Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2016)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cet article traite du tournoi masculin 2016. Pour l'édition féminine, voir Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2016).

Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2016)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2016)

Édition ASB Classic
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie ATP 250
Surface Dur, Plexicushion (ext.)
Dotation 463 520 $
Total Financial Commitment 520 070 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Tournoi de tennis d'Auckland
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis d'Auckland.

Le tournoi d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2016, classée en catégorie ATP 250, se dispute du 11 au 16 janvier 2016.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
2 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8)
3 Drapeau : États-Unis John Isner 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8)
4 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
5 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
6 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2)
7 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
8 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Victoire Drapeau : États-Unis Jack Sock
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4)
2 Drapeau : Australie Matthew Barton 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (1/WC)
3 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Tearney 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus 1er tour Drapeau : France Benoît Paire (5)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1/WC) 6 6    
  Drapeau : Australie Matthew Barton (Q) 2 4    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 6 3
 
Drapeau : Australie Matthew Barton (Q) 6 3 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (1/WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   65 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 7  
  Drapeau : France Benoît Paire (5) 4 65  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus (WC) 4 64  
 
Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1/WC) 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   3 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 7 7    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 68 65    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   4 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 6 4 4
Drapeau : États-Unis Jack Sock   1 6 6
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   0 4      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil   2 4  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   7 7  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 64 5  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   1 0 ab.
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 1  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 5    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   4 63    
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Tearney (WC) 2 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (3) 5 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   7 610 1ab.    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   65 7 2  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   68 7 4
  Drapeau : États-Unis John Isner (3) 7 64 6
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 3 7 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 63 4
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 6 2 7    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   4 6 63  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 1 1    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 5 64  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 7 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 68 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 4  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(WC)
2 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
3 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
4 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1/2 finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Tearney
Drapeau : Nouvelle-Zélande Wesley Whitehouse
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 2 66      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(WC) 6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(WC)    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  forfait  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(WC) 2 3    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(3) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne David Marrero
  63 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(3) 3 4  
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  4 2  
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  7 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 5 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Tearney
Drapeau : Nouvelle-Zélande Wesley Whitehouse
(WC) 5 2      
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
  7 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
  2 6 5  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 6 4 10  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 6 11
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 6 3 13
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  1 4  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
(Alt) 66 4      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
   
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  forfait
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  4 6 10
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 3 5

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]