Coupe du monde de voile 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe du monde de voile 2017
Description de l'image Sailing pictogram.svg.

Généralités
Organisateur(s) ISAF
Périodicité Tous les ans
Épreuves 3
Site web officiel http://www.sailing.org/worldcup/

Navigation

La Coupe du monde de voile 2017 est constituée de 3 étapes dont une finale regroupant les meilleurs de chaque discipline.

Les étapes[modifier | modifier le code]

Dates Lieu
22 au 29 janvier 2017 Drapeau : États-Unis Miami
23 au 30 avril 2017 Drapeau : France Hyères
4 au 11 juin 2017 Drapeau : Espagne Santander (Finale)

Résultats par épreuve[modifier | modifier le code]

470 Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : États-Unis Stuart Mcnay
Drapeau : États-Unis David Hughes
Drapeau : Japon Tetsuya Isozaki
Drapeau : Japon Akira Takayanagi
Drapeau : Grèce Panayiótis Mántis
Drapeau : Grèce Pávlos Kayialís
Hyères Drapeau : Australie Mathew Belcher
Drapeau : Australie William Ryanv
Drapeau : Suède Carl-Fredrik Fock
Drapeau : Suède Marcus Dackhammar
Drapeau : Grèce Panayiótis Mántis
Drapeau : Grèce Pávlos Kayialís
Santander Drapeau : Grèce Panayiótis Mántis
Drapeau : Grèce Pávlos Kayialís
Drapeau : Autriche David Bargehr
Drapeau : Autriche Lukas Mähr
Drapeau : Italie Giacomo Ferrari
Drapeau : Italie Giulio Calabrò

470 Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : Pays-Bas Afrodite Zegers
Drapeau : Pays-Bas Anneloes van Veen
Drapeau : Royaume-Uni Sophie Weguelin
Drapeau : Royaume-Uni Eilidh McIntyre
Drapeau : Espagne Silvia Mas Depares
Drapeau : Espagne Paula Barcelo Martin
Hyères Drapeau : Pays-Bas Afrodite Zegers
Drapeau : Pays-Bas Anneloes van Veen
Drapeau : Espagne Silvia Mas Depares
Drapeau : Espagne Patricia Cantero Reina
Drapeau : Suisse Linda Fahrni
Drapeau : Suisse Maja Siegenthaler
Santander Drapeau : Royaume-Uni Hannah Mills
Drapeau : Royaume-Uni Eilidh McIntyre
Drapeau : Pays-Bas Afrodite Zegers
Drapeau : Pays-Bas Anneloes van Veen
Drapeau : Espagne Silvia Mas Depares
Drapeau : Espagne Patricia Cantero Reina

49er Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : Royaume-Uni Dylan Fletcher-Scott
Drapeau : Royaume-Uni Stuart Bithell
Drapeau : Autriche Benjamin Bildstein
Drapeau : Autriche David Hussl
Drapeau : Espagne Diego Botín
Drapeau : Espagne Iago López Marra
Hyères Drapeau : Espagne Diego Botín
Drapeau : Espagne Iago López Marra
Drapeau : Royaume-Uni Dylan Fletcher-Scott
Drapeau : Royaume-Uni Stuart Bithell
Drapeau : Suède Carl P Sylvan
Drapeau : Suède Marcus Anjemark|
Santander Drapeau : Royaume-Uni James Peters
Drapeau : Royaume-Uni Fynn Sterritt
Drapeau : Pologne Łukasz Przybytek
Drapeau : Pologne Paweł Kołodziński
Drapeau : Royaume-Uni Dylan Fletcher-Scott
Drapeau : Royaume-Uni Stuart Bithell

49er FX Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : Brésil Martine Grael
Drapeau : Brésil Kahena Kunze
Drapeau : Norvège Ragna Agerup
Drapeau : Norvège Maia Agerup
Drapeau : Argentine Victoria Travascio
Drapeau : Argentine Maria Branz
Hyères Drapeau : Brésil Martine Grael
Drapeau : Brésil Kahena Kunze
Drapeau : Allemagne Victoria Jurczok
Drapeau : Allemagne Anika Lorenz
Drapeau : Royaume-Uni Charlotte Dobson
Drapeau : Royaume-Uni Saskia Tidey
Santander Drapeau : Brésil Martine Grael
Drapeau : Brésil Kahena Kunze
Drapeau : Royaume-Uni Charlotte Dobson
Drapeau : Royaume-Uni Saskia Tidey
Drapeau : France Lili Sebesi
Drapeau : France Albane Dubois

Finn Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : Brésil Jorge Zarif Drapeau : Royaume-Uni Ben Cornish Drapeau : Norvège Anders Pedersen
Hyères Drapeau : Turquie Alican Kaynar Drapeau : Pays-Bas Nicholas Heiner Drapeau : France Jonathan Lobert
Santander Drapeau : Royaume-Uni Ben Cornish Drapeau : Hongrie Zsombor Berecz Drapeau : Royaume-Uni Edward Wright

Laser Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : France Jean-Baptiste Bernaz Drapeau : Chypre Pavlos Kontides Drapeau : Royaume-Uni Lorenzo Brando Chiavarini
Hyères Drapeau : Chypre Pavlos Kontides Drapeau : Italie Francesco Marrai Drapeau : Australie Matthew Wearn
Santander Drapeau : France Jean-Baptiste Bernaz Drapeau : Allemagne Philipp Buhl Drapeau : États-Unis Charlie Buckingham

Laser radial Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : Grèce Vasileia Karachaliou Drapeau : Belgique Evi Van Acker Drapeau : France Mathilde de Kerangat
Hyères Drapeau : Belgique Evi Van Acker Drapeau : Finlande Tuula Tenkanen Drapeau : France Mathilde de Kerangat
Santander Drapeau : Belgique Evi Van Acker Drapeau : Grèce Vasileia Karachaliou Drapeau : Uruguay Dolores Moreira Fraschini

RS:X Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : France Louis Giard Drapeau : France Pierre Le Coq Drapeau : Suisse Mateo Sanz Lanz
Hyères Drapeau : France Louis Giard Drapeau : Pologne Piotr Myszka Drapeau : Pays-Bas Kiran Badloe
Santander Drapeau : Pays-Bas Kiran Badloe Drapeau : France Louis Giard Drapeau : Israël Shahar Zubari

RS:X Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : République populaire de Chine Lu Yunxiu Drapeau : Espagne Marina Alabau Neira Drapeau : République populaire de Chine Zheng Manjia
Hyères Drapeau : Pologne Zofia Noceti-Klepacka Drapeau : République populaire de Chine Lu Yunxiu Drapeau : Israël Noga Geller
Santander Drapeau : Brésil Patricia Freitas Drapeau : République populaire de Chine Lu Yunxiu Drapeau : Russie Stefaniya Elfutina

Nacra 17 Mixte[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Miami Drapeau : Royaume-Uni Ben Saxton
Drapeau : Royaume-Uni Nicola Groves
Drapeau : Autriche Tom Phipps
Drapeau : Autriche Nicola Boniface
Drapeau : Royaume-Uni Nico Delle-Karth
Drapeau : Royaume-Uni Laura Schöfegger
Hyères Drapeau : Espagne Fernando Echávarri Erasun
Drapeau : Espagne Tara Pacheco van Rijnsoever
Drapeau : France Moana Vaireaux
Drapeau : France Manon Audinet
Drapeau : Pays-Bas Lin Ea Cenholt
Drapeau : Pays-Bas Christian Peter Lübeck
Santander Drapeau : Espagne Fernando Echávarri Erasun
Drapeau : Espagne Tara Pacheco van Rijnsoever
Drapeau : Royaume-Uni John Gimson
Drapeau : Royaume-Uni Anna Burnet
Drapeau : Royaume-Uni Ben Saxton
Drapeau : Royaume-Uni Katie Dabson

Notes et références[modifier | modifier le code]