US Open de tennis 1971

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
US Open de tennis 1971 Tennis pictogram.svg
Édition US Open
Date Du 1er au 12 septembre 1971
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 80 000 $
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Tableaux de double
Dames 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
Mixte 6 tours (47 équipes)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Chronologie
Précédent 1970 1972 Suivant
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1971 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 1er au 12 septembre 1971.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

À venir

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 7-6 Rosie Casals Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Stan Smith Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-3, 6-2, 7-6 Jan Kodeš Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Double dames Rosie Casals
Judy Tegart-Dalton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 6-3 Gail Sherriff
Françoise Dürr
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double messieurs John Newcombe
Roger Taylor
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-7, 6-3, 7-6, 4-6, 7-6 Stan Smith
Erik van Dillen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Billie Jean King
Owen Davidson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 7-5 Betty Stöve
Robert Maud
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš   6 6 6        
Drapeau : États-Unis Robert Lutz   4 2 4      
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš   6 7 6      
  Drapeau : États-Unis Frank Froehling   0 6 3      
Drapeau : Australie Robert Carmichael   6 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Frank Froehling   7 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš   7 3 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (3) 6 6 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (3) 6 6 6 6      
 
Drapeau : Australie John Alexander   4 7 4 3    
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (3) 6 6 7    
  Drapeau : Espagne Manuel Orantes   1 2 6    
Drapeau : États-Unis Jim Osborne   6 2 2 3  
 
Drapeau : Espagne Manuel Orantes   2 6 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš   6 3 2 6  
Drapeau : États-Unis Stan Smith (2) 3 6 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore   2 4 3        
 
Drapeau : États-Unis Clark Graebner (7) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Clark Graebner (7) 2 3 4      
  Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (4) 6 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor   4 4 6 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (4) 6 6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (4) 6 3 6 6 3
Drapeau : États-Unis Stan Smith (2) 7 6 3 2 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić   5 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Marty Riessen (5) 7 7 7      
Drapeau : États-Unis Marty Riessen (5) 6 2 6    
  Drapeau : États-Unis Stan Smith (2) 7 6 7    
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Holeček   6 2ab.      
Drapeau : États-Unis Stan Smith (2) 7 3      

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Holeček
Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun
  0 3 6        
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(7) 6 6 7      
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(7) 7 6          
  Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(5) 6 1 ab.      
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
(3) 7 6 3 7 3
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(5) 5 7 6 5 6
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(7) 6 6 7 4 7
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
(6) 7 3 6 6 6
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
(6) 6 7 6        
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
(4) 4 6 3      
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
(6) 6 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 4 2 2    
Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak
Drapeau : Pakistan Haroon Rahim
  3 4 1    
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 6 6    

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Victoire Drapeau : États-Unis Rosie Casals (2)
2 Drapeau : États-Unis Rosie Casals Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
4 Drapeau : Australie Kerry Reid 1/2 finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals (2)
5 Drapeau : France Françoise Dürr 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Australie Judy Tegart 1/4 de finale Drapeau : Australie Kerry Reid (4)
7 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 3e tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
8 Drapeau : États-Unis Julie Heldman 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   0 2    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Laura duPont   3 5    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (7) 6 2 4
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   0 6 6
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chris Evert   3 2    
Drapeau : Australie Wendy Paish   1 1      
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 6    
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 2 3
  Drapeau : États-Unis Chris Evert   4 6 6
Drapeau : France Françoise Dürr (5) 6 2 3
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert   2 6 6
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (2) 4 6  
Drapeau : France Gail Sherriff   2 2      
 
Drapeau : Australie Judy Tegart (6) 6 6    
Drapeau : Australie Judy Tegart (6) 3 5    
  Drapeau : Australie Kerry Reid (4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Eliza Pande   4 2  
 
Drapeau : Australie Kerry Reid (4) 6 6  
Drapeau : Australie Kerry Reid (4) 4 3  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (8) 5 4    
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay   4 6 4
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals (2) 6 2 6
Drapeau : Australie Kerry Harris   1 1  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (2) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart
Victoire Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr (2)
2 Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr
Finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart (1)
3 Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
1/2 finale Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr (2)
4 Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
1/2 finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart (1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1/4 de finale Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4)
6 Drapeau : Australie Wendy Paish
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
2e tour Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon
7 Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart (1)
8 Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
1/4 de finale Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr (2)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
(7) 3 4    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 6 6      
  Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(4) 3 0    
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(4) 6 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(5) 2 7 1
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 6 6  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr
(2) 3 3  
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon
  2 2      
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
(3) 4 0  
  Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(8) 5 4  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr
(2) 7 6  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

17 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Victoire Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud
2 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud
3 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson (1)
4 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
2e tour Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Holeček

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(2) forfait    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud
     
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud
  3 5  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 6 7  
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(3) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 6 2 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]