Jeux européens en salle 1967

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Jeux européens en salle 1967

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 2e
Lieu Prague
Date 11 et 12 mars 1967
Site(s) Sportovni hala

Navigation

Les 2e Jeux européens en salle se sont déroulés les 11 et 12 mars 1967 au Sportovni hala de Prague, en Tchécoslovaquie. 23 épreuves figurent au programme (14 masculines et 9 féminines).

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
50 m Drapeau d'Italie Pasquale Giannattasio (ITA)
5 s 7
Drapeau Aleksandr Lebedev (URS)
5 s 8
Drapeau Viktor Kasatkin (URS)
5 s 89
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Manfred Kinder (FRG)
48 s 4
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartmut Koch (GDR)
48 s 6
Drapeau Nikolay Shkarnikov (URS)
50 s 4
800 m Drapeau d'Irlande Noel Carroll (IRL)
1 min 49 s 6
Drapeau Tomáš Jungwirth (TCH)
1 min 49 s 8
Drapeau Jan Kasal (TCH)
1 min 50 s 0
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne John Whetton (GBR)
3 min 48 s 7
Drapeau Josef Odložil (TCH)
3 min 49 s 6
Drapeau Stanislav Hoffman (TCH)
3 min 50 s 5
3 000 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Werner Girke (FRG)
7 min 58 s 6
Drapeau Rashid Sharafetdinov (URS)
7 min 59 s 0
Drapeau de Hongrie Lajos Mecser (HUN)
8 min 00 s 6
50 m haies Drapeau d'Italie Eddy Ottoz (ITA)
6 s 4
Drapeau Valentin Chistyakov (URS)
6 s 6
Drapeau Anatoliy Mikhailov (URS)
6 s 7
Relais 4 × 2 tours Drapeau de l'URSS Union soviétique
Nikolay Ivanov
Vasiliy Anisimov
Alexandr Bratchikov
Boris Savchuk
2 min 18 s 0
Drapeau de la Pologne Pologne
Edward Romanowski
Jan Balachowski
Edmund Borowski
Tadeusz Jaworski
2 min 20 s 2
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jaromír Haisl
Josef Hegyes
Frantisek Ortman
Josef Trousil
2 min 20 s 5
Relais 3 × 1 000 m Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Prenner
Wolf-Jochen Schulte-Hillen
Franz-Josef Kemper
7 min 19 s 6
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Pavel Hruska
Pavel Penkava
Petr Blaha
7 min 20 s 0
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Ramir Mitrofanov
Stanislav Simbirtsev
Michail Zhelobovskiy
7 min 20 s 6
Relais 1+2+3+4 tours Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gert Metz
Horst Haßlinger
Rolf Krüsmann
Manfred Hanika
3 min 06 s 6
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Boris Savchuk
Vasiliy Anisimov
Aleksandr Bratchikov
Valeriy Frolov
3 min 06 s 9
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jirí Kynos
Ladislav Kříž
Pavel Hruska
Pavel Penkava
3 min 08 s 8
Saut en hauteur Drapeau Anatoliy Moroz (URS)
2,14 m
Drapeau de France Henry Elliot (FRA)
2,14 m
Drapeau Rudolf Baudiš (TCH)
2,11 m
Saut à la perche Drapeau Igor Feld (URS)
4,90 m
Drapeau Gennadiy Bliznetsov (URS)
4,80 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig (GDR)
4,90 m
Saut en longueur Drapeau de Grande-Bretagne Lynn Davies (GBR)
7,85 m
Drapeau Leonid Barkovskiy (URS)
7,85 m
Drapeau de Pologne Andrzej Stalmach (POL)
7,74 m
Triple saut Drapeau Petr Nemšovský (TCH)
16,57 m
Drapeau de Hongrie Henrik Kalocsai (HUN)
16,45 m
Drapeau Aleksandr Zolotaryov (URS)
16,40 m
Lancer du poids Drapeau Nikolay Karasyov (URS)
19,26 m
Drapeau Eduard Gushchin (URS)
18,95 m
Drapeau de Pologne Wladyslaw Komar (POL)
18,85 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
50 m Drapeau de Hongrie Margit Nemesházi (HUN)
6 s 3
Drapeau de Suède Karin Wallgren (SWE)
6 s 4
Drapeau Galina Bukharina (URS)
6 s 4
400 m Drapeau de Suède Karin Wallgren (SWE)
55 s 7
Drapeau des Pays-Bas Lia Louer (NED)
56 s 7
Drapeau Ljiljana Petnjaric (YMD)
57 s 3
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Karin Kessler (FRG)
2 min 08 s 2
Drapeau de France Maryvonne Dupureur (FRA)
2 min 09 s 6
Drapeau Valentina Lukyanova (URS)
2 min 10 s 5
50 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Balzer (GDR)
6 s 9
Drapeau Vlasta Seifertová (TCH)
7 s 0
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Inge Schell (FRG)
7 s 1
Relais 4 × 1 tour Drapeau de l'URSS Union soviétique
Valentina Bolshova
Galina Bukharina
Tatyana Talysheva
Vera Popkova
1 min 12 s 4
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Eva Putnová
Vlasta Seifertová
Eva Kucmanová
Eva Lehocká
1 min 14 s 0
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Regina Hofer
Petra Zorner
Renate Meißner
Brigitte Geyer
1 min 14 s 1
Relais 1+2+3+4 tours Drapeau de l'URSS Union soviétique
Valentina Bolshova
Vera Popkova
Tatyana Arnautova
Nadezhda Seropegina
3 min 35 s 6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Marjana Lubej
Ika Maricic
Ljiljana Petnjaric
Gizela Farkas
3 min 37 s 5
-
Saut en hauteur Drapeau Taisia Chenchik (URS)
1,76 m
Drapeau de Grande-Bretagne Linda Knowles (GBR)
1,73 m
Drapeau Jaroslava Králová (TCH)
1,70 m
Saut en longueur Drapeau de Norvège Berit Berthelsen (NOR)
6,51 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Heide Rosendahl (FRG)
6,41 m
Drapeau de Roumanie Viorica Viscopoleanu (ROU)
6,40 m
Lancer du poids Drapeau Nadezhda Chizhova (URS)
17,44 m
Drapeau de Bulgarie Ivanka Khristova (BUL)
16,55 m
Drapeau de Bulgarie Maria Chorbova (BUL)
16,23 m

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 8 7 7 22
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5 1 1 5
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 0 3
4 Drapeau de l'Italie Italie 2 0 0 2
5 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 5 6 12
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 1 2 4
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1 1 3
8 Drapeau de la Suède Suède 1 1 0 2
9 Drapeau de l'Irlande Irlande 1 0 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
11 Drapeau de la France France 0 2 0 2
12 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 2 3
13 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 1 2
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 1 1 2
15 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
16 Roumanie Roumanie 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]