Coupe de Russie de football 1999-2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de Russie de football 1999-2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du 25 avril 1999
au 21 mai 2000
Participants 146

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Vainqueur Lokomotiv Moscou (3)
Finaliste CSKA Moscou

Navigation

La Coupe de Russie 1999-2000 est la 8e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le Lokomotiv Moscou remporte la compétition face au CSKA Moscou et se qualifie pour le premier tour de la Coupe UEFA 2000-2001.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats russes qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 1999, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Date Club Score Club
13 novembre 1999 Anji Makhatchkala (D1) 2 - 0 (D2) Gazovik-Gazprom Ijevsk
13 novembre 1999 Lokomotiv Moscou (D1) 2 - 1 (D2) Baltika Kaliningrad
13 novembre 1999 Metallourg Lipetsk (D2) 4 - 0 (D2) Dinamo Stavropol
13 novembre 1999 Ouralan Elista (D1) 3 - 0 (D2) Fakel Voronej
13 novembre 1999 CSKA Moscou (D1) 3 - 0 (D3) Spartak-Tchoukotka Moscou
14 novembre 1999 Dynamo Moscou (D1) 1 - 0 ap (D2) Spartak Naltchik
21 mars 2000 Rotor Volgograd (D1) 0 - 1 (D1) Saturn Ramenskoïe
21 mars 2000 Sokol Saratov (D2) 0 - 1 ap (D1) Spartak Moscou

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Date Club Score Club
4 avril 2000 Spartak Moscou (D1) 1 - 0 (D1) Saturn Ramenskoïe
5 avril 2000 Metallourg Lipetsk (D1) 1 - 2 (D1) Lokomotiv Moscou
11 avril 2000 Anji Makhatchkala (D1) 1 - 1 ap
3 - 5 tab
(D1) CSKA Moscou
12 avril 2000 Ouralan Elista (D1) 1 - 0 (D1) Dynamo Moscou

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Date Club Score Club
3 mai 2000 Ouralan Elista (D1) 1 - 4 ap (D1) Lokomotiv Moscou
4 mai 2000 CSKA Moscou (D1) 3 - 1 (D1) Spartak Moscou

Finale[modifier | modifier le code]

Finale Lokomotiv Moscou (D1) 3 - 2 ap (D1) CSKA Moscou Stade Dinamo, Moscou
21 mai 2000
Ievseïev But inscrit après 41 minutes 41e
Bulykine But inscrit après 96 minutes 96e
Tsymbalar But inscrit après 113 minutes 113e
(1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Semak
But inscrit après 120+1 minutes 120+1e Kornaukhov
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Nikolaï Levnikov
Tcherevtchenko Averti après 37 minute(s) 37e
Loskov Carton jaune Carton jauneCarton rouge 15e, 66e
Rapport Carton rouge 12e Bokov
Averti après 39 minute(s) 39e Skripchenko

Titulaires :
Drapeau : Russie Rouslan Nigmatoulline Gardien de but
Drapeau : Tadjikistan Igor Tcherevtchenko Remplacé après 47 minutes 47e
Drapeau : Russie Guennadi Nijegorodov
Drapeau : Russie Vadim Ievseïev
Drapeau : Russie Andreï Solomatine
Drapeau : Russie Igor Tchougaïnov Capitaine
Drapeau : Russie Dmitri Sennikov
Drapeau : Russie Ilya Tsymbalar
Drapeau : Russie Dmitri Loskov
Drapeau : Russie Dmitri Boulykine Remplacé après 71 minutes 71e
Drapeau : Russie Oleg Teriokhine Remplacé après 87 minutes 87e

Remplaçants :
Drapeau : Russie Ievgueni Kharlatchiov Entré après 41 minutes 41e 
Drapeau : Russie Iouri Drozdov Entré après 46 minutes 46e 
Drapeau : Ouzbékistan Oleg Pashinin Entré après 97 minutes 97e 

Entraîneur :
Drapeau : Russie Iouri Siomine
Titulaires :
Drapeau : Russie Iouri Okrochidze Gardien de but
Drapeau : Russie Valeri Minko
Drapeau : Russie Ievgueni Varlamov Capitaine
Drapeau : Russie Maksim Bokov
Drapeau : Russie Sergueï Semak
Drapeau : Russie Oleg Kornaukhov
Drapeau : Russie Denis Ievsikov Remplacé après 62 minutes 62e
Drapeau : Moldavie Oleg Șișchin
Drapeau : Biélorussie Vadim Skripchenko Remplacé après 46 minutes 46e
Drapeau : Russie Sergueï Filippenkov Remplacé après 86 minutes 86e
Drapeau : Russie Vladimir Koulik

Remplaçants :
Drapeau : Turkménistan Dmitri Khomukha Entré après 46 minutes 46e 
Drapeau : Biélorussie Vyacheslav Geraschenko Entré après 62 minutes 62e 
Drapeau : Russie Artiom Ienine Entré après 86 minutes 86e 

Entraîneur :
Drapeau : Russie Oleg Dolmatov

Lien externe[modifier | modifier le code]