Trophée d'or féminin 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Trophée d'or féminin 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course20e Trophée d'or féminin
Étapes5
Dates21 – 24 août
Distance386,6 km
PaysFRA France
Lieu de départChassy
Lieu d'arrivéeOrval
Équipes14
Partants106
Arrivants94
Vitesse moyenne36,838 km/h
Résultats
VainqueurFRA Élise Delzenne (Lotto Soudal Ladies)
DeuxièmeGER Claudia Lichtenberg (Lotto Soudal Ladies)
TroisièmeLTU Daiva Tušlaitė (Inpa-Bianchi)
Classement par pointsITA Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
Meilleur grimpeurLTU Daiva Tušlaitė (Inpa-Bianchi)
Meilleur jeuneGER Liane Lippert
Meilleure équipeBEL Lotto Soudal Ladies
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 20e édition du Trophée d'or féminin a lieu du au . La course fait partie du calendrier UCI féminin en catégorie 2.2.

L'organisation est marquée par le retrait de la subvention de la ville de Saint-Amand-Montrond , partenaire historique de l'épreuve. La course a cependant bien lieu.

Le classement général de l'épreuve se dessine dès la première étape contre-la-montre avec la victoire d'Élise Delzenne. L'étape suivante est plate et remportée par Marta Bastianelli, elle récidive ensuite sur la quatrième étape, également au sprint. La troisième étape présente un relief plus important. Alison Jackson s'y impose cependant au sprint dans un groupe réduit. La dernière étape est gagnée par Claudia Lichtenberg qui en profite pour remonter au classement général. Le podium final est : Élise Delzenne, Claudia Lichtenberg et Daiva Tušlaitė. Cette dernière s'adjuge également le classement de la montagne. Marta Bastianelli gagne le classement par points. Liane Lippert est la meilleure jeune. Enfin la formation Lotto Soudal est la meilleure équipe.

Présentation[modifier | modifier le code]

Comité d'organisation[modifier | modifier le code]

La course est organisée par le club Cher-VTT-Vélo-Passion dont le président est Marc Pâris. En 2016, la ville de Saint-Amand-Montrond décide de ne plus financer l'épreuve. Des financements alternatifs sont alors recherchés, mais Marc Pâris ne cache pas que la trésorerie de l'épreuve se trouve sérieusement amputée par cette décision[1].

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Délais[modifier | modifier le code]

Lors d'une course cycliste, les coureurs sont tenus d'arriver dans un laps de temps imparti à la suite du premier pour pouvoir être classés. Les délais prévus sont de 25 % pour toutes les étapes[2].

Classements et bonifications[modifier | modifier le code]

Le classement général individuel au temps est calculé par le cumul des temps enregistrés dans chacune des étapes parcourues. Des bonifications et d'éventuelles pénalisations sont incluses dans le calcul du classement. Le coureur qui est premier de ce classement est porteur du maillot jaune vif. En cas d'égalité au temps, la somme des places obtenues sur chaque étape départage les concurrentes. En cas de nouvelle égalité, la place lors de la dernière étape sert de critère pour décider de la vainqueur.

Des bonifications sont attribuées dans cette épreuve. L'arrivée de la deuxième étape donne lieu à six secondes, quatre secondes et deux secondes pour les trois premières coureuses classées. Pour les troisième, quatrième et cinquième étapes ce sont dix, six et quatre secondes qui sont attribuées. Par ailleurs, durant la course, il existe des sprints intermédiaires dont les trois premiers sont récompensés respectivement de trois secondes, deux secondes et une seconde[2].

Classement par points[modifier | modifier le code]

Le maillot vert, récompense le classement par points. Celui-ci se calcule selon le classement lors des arrivées d'étape.

Lors d'une arrivée d'étape, les quinze première se voient accorder des points selon le décompte suivant : 25, 20, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 point. En cas d'égalité, les coureurs sont prioritairement départagés par le nombre de victoires d'étapes. Si l'égalité persiste, le nombre de victoires à des sprints intermédiaires puis éventuellement la place obtenue au classement général entrent en compte. Pour être classé, un coureur doit avoir terminé la course dans les délais[2].

Classement de la meilleure grimpeuse[modifier | modifier le code]

Le classement de la meilleure grimpeuse, ou classement des monts, est un classement spécifique basé sur les arrivées au sommet des ascensions répertoriées dans l'ensemble de la course. Elles sont classés en trois catégories. Les ascensions de première catégorie rapportent respectivement 10, 8, 6, 2 et 1 points aux cinq premières coureuses, celles de deuxième catégorie 6, 4, 2 et 1 points enfin celles de troisième catégorie 4, 2 et 1 point. Le premier du classement des monts est détenteur du maillot blanc à pois rouge. En cas d'égalité, les coureurs sont prioritairement départagés par le nombre de premières places aux sommets des ascension de première catégorie, puis de deuxième catégorie, puis de troisième catégorie. Si l'égalité persiste, le critère suivant est la place obtenue au classement général. Pour être classé, un coureur doit avoir terminé la course dans les délais[2].

Classement de la meilleure jeune[modifier | modifier le code]

Le classement de la meilleure jeune ne concerne qu'une certaine catégorie de coureuses, celles étant âgées de moins de 23 ans. C'est-à-dire aux coureuses nées après le . Ce classement, basé sur le classement général, attribue au premier un maillot bleu[2].

Répartition des maillots[modifier | modifier le code]

Chaque coureuse en tête d'un classement est porteuse du maillot ou du dossard distinctif correspondant. Cependant, dans le cas où une coureuse dominerait plusieurs classements, celle-ci ne porte qu'un seul maillot distinctif, selon une priorité de classements. Le classement général au temps est le classement prioritaire, suivi du classement des sprints, du classement général du meilleur grimpeur et du classement de la meilleure jeune. Si ce cas de figure se produit, le maillot correspondant au classement annexe de priorité inférieure n'est pas porté par celui qui domine ce classement mais par son deuxième[2].

Primes[modifier | modifier le code]

Les deux premières étapes permettent de remporter les primes suivantes[3] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Prix 114  85  58  50  37  37  37  37  37  37 

En sus, les coureuses placées de la 11e à la 15e place gagnent 27 €.

Les autres étapes sont dotées de la manière suivante :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Prix 190  110  85  69  58  58  58  58  58  58 

En sus, les coureuses placées de la 11e à la 15e place gagnent 27 €.

Le classement général final attribue les sommes suivantes :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Prix 230  130  90  80  70  70  60  60  50  50 

En sus, les coureuses placées de la 11e à la 12e place gagnent 40 €, enfin de la 13e à la 15e place 30 €.

Prix[modifier | modifier le code]

Par ailleurs, à l'issue du classement général final, le meilleur grimpeur, la meilleure jeune et le vainqueur du classement par points remportent chacun 250 €, le 2e de chaque classement 150 €, le 3e 100 €, le 4e et 5e 50 €[3].

Partenaires[modifier | modifier le code]

Le classement général est parrainé par le conseil département du Cher. Le maillot vert par Fasthôtel. Le classement de la meilleure grimpeur par l'enseigne Carrefour Market. Enfin le classement de la meilleure jeune par le conseil régional Centre-Val de Loire et par la fondation Magali Pache[2].

Équipes[modifier | modifier le code]

Treize équipes professionnelles, deux équipes amateurs et cinq sélections internationales, nationales et régionales prennent le départ.

Équipes amateures
Nom de l'équipe Pays Code
Conade Visit Mexico Drapeau du Mexique Mexique
Team Stuttgart Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Équipes nationales et régionales
Nom de l'équipe Pays Code
Sélection nationale portugaise Drapeau du Portugal Portugal
Sélection nationale japonaise Drapeau du Japon Japon
Centre mondial du cyclisme Drapeau de la Suisse Suisse
Sélection région centre Drapeau de la France France
Sélection catalane Drapeau de l'Espagne Espagne

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 21 aoûtChassyVillequiers
contre-la-montre individuel
12,3FRA Élise DelzenneFRA Élise Delzenne
2e étape 21 aoûtMoulins-sur-YèvreSaint-Germain-du-Puy
étape de plaine
82,5ITA Marta BastianelliFRA Élise Delzenne
3e étape 22 aoûtCosne-Cours-sur-LoireCosne-Cours-sur-Loire
étape vallonnée
95,6CAN Alison JacksonFRA Élise Delzenne
4e étape 23 aoûtLevetLevet
étape de plaine
96,5ITA Marta BastianelliFRA Élise Delzenne
5e étape 24 aoûtSaint-DoulchardOrval
étape vallonnée
99,7GER Claudia LichtenbergFRA Élise Delzenne

1re étape[modifier | modifier le code]

Sur un parcours venteux, Alison Jackson conserve longtemps le meilleur temps. Coralie Demay est la première à la devancer. Elle-même est finalement battue par la Française Élise Delzenne qui s'impose avec dix-neuf secondes d'avance. Edwige Pitel complète un podium intégralement français. Deux coureuses de la formation Lotto Soudal suivent, elle compte donc trois athlètes parmi les cinq premières[4],[5].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1reÉlise Delzenne FRA FranceLotto Soudal Ladies17 min 06 s
2eCoralie Demay FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 19 s
3eEdwige Pitel FRA FranceSC Michela Fanini+ 21 s
4eClaudia Lichtenberg GER AllemagneLotto Soudal Ladies+ 33 s
5eSofie De Vuyst BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 34 s
6eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 35 s
7eYumi Kajihara JPN JaponJapon+ 38 s
8eDaiva Tušlaitė LTU LituanieInpa-Bianchi+ 42 s
9eAlison Jackson CAN CanadaBePink+ 50 s
10eEri Yonamine JPN JaponPoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 51 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1reÉlise Delzenne maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceLotto Soudal Ladies17 min 06 s
2eCoralie Demay FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 19 s
3eEdwige Pitel FRA FranceSC Michela Fanini+ 21 s
4eClaudia Lichtenberg GER AllemagneLotto Soudal Ladies+ 33 s
5eSofie De Vuyst BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 34 s
6eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 35 s
7eYumi Kajihara maillot bleu de leader du classement du meilleur jeuneJPN JaponJapon+ 38 s
8eDaiva Tušlaitė LTU LituanieInpa-Bianchi+ 42 s
9eAlison Jackson CAN CanadaBePink+ 50 s
10eEri Yonamine JPN JaponPoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 51 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Un groupe constitué d'Ana Santesteban Gonzalez, de Marta Bastianelli, d'Eugénie Duval, de Daiva Tuslaite et de Christina Perchtold part en début d'étape. Elles sont cependant rejointe par Claudia Lichtenberg de la formation Lotto Soudal. Le peloton revient ensuite sur l'échappée. Lors du sprint intermédiaire, Élise Delzenne prend les six secondes de bonification devant Coralie Demay qui en obtient trois. À cinq kilomètres de l'arrivée, Edwige Pitel abandonne l'épreuve sur chute. La victoire de la deuxième étape se joue au sprint massif. Marta Bastianelli est la plus rapide devant la Japonaise Miho Yoshikawa et la Néerlandaise Monique van de Ree[6],[5].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1reMarta Bastianelli ITA ItalieAlé Cipollini2 h 17 min 23 s
2eMiho Yoshikawa JPN JaponJapon+ 0 s
3eMonique van de Ree NED Pays-BasLares-Waowdeals Women+ 0 s
4eValerie Demey BEL BelgiqueTopsport Vlaanderen-Etixx+ 0 s
5ePascale Jeuland-Tranchant FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 0 s
6eKelly Van den Steen BEL BelgiqueTopsport Vlaanderen-Etixx+ 0 s
7eÉlise Delzenne FRA FranceLotto Soudal Ladies+ 0 s
8eKaat Hannes BEL BelgiqueLensworld-Zannata+ 0 s
9eSofie De Vuyst BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 0 s
10eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1reÉlise Delzenne maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceLotto Soudal Ladies2 h 34 min 17 s
2eCoralie Demay FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 22 s
3eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 36 s
4eSofie De Vuyst BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 37 s
5eClaudia Lichtenberg GER AllemagneLotto Soudal Ladies+ 43 s
6eDaiva Tušlaitė maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurLTU LituanieInpa-Bianchi+ 45 s
7eYumi Kajihara maillot bleu de leader du classement du meilleur jeuneJPN JaponJapon+ 48 s
8ePascale Jeuland-Tranchant FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 55 s
9eLiane Lippert GER Allemagne+ 56 s
10eEri Yonamine JPN JaponPoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 1 min 01 s


3e étape[modifier | modifier le code]

L'étape parcourt les côtes du Sancerrois. Quatre coureuses s'échappent d'entrée : Annalisa Cucinotta, Anisha Vekemans, Greta Richioud et Monique van de Ree. Le peloton fait cependant la jonction avant le premier sprint intermédiaire qui est remporté par Alison Jackson devant Élise Delzenne. Daiva Tuslaite prend les points dans les côtes de l'Orme au Loup et la côte de Bué, mais laisse partir Ane Santesteban Gonzalez et Lex Albrecht. Claudia Lichtenberg les rejoint ensuite. Lex Albrecht passe en tête des côtes du Graveron, des Perrières et de Sancerre. Elle devient ainsi la nouvelle porteuse du maillot à pois. Un groupe de trente cyclistes reprend les trois fuyardes. Au sprint, Alison Jackson devance Élise Delzenne. Lianne Lippert devient la meilleure jeune de l'épreuve[7].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1reAlison Jackson CAN CanadaBePink2 h 39 min 55 s
2eÉlise Delzenne FRA FranceLotto Soudal Ladies+ 0 s
3eMarta Bastianelli ITA ItalieAlé Cipollini+ 0 s
4eRasa Leleivytė LTU LituanieAromitalia Vaiano+ 0 s
5eSoraya Paladin ITA ItalieTop Girls Fassa Bortolo+ 0 s
6eAnna Zita Maria Stricker ITA ItalieInpa-Bianchi+ 0 s
7eKelly Van den Steen BEL BelgiqueTopsport Vlaanderen-Etixx+ 0 s
8eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 0 s
9eKaat Hannes BEL BelgiqueLensworld-Zannata+ 0 s
10eAnisha Vekemans BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1reÉlise Delzenne maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceLotto Soudal Ladies5 h 14 min 04 s
2eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 44 s
3eSofie De Vuyst BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 45 s
4eClaudia Lichtenberg GER AllemagneLotto Soudal Ladies+ 51 s
5eDaiva Tušlaitė LTU LituanieInpa-Bianchi+ 53 s
6eLiane Lippert maillot bleu de leader du classement du meilleur jeuneGER Allemagne+ 1 min 04 s
7eEri Yonamine JPN JaponPoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 1 min 09 s
8eAlison Jackson CAN CanadaBePink+ 1 min 10 s
9eSoraya Paladin ITA ItalieTop Girls Fassa Bortolo+ 1 min 12 s
10eLara Vieceli ITA ItalieInpa-Bianchi+ 1 min 18 s


4e étape[modifier | modifier le code]

Sur la quatrième étape se court sous la canicule. La lutte est intense entre Daiva Tušlaitė et Lex Albrecht autour du maillot à pois. Élise Delzenne les accompagnent dans leur fugue, mais le peloton revient. Anisha Vekemans et Sarah Inghelbrecht s'échappent ensuite, mais le vent leur est défavorable. Après de nouveaux prix des monts très disputés, un sprint massif vient conclure l'étape. Marta Bastianelli s'impose devant Pascale Jeuland et Monique van de Ree dans un sprint houleux[8].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1reMarta Bastianelli ITA ItalieAlé Cipollini2 h 34 min 24 s
2eMonique van de Ree NED Pays-BasLares-Waowdeals Women+ 0 s
3ePascale Jeuland-Tranchant FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 0 s
4eRasa Leleivytė LTU LituanieAromitalia Vaiano+ 0 s
5eAnisha Vekemans BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 0 s
6eSoraya Paladin ITA ItalieTop Girls Fassa Bortolo+ 0 s
7eChristina Perchtold AUT AutricheVitalogic Astrokalb Radunion Nö+ 0 s
8eÉlise Delzenne FRA FranceLotto Soudal Ladies+ 0 s
9eDaiva Tušlaitė LTU LituanieInpa-Bianchi+ 0 s
10eAlessia Martini ITA ItalieAromitalia Vaiano+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1reÉlise Delzenne maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceLotto Soudal Ladies7 h 48 min 28 s
2eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 44 s
3eSofie De Vuyst BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 45 s
4eClaudia Lichtenberg GER AllemagneLotto Soudal Ladies+ 51 s
5eDaiva Tušlaitė LTU LituanieInpa-Bianchi+ 53 s
6eLiane Lippert GER Allemagne+ 1 min 04 s
7eEri Yonamine JPN JaponPoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 1 min 09 s
8eAlison Jackson CAN CanadaBePink+ 1 min 10 s
9eSoraya Paladin ITA ItalieTop Girls Fassa Bortolo+ 1 min 12 s
10eLara Vieceli ITA ItalieInpa-Bianchi+ 1 min 18 s


5e étape[modifier | modifier le code]

Daiva Tušlaitė, Eri Yonamine et Claudia Lichtenberg, toutes trois présentes à Rio, partent en échappée. Élise Delzenne est victime d'une crevaison à dix kilomètres de l'arrivée. Aidée par Sofie de Vuyst, elle parvient à revenir sur le peloton avant l'arrivée. Les échappées comptent peu d'avance, mais Claudia Lichtenberg s'impose néanmoins devant ses compagnons de fuite. Elle dédie sa victoire à son père décédé quelques jours auparavant[9].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1reClaudia Lichtenberg GER AllemagneLotto Soudal Ladies2 h 41 min 02 s
2eDaiva Tušlaitė LTU LituanieInpa-Bianchi+ 0 s
3eMinami Uwano JPN JaponJapon+ 0 s
4eEri Yonamine JPN JaponPoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 2 s
5eAlison Jackson CAN CanadaBePink+ 7 s
6eKaat Hannes BEL BelgiqueLensworld-Zannata+ 7 s
7eRasa Leleivytė LTU LituanieAromitalia Vaiano+ 7 s
8ePascale Jeuland-Tranchant FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 7 s
9eMarta Bastianelli ITA ItalieAlé Cipollini+ 7 s
10eLara Vieceli ITA ItalieInpa-Bianchi+ 7 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1reÉlise Delzenne maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceLotto Soudal Ladies10 h 29 min 40 s
2eClaudia Lichtenberg GER AllemagneLotto Soudal Ladies+ 31 s
3eDaiva Tušlaitė LTU LituanieInpa-Bianchi+ 37 s
4eEugénie Duval FRA FrancePoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 40 s
5eSofie De Vuyst BEL BelgiqueLotto Soudal Ladies+ 41 s
6eLiane Lippert maillot bleu de leader du classement du meilleur jeuneGER Allemagne+ 1 min 01 s
7eEri Yonamine JPN JaponPoitou-Charentes.Futuroscope.86+ 1 min 01 s
8eAlison Jackson CAN CanadaBePink+ 1 min 07 s
9eSoraya Paladin ITA ItalieTop Girls Fassa Bortolo+ 1 min 09 s
10eLara Vieceli ITA ItalieInpa-Bianchi+ 1 min 15 s


Points UCI[modifier | modifier le code]

Position[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3 2 1
Par étape 8 5 3 1
Leader, par étape 2

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Leader du classement du meilleur grimpeur Marta Bastianelli Drapeau de l'Italie Italie Alé Cipollini 73 points
2e Rasa Leleivytė Drapeau de la Lituanie Lituanie Inpa-Bianchi 42 pts
3e Alison Jackson Drapeau du Canada Canada Bepink 39 pts

Classement de la meilleure grimpeuse[modifier | modifier le code]

Classement de la meilleure grimpeuse
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Leader du classement du meilleur grimpeur Daiva Tušlaitė Drapeau de la Lituanie Lituanie Inpa-Bianchi 69 points
2e Lex Albrecht Drapeau du Canada Canada Bepink 60 pts
3e Claudia Lichtenberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto Soudal 18 pts

Classement de la meilleure jeune[modifier | modifier le code]

Classement de la meilleure jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Leader du classement du meilleur jeune Liane Lippert Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Stuttgart en 10 h 30 min 41 s
2e Anna Zita Maria Stricker Drapeau de l'Italie Italie Inpa-Bianchi +16 s
3e Greta Richioud Drapeau de la France France Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +27 s

Classement de la meilleure équipe[modifier | modifier le code]

Classement de la meilleure équipe
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lotto Soudal Drapeau de la Belgique Belgique en 31 h 30 min 31 s
2e Poitou-Charentes.Futuroscope.86 Drapeau de la France France +33 s
3e Inpa-Bianchi Drapeau de l'Italie Italie +min 34 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général
Jersey orange.svg
Classement par points
Jersey green.svg
Classement de la montagne
Jersey polkadot.svg
Classement de la meilleure jeune
Jersey blue.svg
Classement de la meilleure équipe
1 (clm) Élise Delzenne Élise Delzenne Non attribué Non attribué Yumi Kajihara Lotto Soudal
2 Marta Bastianelli Marta Bastianelli Daiva Tušlaitė
3 Chloe Hosking Lex Albrecht Liane Lippert
4 Marta Bastianelli
5 Claudia Lichtenberg Daiva Tušlaitė
Classements finals Élise Delzenne Marta Bastianelli Daiva Tušlaitė Liane Lippert Lotto Soudal

Liste des participantes[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par la coureuse sur ce Trophée d'or Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique la vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique la vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique la vainqueur du classement de la montagne


 Leader du classement du meilleur jeune  Indique la vainqueur du classement de la meilleure jeune
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique une coureuse qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où elle s'est retirée
AB Indique une coureuse qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où elle s'est retirée
HD Indique un coureuse qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureuse en lice pour le classement de la meilleure jeune
(coureuses nées après le )
SC Michela Fanini Rox
MIC
Num Coureur Pos
1 Drapeau de la France Edwige Pitel (FRA) AB-2
2 Drapeau de la Colombie Laura Lozano (COL) 22e
3 Drapeau de la Hongrie Monika Kiraly (HUN) 24e
4 Drapeau de l'Italie Francesca Balducci* (ITA) 74e
5 Drapeau de l'Italie Michela Balducci* (ITA) 55e
6 Drapeau de l'Italie Federica Nicolai* (ITA) 80e
Directeur sportif : Piero Fanini
Alé Cipollini
ALE
Num Coureur Pos
11 Drapeau de l'Espagne Ane Santesteban Gonzalez (ESP) AB-5
12 Drapeau de l'Italie Annalisa Cucinotta (ITA) 61e
13 Drapeau de l'Italie Beatrice Rossato* (ITA) 62e
14 Drapeau de l'Italie Dalia Muccioli (ITA) 39e
15 Drapeau de l'Italie Marta Bastianelli (ITA) Jersey green.svg 12e
15 Drapeau de l'Australie Elen Skerritt (AUS)
Directeur sportif : Fortunato Lacquaniti
Lotto Soudal#
LBL
Num Coureur Pos
21 Drapeau de la France Élise Delzenne (FRA) Jersey yellow.svg 1re
22 Drapeau de la Belgique Sofie de Vuyst (BEL) 5e
23 Drapeau de l'Allemagne Claudia Lichtenberg (GER) 2e
24 Drapeau de la Belgique Anisha Vekemans (BEL) 19e
25 Drapeau du Luxembourg Chantal Hoffmann (LUX) 51e
26 Drapeau de l'Italie Susanna Zorzi (ITA) 14e
Directeur sportif : Dany Schoonbaert
Bepink
BPK
Num Coureur Pos
31 Drapeau du Canada Lex Albrecht (CAN) 13e
32 Drapeau de l'Italie Simona Bortolotti (ITA) 27e
33 Drapeau de l'Italie Giulia Nanni (ITA) 71e
34 Drapeau de l'Italie Michela Maltesse (ITA) 83e
35 Drapeau du Canada Alison Jackson (CAN) 8e
36 Drapeau de la Russie Tatiana Shamanova (RUS) 59e
Directeur sportif : Giuseppe Dioguardi
Poitou Charentes Futuroscope 86
FUT
Num Coureur Pos
41 Drapeau de la France Pascale Jeuland (FRA) 26e
42 Drapeau de la France Greta Richioud* (FRA) 17e
43 Drapeau de la France Eugénie Duval (FRA) 4e
44 Drapeau de la France Victorie Guilman* (FRA) 23e
45 Drapeau de la France Coralie Demay (FRA) 25e
46 Drapeau du Japon Eri Yonamine (JPN) MaillotJapón.PNG(route) 7e
Directeur sportif : Nicolas Marche
Inpa Bianchi
ISG
Num Coureur Pos
51 Drapeau de la Lituanie Daiva Tušlaitė (LTU) Jersey polkadot.svg 3e
52 Drapeau de l'Ukraine Tetiana Riabchenko (UKR) 11e
53 Drapeau de l'Italie Lara Vieceli (ITA) 10e
54 Drapeau de l'Italie Anna Zita Maria Stricker* (ITA) 16e
55 Drapeau de la Suède Sara Olsson (SWE) 54e
Directeur sportif : Giuseppe Lanzoni
Topsport Vlaanderen-Etixx
VLL
Num Coureur Pos
61 Drapeau de la Belgique Gilke Croket (BEL) 43e
62 Drapeau de la Belgique Valerie Demey* (BEL) 18e
63 Drapeau de la Belgique Fien Delbare* (BEL) 56e
66 Drapeau de la Belgique Kelly Van den Steen* (BEL) 21e
Directeur sportif : Davy Wijnant
Top Girls Fassa Bortolo
TOG
Num Coureur Pos
71 Drapeau de l'Italie Irene Bitto (ITA) NP-5
72 Drapeau de l'Italie Nicole Dal Santo* (ITA) 47e
73 Drapeau de l'Italie Sara Mariotto* (ITA) 92e
74 Drapeau de l'Italie Asja Paladin* (ITA) 67e
75 Drapeau de l'Italie Soraya Paladin (ITA) 9e
Directeur sportif : Lucio Rigato
Bizkaia - Durango
BPD
Num Coureur Pos
81 Drapeau de l'Espagne Nahia Leonet* (ESP) AB-3
82 Drapeau de l'Espagne Lourdes Oyarbide Jimenez* (ESP) 31e
83 Drapeau de l'Espagne Lierni Lekuona Etxebeste* (ESP) 72e
84 Drapeau de l'Espagne Elisabet Escursell * (ESP) 88e
85 Drapeau des Pays-Bas Roos Hoogeboom (NED) 37e
86 Drapeau de l'Espagne Irati Idirin Egana * (ESP) 93e
Directeur sportif : Denis Gonzales
Lares-Waowdeals Women
LWW
Num Coureur Pos
91 Drapeau de la Belgique Sarah Inghelbrecht (BEL) 28e
92 Drapeau des Pays-Bas Monique van de Ree (NED) 57e
93 Drapeau des Pays-Bas Lotte van Hoek (NED) AB-4
94 Drapeau de l'Autriche Sarah Rijkes (AUT) 41e
95 Drapeau de la Belgique Bryony van Velzen* (BEL) 69e
96 Drapeau de la Belgique Kaat Hannes (BEL) MaillotBélgica.svg(route) 20e
Directeur sportif : Marc Bracke
Weber Shimano
SLP
Num Coureur Pos
101 Drapeau de la Colombie Rocio Parrado Guarnizo (COL) 38e
102 Drapeau de la Colombie Jessenia Meneses* (COL) AB-5
103 Drapeau de l'Argentine Caterin Elisabeth Previley (ARG) 85e
104 Drapeau de l'Argentine Maria Fadiga (ARG) 75e
105 Drapeau du Chili Aranza Villalon* (CHI) NP-4
Directeur sportif : Veronica Martinez
Vitalogic Astrokalb Radunion Nö
NOE
Num Coureur Pos
111 Drapeau de l'Autriche Christina Perchtold (AUT) MaillotAustria.PNG (route) 34e
112 Drapeau de l'Autriche Anna Badegruber* (AUT) AB-3
113 Drapeau des États-Unis Amber Rais Pierce (USA) 66e
114 Drapeau de l'Autriche Astrid Gassner* (AUT) 40e
115 Drapeau de l'Italie Elena Valentini (ITA) 46e
116 Drapeau de la Slovaquie Lucia Valachola (SVK) AB-3
Directeur sportif : Heribert Springnagel
Sélection nationale japonaise
Num Coureur Pos
121 Drapeau du Japon Yumi Kajihara* (JPN) 42e
122 Drapeau du Japon Kiyoka Sakaguchi* (JPN) 29e
123 Drapeau du Japon Miho Yoshikawa (JPN) 58e
124 Drapeau du Japon Yumiko Goda (JPN) 63e
125 Drapeau du Japon Tsubasa Makise (JPN) 70e
126 Drapeau du Japon Minami Uwano (JPN) 30e
Directeur sportif : Takayuki Kakinoki
Centre mondial du cyclisme
Num Coureur Pos
131 Drapeau du Mexique Brenda Santoyo* (MEX) 33e
132 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Thi Tat N'Guyen (VIE) 68e
134 Drapeau du Sénégal Phetdarin Somrat* (SEN) 44e
135 Drapeau de la Finlande Laura Vainionpaa* (FIN) 52e
Directeur sportif : Andrew Smith
Conade Visit Mexico
Num Coureur Pos
141 Drapeau du Mexique Erika Varela* (MEX) 45e
142 Drapeau du Mexique Marcela Prieto (MEX) 35e
143 Drapeau du Mexique Veronica Leal (MEX) 64e
144 Drapeau du Mexique Antonieta Gaxiola* (MEX) 87e
145 Drapeau du Mexique Ana Hernandez (MEX) 53e
146 Drapeau du Mexique Ariadna Gutiérrez (en) (MEX) 84e
Directeur sportif : Siddharta Camil
Sélection nationale portugaise
Num Coureur Pos
151 Drapeau du Portugal Celina Carpinteiro (POR) 78e
152 Drapeau du Portugal Liliana Jesus (POR) 76e
153 Drapeau du Portugal Ana Tomas* (POR) 90e
154 Drapeau du Portugal Rita Soares* (POR) 89e
155 Drapeau du Portugal Ana Azenha (POR) 94e
156 Drapeau du Portugal Soraia Silva (POR) 79e
Directeur sportif : Gabriel Mendes
Sélection régionale catalane
Num Coureur Pos
161 Drapeau de l'Espagne Sandra Santanyes (ESP) 86e
162 Drapeau de l'Espagne Esther Villaret* (ESP) 81e
163 Drapeau de l'Espagne Laura Mendez* (ESP) 73e
164 Drapeau de l'Espagne Maria Casanova (ESP) 91e
165 Drapeau de l'Espagne Eva Jacomet (ESP) AB-2
166 Drapeau de l'Espagne Mayalen Noriega (ESP) 65e
Directeur sportif : David Llaurado
Sélection régionale centre
Num Coureur Pos
171 Drapeau de la France Agathe Auger* (FRA) NP
172 Drapeau de la France Loriane Ceyssat* (FRA) NP
173 Drapeau de la France Marie Dufour* (FRA) NP
174 Drapeau de la France Mélanie Guedon* (FRA) NP
175 Drapeau de la France Marion Sicot (FRA) NP
Directeur sportif : Charlotte Cattoen
Team Stuttgart
Num Coureur Pos
181 Drapeau de l'Allemagne Bianca Bernhard (GER) 77e
182 Drapeau de l'Allemagne Franka Hendenreich* (GER) AB-5
183 Drapeau de l'Allemagne Liana Lippert* (GER) Jersey blue.svg 6e
184 Drapeau de l'Allemagne Anna Lena Nowak* (GER) 82e
185 Drapeau de l'Allemagne Amelie Peiker* (GER) AB-4
186 Drapeau de l'Allemagne Christa Riffel* (GER) 32e
Directeur sportif : Olaf Janson
Aromitalia Vaiano
VAI
Num Coureur Pos
191 Drapeau de la Lituanie Rasa Leleivytė (LTU) 15e
192 Drapeau de l'Italie Elena Franchi* (ITA) 36e
193 Drapeau de la Lettonie Lija Laizane (LAT) 49e
194 Drapeau de la Lituanie Silvija Latozaite (LTU) 60e
195 Drapeau de l'Italie Alessia Martini (ITA) 48e
196 Drapeau de l'Italie Nicole Nesti* (ITA) 50e
Directeur sportif : Matteo Ferrari

Source[11],[12].

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Les vingt bougies seront bien soufflées : le 20e Trophée d'or se déroulera du 21 au 24 août avec, au programme, cinq étapes dont un contre-la-montre inédit qui précédera l’étape cosnoise de “ montagne ” », sur Les actus du cyclisme (consulté le 20 août 2016)
  2. a b c d e f et g « Règlement de l'épreuve », sur Site officiel (consulté le 21 août 2016)
  3. a et b « Grille de prix », sur Site officiel (consulté le 21 août 2016)
  4. « Trophée d'or féminin : Élise Delzenne devant Coralie Demay », sur cyclism actu (consulté le 21 août 2016)
  5. a et b « Trophée d'or 2016 - Élise Delzenne au nom de Lotto Soudal », sur Les actus du cyclisme (consulté le 23 août 2016)
  6. « JEUX OLYMPIQUES Triathlon : Sanders prend la 23 e place », sur La nouvelle république (consulté le 22 août 2016)
  7. « L’excellent numéro sancerrois des Lotto », sur Le Berry (consulté le 23 août 2016)
  8. « À Levet, Marta Bastianelli double la mise », sur Le Berry (consulté le 25 août 2016)
  9. « Trophée d'or : Élise Delzenne a eu chaud et peur », sur Le Berry (consulté le 25 août 2016)
  10. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites (version au 1er janvier 2016) » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  11. « Les équipes », sur Site officiel (consulté le 25 août 2016)
  12. Corrigée avec le classement de la première étape

Liens externes[modifier | modifier le code]