2  
Drapeau : Haïti Ronald Agenor   63 4  
 
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC) 7 6  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (5) 64 1    
Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 6 0 3    
 
Drapeau : Espagne Julián Alonso   4 6 6  
Drapeau : Espagne Julián Alonso   5 7 3
  Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 7 63 6
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   5 3  
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 3 6 2
Drapeau : Australie Andrew Ilie (8) 6 1 6
Drapeau : Australie Andrew Ilie (8) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   4 2    
Drapeau : Australie Andrew Ilie (8) 6 7    
  Drapeau : France Stéphane Huet   3 5    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 7 2 4
 
Drapeau : France Stéphane Huet   5 6 6
Drapeau : Australie Andrew Ilie (8) 7 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (2) 63 4  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Levar Harper-Griffith (WC) 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   2 6 3
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (2) 6 3 6
Drapeau : Argentine Federico Browne   5 0  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (2) 7 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Victoire Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)
2 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)
3 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1)
4 Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
1er tour Drapeau : Espagne Julián Alonso
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
(Q)
2 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)
3 Drapeau : États-Unis Ryan Blake
Drapeau : États-Unis Chris Decker
1er tour Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Philippines Eric Taino
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Julián Alonso
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  2 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 7  
 
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : Australie Michael Tebbutt
  3 63  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1) 7 7    
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4) 61 61    
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4) 1 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 1 64  
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4) 5 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  7 3 4
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  64 6 6
 
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  7 3 4
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 3 4  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 6 4 3    
 
Drapeau : Espagne Julián Alonso
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
(Q) 0 6 6  
Drapeau : Espagne Julián Alonso
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
(Q) 4 1    
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 6 3 6
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Ryan Blake
Drapeau : États-Unis Chris Decker
(WC) 1 4      
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Philippines Eric Taino
  6 6    
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Philippines Eric Taino
  5 1  
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
  3 5  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 7  

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]