Coupe de Russie de football 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe de Russie de football 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 19e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du 14 avril 2010
au 22 mai 2011
Participants 116

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Vainqueur CSKA Moscou (6)
Finaliste Alania Vladikavkaz

Navigation

La Coupe de Russie 2010-2011 est la 19e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le CSKA Moscou remporte la compétition face à l'Alania Vladikavkaz et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2011-2012.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats russes qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2010, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Club Score Club
Luch-Energia Vladivostok (D2) 4 - 0 (D1) Terek Grozny
Mordovia Saransk (D2) 1 - 2 (D1) Dynamo Moscou
Kamaz Naberejnye Tchelny (D2) 0 - 0 ap
2 - 4 tab
(D1) Alania Vladikavkaz
Chinnik Iaroslavl (D2) 2 - 1 (D1) Krylia Sovetov Samara
Avangard Koursk (D2) 2 - 5 ap (D1) Sibir Novossibirsk
Dinamo Saint-Pétersbourg (D2) 1 - 3 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
Volga Nijni Novgorod (D2) 5 - 0 (D1) Spartak Naltchik
Metallourg Lipetsk (D3) 0 - 1 (D1) Spartak Moscou
Volgar-Gazprom Astrakhan (D2) 1 - 0 (D1) Rubin Kazan
Saliout Belgorod (D2) 0 - 4 (D1) FK Rostov
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 1 - 1
3 - 4 tab
(D1) Saturn Ramenskoïe
Gorniak Outchaly (D3) 1 - 0 (D1) Lokomotiv Moscou
Pskov-747 (D3) 1 - 2 (D1) Anji Makhatchkala
Torpedo Moscou (D3) 0 - 2 (D1) CSKA Moscou
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 0 - 1 (D1) Amkar Perm
FK Krasnodar (D2) 2 - 1 ap (D1) Tom Tomsk

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Date Locaux Score Visiteurs
Alania Vladikavkaz (D1) 0 - 0 ap
5 - 4 tab
(D3) Gorniak Outchaly
Saturn Ramenskoïe (D1) 2 - 1 (D2) Luch-Energia Vladivostok
FK Rostov (D1) 2 - 0 (D2) Volgar-Gazprom Astrakhan
Dynamo Moscou (D1) 4 - 1 (D2) Volga Nijni Novgorod
CSKA Moscou (D1) 1 - 0 (D2) Chinnik Iaroslavl
Anji Makhatchkala (D1) 2 - 3 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
Sibir Novossibirsk (D2) 0 - 2 (D1) Spartak Moscou
Amkar Perm (D1) 0 - 1 (D1) FK Krasnodar

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Date Locaux Score Visiteurs
Alania Vladikavkaz (D2) 3 - 0
forfait
(D1) Saturn Ramenskoïe
Dynamo Moscou (D1) 1 - 2 (D1) FK Rostov
Spartak Moscou (D1) 2 - 1 (D1) FK Krasnodar
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 0 - 2 (D1) CSKA Moscou

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Date Locaux Score Visiteurs
Spartak Moscou (D1) 3 - 3 ap
4 - 5 tab
(D1) CSKA Moscou
FK Rostov (D1) 0 - 0 ap
5 - 6 tab
(D2) Alania Vladikavkaz

Finale[modifier | modifier le code]

Finale CSKA Moscou (D1) 2 - 1 (D2) Alania Vladikavkaz Stade Chinnik, Iaroslavl
22 mai 2011
19h00 MSK
Doumbia But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 69 minutes 69e (1 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Neco Spectateurs : 10 800
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Aldonine Averti après 35 minutes 35e
Ignachevitch Averti après 84 minutes 84e
Rapport Averti après 39 minutes 39e Guigolaïev
Averti après 43 minutes 43e Bazaïev
Averti après 51 minutes 51e Gratchiov
Averti après 64 minutes 64e Bulgaru
Averti après 70 minutes 70e Grigoryev
Averti après 77 minutes 77e Gnanou

Kit left arm.png
Kit body cska11h.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
35 Drapeau : Russie Igor Akinfeïev Gardien de but Capitaine
6 Drapeau : Russie Alexeï Bérézoutski
4 Drapeau : Russie Sergueï Ignachevitch
24 Drapeau : Russie Vassili Bérézoutski
14 Drapeau : Russie Kirill Nababkine
10 Drapeau : Russie Alan Dzagoev Remplacé après 65 minutes 65e
17 Drapeau : Russie Pavel Mamaïev Remplacé après 90 minutes 90e
22 Drapeau : Russie Ievgueni Aldonine
21 Drapeau : Serbie Zoran Tošić Remplacé après 83 minutes 83e
9 Drapeau : Brésil Vágner Love
8 Drapeau : Côte d'Ivoire Seydou Doumbia

Remplaçants :
46 Drapeau : Japon Keisuke Honda Entré après 65 minutes 65e 
2 Drapeau : Lituanie Deividas Šemberas Entré après 83 minutes 83e 
19 Drapeau : Tchéquie Tomáš Necid Entré après 90 minutes 90e 

Entraîneur :
Drapeau : Russie Leonid Sloutski
Kit left arm red stripes.png
Kit body red stripes.png
Kit right arm red stripes.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
1 Drapeau : Russie Dmitri Khomitch Gardien de but
36 Drapeau : Russie Dmitri Gratchiov
23 Drapeau : Russie Anton Grigoryev
4 Drapeau : Russie Aslan Doudiev
2 Drapeau : Burkina Faso Ibrahim Gnanou
6 Drapeau : Moldavie Simeon Bulgaru
20 Drapeau : Côte d'Ivoire Dacosta Goore Remplacé après 75 minutes 75e
7 Drapeau : Russie Roland Guigolaïev Remplacé après 71 minutes 71e
75 Drapeau : Ouzbékistan Marat Bikmoev
18 Drapeau : Russie Djamboulad Bazaïev Capitaine Remplacé après 46 minutes 46e
11 Drapeau : Brésil Danilo Neco

Remplaçants :
14 Drapeau : Russie Atsamaz Bouraïev Entré après 46 minutes 46e 
19 Drapeau : Russie Gueorgui Goguitchaïev Entré après 71 minutes 71e 
17 Drapeau : Russie Taras Tsarikaïev Entré après 75 minutes 75e 

Entraîneur :
Drapeau : Russie Vladimir Gazzaïev

Liens externes[modifier | modifier le code]