Championnats d'Europe de cross-country 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnat d'Europe de cross 2012
Description de l'image Logo Championnats d'Europe cross 2012.png.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 19e
Lieu(x) Drapeau : Hongrie Szentendre, Hongrie
Date
Nations 35
Participants 539
Épreuves 6
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Italie Andrea Lalli
féminin Drapeau : Irlande Fionnuala Britton

Navigation

Les 19e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 19th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le 9 décembre 2012 à Szentendre, en banlieue de Budapest, en Hongrie[1].

Compétition[modifier | modifier le code]

Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent six épreuves au total. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).

Distances
Catégorie Hommes Femmes
Seniors 10 000 m 8 000 m
Espoirs 8 000 m 6 000 m
Juniors 6 000 m 4 000 m

Résultats[modifier | modifier le code]

Seniors[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

L'Italien Andrea Lalli remporte l'épreuve individuelle senior
Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Andrea Lalli Drapeau de l'Italie Italie 30 min 01 s
Silver medal icon.svg Hassan Chahdi Drapeau de la France France 30 min 11 s
Bronze medal icon.svg Daniele Meucci Drapeau de l'Italie Italie 30 min 13 s
4 Thomas Farrell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30 min 14 s
5 Carles Castillejo Drapeau de l'Espagne Espagne 30 min 14 s
6 Ayad Lamdassem Drapeau de l'Espagne Espagne 30 min 14 s
7 Polat Kemboi Arıkan Drapeau de la Turquie Turquie 30 min 21 s
8 Javier Guerra Drapeau de l'Espagne Espagne 30 min 22 s
9 Bashir Abdi Drapeau de la Belgique Belgique 30 min 26 s
10 Steve Vernon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 30 min 28 s
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne
Carles Castillejo
Ayad Lamdassem
Javier Guerra
Juan Carlos Higuero
Antonio David Jiménez
35 pts
Silver medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Thomas Farrell
Steve Vernon
Jonathan Taylor
Andy Vernon
Tom Humphries
38 pts
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Italie Italie
Andrea Lalli
Daniele Meucci
Gabriele De Nard
Patrick Nasti
Alex Baldaccini
63 pts
4 Drapeau de la France France 86 pts
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 119 pts
6 Drapeau de la Turquie Turquie 128 pts
7 Drapeau de l'Irlande Irlande 131 pts
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 149 pts
9 Drapeau de la Norvège Norvège 153 pts
10 Drapeau du Danemark Danemark 184 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Fionnuala Britton Drapeau de l'Irlande Irlande 27 min 45 s
Silver medal icon.svg Ana Dulce Félix Drapeau du Portugal Portugal 27 min 47 s
Bronze medal icon.svg Adriënne Herzog Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 27 min 48 s
4 Almensh Belete Drapeau de la Belgique Belgique 27 min 54 s
5 Laurane Picoche Drapeau de la France France 27 min 55 s
6 Sophie Duarte Drapeau de la France France 27 min 55 s
7 Nadia Ejjafini Drapeau de l'Italie Italie 27 min 59 s
8 Linda Byrne Drapeau de l'Irlande Irlande 28 min 17 s
9 Lisa Christina Stiblic Drapeau de la Croatie Croatie 28 min 18 s
10 Diana Martin Drapeau de l'Espagne Espagne 28 min 19 s
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de l'Irlande Irlande
Fionnuala Britton
Linda Byrne
Ava Hutchinson
Lizzie Lee
Sarah McCormack
52 pts
Silver medal icon.svg Drapeau de la France France
Laurane Picoche
Sophie Duarte
Christine Bardelle
Magali Bernard
Maryline Pellen
52 pts
Bronze medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Louise Damen
Caryl Jones
Rosie Smith
Elle Baker
Katrina Wootton
60 pts
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 73 pts
5 Drapeau de l'Italie Italie 82 pts
6 Drapeau du Portugal Portugal 91 pts
7 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 207 pts

Espoirs[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Henrik Ingebrigtsen Drapeau de la Norvège Norvège 24 min 30 s
Silver medal icon.svg Soufiane Bouchikhi Drapeau de la Belgique Belgique 24 min 40 s
Bronze medal icon.svg James Wilkinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 24 min 43 s
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la France France 50 points
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne 59 points
Bronze medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 80 points

Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Jess Coulson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 min 40 s
Silver medal icon.svg Lioudmila Lebedeva Drapeau de la Russie Russie 20 min 49 s
Bronze medal icon.svg Clémence Calvin Drapeau de la France France 20 min 52 s
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Russie Russie 27 points
Silver medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 33 points
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne 84 points

Juniors[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Szymon Kulka Drapeau de la Pologne Pologne 18 min 43 s
Silver medal icon.svg Mitko Rumenov Tsenov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 18 min 47 s
Bronze medal icon.svg Kieran Clements Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 18 min 57 s
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Russie Russie 50 points
Silver medal icon.svg Drapeau de la France France 51 points
Bronze medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 54 points

Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Amela Terzic Drapeau de la Serbie Serbie 13 min 29 s
Silver medal icon.svg Emelia Gorecka Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 min 37 s
Bronze medal icon.svg Maya Rehberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne 13 min 43 s
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 28 points
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne 106 points
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Russie Russie 111 points

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 2 4
2 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 1 2
3 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
3 Drapeau de la Pologne Pologne 1 0 0 1
3 Drapeau de la Serbie Serbie 1 0 0 1
6 Drapeau de la France France 0 1 1 2
7 Drapeau de la Russie Russie 0 1 0 1
7 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
7 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
7 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
TOTAL 5 6 6 17

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]