États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l’article États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO USA
Comité Comité olympique des États-Unis

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Athlètes 230 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Todd Lodwick
Médailles
Rang : 3e
Or
9
Arg.
7
Bron.
12
Total
28
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de leur vingt-deuxième participation à des Jeux d'hiver.

Délégation des États-Unis lors de la cérémonie d'ouverture.

Liste des médaillés[modifier | modifier le code]

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Date
Or Médailles d'or : 9
Snowboarding pictogram.svg Snowboard Slopestyle hommes Sage Kotsenburg 8 février
Slopestyle femmes Jamie Anderson 9 février
Half-pipe femmes Kaitlyn Farrington 12 février
Slopestyle hommes Joss Christensen 13 février
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Danse sur glace Meryl Davis
Charlie White
17 février
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Half-pipe hommes David Wise 18 février
Half-pipe femmes Maddie Bowman 20 février
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Slalom géant hommes Ted Ligety 19 février
Slalom femmes Mikaela Shiffrin 21 février
Argent Médaille d'argent : 7
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Slopestyle femmes Devin Logan 11 février
Snowboarding pictogram.svg Snowboard Slopestyle hommes Gus Kenworthy 13 février
Skeleton pictogram.svg Skeleton Femmes Noelle Pikus-Pace 14 février
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Super G hommes Andrew Weibrecht 16 février
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bob à deux hommes Steven Holcomb
Steven Langton
17 février
Bob à deux femmes Elana Meyers
Lauryn Williams
19 février
Bob à quatre hommes Steven Holcomb
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Christopher Fogt
23 février
Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Tournoi féminin Kacey Bellamy
Megan Bozek
Alex Carpenter
Julie Chu
Kendall Coyne
Brianna Decker
Meghan Duggan
Lyndsey Fry
Amanda Kessel
Hilary Knight
Jocelyne Lamoureux
Monique Lamoureux-Kolls
Gigi Marvin
Brianne McLaughlin
Michelle Picard
Josephine Pucci
Molly Schaus
Anne Schleper
Kelli Stack
Lee Stecklein
Jessie Vetter
20 février
Short track speed skating pictogram.svgShort-track Relais 5 000 mètres hommes Eduardo Alvarez
J.R. Celski
Chris Creveling
Jordan Malone
21 février
Bronze Médailles de bronze : 12
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Bosses femmes Hannah Kearney 8 février
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Épreuve en équipes Jeremy Abbott
Jason Brown
Marissa Castelli
Meryl Davis
Gracie Gold
Simon Shnapir
Ashley Wagner
Charlie White
9 février
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Super combiné femmes Julia Mancuso 10 février
Super G hommes Bode Miller 16 février
Luge pictogram.svg Luge Simple femmes Erin Hamlin 11 février
Snowboarding pictogram.svg Snowboard Half-pipe femmes Kelly Clark 12 février
Slopestyle hommes Nicholas Goepper 13 février
Cross hommes Alex Deibold 18 février
Skeleton pictogram.svg Skeleton Hommes Matthew Antoine 15 février
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bob à deux femmes Aja Evans
Jamie Greubel
19 février
Médailles par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Snowboard 4 1 3 8
Ski alpin 2 1 2 5
Ski acrobatique 2 1 1 4
Patinage artistique 1 0 1 2
Hockey sur glace 1 0 0 1
Bobsleigh 0 3 1 4
Skeleton 0 1 1 2
Short-track 0 1 0 1
Luge 0 0 1 1
Total 9 9 10 28

Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D+C+D) Retard
Lowell Bailey Individuel 50 min 57 s 4 1 ( 0+1+0+0 ) +1 min 25 s 7 8e
Tim Burke 54 min 21 s 2 4 ( 0+2+0+2 ) +4 min 49 s 5 44e
Russell Currier 55 min 07 s 5 4 ( 2+2+0+0 ) +5 min 35 s 8 50e
Leif Nordgren 58 min 47 s 6 6 ( 1+0+5+0 ) +9 min 15 s 9 83e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Tim Burke Sprint 25 min 23 s 3 1 (0+1) +49,8 19e
Lowell Bailey 26 min 04 s 1 2 (1+1) +1 min 30 s 6 35e
Leif Nordgren 26 min 17 s 4 0 (0+0) +1 min 43 s 9 45e
Russell Currier 26 min 58 s 5 4 (4+0) +2 min 25 s 0 61e
Athlètes Épreuves Total Rang
Départ[1] Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Tim Burke Poursuite 0:50 35 min 37 s 0 2 (1+0+0+1) +1 min 48 s 4 22e
Lowell Bailey 1:31 36 min 34 s 8 3 (0+1+1+1) +2 min 46 s 2 38e
Leif Nordgren 1:44 39 min 31 s 4 7 (3+2+1+1) +5 min 42 s 8 53e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Tim Burke Départ en ligne 44 min 55 s 9 4 (2+0+2+0) +2 min 26 s 8 21e
Lowell Bailey 45 min 19 s 2 5 (2+1+1+1) +2 min 50 s 1 23e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Lowell Bailey
Russell Currier
Sean Doherty
Leif Nordgren
Total
Relais 4 × 6 km 17 min 20 s 7
20 min 11 s 3
19 min 37 s 3
20 min 29 s 8
1 h 17 min 39 s 1
0+0 0+0
3+3 0+2
0+3 0+0
0+2 0+2
3+8 0+4




+5 min 23 s 2
16e
Femmes
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D+C+D) Retard
Hannah Dreissigacker Individuel 47 min 51 s 7 2 (1+0+0+1) +4 min 32 s 1 23e
Susan Dunklee 48 min 54 s 1 5 (1+1+2+1) +5 min 34 s 5 34e
Sara Studebaker 50 min 53 s 4 4 (2+1+1+0) +7 min 33 s 8 55e
Lanny Barnes 53 min 02 s 2 3 (1+0+1+1) +9 min 42 s 6 64e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Susan Dunklee Sprint 21 min 48 s 3 1 (0+1) +41,5 14e
Sara Studebaker 22 min 59 s 5 1 (1+0) +1 min 52 s 7 44e
Annelies Cook 23 min 23 s 4 2 (0+2) +2 min 16 s 6 53e
Hannah Dreissigacker 23 min 55 s 0 4 (1+3) +2 min 48 s 2 65e
Athlètes Épreuves Total Rang
Départ[2] Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Susan Dunklee Poursuite 0:42 31 min 11 s 6 4 (0+1+0+3) +1 min 40 s 9 18e
Sara Studebaker 1:53 35 min 00 s 0 5 (3+1+0+1) +5 min 29 s 3 51e
Annelies Cook 2:17 36 min 20 s 9 5 (2+1+1+1) +6 min 50 s 2 54e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Susan Dunklee Départ en ligne 36 min 57 s 9 3 (0+1+1+1) +1 min 32 s 3 11e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Sara Studebaker
Annelies Cook
Total
Relais 4 × 6 km 17 min 02 s 6
18 min 08 s 3
17 min 55 s 6
19 min 07 s 7
1 h 12 min 14 s 2
0+2 0+1
0+3 0+3
0+0 0+0
0+2 0+2
0+7 0+6




+2 min 11 s 7
7e
Mixte
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Tim Burke
Lowell Bailey
Relais 1 h 12 min 20 s 1 1+13 +3 min 03 s 1 8e

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Hommes
Bob Athlètes Épreuves Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Médaille de bronze, Jeux olympiques USA-1 Steve Holcomb
Steven Langton
Bob à deux 56 s 34 2e 56 s 84 8e 56 s 41 3e 56 s 68 4e 3 min 46 s 27 +0 s 88 3e
USA-2 Cory Butner
Christopher Fogt
56 s 45 3e 57 s 11 16e 56 s 77 11e 56 s 86 12e 3 min 47 s 19 +1 s 80 12e
USA-3 Nick Cunningham
Dallas Robinson
56 s 73 12e 57 s 07 15e 56 s 98 14e 56 s 91 13e 3 min 47 s 69 +2 s 30 13e
Médaille de bronze, Jeux olympiques USA-1 Christopher Fogt
Steve Holcomb
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Bob à quatre 54 s 89 3e 55 s 47 9e 55 s 30 4e 55 s 33 4e 3 min 40 s 99 +0 s 39 3e
USA-2 Nick Cunningham
Justin Olsen
Johnny Quinn
Dallas Robinson
55 s 61 14e 55 s 48 12e 55 s 97 17e 55 s 64 11e 3 min 42 s 70 +2 s 10 12e
Femmes
Bob Athlètes Épreuves Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Médaille d'argent, Jeux olympiques USA-1 Lauryn Williams
Elana Meyers
Bob à deux 57 s 26 TR 1re 57 s 63 1re 57 s 69 2e 58 s 13 3e 3 min 50 s 71 +0 s 10 2e
Médaille de bronze, Jeux olympiques USA-2 Aja Evans
Jamie Greubel
57 s 45 3e 58 s 00 3e 58 s 00 3e 58 s 16 5e 3 min 51 s 61 +1 s 00 3e
USA-3 Jazmine Fenlator
Lolo Jones
58 s 27 11e 58 s 46 12e 58 s 50 10e 58 s 74 12e 3 min 53 s 97 +3 s 36 11e

Curling[modifier | modifier le code]

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis

Skip : Erika Brown
Third : Debbie McCormick
Second : Jessica Schultz
Lead : Ann Swisshelm
Remplaçante : Allison Pottinger

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 9 0 72 40 42 27 12 86
2 Drapeau : Suède Suède 7 2 58 52 37 35 13 80
3 Drapeau : Suisse Suisse 5 4 63 60 37 38 13 78
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 74 58 39 35 9 80
5 Drapeau : Japon Japon 4 5 59 67 39 41 4 76
6 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 57 56 34 40 12 78
7 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 5 58 62 36 38 10 81
8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 6 60 65 35 37 10 79
9 Drapeau : Russie Russie 3 6 48 56 33 35 19 82
10 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 8 42 75 33 40 8 76

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse Marteau 0 0 0 3 2 0 0 2 0 x x 7
Drapeau : États-Unis États-Unis 1 0 1 0 0 1 0 0 1 x x 4
Session 2 - mardi 11 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie 0 1 0 2 2 0 2 0 2 0 x 9
Drapeau : États-Unis États-Unis Marteau 1 0 3 0 0 1 0 1 0 1 x 7

Session 3 - mardi 11 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 1 0 7 0 3 x x x x x 12
Drapeau : États-Unis États-Unis Marteau 0 0 1 0 2 0 x x x x x 3
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 x 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 1 0 0 2 0 0 2 0 2 x 7

Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Japon Japon Marteau 0 2 0 0 1 0 1 0 2 0 x 6
Drapeau : États-Unis États-Unis 1 0 1 2 0 1 0 2 0 1 x 8
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 1 0 1 0 0 0 x x x 2
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 0 2 0 2 0 2 2 1 x x x 9

Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis Marteau 1 0 1 0 2 0 0 2 0 0 x 6
Drapeau : Suède Suède 0 1 0 2 0 2 0 0 0 2 x 7
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 3 0 1 0 0 1 0 1 0 6
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 7

Session 11 - lundi 17 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Marteau 4 1 0 2 2 0 2 x x x x 11
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 1 0 0 1 0 x x x x 2

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis

Skip : John Shuster
Third : Jeff Isaacson
Second : Jared Zezel
Lead : John Landsteiner
Remplaçante : Craig Brown

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Drapeau : Suède Suède 8 1 60 44 38 30 18 8 86%
2 Drapeau : Canada Canada 7 2 69 53 39 36 14 7 84%
Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 2 67 50 41 37 11 5 85%
4 Drapeau : Norvège Norvège 5 4 52 53 36 33 18 5 86%
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 51 49 37 35 15 8 83%
6 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 54 61 32 37 17 4 81
7 Drapeau : Russie Russie 3 6 58 70 36 38 13 7 77%
Drapeau : Suisse Suisse 3 6 47 46 31 34 22 7 83%
9 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 7 47 58 30 39 14 7 80%
10 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 8 53 74 38 39 10 9 76%

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 0 2 0 0 0 1 0 x x 4
Drapeau : Norvège Norvège Marteau 2 0 3 0 0 1 1 0 0 x x 7
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 0 2 0 1 0 0 x x x 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 1 0 3 0 2 0 1 2 x x x 9

Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 3 0 0 0 0 0 0 0 2 0 x 5
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 2 1 2 1 0 0 1 0 2 x 9
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 2 0 1 0 0 1 0 x x 5
Drapeau : États-Unis États-Unis Marteau 0 0 0 1 0 0 1 0 1 x x 3

Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 4 0 0 0 4 0 0 x x 8
Drapeau : Allemagne Allemagne Marteau 0 1 0 1 0 1 0 1 1 x x 5
Session 8 - vendredi 14 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie Marteau 0 2 1 0 2 0 0 0 1 1 x 7
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 3 0 2 1 0 0 0 x 6

Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 2 2 0 1 0 1 0 0 x 6
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 1 0 0 2 0 0 0 2 1 x 8
Session 11 - dimanche 16 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 2 0 0 1 0 1 x x 4
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 3 0 0 1 1 0 1 0 x x 6

Session 12 - lundi 17 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse 1 1 0 0 1 0 2 1 0 x x 6
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 1 0 1 0 0 1 x x 3

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Effectif[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 1 0 0 15 4 11 8
+002, Drapeau : Russie Russie 3 1 1 0 1 8 5 3 6
+003, Drapeau : Slovénie Slovénie 3 1 0 1 1 5 7 -2 4
+004, Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 0 0 3 0 3 15 -12 0
    Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-7
    (0-1, 1-6, 0-0)
    Drapeau : États-Unis États-Unis Arène de glace Chaïba
    4 119 spectateurs


    Drapeau : États-Unis États-Unis 3-2 (Fus)
    (0-0, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
    Drapeau : Russie Russie Palais des glaces Bolchoï
    11 678 spectateurs


    Drapeau : Slovénie Slovénie 1-5
    (0-2, 0-2, 1-1)
    Drapeau : États-Unis États-Unis Arène de glace Chaïba
    4 892 spectateurs


    Quarts de finale[modifier | modifier le code]
    Drapeau : États-Unis États-Unis 5-2
    (3-1, 1-0, 1-1)
    Drapeau : République tchèque République tchèque Arène de glace Chaïba
    4 606 spectateurs


    Demi-finales[modifier | modifier le code]
    Drapeau : États-Unis États-Unis 0-1
    (0-0, 0-1, 0-0)
    Drapeau du Canada Canada Palais des glaces Bolchoï


    Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]
    Drapeau : Finlande Finlande 5-0
    (0-0, 2-0, 3-0)
    Drapeau : États-Unis États-Unis Palais des glaces Bolchoï
    9 052 spectateurs


    Classement final[modifier | modifier le code]
    Gold medal icon.svg Drapeau du Canada Canada
    Silver medal icon.svg Drapeau : Suède Suède
    Bronze medal icon.svg Drapeau : Finlande Finlande
    4 Drapeau : États-Unis États-Unis
    5 Drapeau : Russie Russie
    6 Drapeau : République tchèque République tchèque
    7 Drapeau : Slovénie Slovénie
    8 Drapeau : Lettonie Lettonie
    9 Drapeau : Suisse Suisse
    10 Drapeau : Autriche Autriche
    11 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
    12 Drapeau : Norvège Norvège

    Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

    Effectif[modifier | modifier le code]

    Résultats[modifier | modifier le code]

    Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

    Classement
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Drapeau : Canada Canada 3 3 0 0 0 11 2 +9 9
    +002, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 0 1 0 14 4 +10 6
    +003, Drapeau : Finlande Finlande 3 0 1 2 0 5 9 -4 2
    +004, Drapeau : Suisse Suisse 3 0 0 2 1 3 18 -15 1
    • Qualifiés pour les demi-finales
    • Qualifié pour les quarts de finale

    12h00
    Drapeau : États-Unis États-Unis 3-1
    (1-0, 2-0, 0-1)
    Drapeau : Finlande Finlande Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 135 spectateurs



    14h00
    Drapeau : États-Unis États-Unis 9-0
    (5-0, 1-0, 3-0)
    Drapeau : Suisse Suisse Arène de glace Chaïba, Sotchi
    3 812 spectateurs



    16h30
    Drapeau : Canada Canada 3-2
    (0-0, 0-1, 3-1)
    Drapeau : États-Unis États-Unis Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 812 spectateurs


    Phase finale[modifier | modifier le code]
    Tableau[modifier | modifier le code]
    Quarts de finale Demi-finales Finale
     15 février, Arène de glace Chaïba    17 février, Arène de glace Chaïba      20 février, Palais des glaces Bolchoï
     Drapeau du Canada Canada  3
     Drapeau de la Suisse Suisse  2
     Drapeau de la Suisse Suisse  1  
     Drapeau de la Russie Russie  0  
     17 février, Arène de glace Chaïba  Drapeau du Canada Canada  3
     15 février, Arène de glace Chaïba
       Drapeau des États-Unis États-Unis  2
     Drapeau de la Finlande Finlande  2
     Drapeau de la Suède Suède  1  
     Drapeau de la Suède Suède  4  
     Drapeau des États-Unis États-Unis  6  
    Troisième place
     20 février, Palais des glaces Bolchoï
     Drapeau de la Suisse Suisse  4
     Drapeau de la Suède Suède  3
    Demi-finales[modifier | modifier le code]
    17 février 2014 États-Unis Drapeau : États-Unis 6-1
    (3-0, 2-0, 1-1)
    Drapeau : Suède Suède Arène de glace Chaïba
    4 542 spectateurs


    Finale[modifier | modifier le code]
    20 février 2014 Canada Drapeau : Canada 3-2 (Pr)
    (0-0, 0-1, 2-1, 1-0)
    Drapeau : États-Unis États-Unis Palais des glaces Bolchoï


    Classement final[modifier | modifier le code]
    scope="col" Place scope="col" Équipe
    Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada
    Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
    Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Suisse
    4 Drapeau : Suède Suède
    5 Drapeau : Finlande Finlande
    6 Drapeau : Russie Russie
    7 Drapeau : Allemagne Allemagne
    8 Drapeau : Japon Japon

    Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

    Hommes
    Athlète Épreuves Course 1 Rang Course 2 Rang Total Retard Rang
    Shani Davis 500 mètres 35 s 39 22e 35 s 59 28e 70 s 98 +1 s 67 24e
    Tucker Fredricks 35 s 27 18e 35 s 72 37e 70 s 99 +1 s 68 26e
    Mitchell Whitmore 35 s 34 20e 35 s 71 35e 71 s 05 +1 s 75 27e
    Brian Hansen 35 s 64 33e DNS -
    Athlète Épreuves Temps Retard Rang
    Shani Davis 1 000 mètres 1 min 09 s 12 +0 s 73 8e
    Brian Hansen 1 min 09 s 21 +0 s 82 9e
    Joey Mantia 1 min 09 s 72 +1 s 33 15e
    Jonathan Garcia (en) 1 min 10 s 74 +2 s 35 28e
    Brian Hansen 1 500 mètres 1 min 45 s 59 +0 s 59 7e
    Shani Davis 1 min 45 s 98 +0 s 98 11e
    Joey Mantia 1 min 48 s 01 +3 s 01 22e
    Jonathan Kuck 1 min 50 s 19 +5 s 19 37e
    Emery Lehman 5 000 mètres 6 min 29 s 94 +19 s 18 16e
    Jonathan Kuck 6 min 31 s 53 +20 s 77 19e
    Patrick Meek 6 min 32 s 94 +22 s 18 20e
    Emery Lehman 10 000 mètres 13 min 28 s 67 +44 s 22 10e
    Patrick Meek 13 min 28 s 72 +44 s 27 11e
    Athlète Épreuves Quart de finale Finale D Rang
    Adversaire Temps Retard Note Adversaire Temps Retard
    Shani Davis
    Brian Hansen
    Jonathan Kuck
    Poursuite
    par équipes
    Drapeau : Canada Canada 3 min 46 s 82 +3 s 52 Qualifié pour
    la finale D
    Drapeau : France France 3 min 46 s 50 - 7e
    Femmes
    Athlète Épreuves Course 1 Rang Course 2 Rang Total Retard Rang
    Heather Richardson 500 mètres 37 s 73 4e 38 s 02 8e 75 s 75 +1 s 05 8e
    Brittany Bowe 38 s 81 17e 38 s 37 10e 77 s 19 +2 s 49 13e
    Lauren Cholewinski 38 s 54 12e 38 s 80 19e 77 s 35 +2 s 65 15e
    Sugar Todd 39 s 278 28e 39 s 25 28e 78 s 53 +3 s 83 29e
    Athlète Épreuves Temps Retard Rang
    Heather Richardson 1 000 mètres 1 min 15 s 23 +1 s 21 7e
    Brittany Bowe 1 min 15 s 47 +1 s 45 8e
    Sugar Todd 1 min 19 s 13 +5 s 11 32e
    Kelly Gunther 1 min 19 s 43 +5 s 41 33e
    Heather Richardson 1 500 mètres 1 min 57 s 60 +4 s 09 7e
    Brittany Bowe 1 min 58 s 31 +4 s 80 14e
    Jilleanne Rookard 1 min 59 s 15 +5 s 64 18e
    Jilleanne Rookard 3 000 mètres 4 min 10 s 01 +9 s 68 10e
    Anna Ringsred 4 min 21 s 51 +21 s 17 26e
    Maria Lamb 5 000 mètres 7 min 29 s 64 +38 s 10 16e
    Athlète Épreuves Quart de finale Finale D Rang
    Adversaire Temps Retard Note Adversaire Temps Retard
    Brittany Bowe
    Heather Richardson
    Jilleanne Rookard
    Poursuite
    par équipes
    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 min 02 s 21 +3 s 60 Qualifié pour
    la finale C
    Drapeau : Canada Canada 3 min 03 s 77 +1 s 73 6e

    Ski acrobatique[modifier | modifier le code]

    Bosses
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Temps Points Total Rang Temps Points Total Rang
    Patrick Deneen Bosses hommes
    Bradley Wilson
    Hannah Kearney Bosses femmes 30.14 17.06 23.05 1re Q
    Heidi Kloser DNS
    Heather McPhie 31.65 14.53 19.92 14e
    Eliza Outtrim 30.79 15.78 21.51 4e Q
    Half-pipe
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Meilleur Rang
    Aaron Blunck Half-pipe hommes
    Lyman Currier
    David Wise
    Torin Yater-Wallace
    Maddie Bowman Half-pipe femmes
    Annalisa Drew
    Brita Sigourney
    Angeli Vanlaanen
    Ski cross
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Meilleur Rang
    John Teller Ski cross hommes
    Slopestyle
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Meilleur Rang
    Bobby Brown Slopestyle hommes
    Joss Christensen
    Nick Goepper
    Gus Kenworthy
    Keri Herman Slopestyle femmes
    Julia Krass
    Devin Logan
    Maggie Voisin

    Voir aussi[modifier | modifier le code]

    Notes et références[modifier | modifier le code]

    1. Les athlètes partent dans l'ordre d'arrivée du sprint. Ce temps correspond au retard sur le vainqueur du sprint.
    2. Les athlètes partent dans l'ordre d'arrivée du sprint. Ce temps correspond au retard sur le vainqueur du sprint.
    3. (en) « Game Summary SVK - USA 1 - 7 », sur iihf.com (consulté le 13 février 2014)
    4. (en) « Game Summary USA - RUS 3 - 2 », sur iihf.com (consulté le 15 février 2014)
    5. (en) « Game Summary SLO-USA 1-5 », sur iihf.com (consulté le 16 février 2014)
    6. (en) « Game Summary USA - CZE 5 - 2 », sur iihf.com, (consulté le 19 février 2014)
    7. (en) « Game Summary USA - CAN 0 - 1 », sur iihf.com, (consulté le 19 février 2014)
    8. (en) « Game Summary FIN - USA 5 - 0 », sur iihf.com, (consulté le 22 février 2014)
    9. (en) « Game Summary USA - FIN 3 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 8 février 2014)
    10. (en) « Game Summary USA - SUI 9 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 10 février 2014)
    11. (en) « Game Summary CAN - USA 3 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le 12 février 2014)
    12. (en) « Game Summary USA - SWE 6 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 17 février 2014)
    13. (en) « Women gold medal game - game 22 », sur stats.iihf.com (consulté le 20 février 2014)

    Annexes[modifier | modifier le code]

    Sur les autres projets Wikimedia :