US Open de tennis 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
US Open de tennis 1976 Tennis pictogram.svg
Édition US Open
Date Du 30 août au 12 septembre 1976
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 309 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Tableaux de double
Dames 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
Chronologie
Précédent 1975 1977 Suivant
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1976 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 30 août au 12 septembre 1976.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-0 Evonne Goolagong Cawley Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Jimmy Connors Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 3-6, 7-6, 6-4 Björn Borg Drapeau de la Suède Suède
Double dames Delina Ann Boshoff
Ilana Kloss
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-1, 6-4 Olga Morozova
Virginia Wade
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double messieurs Tom Okker
Marty Riessen
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4 Paul Kronk
Cliff Letcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Billie Jean King
Phil Dent
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
3-6, 6-2, 7-5 Betty Stöve
Frew McMillan
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (16) 4 3 1      
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 7 6 6      
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš   5 3 1      
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš   6 7 2 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan   4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 6      
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (3) 4 2 1      
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (3) 7 6 6        
 
Drapeau : URSS Teimuraz Kakulia   5 4 0      
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (3) 6 2 7 7  
  Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (9) 1 6 6 6  
Drapeau : Rhodésie Colin Dowdeswell   2 4 2    
 
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (9) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 3 7 6  
Drapeau : Suède Björn Borg (2) 4 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner (11) 5 7 6 6 4    
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (5) 7 6 1 7 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (5) 4 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Dick Stockton   6 4 2 3    
Drapeau : États-Unis Dick Stockton   6 7 6    
 
Drapeau : Colombie Jairo Velasco   3 5 4    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (5) 3 3 4    
Drapeau : Suède Björn Borg (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Stan Smith (12) 6 6 2 6 1    
 
Drapeau : Espagne Manuel Orantes (6) 3 1 6 7 6  
Drapeau : Espagne Manuel Orantes (6) 6 0 2 7 4
  Drapeau : Suède Björn Borg (2) 4 6 6 5 6
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (15) 7 6 4 4 2
Drapeau : Suède Björn Borg (2) 6 3 6 6 6

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Byron Bertram
Drapeau : Afrique du Sud Bernard Mitton
  2 4      
Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : Australie Allan Stone
(10) 6 6    
Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : Australie Allan Stone
(10) 4 3      
  Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(3) 5 6 1
Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  7 4 6
Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  4 4  
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(4) 6 6  
Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
(9) 6 4 3    
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(4) 2 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(4) 6 7  
  Drapeau : Rhodésie Colin Dowdeswell
Drapeau : Australie Chris Kachel
  3 6  
Drapeau : Rhodésie Colin Dowdeswell
Drapeau : Australie Chris Kachel
  3 7 7
Drapeau : États-Unis Fred McNair
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(2) 6 5 6

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
2 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1er tour Drapeau : États-Unis Janet Newberry
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 2e tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
7 Drapeau : Australie Kerry Reid 2e tour Drapeau : États-Unis Zenda Liess
8 Drapeau : URSS Olga Morozova 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 4e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
10 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1/2 finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
11 Drapeau : États-Unis Mona Schallau 1er tour Drapeau : États-Unis Kathy May
12 Drapeau : France Françoise Dürr 4e tour Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
13 Drapeau : URSS Natasha Chmyreva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
14 Drapeau : États-Unis Carrie Meyer 1er tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
15 Drapeau : États-Unis Terry Holladay 4e tour Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6)
16 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 1er tour Drapeau : États-Unis Julie Anthony

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (9) 1 0    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : URSS Natasha Chmyreva (13) 1 2    
Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall   6 4 3
 
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva (13) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   3 1    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 1      
 
Drapeau : États-Unis Marcie Louie   0 0 ab.  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   2 1  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton   3 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 3 0  
Drapeau : États-Unis Wendy Overton   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   6 6    
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   1 3    
  Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   2 4  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 0  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay (15) 5 1      
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 7 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 1 2  
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 6 6  
Drapeau : France Françoise Dürr (12) 2 2  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss (5)
2 Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1/2 finale Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
3 Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Finale Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss (5)
4 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : France Françoise Dürr
1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Victoire Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
6 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva
1/4 de finale Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
7 Drapeau : États-Unis Carrie Meyer
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
3e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
8 Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Colombie María-Isabel Fernández
2e tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Australie Wendy Turnbull

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(1) 4 6 2    
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
(5) 6 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
(5) 6 7      
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  1 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : France Françoise Dürr
(4) 4 6 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  6 4 7
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
(5) 6 6  
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(3) 1 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva
(6) 2 1      
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(3) 6 6    
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 2 4  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  4 2  
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 6 6  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent (3)
2 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent (3)
3 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
Victoire Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan (2)
4 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Geoff Masters

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 6 6      
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Geoff Masters
  3 4    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 6 2 5
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
(3) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(1) 2 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]