Championnats d'Europe d'athlétisme 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnats d'Europe d'athlétisme 1986
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 1986
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 14
Lieu(x) Stuttgart
Date 29 août au
Nations 31
Participants 906
Épreuves 44
Site(s) Neckarstadion

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 14e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 29 août au au Neckarstadion de Stuttgart, en République fédérale d'Allemagne.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Représentation philatélique allemande des championnats.
  • Le 10 000 mètres féminin et le 10 km marche féminin figurent pour la première fois au programme de ces Championnats d'Europe d'athlétisme.
  • Le temps est pluvieux  les 1ers jours et la température est fraîche pendant ces championnats. Cela ne les empêche pas d’être d’un niveau très relevé, avec dans 26 épreuves sur 41 la performance du vainqueur supérieure à celle du vainqueur des précédents championnats 1982 à Athènes.
  • Les courses masculines sont dominées par la Grande-Bretagne avec un triplé sur 800 m et un doublé sur 1500m. Sebastian Coe gagne son 1er titre international sur 800 m après une course toute en intelligence, débordant dans la dernière ligne droite ses compatriotes Steve Cram puis Tom McKean. Autre individualité britannique : Daley Thompson, invaincu depuis 1980, arrache le décathlon devant les 2 Allemands de l’ouest Jürgen Hingsen et Siegfried Wentz galvanisés devant leur public. Il mène au bout de la 1re journée de 28 points, passe second après le disque avec 15 points de retard sur Hingsen mais réussit sous la pluie un saut à la perche de 5,10 m pour repasser devant puis finalement gagner avec 81 points d’avance .
  • La reine de ces championnats est l’Allemande de l’Est Heike Daute-Drechsler double vainqueur du saut en longueur et du 200 m avec une classe d’écart sur ses adversaires.
  • Dans les épreuves masculines, Youri Sedykh est champion d’Europe du marteau pour la 3e fois consécutive. Steve Cram (GB) au 1 500 m, Harald Schmid au 400 m haies, Daley Thompson au décathlon et l’URSS au 4 x 100 m sont champions d’Europe pour la deuxième fois consécutive. Dans les épreuves féminines, le relais est-allemand du 4 x 400 m est médaillé d’or pour la 5e fois consécutive. Marlies Oelsner-Göhr (RDA) au 100 m et Marita Koch (RDA) au 400 m sont championnes d’Europe pour la 3e fois consécutive. Rosa Mota (Portugal) au marathon et la RDA au 4 x 100 m sont championnes d’Europe pour la deuxième fois consécutive.
  • Trois records du monde sont améliorés durant la compétition : celui du 400 mètres haies féminin par la Soviétique Marina Stepanova en 53 s 32 (ancien record 53 s 55 par Sabine Busch), celui du javelot féminin, en qualifications, par la Britannique Fatima Whitbread avec 77,44 m (ancien record 75,40 m par l'Allemande de l'Est Petra Felke) et celui du lancer du marteau masculin par le Soviétique Youri Sedykh avec 86,74 m (ancien record 86,66 m par lui-même). De plus, l'Est-Allemande Heike Daute-Drechsler égale en 21 s 71 son record du monde du 200 m féminin qu’elle détenait avec sa compatriote Marita Koch. Le Français Stéphane Caristan bat le record d’Europe du 110 m haies en 13 s 20 (ancien record en 13 s 28 par Guy Drut).
  • Au nombre de médailles d’or, l’URSS et la RDA ne sont plus seules, la Grande-Bretagne fait un remarquable bond avec 8 titres dont 7 chez les hommes. Par contre, devant son public, l’Allemagne de l’Ouest ne connaît pas la même réussite qu’aux précédents championnats d’Athènes de 1982 en passant de 8 à 2 titres.  

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Linford Christie
10 s 15
Steffen Bringmann
10 s 20
Bruno Marie-Rose
10 s 21
200 m Vladimir Krylov
20 s 52
Jürgen Evers
20 s 75
Andrey Fedoriv
20 s 84
400 m Roger Black
44 s 59
Thomas Schönlebe
44 s 63
Mathias Schersing
44 s 85
800 m Sebastian Coe
1 min 44 s 50
Tom McKean
1 min 44 s 61
Steve Cram
1 min 44 s 88
1 500 m Steve Cram
3 min 41 s 09
Sebastian Coe
3 min 41 s 67
Han Kulker
3 min 42 s 11
5 000 m Jack Buckner
13 min 10 s 15
Stefano Mei
13 min 11 s 57
Tim Hutchings
13 min 12 s 88
10 000 m Stefano Mei
27 min 56 s 79
Alberto Cova
27 min 57 s 93
Salvatore Antibo
28 min 00 s 25
Marathon Gelindo Bordin
2 h 10 min 54
Orlando Pizzolato
2 h 10 min 57
Herbert Steffny
2 h 11 min 30
110 m haies Stéphane Caristan
13 s 20
Arto Bryggare
13 s 42
Carlos Sala
13 s 50
400 m haies Harald Schmid
48 s 65
Aleksandr Vasilyev
48 s 76
Sven Nylander
49 s 38
3 000 m steeple Hagen Melzer
8 min 16 s 65
Francesco Panetta
8 min 16 s 85
Patriz Ilg
8 min 16 s 92
20 km marche Jozef Pribilinec
1 h 21 min 15
Maurizio Damilano
1 h 21 min 17
Miguel Ángel Prieto
1 h 21 min 36
50 km marche Hartwig Gauder
3 h 40 min 55
Vyacheslav Ivanenko
3 h 41 min 54
Valeriy Suntsov
3 h 42 min 38
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Yevgenyev
Nikolay Yushmanov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzhin
38 s 29
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Thomas Schröder
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
38 s 64
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Elliot Bunney
Daley Thompson
Michael McFarlane
Linford Christie
38 s 71
Relais 4 × 400 m Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
2 min 59 s 84
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
3 min 0 s 17
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
3 min 0 s 47
Saut en hauteur Igor Paklin
2,34 m
Sergey Malchenko
2,31 m
Carlo Thränhardt
2,31 m
Saut en longueur Robert Emmiyan
8,41 m
Serhiy Layevskyy
8,01 m
Giovanni Evangelisti
7,92 m
Saut à la perche Sergueï Bubka
5,85 m
Vasiliy Bubka
5,75 m
Philippe Collet
5,75 m
Triple saut Khristo Markov
17,66 m
Māris Bružiks
17,33 m
Oleg Protsenko
17,28 m
Lancer du poids Werner Günthör
22,22 m
Ulf Timmermann
21,84 m
Udo Beyer
20,74 m
Lancer du disque Romas Ubartas
67,08 m
Georgiy Kolnootchenko
66,32 m
Vaclavas Kidykas
65,60 m
Lancer du javelot Klaus Tafelmeier
84,76 m
Detlef Michel
81,90 m
Viktor Yevsyukov
81,80 m
Lancer du marteau Youri Sedykh
86,74 m (WR)
Sergey Litvinov
85,74 m
Igor Nikulin
82,20 m
Décathlon Daley Thompson
8 811 points
Jürgen Hingsen
8 730 points
Siegfried Wentz
8 676 points

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Marlies Oelsner
10 s 91
Anelia Nuneva
11 s 04
Nelli Cooman
11 s 08
200 m Heike Daute-Drechsler
21 s 71 (WR)
Marie-Christine Cazier
22 s 32
Silke Gladisch
22 s 64
400 m Marita Koch
48 s 22
Olga Vladykina
49 s 67
Petra Muller
49 s 88
800 m Nadezhda Olizarenko
1 min 57 s 15
Sigrun Ludvigs-Wodars
1 min 57 s 42
Lyubov Gurina
1 min 57 s 73
1 500 m Ravilya Agletdinova
4 min 01 s 19
Tetyana Samoylenko
4 min 02 s 36
Doina Besliu-Melinte
4 min 02 s 44
3 000 m Olga Krentzer-Bondarenko
8 min 33 s 99
Maricica Luca-Puică
8 min 35 s 92
Yvonne Murray
8 min 37 s 15
10 000 m Ingrid Kristiansen
30 min 23 s 25 (CR)
Olga Krentzer-Bondarenko
30 min 57 s 21
Ulrike Klaperzynski-Bruns
31 min 19 s 76
Marathon Rosa Mota
2 h 28 min 38
Laura Fogli
2 h 32 min 52
Yekaterina Khramenkova
2 h 34 min 18
100 m haies Yordanka Donkova
12 s 38
Cornelia Riefstahl
12 s 55
Ginka Boycheva
12 s 70
400 m haies Marina Stepanova
53 s 32 (WR)
Sabine Busch
53 s 60
Cornelia Feuerbach
54 s 13
10 km marche María Cruz Díaz
46 min 09
Ann Janson
46 min 13
Siw Ybanez
46 min 19
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silke Gladisch
Sabine Rieger
Ingrid Brestrich-Auerswald
Marlies Oelsner-Göhr
41 s 84
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Ginka Boycheva-Zagorcheva
Anelia Nuneva
Yordanka Donkova
Nadezhda Georgieva-Ivanova
42 s 68
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Antonia Nastuburko
Natalya Bochina
Marina Schirova
Olga Solotarjeva
42 s 74
Relais 4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
3 min 16 s 87
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gisela Kinzel
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3 min 22 s 80
Drapeau de la Pologne Pologne
Ewa Kasprzyk
Marzena Wojdecka
Elzbieta Kapusta
Genowefa Blaszak
3 min 24 s 65
Saut en hauteur Stefka Kostadinova
2,00 m
Svetlana Isaeva
1,93 m
Olga Turchak
1,93 m
Saut en longueur Heike Daute-Drechsler
7,27 m
Galina Chistyakova
7,09 m
Helga Radtke
6,89 m
Lancer du poids Heidi Krieger
21,10 m
Ines Müller
20,81 m
Natalya Akhrimenko
20,68 m
Lancer du disque Diana Sachse
71,36 m
Tsvetanka Khristova
69,52 m
Martina Opitz
68,26 m
Lancer du javelot Fatima Whitbread
77,44 m
Petra Felke
72,52 m
Beate Peters
68,04 m
Heptathlon Anke Vater
6 717 points
Natalya Shubenkova
6 645 points
Judy Simpson
6 623 points

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS URSS 11 13 12 36
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est RDA 11 10 8 29
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 8 2 5 15
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3 4 1 8
5 Drapeau de l'Italie Italie 2 6 2 10
6 Drapeau de l'Allemagne RFA 2 4 5 11
7 Drapeau de la France France 1 1 2 4
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 2 3
9= Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 0 1
9= Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 0 0 1
9= Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
9= Drapeau du Portugal Portugal 1 0 0 1
13 Drapeau de la Suède Suède 0 1 2 3
14 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 1 1 2
15 Drapeau de la Finlande Finlande 0 1 0 1
16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 2 2
17 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
43 43 43 129

Liens externes[modifier | modifier le code]