Championnats d'Europe d'athlétisme 1982

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe d'athlétisme 1982
Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des Championnats d'Europe 1982

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau : Grèce Athènes
Date 3 au
Nations 29
Participants 756
Épreuves 41
Site(s) Stade olympique

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018

Les 13e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 3 au au Stade olympique d'Athènes, en Grèce.

Épreuves[modifier | modifier le code]

Quarante-et-une épreuves figurent au programme de ces Championnats d'Europe (24 masculines et 17 féminines). L'heptathlon féminin remplace le pentathlon.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Quatre records du monde sont établis durant cette compétition : le Britannique Daley Thompson au décathlon (8 743 points ; 8 774 points à la nouvelle table instaurée en 1984), l'Allemande de l'Ouest Ulrike Meyfarth au saut en hauteur (2,02 m), l'Est-Allemande Marita Koch sur 400 m (48 s 16), et le relais 4 × 400 m d'Allemagne de l'Est en 3 min 19 s 05.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Frank Emmelmann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
10 s 21
Pierfrancesco Pavoni
Drapeau de l'Italie Italie
10 s 25
Marian Woronin
Drapeau de la Pologne Pologne
10 s 28
200 m Olaf Prenzler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
20 s 46
Cameron Sharp
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 47
Frank Emmelmann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
20 s 60
400 m Hartmut Weber
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
44 s 72
Andreas Knebel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
45 s 29
Viktor Markin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
45 s 30
800 m Hans Peter Ferner
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1 min 46 s 33
Sebastian Coe
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 46 s 66
Jorma Härkönen
Drapeau de la Finlande Finlande
1 min 46 s 90
1 500 m Steve Cram
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3 min 36 s 49
Nikolay Kirov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 min 36 s 99
Jose Manuel Abascal
Drapeau de l'Espagne Espagne
3 min 37 s 04
5 000 m Thomas Wessinghage
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
13 min 28 s 90
Werner Schildhauer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
13 min 30 s 03
David Moorcroft
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13 min 30 s 42
10 000 m Alberto Cova
Drapeau de l'Italie Italie
27 min 41 s 03
Werner Schildhauer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
27 min 41 s 21
Martti Vainio
Drapeau de la Finlande Finlande
27 min 42 s 51
Marathon Gerard Nijboer
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2 h 15 min 16 s
Armand Parmentier
Drapeau de la Belgique Belgique
2 h 15 min 51 s
Karel Lismont
Drapeau de la Belgique Belgique
2 h 16 min 04 s
110 m haies Thomas Munkelt
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
13 s 41
Andrey Prokofyev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
13 s 44
Arto Bryggare
Drapeau de la Finlande Finlande
13 s 60
400 m haies Harald Schmid
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
47 s 48
Aleksandr Yatsevich
Drapeau de l'URSS Union soviétique
48 s 60
Uwe Ackermann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
48 s 64
3 000 m steeple Patriz Ilg
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
8 min 18 s 52
Bogusław Mamiński
Drapeau de la Pologne Pologne
8 min 19 s 22
Domingo Ramón
Drapeau de l'Espagne Espagne
8 min 20 s 48
20 km marche José Marín
Drapeau de l'Espagne Espagne
1 h 23 min 43 s
Jozef Pribilinec
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1 h 25 min 55 s
Pavol Blažek
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1 h 26 min 13 s
50 km marche Reima Salonen
Drapeau de la Finlande Finlande
3 h 55 min 29 s
José Marín
Drapeau de l'Espagne Espagne
3 h 59 min 18 s
Bo Gustafsson
Drapeau de la Suède Suède
4 h 01 min 21 s
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Sokolov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
38 s 60
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Detlef Kübeck
Olaf Prenzler
Thomas Munkelt
Frank Emmelmann
38 s 71
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Christian Zirkelbach
Christian Haas
Peter Klein
Erwin Skamrahl
38 s 71
Relais 4 × 400 m Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
3 min 00 s 51
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 00 s 68
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Troshchilo
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
3 min 00 s 80
Saut en hauteur Dietmar Mögenburg
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
2,30 m
Janusz Trzepizur
Drapeau de la Pologne Pologne
2,27 m
Gerd Nagel
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
2,24 m
Saut en longueur Lutz Dombrowski
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8,41 m
Antonio Corgos
Drapeau de l'Espagne Espagne
8,19 m
Jan Leitner
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
8,08 m
Saut à la perche Aleksandr Krupskiy
Drapeau de l'URSS Union soviétique
5,60 m
Vladimir Polyakov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
5,60 m
Atanas Tarev
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
5,60 m
Triple saut Keith Connor
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
17,29 m
Vasiliy Grishchenkov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
17,15 m
Béla Bakosi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
17,04 m
Lancer du poids Udo Beyer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
21,50 m
Jānis Bojārs
Drapeau de l'URSS Union soviétique
20,81 m
Remigius Machura
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
20,59 m
Lancer du disque Imrich Bugár
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
66,64 m
Igor Duginyets
Drapeau de l'URSS Union soviétique
65,60 m
Wolfgang Warnemünde
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
64,20 m
Lancer du javelot Uwe Hohn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
91,34 m
Heino Puuste
Drapeau de l'URSS Union soviétique
89,56 m
Detlef Michel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
89,32 m
Lancer du marteau Yuriy Sedykh
Drapeau de l'URSS Union soviétique
81,66 m
Igor NIkulin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
79,44 m
Sergey Litvinov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
78,66 m
Décathlon Daley Thompson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
8 774 pts
Jürgen Hingsen
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
8 517 pts
Siegfried Stark
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 433 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Marlies Göhr
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
11 s 01
Barbel Wockel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
11 s 20
Rose-Aimée Bacoul
Drapeau de la France France
11 s 29
200 m Bärbel Wöckel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
22 s 04
Kathy Smallwood-Cook
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
22 s 13
Sabine Rieger
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
22 s 51
400 m Marita Koch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
48 s 16 (WR)
Jarmila Kratochvílová
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
48 s 85
Taťána Kocembová
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
50 s 55
800 m Olga Mineyeva
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 55 s 41
Lyudmila Veselkova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 55 s 96
Margrit Klinger
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 57 s 22
1 500 m Olga Dvirna
Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 min 57 s 80
Zamira Zaytseva
Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 min 58 s 82
Gabriella Dorio
Drapeau de l'Italie Italie
3 min 59 s 02
3 000 m Svetlana Ulmasova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 min 30 s 28
Maricica Puica
Roumanie Roumanie
8 min 33 s 33
Yelena Sipatova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 min 34 s 06
Marathon Rosa Mota
Drapeau du Portugal Portugal
2 min 36 s 04
Laura Fogli
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 36 s 29
Ingrid Kristiansen
Drapeau de la Norvège Norvège
2 min 36 s 39
100 m haies Lucyna Kałek
Drapeau de la Pologne Pologne
12 s 45
Yordanka Donkova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
12 s 54
Kerstin Knabe
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
12 s 54
400 m haies Ann Louise Skoglund
Drapeau de la Suède Suède
54 s 58
Petra Pfaff
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
54 s 89
Chantal Réga
Drapeau de la France France
54 s 93
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gesine Walther
Barbel Wockel
Sabine Rieger
Marlies Göhr
42 s 19
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Wendy Hoyte
Kathy Smallwood-Cook
Bev Goddard
Shirley Thomas
42 s 66
Drapeau de la France France
Laurence Bily
Marie-Christine Cazier
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
42 s 69
Relais 4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
3 min 19 s 05 (WR)
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Věra Tylová
Milena Matejkovičová
Taťána Kocembová
Jarmila Kratochvílová
3 min 22 s 17
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yelena Didilenko
Irina Olkhovnikova
Olga Mineyeva
Irina Baskakova
3 min 22 s 79
Saut en hauteur Ulrike Meyfarth
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2,02 m
Tamara Bykova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1,97 m
Sara Simeoni
Drapeau de l'Italie Italie
1,97 m
Saut en longueur Vali Ionescu
Roumanie Roumanie
6,79 m
Anişoara Cuşmir-Stanciu
Roumanie Roumanie
6,73 m
Yelena Ivanova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
6,73 m
Lancer du poids Ilona Slupianek
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
21,59 m
Helena Fibingerová
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
20,94 m
Nina Abashidze
Drapeau de l'URSS Union soviétique
20,82 m
Lancer du disque Tsvetanka Khristova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
68,34 m
Maria Vergova-Petkova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
67,94 m
Galina Savinkova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
67,82 m
Lancer du javelot Ánna Veroúli
Drapeau de la Grèce Grèce
70,02 m
Antje Kempe
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
67,94 m
Sofia Sakorafa
Drapeau de la Grèce Grèce
67,04 m
Heptathlon Ramona Neubert
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6 664 pts
Sabine Mobius-Paetz
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6 594 pts
Sabine Everts
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
6 418 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est RDA 13 8 7 28
2 Drapeau de l'Allemagne RFA 8 1 4 13
3 Drapeau de l'URSS URSS 6 12 8 26
4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 5 1 9
5 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 4 4 9
6 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 2 5
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 2 5
8 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 2 1 4
8 Drapeau de la Pologne Pologne 1 2 1 4
10 Roumanie Roumanie 1 2 0 3
11 Drapeau de la Finlande Finlande 1 0 3 4
12 Drapeau de la Grèce Grèce 1 0 1 2
12 Drapeau de la Suède Suède 1 0 1 2
14 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 0 1
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
16 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 1 2
17 Drapeau de la France France 0 0 3 3
18 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 1 1
18 Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
41 41 41 123

Liens externes[modifier | modifier le code]