Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014 - Slalom hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Slalom hommes

Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) CIO
Éditions 18e
Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Date à 16 h 45 puis 20 h 15
Participants 117
Site(s) Rosa Khutor, Krasnaïa Poliana
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Autriche Mario Matt
Deuxième Drapeau : Autriche Marcel Hirscher
Troisième Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen

Navigation

Le slalom masculin des Jeux olympiques d'hiver de 2014 a eu lieu le , soit l'avant-dernier jour de compétition, à 16 h 45 puis à 20 h 15 à Rosa Khutor et à Krasnaïa Poliana[1].


Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Autriche Mario Matt Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Norvège Henrik Kristoffersen


Résultats[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Nationalité Manche 1 Rang Manche 2 Rang Total Retard
1 3 Mario Matt Drapeau : Autriche Autriche 46 s 70 1 55 s 14 6 1 min 41 s 84 -
2 4 Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Autriche 47 s 98 9 54 s 14 2 1 min 42 s 12 +0 s 28
3 5 Henrik Kristoffersen Drapeau : Norvège Norvège 48 s 49 15 54 s 18 3 1 min 42 s 67 +0 s 83
4 17 Stefano Gross Drapeau : Italie Italie 47 s 45 3 55 s 27 7 1 min 42 s 72 +0 s 88
4 9 Fritz Dopfer Drapeau : Allemagne Allemagne 48 s 46 14 54 s 26 4 1 min 42 s 72 +0 s 88
6 30 Adam Žampa Drapeau : Slovaquie Slovaquie 49 s 34 26 53 s 94 1 1 min 43 s 28 +1 s 44
7 14 Markus Larsson Drapeau : Suède Suède 48 s 04 10 55 s 56 13 1 min 43 s 60 +1 s 76
7 2 Mattias Hargin Drapeau : Suède Suède 47 s 45 3 56 s 15 17 1 min 43 s 60 +1 s 76
9 27 Sebastian-Foss Solevaag Drapeau : Norvège Norvège 49 s 08 25 55 s 03 5 1 min 44 s 11 +2 s 27
9 8 Ivica Kostelic Drapeau : Croatie Croatie 48 s 75 21 55 s 36 8 1 min 44 s 11 +2 s 27
11 25 Mitja Valencic Drapeau : Slovénie Slovénie 48 s 32 11 55 s 82 15 1 min 44 s 14 +2 s 30
12 28 Leif Kristian Haugen Drapeau : Norvège Norvège 48 s 83 23 55 s 38 9 1 min 44 s 21 +2 s 37
13 31 Nolan Kasper Drapeau : États-Unis États-Unis 48 s 70 18 55 s 52 10 1 min 44 s 22 +2 s 38
14 24 Alexander Khoroshilov Drapeau : Russie Russie 48 s 71 19 55 s 52 10 1 min 44 s 23 +2 s 39
15 34 Julien Lizeroux Drapeau : France France 48 s 69 17 55 s 63 14 1 min 44 s 32 +2 s 48
16 26 Michael Janyk Drapeau : Canada Canada 48 s 82 22 55 s 54 12 1 min 44 s 36 +2 s 52
17 35 David Ryding Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 49 s 40 27 56 s 51 17 1 min 45 s 91 +4 s 07
18 39 Dalibor Samsal Drapeau : Croatie Croatie 50 s 71 36 58 s 28 18 1 min 48 s 99 +7 s 15
19 37 Ramon Zenhaeusern Drapeau : Suisse Suisse 51 s 01 39 58 s 39 19 1 min 49 s 40 +7 s 56
20 38 Philip Bwown Drapeau : Canada Canada 49 s 97 34 59 s 68 20 1 min 49 s 65 +7 s 81
21 69 Alexandru Barbu Drapeau : Roumanie Roumanie 52 s 82 44 59 s 84 21 1 min 52 s 66 +10 s 82
22 68 Iason Abramashvili Drapeau : Géorgie Géorgie 52 s 59 43 1 min 00 s 78 23 1 min 53 s 37 +11 s 53
23 52 Michal Jasiczek Drapeau : Pologne Pologne 52 s 88 45 1 min 00 s 60 22 1 min 53 s 48 +11 s 64
24 71 Marco Pfiffner Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 53 s 46 47 1 min 02 s 02 26 1 min 55 s 48 +13 s 64
25 63 Adam Barwood Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 54 s 21 50 1 min 01 s 97 25 1 min 56 s 18 +14 s 34
26 75 Warren Cummings Smith Drapeau : Estonie Estonie 55 s 08 54 1 min 02 s 20 27 1 min 57 s 28 +15 s 44
27 90 Martins Onskulis Drapeau : Lettonie Lettonie 56 s 16 61 1 min 01 s 44 24 1 min 57 s 60 +15 s 76
28 51 Matej Vidovic Drapeau : Croatie Croatie 51 s 74 42 1 min 06 s 07 33 1 min 57 s 81 +15 s 97
29 84 Antonio Ristevski Drapeau : Macédoine Macédoine 55 s 38 56 1 min 03 s 06 28 1 min 58 s 44 +16 s 60
30 78 Mohammad Kiyadarbandsari Drapeau : Iran Iran 55 s 09 55 1 min 03 s 78 29 1 min 58 s 87 +17 s 03
31 83 Hossein Saveh Shemshaki Drapeau : Iran Iran 55 s 46 57 1 min 03 s 90 30 1 min 59 s 36 +17 s 52
32 80 Alex Puente Tasias Drapeau : Espagne Espagne 53 s 73 48 1 min 05 s 72 32 1 min 59 s 45 +17 s 61
33 53 Pavel Trikhichev Drapeau : Russie Russie 51 s 63 41 1 min 08 s 16 38 1 min 59 s 79 +17 s 95
34 91 Arman Serebrakian Drapeau : Arménie Arménie 55 s 90 60 1 min 04 s 67 31 2 min 00 s 57 +18 s 73
35 95 Kostas Sykaras Drapeau : Grèce Grèce 57 s 83 64 1 min 06 s 25 34 2 min 04 s 08 +22 s 24
36 72 Brynjar Jokull Gudmundsson Drapeau : Islande Islande 56 s 85 62 1 min 07 s 72 37 2 min 04 s 57 +22 s 73
37 100 Massimiliano Valcareggi Drapeau : Grèce Grèce 58 s 97 68 1 min 06 s 75 35 2 min 05 s 72 +23 s 88
38 106 Tarik Hadzic Drapeau : Monténégro Monténégro 1 min 00 s 95 71 1 min 06 s 99 36 2 min 07 s 94 +26 s 10
39 108 Artem Voronov Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 1 min 00 s 42 70 1 min 10 s 54 40 2 min 10 s 96 +29 s 12
40 107 Conor Lyne Drapeau : Irlande Irlande 1 min 03 s 58 74 1 min 09 s 71 39 2 min 13 s 29 +31 s 45
41 110 Evgeniy Timofeev Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 1 min 02 s 47 73 1 min 12 s 96 41 2 min 15 s 43 +33 s 59
42 111 Alexandre Mohbat Drapeau : Liban Liban 1 min 03 s 77 75 1 min 18 s 02 42 2 min 21 s 79 +39 s 95
43 117 Yohan Goutt Goncalves Drapeau : Timor oriental Timor oriental 1 min 09 s 01 77 1 min 21 s 88 43 2 min 30 s 89 +49 s 05
1 Andre Myhrer Drapeau : Suède Suède 47 s 15 2 DNF
7 Felix Neureuther Drapeau : Allemagne Allemagne 47 s 57 7 DNF
10 Alexis Pinturault Drapeau : France France 47 s 78 8 DNF
12 Jean-Baptiste Grange Drapeau : France France 47 s 47 5 DNF
15 Manfred Moelgg Drapeau : Italie Italie 48 s 38 12 DNF
16 Ted Ligety Drapeau : États-Unis États-Unis 47 s 56 6 DNF
19 Naoki Yuasa Drapeau : Japon Japon 48 s 74 20 DNF
22 Giuliano Razzoli Drapeau : Italie Italie 48 s 50 16 DNF
32 Akira Sasaki Drapeau : Japon Japon 49 s 54 28 DNF
36 Santeri Paloniemi Drapeau : Finlande Finlande 49 s 57 31 DNF
40 Krystof Kryzl Drapeau : République tchèque République tchèque 49 s 63 32 DNF
41 Stefan Luitz Drapeau : Allemagne Allemagne 50 s 79 37 DNF
42 Trevor Philp Drapeau : Canada Canada 49 s 55 29 DNF
44 Justin Murisier Drapeau : Suisse Suisse 49 s 92 33 DNF
46 Natko Zrncic-Dim Drapeau : Croatie Croatie 50 s 64 35 DNF
47 Filip Trejbal Drapeau : République tchèque République tchèque 50 s 80 38 DNF
58 Einar Kristinn Kristgeirsson Drapeau : Islande Islande 54 s 04 49 DNF
59 Nikola Chongarov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 51 s 12 40 DNF
67 Sebastiano Gastaldi Drapeau : Argentine Argentine 53 s 24 46 DNF
73 Igor Laikert Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 54 s 68 52 DNF
74 Mateusz Garniewicz Drapeau : Pologne Pologne 54 s 93 53 DNF
77 Olivier Jenot Drapeau : Monaco Monaco 55 s 89 59 DNF
82 Andreas Zampa Drapeau : Slovaquie Slovaquie 58 s 65 67 DNF
87 Adam Lamhamedi Drapeau : Maroc Maroc 54 s 47 51 DNF
92 Dominic Demschar Drapeau : Australie Australie 58 s 52 66 DNF
93 Eugenio Claro Drapeau : Chili Chili 57 s 08 63 DNF
94 Norbert Farkas Drapeau : Hongrie Hongrie 55 s 68 58 DNF
109 Manfred Oettl Reyes Drapeau : Pérou Pérou 58 s 36 65 DNF
114 Dow Travers Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 1 min 07 s 03 76 DNF
23 Axel Baeck Drapeau : Suède Suède 49 s 02 24 DSQ
29 Daniel Yule Drapeau : Suisse Suisse 48 s 38 12 DSQ
33 Brad Spence Drapeau : Canada Canada 49 s 55 29 DSQ
97 Jhonatan Longhi Drapeau : Brésil Brésil 59 s 24 69 DSQ
102 Dmytro Mytsak Drapeau : Ukraine Ukraine 1 min 01 s 57 72 DSQ
48 Ondrej Bank Drapeau : République tchèque République tchèque DNS
99 Erjon Tola Drapeau : Albanie Albanie DNS
6 Patrick Thaler Drapeau : Italie Italie DNF
11 Reinfried Herbst Drapeau : Autriche Autriche DNF
13 Benjamin Raich Drapeau : Autriche Autriche DNF
18 Steve Missillier Drapeau : France France DNF
20 David Chodounsky Drapeau : États-Unis États-Unis DNF
21 Luca Aerni Drapeau : Suisse Suisse DNF
43 Dong-Hyun Jung Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud DNF
45 Sergei Maytakov Drapeau : Russie Russie DNF
49 Kristaps Zvejnieks Drapeau : Lettonie Lettonie DNF
50 Stefan Prisadov Drapeau : Bulgarie Bulgarie DNF
54 Georgi Georgiev Drapeau : Bulgarie Bulgarie DNF
55 Zan Kranjec Drapeau : Slovénie Slovénie DNF
56 Stepan Zuev Drapeau : Russie Russie DNF
57 Cristian Javier Simari Birkner Drapeau : Argentine Argentine DNF
60 Sung Hyun Kyung Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud DNF
61 Matej Falat Drapeau : Slovaquie Slovaquie DNF
62 Ross Peraudo Drapeau : Australie Australie DNF
64 Pol Carreras Drapeau : Espagne Espagne DNF
65 Patrick Brachner Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan DNF
66 Klemen Kosi Drapeau : Slovénie Slovénie DNF
70 Maciej Bydlinski Drapeau : Pologne Pologne DNF
76 Je-Yun Park Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud DNF
79 Emre Simsek Drapeau : Turquie Turquie DNF
81 Martin Vrablik Drapeau : République tchèque République tchèque DNF
85 Jorge F. Birkner Ketelhohn Drapeau : Argentine Argentine DNF
86 Alex Beniaidze Drapeau : Géorgie Géorgie DNF
88 Marko Vukicevic Drapeau : Serbie Serbie DNF
89 Marko Rudic Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine DNF
96 Arthur Hanse Drapeau : Portugal Portugal DNF
98 Roberts Rode Drapeau : Lettonie Lettonie DNF
101 Yuri Danilochkin Drapeau : Biélorussie Biélorussie DNF
103 Zhang Yuxin Drapeau : République populaire de Chine Chine DNF
104 Rokas Zaveckas Drapeau : Lituanie Lituanie DNF
105 Constantinos Papamichael Drapeau : Chypre Chypre DNF
112 Luke Steyn Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe DNF
113 Hubertus von Hohenlohe Drapeau : Mexique Mexique DNF
115 Alisher Qudratov Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan DNF
116 Kanes Sucharitakul Drapeau : Thaïlande Thaïlande DNF

Notes et références[modifier | modifier le code]