Tournoi de tennis de Suède (ATP 2016)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Suède (ATP 2016)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Suède (ATP 2016)

Édition SkiStar Swedish Open
Date Du 11 au 17 juillet
Lieu Drapeau : Suède Båstad
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 463 520
Total Financial Commitment 520 070
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
Tournoi de tennis de Suède
Article principal : Tournoi de tennis de Suède.

Le tournoi de Suède est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2016, classée en catégorie ATP 250 Series, se dispute du 11 au 17 juillet 2016 [1].

Albert Ramos-Viñolas remporte le simple messieurs. En finale, il bat Fernando Verdasco, décrochant à cette occasion le 1er titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Marcel Granollers et David Marrero.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3)
2 Drapeau : Portugal João Sousa 1/4 de finale Drapeau : Portugal Gastão Elias
3 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Victoire Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5)
4 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
5 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3)
6 Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene 2e tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
7 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman Forfait
8 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 2e tour Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
9 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1er tour Drapeau : Japon Taro Daniel
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Calvin Hemery 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
2 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5)
3 Drapeau : Suède Christian Lindell 1er tour Drapeau : Portugal Gastão Elias
4 Drapeau : France Tristan Lamasine 1er tour Drapeau : France Calvin Hemery (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Isak Arvidsson 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (6)
2 Drapeau : Suède Fred Simonsson 1er tour Drapeau : Suède Carl Söderlund (WC)
3 Drapeau : Suède Carl Söderlund 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa (2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 3 7 6  
  Drapeau : France Calvin Hemery (Q) 6 5 3  
Drapeau : France Calvin Hemery (Q) 6 4 6
 
Drapeau : France Tristan Lamasine (Q) 4 6 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   1 6 4  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 7      
 
Drapeau : Espagne D. Muñoz de la Nava   2 66    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 65 6
  Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (6) 3 7 3
Drapeau : Suède Isak Arvidsson (WC) 4 64  
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (6) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 5 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 7 6    
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   65 3    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   5 5  
 
Drapeau : Espagne R. Carballés Baena   7 7  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 5 7 6
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi   7 5 0
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti   6 4 3    
 
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi   2 6 6  
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi   6 6  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (8) 3 2  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 64 3
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (8) 3 7 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 3 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 2    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6  
 
Drapeau : Suède Elias Ymer   4 2  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 6 6    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   2 1    
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   1 7 1    
 
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   6 65 6  
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   7 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 5 3  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 6 6  
Drapeau : Portugal Gastão Elias   3 1  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (9) 4 2      
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   6 6    
Drapeau : Japon Taro Daniel   61 6 2  
  Drapeau : Portugal Gastão Elias   7 3 6  
Drapeau : Suède Christian Lindell (Q) 1 4  
 
Drapeau : Portugal Gastão Elias   6 6  
Drapeau : Portugal Gastão Elias   6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa (2) 2 2  
Drapeau : Suède Fred Simonsson (WC) 3 6 65    
 
Drapeau : Suède Carl Söderlund (WC) 6 3 7  
Drapeau : Suède Carl Söderlund (WC) 3 1  
  Drapeau : Portugal João Sousa (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4)
3 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rameez Junaid
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
(2)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Isak Arvidsson
Drapeau : Suède Fred Simonsson
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4)
2 Drapeau : Suède Markus Eriksson
Drapeau : Suède Milos Sekulic
1er tour Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Brésil André Sá
(1) 4 1 ab.    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
  6 0    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
  6 5 10  
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  4 7 8  
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  3 1  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 6  
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
  5 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4) 7 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4) 6 6      
 
Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal João Sousa
  1 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4) 3 6 10
  Drapeau : Suède Isak Arvidsson
Drapeau : Suède Fred Simonsson
(WC) 6 3 5
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
Drapeau : Japon Taro Daniel
(Alt) 2 4  
 
Drapeau : Suède Isak Arvidsson
Drapeau : Suède Fred Simonsson
(WC) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(4) 2 3  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  6 3 10    
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  3 6 8  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  7 6    
  Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(3) 64 4    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  5 1  
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  65 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 7 6  
Drapeau : Suède Markus Eriksson
Drapeau : Suède Milos Sekulic
(WC) 3 3      
 
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6    
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 3  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
(PR) 3 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]