Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2016)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2016)
Édition J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad
Date Du 18 au
Lieu Roy Emerson Arena
Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre (ext.)
Dotation 463 520
Total Financial Commitment 520 070
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Feliciano López
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Tournoi de tennis de Gstaad
Article principal : Tournoi de tennis de Gstaad.

Le tournoi de Gstaad est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2016, classée en catégorie ATP 250 Series, se dispute du 18 au 24 juillet 2016.

Feliciano López remporte le simple messieurs. En finale, il bat Robin Haase, décrochant à cette occasion le 5e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julio Peralta et Horacio Zeballos.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • On note les forfaits du Colombien Santiago Giraldo et de l'Espagnol Fernando Verdasco.
  • Les joueurs forfaits sont respectivement remplacés par Marco Chiudinelli et Agustín Velotti.
  • Le Tchèque Jan Mertl, âgé de 34 ans, signe sa première victoire sur le circuit ATP en battant au 1er tour le Suisse Yann Marti en 3 sets.
  • Le Suédois Elias Ymer, 157e joueur mondial, atteint pour la première fois de sa carrière les quarts de finale d'un tournoi ATP. Pour cela, il a eu besoin de 12 balles de match et 2 h 30 de jeu pour battre le Russe Konstantin Kravchuk au 2e tour.
  • Feliciano López remporte le 5e titre de sa carrière en battant en finale le Néerlandais Robin Haase, également finaliste en 2013 (6-4, 7-5).
  • En double, Julio Peralta et Horacio Zeballos remportent leur 2e titre ensemble en s'imposant face à Mate Pavić et Michael Venus (7-62, 6-2). Il s'agit de leur 2e et 4e sacre respectif dans la discipline.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Feliciano López Victoire Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
2 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q)
3 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1/4 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8)
4 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2e tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
5 Drapeau : Argentine Guido Pella 1er tour Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
6 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Forfait
7 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Dustin Brown
8 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Thiago Monteiro 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
2 Drapeau : Suisse Yann Marti 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Mertl (Q)
3 Drapeau : République tchèque Jan Mertl 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (1)
4 Drapeau : France Tristan Lamasine 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Antoine Bellier 1er tour Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q)
2 Drapeau : Suisse Johan Nikles 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7)
3 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Jan Mertl (Q) 64 4    
Drapeau : Suisse Yann Marti (Q) 4 7 2
 
Drapeau : République tchèque Jan Mertl (Q) 6 65 6
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 6 7    
Drapeau : Suède Elias Ymer   4 62    
Drapeau : Suède Elias Ymer   2 7 7    
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 67 5  
Drapeau : Suède Elias Ymer   2 7 7
  Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk   6 65 5
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk   65 7 7
 
Drapeau : Argentine Guido Pella (5) 7 64 67
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 3 3  
   
 
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (4) 6 64 1  
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown   2 7 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 7  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 5  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 4 4  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić   4        
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 ab.    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić   5 7 3
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 7 5 6
Drapeau : Suisse Johan Nikles (WC) 3 2  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 5  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 7 6      
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   5 1    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 6 6    
  Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC) 1 4    
Drapeau : Slovaquie Josef Kovalík   6 1 65
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC) 3 6 7
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 6 3 4  
Drapeau : France Tristan Lamasine (Q) 6 6      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 2    
Drapeau : France Tristan Lamasine (Q) 4 2  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 6 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 65 62  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 7  
Drapeau : Argentine Agustín Velotti (LL) 4 2      
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 6    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   65 4    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   64 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   7 3 1
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 7  
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q) 62 5  
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q) 6 7      
 
Drapeau : Suisse Antoine Bellier (WC) 3 5    
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q) 6 6  
  Drapeau : France Gilles Simon (2) 2 4  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Finale Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4)
2 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
3 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
1/4 de finale Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
4 Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Victoire Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Antoine Bellier
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(3)
2 Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
1/4 de finale Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 2    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 7 7    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  63 65    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  7 6  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  66 4  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 3 7 10  
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 64 2  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(3) 7 6      
 
Drapeau : Suisse Antoine Bellier
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
(WC) 5 3    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(3) 66 7 7
  Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  7 65 10
Drapeau : France Tristan Lamasine
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  4 4  
 
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 6  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 62 2  
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 4 6 10    
 
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  6 3 4  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 7 62 3  
  Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 64 7 10  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
  3 2  
 
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 6 6  
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 6 3 11
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Autriche T.-S. Weissborn
  1 6 9
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Autriche T.-S. Weissborn
  7 2 10    
 
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
  65 6 8  
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Autriche T.-S. Weissborn
  6 2 10
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
  3 6 4
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
  7 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Brésil André Sá
(2) 65 3  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]