Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014 - Super combiné femmes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Super combiné femmes
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) CIO
Éditions 2e
Lieu(x) Drapeau : Russie Sotchi
Date à 11 h 00 puis 15 h 00
Site(s) Rosa Khutor et Krasnaïa Poliana
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch
Deuxième Drapeau : Autriche Nicole Hosp
Troisième Drapeau : États-Unis Julia Mancuso

Navigation

Le super combiné féminin des Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le à Rosa Khutor et à Krasnaïa Poliana[1]. Il regroupe une descente et un slalom. La descente commence à 8 heures[2] et le slalom commence à midi[3] (heure de Moscou).

L'épreuve est remportée par l'Allemande Maria Höfl-Riesch devant l'Autrichienne Nicole Hosp et l'Américaine Julia Mancuso.

Médaillées[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch (GER) Drapeau : Autriche Nicole Hosp (AUT) Drapeau : États-Unis Julia Mancuso (USA)

Résultats[modifier | modifier le code]

DNS — N'a pas commencé
DNF — N'a pas terminé

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Nationalité Résultat Différence
1 22 Julia Mancuso Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 42 s 68
2 10 Lara Gut Drapeau : Suisse Suisse 1 min 43 s 15 +0 s 47
3 17 Tina Maze Drapeau : Slovénie Slovénie 1 min 43 s 54 +0 s 86
4 11 Anna Fenninger Drapeau : Autriche Autriche 1 min 43 s 67 +0 s 99
5 20 Maria Höfl-Riesch Drapeau : Allemagne Allemagne 1 min 43 s 72 +1 s 04

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Nationalité Résultat Différence
1 23 Šárka Strachová Drapeau : République tchèque République tchèque 50 s 10
2 18 Michaela Kirchgasser Drapeau : Autriche Autriche 50 s 69 +0 s 59
3 20 Maria Höfl-Riesch Drapeau : Allemagne Allemagne 50 s 90 +0 s 80
4 16 Nicole Hosp Drapeau : Autriche Autriche 51 s 07 +0 s 97
5 15 Sara Hector Drapeau : Suède Suède 51 s 31 +1 s 21

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Nationalité Descente
(Temps)
Descente
(Classement)
Slalom
(Temps)
Slalom
(Classement)
Résultat Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 20 Maria Höfl-Riesch Drapeau : Allemagne Allemagne 1 min 43 s 72 5 50 s 90 3 2 min 34 s 62
Médaille d'argent, Jeux olympiques 16 Nicole Hosp Drapeau : Autriche Autriche 1 min 43 s 95 8 51 s 07 4 2 min 35 s 02 +0 s 40
Médaille de bronze, Jeux olympiques 22 Julia Mancuso Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 42 s 68 1 52 s 47 13 2 min 35 s 15 +0 s 53
4 17 Tina Maze Drapeau : Slovénie Slovénie 1 min 43 s 54 3 51 s 71 7 2 min 35 s 25 +0 s 63
5 8 Dominique Gisin Drapeau : Suisse Suisse 1 min 44 s 01 10 52 s 11 11 2 min 36 s 12 +1 s 50
6 9 Ragnhild Mowinckel Drapeau : Norvège Norvège 1 min 44 s 28 12 51 s 87 8 2 min 36 s 15 +1 s 53
7 18 Michaela Kirchgasser Drapeau : Autriche Autriche 1 min 45 s 72 23 50 s 69 2 2 min 36 s 41 +1 s 79
8 11 Anna Fenninger Drapeau : Autriche Autriche 1 min 43 s 67 4 52 s 77 14 2 min 36 s 44 +1 s 82
9 23 Šárka Strachová Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 46 s 51 25 50 s 10 1 2 min 36 s 61 +1 s 99
10 13 Maruša Ferk Drapeau : Slovénie Slovénie 1 min 44 s 87 17 52 s 02 10 2 min 36 s 89 +2 s 27
11 25 Federica Brignone Drapeau : Italie Italie 1 min 45 s 68 22 51 s 94 9 2 min 37 s 62 +3 s 00
12 12 Denise Feierabend Drapeau : Suisse Suisse 1 min 46 s 03 24 51 s 68 6 2 min 37 s 71 +3 s 09
13 15 Sara Hector Drapeau : Suède Suède 1 min 46 s 54 26 51 s 31 5 2 min 37 s 85 +3 s 23
14 4 Elena Yakovishina Drapeau : Russie Russie 1 min 44 s 91 19 53 s 97 16 2 min 38 s 88 +4 s 26
15 35 Greta Small Drapeau : Australie Australie 1 min 47 s 99 29 52 s 31 12 2 min 40 s 30 +5 s 68
16 36 Edit Miklós Drapeau : Hongrie Hongrie 1 min 44 s 32 13 57 s 29 19 2 min 41 s 61 +6 s 99
17 32 Karolina Chrapek Drapeau : Pologne Pologne 1 min 47 s 28 28 54 s 52 17 2 min 41 s 80 +7 s 18
18 31 Mireia Gutiérrez Drapeau : Andorre Andorre 1 min 49 s 04 32 53 s 26 15 2 min 42 s 30 +7 s 68
19 33 Klára Křížová Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 44 s 89 18 57 s 51 20 2 min 42 s 40 +7 s 78
20 24 Macarena Simari Birkner Drapeau : Argentine Argentine 1 min 48 s 87 31 55 s 06 18 2 min 43 s 93 +9 s 31
21 34 Anna Berecz Drapeau : Hongrie Hongrie 1 min 50 s 28 33 58 s 41 21 2 min 48 s 69 +14 s 07
22 39 Ania Monica Caill Drapeau : Roumanie Roumanie 1 min 51 s 91 34 1 min 02 s 04 22 2 min 53 s 95 +19 s 33
2 Daniela Merighetti Drapeau : Italie Italie 1 min 44 s 64 15 DNS NC
5 Chemmy Alcott Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 min 44 s 83 16 DNS NC
29 Elena Fanchini Drapeau : Italie Italie 1 min 44 s 45 14 DNS NC
1 Francesca Marsaglia Drapeau : Italie Italie 1 min 43 s 96 9 DNF NC
7 Lotte Smiseth Sejersted Drapeau : Norvège Norvège 1 min 43 s 85 6 DNF NC
10 Lara Gut Drapeau : Suisse Suisse 1 min 43 s 15 2 DNF NC
19 Elisabeth Görgl Drapeau : Autriche Autriche 1 min 43 s 89 7 DNF NC
21 Marie-Michèle Gagnon Drapeau : Canada Canada 1 min 45 s 39 21 DNF NC
26 Jana Gantnerová Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 min 47 s 24 27 DNF NC
27 Leanne Smith Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 45 s 06 20 DNF NC
28 Ilka Štuhec Drapeau : Slovénie Slovénie 1 min 44 s 26 11 DNF NC
37 Kristina Saalová Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 min 48 s 21 30 DNF NC
3 Marianne Kaufmann-Abderhalden Drapeau : Suisse Suisse DNF NC
6 Noelle Barahona Drapeau : Chili Chili DNF NC
14 Laurenne Ross Drapeau : États-Unis États-Unis DNF NC
30 Stacey Cook Drapeau : États-Unis États-Unis DNF NC
38 Alexandra Coletti Drapeau : Monaco Monaco DNF NC

Notes et références[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :