Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2016)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2016)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2016)

Édition Brisbane International by Suncorp
Date Du 4 au
Lieu Queensland Tennis Centre
Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie ATP 250
Surface Dur, (ext.)
Dotation 404 780 $
Total Financial Commitment 461 330 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Canada Milos Raonic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Tournoi de tennis de Brisbane
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Le tournoi de Brisbane est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2016, classée en catégorie ATP 250, se dispute du 4 au 10 janvier 2016.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Canada Milos Raonic (4)
2 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : Australie Bernard Tomic (7)
3 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8)
4 Drapeau : Canada Milos Raonic Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
6 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : France Lucas Pouille
7 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1/2 finale Drapeau : Canada Milos Raonic (4)
8 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (4)
3 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
4 Drapeau : Australie Oliver Anderson 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8)
2 Drapeau : Australie Benjamin Mitchell 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q)
3 Drapeau : Australie John-Patrick Smith 1er tour Drapeau : États-Unis Denis Kudla

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 2 1    
Drapeau : Australie Benjamin Mitchell (WC) 2 4  
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 64 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   4 7 4  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   63 1    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 66 2
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   5 7 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 7  
 
Drapeau : France Gilles Simon (5) 3 610  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 1 4    
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 7 7    
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   5 63    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   7 6  
 
Drapeau : Australie Sam Groth   68 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 64 4
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 2 7 6
Drapeau : Australie John-Patrick Smith (WC) 6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   3 2  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6  
Drapeau : Australie James Duckworth (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 3 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 6 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 4    
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 65 6 3  
  Drapeau : France Lucas Pouille   7 4 6  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 6 3 5
 
Drapeau : France Lucas Pouille   4 6 7
Drapeau : France Lucas Pouille   4 4    
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 6 6      
 
Drapeau : Australie Oliver Anderson (Q) 3 2    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 7 1 4
  Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 62 6 6
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 7 7  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (7) 65 65  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (7) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 3    
Drapeau : Australie Bernard Tomic (7) 7 4 7  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   66 4 64  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   0 3  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (7) 6 1 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 3 6 3
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 5      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 7    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Japon Kei Nishikori
2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Victoire Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC)
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC)
4 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/2 finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
Finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2 Drapeau : Australie Matt Reid
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 3 13    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
  4 6 11  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 1 7  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  4 6 10  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
(PR) 65 2  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  forfait  
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC)    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 6 3 4
  Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 3 6 10
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : France Gilles Simon
  6 2 2
 
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 2 6 10
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 64 1  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 7 6  
Drapeau : Australie Matt Reid
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  61 4    
Drapeau : Australie Matt Reid
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 60 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  65 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 7 4 10
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 4 3  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Australie Sam Groth
  6 3 10    
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 6 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Australie Sam Groth
  62 3  
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 7 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 3  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]