Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2009
Description de l'image Novisad09.gif.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 20e
Lieu(x) Drapeau : Serbie Novi Sad
Date 23 au 26 juillet 2009
Épreuves 44 (22 masc. et 22 fém.)
Site(s) Stade Karađorđe
Site web officiel

Navigation

Les 20es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se déroulent du 23 au 26 juillet 2009 au Stade Karađorđe de Novi Sad, en Serbie.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Le Français Christophe Lemaitre est champion d'Europe junior du 100 m en battant au passage le record d'Europe junior de la distance détenu depuis le 25 juillet 1997 par Dwain Chambers (10 s 06 à Ljubljana). Il s'impose en 10 s 04 avec un très bon temps de réaction et + 0,2 m/s de vent favorable, devant l'Azéri Ramil Quliyev qui remportera le 200 m dans un temps remarquable pour cette catégorie. Il s'agit également du 3e meilleur chrono mondial junior de tous les temps sur la distance et du 3e meilleur temps pour un athlète français derrière les 9 s 99 de Ronald Pognon (5 juillet 2005) et les 10 s 02 de Daniel Sangouma réalisé en 1990.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de France Christophe Lemaitre (FRA)
10 s 04 EJR
Drapeau d'Azerbaïdjan Ramil Quliyev (AZE)
10 s 16
Drapeau de Grande-Bretagne Eugene Ayanful (GBR)
10 s 37 PB
200 m Drapeau d'Azerbaïdjan Ramil Quliyev (AZE)
20 s 33[1] CR
Drapeau d'Allemagne Robert Hering (GER)
20 s 83
Drapeau d'Italie Diego Marani (ITA)
21 s 03
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Christopher Clarke (GBR)
45 s 59 PB
Drapeau de Pologne Andrzej Jaros (POL)
46 s 75 PB
Drapeau de Grande-Bretagne Louis Persent (GBR)
46 s 82
800 m Drapeau d'Espagne Kevin López (ESP)
1 min 48 s 25
Drapeau de Grande-Bretagne Niall Brooks (GBR)
1 min 49 s 21
Drapeau de Russie Aleksandr Sheplyakov (RUS)
1 min 49 s 37 SB
1 500 m Drapeau d'Espagne David Bustos (ESP)
3 min 53 s 31
Drapeau de Turquie Resul Çevik (TUR)
3 min 54 s 30
Drapeau de Grande-Bretagne Simon Horsfield (GBR)
3 min 54 s 56
5 000 m Drapeau d'Azerbaïdjan Hayle Ibrahimov (AZE)
14 min 01 s 19 NR
Drapeau de République tchèque Jakub Živec (CZE)
14 min 10 s 58 PB
Drapeau d'Espagne Aitor Fernández (ESP)
14 min 20 s 14 PB
10 000 m Drapeau d'Azerbaïdjan Hayle Ibrahimov (AZE)
30 min 06 s 64 PB
Drapeau de Grande-Bretagne Simon Lawson (GBR)
30 min 35 s 62
Drapeau de Biélorussie Siarhei Platonau (BLR)
30 min 55 s 92 PB
110 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Lawrence Clarke (GBR)
13 s 37 NJR
Drapeau de Russie Sergey Shubenkov (RUS)
13 s 40
Drapeau de Biélorussie Aliaksandr Linnik (BLR)
13 s 41 NR
400 m haies Drapeau d'Allemagne Tobias Giehl (GER)
50 s 85 PB
Drapeau d'Allemagne Marc John Dombrowski (GER)
51 s 28
Drapeau de Russie Nikita Andriyanov (RUS)
51 s 43
3 000 m steeple Drapeau d'Espagne Antonio Abadía (ESP)
8 min 47 s 45 PB
Drapeau de Grande-Bretagne James Wilkinson (GBR)
8 min 51 s 54 PB
Drapeau de Belgique Jeroen D'Hoedt (BEL)
8 min 51 s 76 PB
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Roy Schmidt
Robert Hering
Florian Föstl
Felix Göltl
39 s 33
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Martin Rícar
Lukás Stastný
Pavel Maslák
Václav Zich
39 s 57 NJR
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Andrew Robertson
Junior Ejehu
Deji Tobais
Eugene Ayanful
39 s 78
4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Louis Persent
Ross McDonald
Nathan Wake
Christopher Clarke
3 min 07 s 82
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Niklas Zender
Benjamin Jonas
Sascha Eder
Marco Kaiser
3 min 08 s 11
Drapeau de l'Italie Italie
Andrea Daminelli
Francesco Cappellin
Alessandro Pedrazzoli
Francesco Ravasio
3 min 09 s 87
10 km marche Drapeau de Russie Stanislav Emelyanov (RUS)
40 min 20 s 86
Drapeau de Russie Denis Strelkov (RUS)
40 min 24 s 97
Drapeau de Russie Valeriy Filipchuk (RUS)
40 min 29 s 35
Saut en longueur Drapeau de Russie Aleksandr Menkov (RUS)
7,98 m
Drapeau de Pologne Łukasz Masłowski (POL)
7,85 m PB
Drapeau de Russie Denis Bogdanov (RUS)
7,76 m
Triple saut Drapeau de Russie Aleksey Fyodorov (RUS)
16,67
Drapeau de Turquie Aşkın Karaca (TUR)
16,10 NJR
Drapeau de Lettonie Pavels Kovalovs (LAT)
16,03 PB
Saut en hauteur Drapeau de Russie Sergey Mudrov (RUS)
2,25 m PB
Drapeau de Turquie Ümit Tan (TUR)
2,25 m NJR
Drapeau de Biélorussie Artsiom Naumovich (BLR)
2,19 m PB
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Nico Weiler (GER)
5,25 m
Drapeau de Russie Dmitriy Zhelyabin (RUS)
5,25 m
Drapeau de Finlande Henri Väyrynen (FIN)
5,15 m PB
Lancer du poids
(6,00 kg)
Drapeau d'Allemagne David Storl (GER)
22,40 m CR
Drapeau d'Ukraine Mykyta Nesterenko (UKR)
20,22 m
Drapeau d'Allemagne Hendrik Müller (GER)
19,63 m
Lancer du disque
(1,75 kg)
Drapeau d'Ukraine Mykyta Nesterenko (UKR)
65,73 m CR
Drapeau d'Allemagne Gordon Wolf (GER)
63,02 m
Drapeau de Croatie Marin Premeru (CRO)
60,98 m
Lancer du marteau Drapeau d'Ukraine Andriy Martynyuk (UKR)
79,54 m m CR
Drapeau de Hongrie Ákos Hudi (HUN)
79,14 PB
Drapeau d'Espagne Javier Cienfuegos (ESP)
79,12 m NR
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne Andreas Hofmann (GER)
75,89 m
Drapeau d'Allemagne Till Wöschler (GER)
73,66 m
Drapeau de Pologne Lukasz Grzeszczuk (POL)
73,55 m PB
Décathlon Drapeau de Belgique Thomas van der Plaetsen (BEL)
7 769 pts NJR
Drapeau de Suède Petter Olson (SWE)
7 734 pts PB
Drapeau d'Allemagne Kai Kazmirek (GER)
7 639 pts PB
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau d'Allemagne Yasmin Kwadwo (GER)
11 s 42
Drapeau de Norvège Folake Akinyemi (NOR)
11 s 47 PB
Drapeau de Roumanie Andreea Ograzeanu (ROU)
11 s 47
200 m Drapeau de Roumanie Andreea Ograzeanu (ROU)
23 s 70
Drapeau de Russie Alena Tamkova (RUS)
23 s 72
Drapeau de Pologne Anna Kiełbasińska (POL)
23 s 75
400 m Drapeau d'Ukraine Yuliya Baraley (UKR)
52 s 89
Drapeau de Russie Liliya Gafiyatullina (RUS)
53 s 51 PB
Drapeau de Suède Moa Hjelmer (SWE)
54 s 01 PB
800 m Drapeau de Roumanie Mirela Lavric (ROU)
2 min 04 s 12
Drapeau d'Allemagne Corinna Harrer (GER)
2 min 04 s 51
Drapeau de Russie Yekaterina Zavyalova (RUS)
2 min 04 s 59
1 500 m Drapeau de Russie Darya Yachmeneva (RUS)
4 min 14 s 64 PB
Drapeau d'Azerbaïdjan Layes Abdullayeva (AZE)
4 min 16 s 63 PB
Drapeau d'Allemagne Elina Sujew (GER)
4 min 16 s 86
3000 m Drapeau de Russie Yelena Korobkina (RUS)
9 min 13 s 35 PB
Drapeau de Grande-Bretagne Kate Avery (GBR)
9 min 13 s 68 PB
Drapeau de Grande-Bretagne Louise Small (GBR)
9 min 15 s 47 PB
5 000 m Drapeau de Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR)
15 min 45 s 45
Drapeau de Grande-Bretagne Charlotte Purdue (GBR)
15 min 55 s 96
Drapeau d'Italie Veronica Inglese (ITA)
16 min 41 s 37 PB
100 m haies Drapeau de Belgique Anne Zagré (BEL)
13 s 21
Drapeau de Norvège Isabelle Pedersen (NOR)
13 s 49
Drapeau de France Yariatou Touré (FRA)
13 s 52
400 m haies Drapeau d'Allemagne Inga Müller (GER)
57 s 16
Drapeau de Serbie Mila Andrić (SRB)
57 s 55 NR
Drapeau de Biélorussie Katsiatyna Artyukh (BLR)
58 s 09 PB
3 000 m steeple Drapeau de Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR)
9 min 43 s 69 CR
Drapeau d'Azerbaïdjan Layes Abdullayeva (AZE)
9 min 55 s 95 NR
Drapeau de Grande-Bretagne Louise Webb (GBR)
10 min 10 s 34 PB
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Yasmin Kwadwo
Leena Günther
Nadja Bahl
Ruth Sophia Spelmeyer
44 s 86
Drapeau de la Pologne Pologne
Ewelina Skoczylas
Malgorzata Koldej
Ewa Zarebska
Anna Kiełbasińska
45 s 12
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Judith Bosker
Yaël van Pelt
Anouk Hagen
Jamile Samuel
45 s 88
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Yuliya Terekhova
Liliya Zubkova
Alina Safiullina
Liliya Gafiytullina
3 min 36 s 25
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Laura Hansen
Maral Feizbakhsh
Daniela Ferenz
Inga Müller
3 min 37 s 83
Drapeau de la France France
Elea-Mariama Diarra
Djeneba Camara
Asta Dramé
Lénora Guion-Firmin
3 min 39 s 62
10 km marche Drapeau de Russie Elmira Alembekova (RUS)
46 min 31 s 07
Drapeau d'Italie Antonella Palmisano (ITA)
46 min 59 s 47 SB
Drapeau de Russie Nina Okhotnikova (RUS)
47 min 04 s 97
Saut en longueur Drapeau de Russie Darya Klishina (RUS)
6,80 m CR
Drapeau de Serbie Ivana Španović (SRB)
6,71 m NR
Drapeau de Pologne Anna Jagaciak (POL)
6,29 m PB
Triple saut Drapeau d'Estonie Liane Pintsaar (EST)
13,89 m PB
Drapeau de Roumanie Cristina Sandu (ROU)
13,61 m PB
Drapeau d'Allemagne Jenny Elbe (GER)
13,55 m
Saut en hauteur Drapeau de Russie Natalya Mamlina (RUS)
1,91 m PB
Drapeau du Monténégro Marija Vuković (MNE)
1,89 m NR
Drapeau de Turquie Burcu Ayhan (TUR)
1,89 m NJR
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Martina Schultze (GER)
4,20 m
Drapeau de Russie Yekaterina Kolesova (RUS)
4,10 m
Drapeau du Danemark Caroline Bonde Holm (DEN)
4,10 m
Lancer du poids Drapeau de Biélorussie Aliona Hryshko (BLR)
17,59 m
Drapeau d'Allemagne Samira Burkhardt (GER)
16,46 m
Drapeau d'Allemagne Sophie Kleeberg (GER)
15,95 m
Lancer du disque Drapeau de Croatie Sandra Perković (CRO)
62,44 m NR
Drapeau d'Allemagne Julia Schäfer (GER)
55,11 m
Drapeau du Portugal Irina Rodrigues (POR)
53,14 m
Lancer du marteau Drapeau de Roumanie Bianca Perie (ROU)
68,59 m CR
Drapeau de Hongrie Jenny Ozorai (HUN)
63,70 m
Drapeau de Grande-Bretagne Sophie Hitchon (GBR)
63,18 m NJR
Lancer du javelot Drapeau de Serbie Tatjana Jelača (SRB)
60,35 m NR
Drapeau de Pologne Karolina Mor (POL)
53,57 m
Drapeau d'Allemagne Sabine Kopplin (GER)
53,26 m PB
Heptathlon Drapeau d'Allemagne Carolin Schäfer (GER)
5 697 pts SB
Drapeau de République tchèque Katerina Cachová (CZE)
5 660 pts SB
Drapeau de Suisse Léa Sprunger (SUI)
5 552 pts 'SB
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

110 m haies masculin
100 m hurdles féminin
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 8 7 25
2 Drapeau de la Russie Russie 9 7 6 22
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 1 0 5
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 5 7 15
5 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 3 0 6
6 Drapeau de la Roumanie Roumanie 3 1 1 5
7 Drapeau de l'Espagne Espagne 3 0 2 5
8 Drapeau de la Norvège Norvège 2 2 0 4
9 Drapeau de la Belgique Belgique 2 0 1 3
10 Drapeau de la Serbie Serbie 1 2 0 3
11 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 0 4 5
12 Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 1 2
12 Drapeau de la France France 1 0 1 2
14 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 0 0 1
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 5 3 8
16 Drapeau de la Turquie Turquie 0 3 1 4
17 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 2 0 2
17 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 2 0 2
19 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 3 4
20 Drapeau de la Suède Suède 0 1 1 2
21 Drapeau du Monténégro Monténégro 0 1 0 1
22 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
22 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
22 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 0 1 1
22 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
22 Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
22 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]