Curling aux Jeux olympiques de 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Curling aux Jeux olympiques de 2002

Description de l'image  Curling pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) CIO et WCF
Édition 3e
Lieu Salt Lake City, Drapeau des États-Unis États-Unis
Date Du 11 au 22 février 2002
Nations 12
Participants 100
Épreuves 2
Site(s) The Ice Sheet, Ogden (Utah)

Navigation

The Ice Sheet

Le curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 se déroule du 11 au 22 février 2002 à Ogden (Utah). Sport de démonstration en 1932, 1988 et 1992 après avoir été sport officiel à l'édition 1924, il est programmé comme sport olympique depuis 1998 à Nagano.

La discipline dispose de deux épreuves : une compétition masculine et une compétition féminine.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de Norvège Norvège Drapeau du Canada Canada Drapeau de Suisse Suisse
Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Torger Nergård
Kevin Martin
Don Walchuk
Carter Rycroft
Don Bartlett
Ken Tralnberg
Andreas Schwaller
Christof Schwaller
Markus Eggler
Damian Grichting
Marco Ramstein
Femmes Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Drapeau de Suisse Suisse Drapeau du Canada Canada
Rhona Martin
Deborah Knox
Fiona MacDonald
Janice Rankin
Margaret Morton
Luzia Ebnöther
Mirjam Ott
Tanya Frei
Laurence Bidaud
Nadia Röthlisberger
Kelley Law
Julie Skinner
Georgina Wheatcroft
Diane Nelson
Cheryl Noble

Hommes[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 1999, 2000 et 2001. L'équipe de curling des États-Unis est qualifiée automatiquement car pays hôtes.

Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :

Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement
Pays Drapeau : Canada 1999 Drapeau : Écosse 2000 Drapeau : Suisse 2001 Total
Drapeau du Canada Canada 10 12 7 29
Drapeau de Suède Suède 2 10 12 24
Drapeau de Suisse Suisse 8 5 10 23
Drapeau de Norvège Norvège 5,5 5 8 18,5
Drapeau des États-Unis États-Unis 7 7 4 18
Drapeau de Finlande Finlande 3,5 8 6 17,5
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne[1] 12 3 0 15
Drapeau du Danemark Danemark 5,5 5 1 11,5
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3,5 0 4 7,5
Drapeau de France France 0 2 4 6
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 2 3
Drapeau du Japon Japon 0 1 0 1

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau du Canada Canada Drapeau du Danemark Danemark Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de Finlande Finlande
EC Oberstdorf, Oberstdorf

Skip : Sebastian Stock
Third : Daniel Herberg
Second : Stephan Knoll
Lead : Markus Messenzehl
Remplaçant : Patrick Hoffman

Ottewell CC, Edmonton

Skip : Kevin Martin
Third : Don Walchuk
Second : Carter Rycroft
Lead : Don Bartlett
Remplaçant : Ken Tralnberg

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip : Ulrik Schmidt
Third : Lasse Lavrsen
Second : Brian Hansen
Lead : Carsten Svensgaard
Remplaçant : Frants Gulfer

Superior CC, Superior

Skip : Tim Somerville
Third : Mike Schneeberger
Second : Myles Brundridge
Lead : John Gordon
Remplaçant : Donald Barcome Jr.

Oulunkylä CC, Helsinki

Skip : Markku Uusipaavalniemi
Third : Wille Mäkelä
Second : Tommi Häti
Lead : Jari Laukkanen
Remplaçant : Pekka Saarelainen

Drapeau de France France Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne[1] Drapeau de Norvège Norvège Drapeau de Suède Suède Drapeau de Suisse Suisse
Chamonix CC, Chamonix

Skip : Dominique Dupont-Roc
Third : Jean Ducroz
Second : Thomas Dufour
Lead : Spencer Mugnier
Remplaçant : Philippe Caux

Stranraer CC, Stranraer

Skip : Hammy McMillan *
Third : Warwick Smith
Second : Ewan MacDonald
Lead : Peter Loudon
Remplaçant : Norman Brown

Stabekk CC, Oslo

Skip : Pål Trulsen
Third : Lars Vågberg
Second : Flemming Davanger
Lead : Bent Ånund Ramsfjell
Remplaçant : Torger Nergård

Östersunds CK, Östersund

Skip : Peja Lindholm
Third : Tomas Nordin
Second : Magnus Swartling
Lead : Peter Narup
Remplaçant : Anders Kraupp

Biel-Touring CC, Bienne

Skip : Andreas Schwaller
Third : Christof Schwaller
Second : Markus Eggler
Lead : Damian Grichting
Remplaçant : Marco Ramstein

* Hammy McMillan est remplacé par Warwick Smith au poste de skip après la 4e session[2].

1er tour[modifier | modifier le code]

Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.

1re session, 11 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 0 1 0 0 1 0 1 x x x 3
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 2 2 0 2 2 0 1 0 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de France France (Dupont-Rus) Marteau 0 1 0 2 0 0 0 2 0 x x 5
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) 0 0 1 0 2 2 1 0 3 x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) Marteau 2 1 0 0 1 0 4 0 2 x x 10
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 0 0 1 1 0 1 0 2 0 x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 0 2 1 0 1 0 2 0 0 0 x 6
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (McMillan) 0 0 0 1 0 1 0 2 0 0 x 4

2e session, 11 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 x 4
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) Marteau 0 0 1 0 2 1 0 0 0 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) Marteau 0 1 0 0 0 0 2 0 0 x x 3
Drapeau du Canada Canada (Martin) 1 0 3 0 1 1 0 1 1 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 1 0 0 1 0 2 1 0 0 2 1 8
Drapeau de France France (Dupont-Roc) 0 1 1 0 2 0 0 2 1 0 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 1 2 0 2 0 0 0 0 1 0 x 6
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) 0 0 2 0 0 1 2 1 0 1 x 7

3e session, 12 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 0 1 0 0 0 2 0 3 1 x 7
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (McMillan) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 0 0 2 0 0 1 3 0 0 x 6
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) Marteau 0 1 2 0 1 2 0 0 2 2 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 2 0 0 0 2 x x x x x 4
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 2 0 3 2 2 0 x x x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de France France (Dupont-Roc) Marteau 0 0 0 0 0 1 1 0 0 x x 2
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) 1 0 0 2 3 0 0 1 2 x x 9

4e session, 13 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) 0 0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 5
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 0 0 0 2 0 2 0 0 1 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (McMillan) Marteau 1 0 0 0 0 0 2 0 2 1 0 6
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) 0 1 0 0 1 0 0 4 0 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) Marteau 2 0 0 2 0 2 0 1 0 1 1 9
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 0 0 2 0 1 0 3 0 2 0 0 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 2 0 0 1 0 1 0 0 1 0 x 5
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 0 1 2 0 1 0 2 2 0 1 x 9

5e session, 13 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Smith) 0 2 1 1 0 3 0 0 0 0 x 7
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) Marteau 3 0 0 0 2 0 1 0 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) 1 1 3 0 1 2 x x x x x 8
Drapeau de France France (Dupont-Roc) Marteau 0 0 0 1 0 0 x x x x x 1
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 1 0 2 0 0 3 0 1 0 x 7
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) 1 0 1 0 2 1 0 1 0 2 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 1 0 0 1 1 0 1 0 0 2 x 6
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 x 5

6e session, 14 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 2 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 5
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 0 2 0 0 0 1 0 2 0 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 x x 2
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) Marteau 0 0 0 2 2 0 1 0 1 x x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 1 0 0 2 0 0 2 0 0 1 0 6
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) 0 0 1 0 2 1 0 2 0 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 1 0 2 1 0 0 1 0 0 0 1 6
Drapeau de France France (Dupont-Roc) 0 2 0 0 1 0 0 0 0 2 0 5

7e session, 15 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de France France (Dupont-Roc) Marteau 1 0 0 1 0 0 0 1 0 x x 3
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 0 0 2 0 0 2 1 0 3 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 2 0 2 0 2 0 1 0 1 1 x 9
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 1 0 0 0 2 0 1 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Smith) Marteau 1 0 0 0 2 0 0 1 0 0 x 4
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 1 0 1 0 1 0 0 0 3 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) Marteau 0 1 0 1 0 1 1 0 2 1 x 7
Drapeau du Canada Canada (Martin) 2 0 3 0 2 0 0 2 0 0 x 9

8e session, 15 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 0 0 1 0 1 0 1 2 0 x 5
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 0 0 2 0 2 0 1 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) 0 1 0 1 1 1 2 1 x x x 7
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) Marteau 1 0 1 0 0 0 0 0 x x x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de France France (Dupont-Roc) 0 0 1 0 2 0 2 0 1 0 x 6
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 4 0 2 0 2 0 0 0 1 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Smith) Marteau 2 0 1 0 1 0 0 0 1 0 x 5
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 0 0 2 0 0 0 3 0 1 x 6

9e session, 16 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) Marteau 1 1 1 0 1 0 2 0 4 x x 10
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Smith) 0 0 0 1 0 1 0 2 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) Marteau 0 0 2 0 2 0 x x x x x 4
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 4 1 0 6 0 0 x x x x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 0 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 7
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 2 0 1 0 1 0 2 0 1 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) 0 2 0 2 0 0 3 1 1 1 x 10
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) Marteau 1 0 1 0 2 1 0 0 0 0 x 5

10e session, 17 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Herberg) 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 4
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) Marteau 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 3 1 1 0 3 0 1 0 x x x 9
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) 0 0 0 1 0 2 0 1 x x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de France France (Dupont-Roc) Marteau 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 3
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) 0 1 0 0 1 0 1 0 2 2 x 7

11e session, 17 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de France France (Dupont-Roc) 0 0 2 0 0 0 0 1 0 0 x 3
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Smith) Marteau 2 0 0 1 0 0 2 0 1 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) Marteau 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 x 4
Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 0 0 2 0 1 1 1 0 0 1 x 6

12e session, 18 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 1 0 0 1 0 0 0 1 0 x x 3
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 0 1 0 0 1 1 2 0 3 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 x 4
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) Marteau 0 4 0 1 0 2 0 1 0 2 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Smith) 0 2 2 0 1 0 0 1 0 1 x 7
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) Marteau 1 0 0 1 0 1 1 0 2 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 0 0 2 0 2 0 2 1 0 1 0 8
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 0 2 0 2 0 1 0 0 3 0 1 9

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :

Rang Pays V D bp bc
1 Drapeau du Canada Canada (Martin) 8 1 69 34
2 Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) 7 2 64 49
3 Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) 6 3 59 47
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 6 3 67 53
5 Drapeau de Finlande Finlande (Uusipaavalniemi) 5 4 52 54
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne (Stock) 4 5 58 66
7 Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 3 6 50 71
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (McMillan) 3 6 46 57
Drapeau des États-Unis États-Unis (Somerville) 3 6 57 55
10 Drapeau de France France (Dupont-Roc) 0 9 35 71

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 20 février 2002, 14:00      22 février 2002, 14:30
 1er Drapeau du Canada Canada  6
 4e Drapeau de Suède Suède  4  
 Drapeau du Canada Canada  5
 20 février 2002, 14:00
   Drapeau de Norvège Norvège  6
 2e Drapeau de Norvège Norvège  7
 3e Drapeau de Suisse Suisse  6  
Troisième place
 21 février 2002, 9:00
 Drapeau de Suède Suède  3
 Drapeau de Suisse Suisse  7

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les demi-finales sont disputées le 20 février 2002 à 14h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 3 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 6
4e Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 0 2 0 0 1 0 1 0 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
2e Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) Marteau 0 0 1 0 1 0 1 0 2 1 1 7
3e Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) 0 1 0 3 0 1 0 1 0 0 0 6

Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Le match pour la médaille de bronze est disputé le 21 février 2002 à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Lindholm) 0 0 2 0 1 0 0 0 0 x x 3
Drapeau de Suisse Suisse (Schwaller) Marteau 1 2 0 1 0 0 2 1 0 x x 7

Finale[modifier | modifier le code]

La finale est disputée le 22 février 2002 à 14h30.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 0 0 0 0 2 1 0 2 0 0 x 5
Drapeau de Norvège Norvège (Trulsen) 0 1 0 2 0 0 1 0 1 1 x 6

Poduim[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau de Norvège Norvège Drapeau du Canada Canada Drapeau de Suisse Suisse

Femmes[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 1999, 2000 et 2001. L'équipe de curling des États-Unis est qualifiée automatiquement car pays hôtes.

Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :

Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement
Pays Drapeau : Canada 1999 Drapeau : Écosse 2000 Drapeau : Suisse 2001 Total
Drapeau du Canada Canada 5 12 12 29
Drapeau de Suède Suède 12 6 10 28
Drapeau du Danemark Danemark 8 4 8 20
Drapeau des États-Unis États-Unis 10 4 5,5 19,5
Drapeau de Norvège Norvège 7 8 3 18
Drapeau de Suisse Suisse 5 10 1 16
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne[1] 1 7 7 15
Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 4 5,5 14,5
Drapeau du Japon Japon 2,5 2 4 6,5
Drapeau de Finlande Finlande 2,5 0 0 2,5
Drapeau de Russie Russie 0 0 2 2
Drapeau de France France 0 1 0 1
  • Comité olympique finlandais a décidé de ne pas envoyer la représentation féminine au tournoi de Salt Lake City malgré leur qualification.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau du Canada Canada Drapeau du Danemark Danemark Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne[1]
SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

Skip : Natalie Neßler
Third : Sabine Belkofer
Second : Heike Wieländer
Lead : Andrea Stock
Remplaçante : Karin Fischer

Royal City CC, New Westminster

Skip : Kelley Law
Third : Julie Skinner
Second : Georgina Wheatcroft
Lead : Diane Nelson
Remplaçante : Cheryl Noble

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip : Lene Bidstrup
Third : Susanne Slotsager
Second : Malene Krause
Lead : Avijaja Lund Nielsen
Remplaçante : Lisa Richardson

Bemidji CC, Bemidji

Skip : Kari Erickson
Third : Debbie McCormick
Second : Stacey Liapis
Lead : Ann Swisshelm
Remplaçante : Joni Cotten

Greenacres CC, Howwood

Skip : Rhona Martin
Third : Deborah Knox
Second : Fiona MacDonald
Lead : Janice Rankin
Remplaçante : Margaret Morton

Drapeau du Japon Japon Drapeau de Norvège Norvège Drapeau de Russie Russie Drapeau de Suède Suède Drapeau de Suisse Suisse
Tokoro CC, Kitami

Skip : Akiko Katoh
Third : Yumie Hayashi
Second : Ayumi Onodera
Lead : Mika Konaka
Remplaçante : Kotomi Ishizaki

Snarøen CC, Oslo

Skip : Dordi Nordby
Third : Hanne Woods
Second : Marianne Haslum
Lead : Camilla Holth
Remplaçante : Kristin Løvseth

Moskvitch CC, Moscou

Skip : Olga Jarkova
Third : Nkeiruka Ezekh
Second : Yana Nekrasova
Lead : Anastassia Skoultan
Remplaçante : Angela Tuvaeva

Umeå CC, Umeå

Skip : Elisabet Gustafson
Third : Katarina Nyberg
Second : Louise Marmont
Lead : Elisabeth Persson
Remplaçante : Christina Bertrup

CC Bern AAM, Berne

Skip : Luzia Ebnöther
Third : Mirjam Ott
Second : Tanya Frei
Lead : Laurence Bidaud
Remplaçante : Nadia Röthlisberger

1er tour[modifier | modifier le code]

Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.

1re session, 11 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 x 4
Drapeau du Canada Canada (Law) Marteau 0 0 0 0 4 0 1 0 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 1 0 0 2 0 2 0 2 3 0 x 10
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) 0 1 1 0 2 0 1 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) Marteau 0 1 1 0 4 0 2 0 0 0 1 9
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) 1 0 0 2 0 1 0 2 1 1 0 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) Marteau 0 1 1 0 0 1 0 0 2 0 x 5
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) 1 0 0 1 1 0 0 1 0 4 x 8

2e session, 12 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Japon Japon (Katoh) Marteau 0 1 0 2 3 0 0 0 1 0 x 7
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) 0 0 1 0 0 3 1 1 0 2 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) Marteau 1 0 0 0 2 0 0 2 0 1 1* 7
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) 0 0 2 0 0 0 1 0 3 0 0* 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) Marteau 0 1 1 0 1 0 1 0 2 1 x 7
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) 0 0 0 2 0 1 0 1 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Law) Marteau 0 1 1 0 3 0 1 0 0 0 x 6
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 x 5
* End 11 : 0 - 0, End 12 : 1 - 0

3e session, 12 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) Marteau 2 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 5
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) 0 0 3 0 1 0 2 0 2 1 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 x 5
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) Marteau 1 0 2 0 1 1 0 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Law) 0 0 0 1 1 0 3 0 2 0 x 7
Drapeau du Canada Canada (Jarkova) Marteau 0 0 1 0 0 1 0 2 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 2 1 0 2 1 2 1 x x x x 9
Drapeau du Japon Japon (Katoh) 0 0 1 0 0 0 0 x x x x 1

4e session, 13 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 x 4
Drapeau du Canada Canada (Law) Marteau 1 1 0 0 2 0 0 0 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) Marteau 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 x 5
Drapeau du Japon Japon (Katoh) 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) Marteau 0 0 0 3 0 1 0 1 0 0 x 5
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) 1 0 1 0 2 0 1 0 1 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) Marteau 0 2 0 1 1 2 0 3 0 0 x 9
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) 0 0 4 0 0 0 2 0 2 3 x 11

5e session, 14 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) 0 0 2 0 1 0 0 2 0 0 x 5
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) Marteau 1 0 0 2 0 2 1 0 1 3 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 2 x 5
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 1 1 1 0 1 0 2 0 2 0 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Bustrup) Marteau 1 0 0 2 0 2 0 1 2 1 x 9
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) 0 0 1 0 2 0 1 0 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Japon Japon (Katoh) Marteau 1 0 1 0 1 1 0 0 2 1 x 7
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) 0 1 0 2 0 0 2 3 0 0 x 8

6e session, 14 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) Marteau 1 0 1 2 0 2 0 0 1 0 x 7
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) 0 0 0 0 1 0 2 1 0 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) 0 1 0 1 0 0 2 1 1 0 x 6
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) Marteau 1 0 2 0 1 1 0 0 0 2 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) Marteau 0 2 2 3 0 0 2 1 x x x 10
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) 0 0 0 0 2 1 0 0 x x x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Law) Marteau 2 2 0 2 0 1 0 2 x x x 9
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 0 2 0 1 0 x x x 4

7e session, 15 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 0 3 0 0 1 0 1 0 0 2 x 7
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Japon Japon (Katoh) Marteau 0 1 0 0 3 0 1 1 0 1 0 7
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) 1 0 1 1 0 3 0 0 1 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) Marteau 1 0 0 0 0 1 0 2 0 0 x 4
Drapeau du Canada Canada (Law) 0 0 1 0 3 0 2 0 2 0 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) Marteau 0 0 1 1 0 3 0 0 0 0 x 5
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 x 4

8e session, 16 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Law) 0 2 0 2 1 0 0 2 2 x x 9
Drapeau du Japon Japon (Katoh) Marteau 1 0 2 0 0 0 1 0 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 x 4
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) Marteau 2 1 0 0 4 0 1 0 3 0 x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) 0 1 0 3 0 2 0 2 0 0 x 8
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) Marteau 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) Marteau 1 0 2 0 1 0 1 0 0 2 x 7
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) 0 1 0 1 0 1 0 2 0 0 x 5

9e session, 16 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) Marteau 0 1 0 1 0 2 0 0 2 1 x 7
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) 1 0 0 0 1 0 3 1 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Law) Marteau 2 1 0 1 0 2 0 0 2 1 x 9
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) 0 0 0 2 0 3 0 1 0 1 0 7
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) Marteau 2 2 0 0 1 0 0 0 2 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Japon Japon (Katoh) 0 0 1 0 0 1 0 0 2 1 x 5
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) Marteau 1 0 0 0 2 0 4 1 0 0 x 8

10e session, 17 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) 1 0 2 0 1 1 0 1 2 1 x 9
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) Marteau 0 1 0 2 0 0 1 0 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) Marteau 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 x 6
Drapeau du Japon Japon (Katoh) 0 2 0 2 0 2 0 0 1 0 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 1 0 0 1 0 2 0 0 1 0 0 5
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) 0 1 0 0 1 0 1 0 0 2 1 6

11e session, 18 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) 0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 x 5
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) Marteau 0 0 2 0 1 1 0 2 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) 1 0 0 0 1 0 0 x x x x 2
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) Marteau 0 2 1 3 0 4 1 x x x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) Marteau 1 0 2 0 1 0 2 1 0 0 x 7
Drapeau du Canada Canada (Law) 0 1 0 1 0 1 0 0 2 1 x 6

12e session, 18 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) 2 0 0 4 0 1 0 0 2 0 x 9
Drapeau de Russie Russie (Jarkova) Marteau 0 0 1 0 1 0 2 1 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) 0 1 0 0 0 2 0 1 0 x x 4
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) Marteau 2 0 0 1 2 0 1 0 4 x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) 0 2 0 0 1 0 2 0 0 0 x 5
Drapeau du Japon Japon (Katoh) Marteau 2 0 0 2 0 1 0 0 0 1 x 6

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :

Rang Pays V D bp bc
1 Drapeau du Canada Canada (Law) 8 1 65 42
2 Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) 7 2 66 57
3 Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) 6 3 63 51
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) 5 4 55 58
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) 5 4 65 56
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) 5 4 60 51
7 Drapeau de Norvège Norvège (Nordby) 4 5 53 62
8 Drapeau du Japon Japon (Katoh) 2 7 47 66
Drapeau du Danemark Danemark (Bidstrup) 2 7 57 70
10 Drapeau de Russie Russie (Jarkova) 1 8 49 67

Les trois premières équipes en tête à la fin du premier tour ont été qualifiées directement pour les demi-finales. Quant à la quatrième place qualificative, l'Allemagne, la Suède et la Grande-Bretagne étant à égalité à la fin du premier tour, deux jeux-décisifs sont joués afin de les départager.

Jeu-décisif[modifier | modifier le code]

  • 19 février 2002, 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Suède Suède (Gustafson) 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 x 4
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 0 0 1 2 1 0 1 0 1 0 x 6
  • 19 février 2002, 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 0 0 1 0 1 3 1 0 3 x x 9
Drapeau d'Allemagne Allemagne (Neßler) 0 1 0 2 0 0 0 2 0 x x 5

La Grande-Bretagne, qui a remporté les deux matchs, est qualifiée pour les demies-finales.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 20 février 2002, 9:00      21 février 2002, 14:00
 1er Drapeau du Canada Canada  5
 4e Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  6  
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  4
 20 février 2002, 9:00
   Drapeau de Suisse Suisse  3
 2e Drapeau de Suisse Suisse  9
 3e Drapeau des États-Unis États-Unis  4  
Troisième place
 21 février 2002, 9:00
 Drapeau du Canada Canada  9
 Drapeau des États-Unis États-Unis  5

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les demi-finales sont disputées le 20 février 2002 à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er Drapeau du Canada Canada (Law) Marteau 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 x 5
4e Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 2 0 0 2 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
2e Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) 0 2 1 0 0 1 2 0 3 x x 9
3e Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) Marteau 1 0 0 1 1 0 0 1 0 x x 4

Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Le match pour la médaille de bronze est disputé le 21 février 2002 à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Law) Marteau 2 0 0 2 1 0 2 0 1 1 x 9
Drapeau des États-Unis États-Unis (Erickson) 0 1 1 0 0 1 0 2 0 0 x 5

Finale[modifier | modifier le code]

La finale est disputée le 21 février 2002 à 14h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (Martin) Marteau 0 0 0 0 2 0 1 0 0 1 x 4
Drapeau de Suisse Suisse (Ebnöther) 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 x 3

Poduim[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Drapeau de Suisse Suisse Drapeau du Canada Canada

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seul l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique.
  2. http://news.bbc.co.uk/winterolympics2002/hi/english/curling/newsid_1847000/1847668.stm