Tournoi de tennis de Winston-Salem (ATP 2016)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Winston-Salem (ATP 2016)
Édition Winston-Salem Open
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : États-Unis Winston-Salem
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 639 255 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Tournoi de tennis de Winston-Salem

Le tournoi de Winston-Salem est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2016, classée en catégorie ATP 250 Series, se dispute du 21 au 27 août 2016.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Australie John Millman
2 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16)
3 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16)
4 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15)
5 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
6 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9)
7 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
8 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 2e tour Drapeau : Australie John Millman
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/2 finale Drapeau : Espagne R. Bautista-Agut (2/WC)
10 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
11 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 2e tour Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC)
12 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16)
13 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 2e tour Drapeau : France Stéphane Robert
14 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Espagne R. Bautista-Agut (2/WC)
15 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9)
16 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta Victoire Drapeau : Espagne R. Bautista-Agut (2/WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1er tour Drapeau : Australie John Millman
2 Drapeau : Moldavie Radu Albot 1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
3 Drapeau : Irlande James McGee 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
4 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16)
2 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 1/8 de finale Drapeau : Australie John Millman
3 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
4 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
  h 45 min
Drapeau : Australie John Millman   4 65      
  h 33 min
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16) 6 7    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16) 66 7 6
  h 10 min
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2/WC) 7 61 4
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9) 5 7 2
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2/WC) 7 62 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 4 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   4 6 3  
Drapeau : Portugal Gastão Elias   3 63  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 6    
Drapeau : France Stéphane Robert   1 3    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 2 2    
 
Drapeau : France Stéphane Robert   4 6 6  
Drapeau : France Stéphane Robert   6 5 6
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis (13) 4 7 4
 
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 5 3    
Drapeau : Australie John Millman   7 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (11) 6 2 3  
  Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 4 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 7 0 3
Drapeau : Australie John Millman   5 6 6
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 6 3 4    
 
Drapeau : Australie John Millman   4 6 6  
Drapeau : Australie John Millman   4 7 6
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (8) 6 5 3
 
Drapeau : Australie John Millman   4 65  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (3) 7 6    
  Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   5 1    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 6  
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot (Q) 2 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (3) 3 61    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16) 6 7    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 3    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 5  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (16) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (12) 4 3  
   
 
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (12)    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   forfait  
Drapeau : Australie James Duckworth (Q) 68 6 3
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 1 6
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (12) 5    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   5 ab.  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Tim van Rijthoven (LL) 6 3 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 65 4  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 6 65 7  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 7 5  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   60 1  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 2 65    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 5 65    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   3 5  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9) 6 7  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 4 6 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 1 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (4) 4 67  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   4 6 1    
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 1 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 2  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson (4) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9) 5 7 2
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2/WC) 7 62 6
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (7) 62 1    
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   7 6    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   0 2  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   4 0    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6      
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   65 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
  Drapeau : Portugal João Sousa (10) 2 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 2  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2/WC) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (14) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Donald Young   4 6 4  
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 1  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (14) 6 3 1
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2/WC) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 7 6    
 
Drapeau : Irlande James McGee (Q) 6 65 2  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   6 3 3
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2/WC) 4 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC)
2 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/2 finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/2 finale Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
2 Drapeau : Tunisie Skander Mansouri
Drapeau : Allemagne Christian Seraphim
1er tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 2 7 10    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
  6 65 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 6 6    
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  4 4  
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 1 7 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 65 4  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 3 7 10    
 
Drapeau : Tunisie Skander Mansouri
Drapeau : Allemagne Christian Seraphim
(WC) 6 64 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 7 64 10
  Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(PR) 612 7 8
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 3 4
 
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(PR) 4 6 10
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 6 66 8
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  4 7 10
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  67 5      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  7 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  7 4 10  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
  61 6 8  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
  65 6 10
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 7 4 3
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  7 6  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 65 3  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Chili Julio Peralta
  6 2 7    
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Drapeau : France Stéphane Robert
  2 6 10  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Drapeau : France Stéphane Robert
  7 1 7
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 61 6 10
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Espagne David Marrero
  0 5  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 6 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]