Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1999
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 15e
Lieu(x) Riga (Drapeau de la Lettonie Lettonie)
Date 1999
Épreuves 43

Navigation

Les 15es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Riga (Lettonie) en 1999.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Garçons[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : France Fabrice Calligny
10 s 19
Drapeau : Royaume-Uni Mark Lewis-Francis
10 s 37
Drapeau : Ukraine Kostyantyn Vasyukov
10 s 41
200 m Drapeau : Italie Alessandro Cavallaro
20 s 46
Drapeau : Royaume-Uni Tim Benjamin
20 s 60
Drapeau : Royaume-Uni Chris Lambert
20 s 67
400 m Drapeau : Allemagne Ruwen Faller
46 s 38
Drapeau : Pologne Filip Walotka
46 s 42
Drapeau : Grèce Georgios Doupis
47 s 03
800 m Drapeau : Russie Yuriy Borzakovskiy
1 min 50 s 38
Drapeau : Royaume-Uni Nick Andrews
1 min 50 s 92
Drapeau : Pays-Bas Bram Som
1 min 50 s 96
1 500 m Drapeau : Allemagne Franek Haschke
3 min 44 s 17
Drapeau : Belgique Bert Leenaerts
3 min 44 s 47
Drapeau : Pays-Bas Stefan Beumer
3 min 45 s 13
5 000 m Drapeau : Allemagne Wolfram Müller
14 min 5 s 98
Drapeau : Roumanie Radu Stroia
14 min 11 s 05
Drapeau : Italie Mattia Maccagnan
14 min 12 s 51
10 000 m Drapeau : Belgique Hans Janssens
29 min 49 s 59
Drapeau : Roumanie Radu Stroia
29 min 55 s 18
Drapeau : Hongrie Olivér Bodor
30 min 0 s 91
3 000 mètres steeple Drapeau : Pologne Jakub Czaja
8 min 41 s 91
Drapeau : Ukraine Vadim Slobodenyuk
8 min 44 s 48
Drapeau : France Kevin Paulsen
8 min 45 s 69
110 mètres haies Drapeau : Espagne Felipe Vivancos
Drapeau : Royaume-Uni Chris Baillie
13 s 92
Non décernée Drapeau : Allemagne Thomas Blaschek
13 s 93
400 mètres haies Drapeau : Russie Dmitriy Zhukov
51 s 46
Drapeau : Royaume-Uni Richard McDonald
51 s 62
Drapeau : Italie Luca Bortolaso
51 s 80
10 km marche Drapeau : Lettonie Māris Putenis
40 min 27 s 37
Drapeau : Russie Vladimir Potemin
40 min 28 s 46
Drapeau : Espagne José Dominguez
40 min 34 s 82
4 × 100 m Drapeau de la France France
Damien Degroote
Fabrice Calligny
Julien Arame
Leslie Djhone
39 s 49
Drapeau de la Pologne Pologne
Mariusz Latkowski
Lukasz Chyla
Marcin Jędrusiński
Przemyslaw Rogowski
39 s 67
Drapeau de l'Italie Italie
Simone Mare
Pantaleo Spina
Marco Cuneo
Alessandro Cavallaro
39 s 78
4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Stefan Giessler
Benjamin Mielke
Ralf Riester
Ruwen Faller
3 min 7 s 42
Drapeau de la Pologne Pologne
Tomasz Smolarczyk
Bartosz Ozdarski
Rafal Wieruszewski
Filip Walotka
3 min 8 s 15
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ian Lowthian
Chris Bennett
Adam Buckley
Kris Stewart
3 min 8 s 97
Saut en hauteur Drapeau : Suède Christian Olsson
2,21 m
Drapeau : France Grégory Gabella
2,19 m
Drapeau : Russie Yaroslav Rybakov
2,16 m
Saut à la perche Drapeau : France Sébastien Homo
5,35 m
Drapeau : France Fabrice Fortin
5,35 m
Drapeau : Allemagne Thilo Kraus
5,20 m
Saut en longueur Drapeau : France Leslie Djhone
7,88 m
Drapeau : Bulgarie Krasimir Argirov
7,74 m
Drapeau : Pologne Tomasz Mateusiak
7,60 m
Triple saut Drapeau : Royaume-Uni Tosin Oke
16,57 m
Drapeau : Suède Christian Olsson
16,18 m
Drapeau : Roumanie Marian Oprea
15,98 m
Lancer du poids Drapeau : Pays-Bas Rutger Smith
18,27 m
Drapeau : Pologne Tomasz Chrzanowski
18,19 m
Drapeau : Finlande Teijo Koopikka
18,01 m
Lancer du disque Drapeau : Pays-Bas Rutger Smith
52,89 m
Drapeau : Biélorussie Pavel Lyzhin
52,15 m
Drapeau : Allemagne Heinrich Seitz
50,76 m
Lancer du marteau Drapeau : Finlande Olli-Pekka Karjalainen
75,80 m
Drapeau : Pologne Wojciech Kondratowicz
74,12 m
Drapeau : Allemagne Markus Esser
66,68 m
Lancer du javelot Drapeau : Lituanie Tomas Intas
77,88 m
Drapeau : Royaume-Uni David Parker
77,26 m
Drapeau : Allemagne Tim Werner
76,31 m
Décathlon Drapeau : Finlande Aki Heikkinen
7 881 pts
Drapeau : Finlande Jaakko Ojaniemi
7 763 pts
Drapeau : Autriche Roland Schwarzl
7 447 pts

Filles[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Allemagne Sina Schielke
11 s 39
Drapeau : Finlande Johanna Manninen
11 s 47
Drapeau : France Adrianna Lamalle
11 s 51
200 m Drapeau : Allemagne Sina Schielke
23 s 08
Drapeau : Finlande Johanna Manninen
23 s 26
Drapeau : Irlande Ciara Sheehy
23 s 49
400 m Drapeau : Russie Olesya Zykina
52 s 00
Drapeau : Russie Natalya Lavshuk
53 s 44
Drapeau : Pologne Justyna Karolkiewicz
53 s 78
800 m Drapeau : Lettonie Irina Latva
2 min 03 s 45
Drapeau : Ukraine Yuliya Gurtovenko
2 min 03 s 81
Drapeau : Turquie Sibel Ozyurt
2 min 03 s 82
1 500 m Drapeau : Turquie Sibel Ozyurt
4 min 15 s 62
Drapeau : Ukraine Natalya Sydorenko
4 min 15 s 91
Drapeau : Russie Yekaterina Noskova
4 min 16 s 56
3 000 m Drapeau : Russie Olga Rosseyeva
9 min 07 s 79
Drapeau : Turquie Nuray Surekli
9 min 08 s 09
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sonja Stolic
9 min 10 s 01
5 000 m Drapeau : Turquie Nuray Surekli
16 min 01 s 32
Drapeau : Turquie Elvan Can
16 min 06 s 40
Drapeau : Biélorussie Melena Tolstygina
16 min 17 s 04
100 mètres haies Drapeau : France Reina-Flor Okori
13 s 16
Drapeau : France Fanny Gerance
13 s 27
Drapeau : Finlande Manuela Bosco
13 s 34
400 mètres haies Drapeau : République tchèque Alena Rucklova
58 s 55
Drapeau : Italie Benedetta Ceccarelli
59 s 10
Drapeau : Royaume-Uni Nicola Sanders
59 s 21
5 km marche Drapeau : Russie Larisa Safronova
21 min 40 s 77
Drapeau : Roumanie Daniela Cirlan
21 min 46 s 15
Drapeau : Biélorussie Margaryta Turova
21 min 48 s 11
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mirjam Wallner
Sina Schielke
Kerstin Grötzinger
Annegret Dietrich
44 s 04
Drapeau de la Finlande Finlande
Manuela Bosco
Katja Salivaara
Johanna Manninen
Heidi Hannula
44 s 40
Drapeau de la France France
Fanny Gérance
Adrianna Lamalle
Gwladys Belliard
Nadia Raymond
44 s 69
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Yana Vetcherkevitch
Olga Golendukhina
Natalya Lavshuk
Olesya Zykina
3 min 34 s 06
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Claudia Hempel
Daniela Mark
Claudia Hoffmann
Karoline Hagen
3 min 34 s 84
Drapeau de la Pologne Pologne
Justyna Karolkiewicz
Aneta Lemiesz
Ilona Szymerska
Zaneta Tomczyk
3 min 35 s 24
Saut en hauteur Drapeau : Russie Viktoriya Slivka
1,90 m
Drapeau : France Christelle Preau
1,88 m
Drapeau : Russie Marina Kuptsova
1,88 m
Saut à la perche Drapeau : Allemagne Balian Buschbaum
4,25 m
Drapeau : Allemagne Annika Becker
4,20 m
Drapeau : France Amandine Homo
4,15 m
Saut en longueur Drapeau : Italie Maria Chiara Baccini
6,39 m
Drapeau : Espagne Concepcion Montaner
6,39 m
Drapeau : Italie Silvia Favre
6,25 m
Triple saut Drapeau : Roumanie Mariana Bogatie
13,57 m
Drapeau : Roumanie Marina Salomon
13,39 m
Drapeau : Russie Anna Pyatykh
13,36 m
Lancer du poids Drapeau : Biélorussie Nadezhda Ostapchuk
18,20 m
Drapeau : Russie Oksana Gromova
16,31 m
Drapeau : Allemagne Bianca Grosser
16,24 m
Lancer de disque Drapeau : Pologne Wioletta Potepa
53,93 m
Drapeau : Roumanie Adina Mocanu
53,89 m
Drapeau : Pays-Bas Ilona Rutjes
53,19 m
Lancer du marteau Drapeau : Allemagne Bianca Achilles
66,81 m
Drapeau : Finlande Sini Poyry
63,60 m
Drapeau : Finlande Merja Korpela
59,51 m
Lancer du javelot Drapeau : Hongrie Nikolett Szabo
61,52 m
Drapeau : Allemagne Carolin Soboll
56,86 m
Drapeau : Hongrie Xenia Frajka
54,29 m
Heptathlon Drapeau : Allemagne Maren Freisen
5 909 pts
Drapeau : République tchèque Michaela Hejnova
5 786 pts
Drapeau : Allemagne Antonia Schulze-Borges
5 543 pts

Notes et références[modifier | modifier le code]