Tournoi de tennis de Doha (ATP 2016)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Doha (ATP 2016)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Doha (ATP 2016)

Édition Qatar ExxonMobil Open
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Qatar Doha
25° 18′ 44″ N, 51° 30′ 52″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 189 605 $
Total Financial Commitment 1 283 855 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Tournoi de tennis de Doha
Article principal : Tournoi de tennis de Doha.

Le tournoi de Doha est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2016, classée en catégorie ATP 250, se dispute du 4 au 10 janvier 2016.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
5 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
6 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
7 Drapeau : France Jérémy Chardy 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
8 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Dustin Brown 1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
2 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (8)
3 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
4 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
2 Drapeau : Turquie Marsel İlhan 1er tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
3 Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy (7)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 2 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   2 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 7  
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 64 64  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (8) 3 5    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 0 6    
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   4 6 4  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   2 4  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 1 2  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (8) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 3 63    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   5 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6    
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   0 4    
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   4 2  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (Q) 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (Q) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (Q) 5 6 7
  Drapeau : Espagne D. Muñoz de la Nava   7 3 63
Drapeau : Espagne D. Muñoz de la Nava   3 7 7
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (5) 6 64 5
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 1 2  
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 6 6      
 
Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid (WC) 1 1    
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 6 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 6 67
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 4 7
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 3 63    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 7    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   4 6 6    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 4 1  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   4 2  
  Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 6  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   68 6 6
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 3 2
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (6) 6 1 4    
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   3 6 6  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   66 1    
  Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   7 6    
Drapeau : Turquie Marsel İlhan (WC) 2 4  
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 6  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 7 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 5 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   5 6 7    
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 7 1 5  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   7 3 1
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 65 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3)
3 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Victoire Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4)
4 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Qatar Mousa Zayed
Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid
1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4)
2 Drapeau : Qatar Jabor Ali Mutawa
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 7 6      
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  64 3    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  1 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 4 9
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  64 6 11
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 65 2    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4) 6 6      
 
Drapeau : Qatar Mousa Shanan Zayed
Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid
(WC) 1 1    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4) 6 6  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 4  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  64 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(4) 4 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  7 6      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil André Sá
  66 1    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  2 7 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 63 10  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  65 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 3 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 3 5
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 6      
 
Drapeau : Qatar Jabor Ali Mutawa
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
(WC) 2 2    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  65 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]