Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014 - Super combiné hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Super combiné hommes
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) CIO
Éditions 2e
Lieu(x) Drapeau : Russie Sotchi
Date à 11 h 00 puis 15 h 30
Site(s) Rosa Khutor, Krasnaïa Poliana

Navigation

Le super combiné masculin des Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le à 11 h 00 puis 15 h 30 à Rosa Khutor et à Krasnaïa Poliana[1]. Cette épreuve regroupe une descente et un slalom.

Le Suisse Sandro Viletta remporte l'épreuve devant le Croate Ivica Kostelić et l'Italien Christof Innerhofer.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Suisse Sandro Viletta (SUI) Drapeau : Croatie Ivica Kostelić (CRO) Drapeau : Italie Christof Innerhofer (ITA)

Résultats[modifier | modifier le code]

DNS — N'a pas commencé
DNF — N'a pas terminé

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Nationalité Résultat Différence
1 9 Kjetil Jansrud Drapeau : Norvège Norvège 1 min 53 s 24
2 4 Ondřej Bank Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 53 s 38 +0 s 14
3 14 Matthias Mayer Drapeau : Autriche Autriche 1 min 53 s 61 +0 s 37
4 1 Aleksander Aamodt Kilde Drapeau : Norvège Norvège 1 min 53 s 85 +0 s 61
5 5 Max Franz Drapeau : Autriche Autriche 1 min 53 s 93 +0 s 69

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Nationalité Résultat Différence
1 2 Adam Žampa Drapeau : Slovaquie Slovaquie 50 s 11
2 20 Sandro Viletta Drapeau : Suisse Suisse 50 s 32 +0 s 21
3 10 Ivica Kostelić Drapeau : Croatie Croatie 51 s 37 +1 s 26
4 21 Christof Innerhofer Drapeau : Italie Italie 51 s 37 +1 s 26
5 6 Martin Vráblík Drapeau : République tchèque République tchèque 51 s 56 +1 s 45

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Nationalité Descente
(Temps)
Descente
(Classement)
Slalom
(Temps)
Slalom
(Classement)
Résultat Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 20 Sandro Viletta Drapeau : Suisse Suisse 1 min 54 s 88 14 50 s 32 2 2 min 45 s 20
Médaille d'argent, Jeux olympiques 21 Ivica Kostelić Drapeau : Croatie Croatie 1 min 54 s 17 7 51 s 37 3 2 min 45 s 54 +0 s 34
Médaille de bronze, Jeux olympiques 10 Christof Innerhofer Drapeau : Italie Italie 1 min 54 s 30 8 51 s 37 4 2 min 45 s 67 +0 s 47
4 9 Kjetil Jansrud Drapeau : Norvège Norvège 1 min 53 s 24 1 53 s 02 13 2 min 46 s 26 +1 s 06
5 2 Adam Žampa Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 min 56 s 23 27 50 s 11 1 2 min 46 s 34 +1 s 14
6 24 Bode Miller Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 54 s 67 12 51 s 93 7 2 min 46 s 60 +1 s 40
7 4 Ondřej Bank Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 53 s 38 2 53 s 46 16 2 min 46 s 84 +1 s 64
8 16 Carlo Janka Drapeau : Suisse Suisse 1 min 54 s 42 9 52 s 46 11 2 min 46 s 88 +1 s 68
9 12 Aksel Lund Svindal Drapeau : Norvège Norvège 1 min 53 s 94 6 52 s 94 12 2 min 46 s 88 +1 s 68
10 18 Natko Zrnčić-Dim Drapeau : Croatie Croatie 1 min 55 s 26 19 51 s 80 6 2 min 47 s 06 +1 s 86
11 28 Jared Goldberg Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 54 s 90 15 52 s 39 10 2 min 47 s 29 +2 s 09
12 22 Ted Ligety Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 55 s 17 18 52 s 22 8 2 min 47 s 39 +2 s 19
13 14 Matthias Mayer Drapeau : Autriche Autriche 1 min 53 s 61 3 53 s 85 20 2 min 47 s 46 +2 s 26
14 13 Romed Baumann Drapeau : Autriche Autriche 1 min 55 s 36 21 52 s 23 9 2 min 47 s 59 +2 s 39
15 8 Beat Feuz Drapeau : Suisse Suisse 1 min 54 s 46 10 53 s 29 15 2 min 47 s 75 +2 s 55
16 6 Martin Vráblík Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 56 s 36 29 51 s 56 5 2 min 47 s 92 +2 s 72
17 26 Adrien Théaux Drapeau : France France 1 min 55 s 00 17 53 s 66 17 2 min 48 s 66 +3 s 46
18 25 Dominik Paris Drapeau : Italie Italie 1 min 54 s 46 10 54 s 99 23 2 min 49 s 45 +4 s 25
19 30 Kryštof Krýzl Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 56 s 68 32 53 s 21 14 2 min 49 s 89 +4 s 69
20 27 Morgan Pridy Drapeau : Canada Canada 1 min 56 s 21 25 53 s 82 19 2 min 50 s 03 +4 s 83
21 40 Otmar Striedinger Drapeau : Autriche Autriche 1 min 55 s 48 22 54 s 98 22 2 min 50 s 46 +5 s 26
22 37 Paul de la Cuesta Drapeau : Espagne Canada 1 min 56 s 22 26 55 s 84 24 2 min 52 s 06 +6 s 86
23 39 Nikola Chongarov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 min 58 s 68 41 53 s 73 18 2 min 52 s 41 +7 s 21
24 32 Pavel Trikhichev Drapeau : Russie Russie 1 min 56 s 65 31 56 s 64 29 2 min 53 s 29 +8 s 09
25 34 Ferran Terra Drapeau : Espagne Espagne 1 min 57 s 23 34 56 s 31 27 2 min 53 s 54 +8 s 34
26 42 Igor Zakurdayev Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1 min 57 s 62 37 57 s 02 30 2 min 54 s 64 +9 s 44
27 44 Igor Laikert Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 min 59 s 76 44 55 s 94 25 2 min 55 s 70 +10 s 50
28 33 Olivier Jenot Drapeau : Monaco Monaco 1 min 59 s 81 45 56 s 01 26 2 min 55 s 82 +10 s 62
29 31 Cristian Javier Simari Birkner Drapeau : Argentine Argentine 1 min 59 s 63 43 56 s 46 28 2 min 56 s 09 +10 s 89
30 3 Alexander Khoroshilov Drapeau : Russie Russie 1 min 56 s 03 24 1 min 02 s 43 34 2 min 58 s 46 +13 s 26
31 46 Marc Oliveras Drapeau : Andorre Andorre 1 min 57 s 08 33 1 min 01 s 46 33 2 min 58 s 54 +13 s 34
32 47 Henrik von Appen Drapeau : Chili Chili 1 min 58 s 49 40 1 min 00 s 42 31 2 min 58 s 91 +13 s 71
33 36 Martin Khuber Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1 min 59 s 42 42 1 min 00 s 44 32 2 min 59 s 86 +14 s 66
35 49 Christoffer Faarup Drapeau : Danemark Danemark 1 min 57 s 96 39 1 min 10 s 36 35 3 min 08 s 32 +23 s 12
1 Aleksander Aamodt Kilde Drapeau : Norvège Norvège 1 min 53 s 85 4 DNF NC
5 Max Franz Drapeau : Autriche Autriche 1 min 53 s 93 5 DNF NC
7 Maciej Bydlinski Drapeau : Pologne Pologne 1 min 57 s 36 35 DNF NC
11 Mauro Caviezel Drapeau : Suisse Suisse 1 min 54 s 75 13 DNF NC
15 Peter Fill Drapeau : Italie Italie 1 min 54 s 98 16 DNF NC
17 Alexis Pinturault Drapeau : France France 1 min 55 s 68 23 DNF NC
19 Thomas Mermillod-Blondin Drapeau : France France 1 min 56 s 23 27 DNF NC
23 Andrew Weibrecht Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 55 s 33 20 DNF NC
38 Jorge Birkner Ketelhohn Drapeau : Argentine Argentine 2 min 01 s 05 46 DNF NC
43 Georgi Georgiev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 min 57 s 69 38 DNF NC
45 Arnaud Alessandria Drapeau : Monaco Monaco 1 min 57 s 59 36 DNF NC
35 Matej Falat Drapeau : Slovaquie Slovaquie DNF NC
41 Yuri Danilochkin Drapeau : Biélorussie Biélorussie DNF NC
48 Martin Bendik Drapeau : Slovaquie Slovaquie DNF NC
50 Ioan Valeriu Achiriloaie Drapeau : Roumanie Roumanie DNF NC
22 29 Klemen Kosi Drapeau : Slovénie Slovénie DSQ NC

Notes et références[modifier | modifier le code]