Skate America

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Skate America est une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle est organisée par la United States Figure Skating Association (USFSA). C'est la première compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu vers la fin du mois d'octobre. Le lieu de la compétition change chaque année.

La première compétition de Skate America a lieu en 1979 à Lake Placid dans l'État de New York. Cette compétition est intégrée au Grand Prix ISU en 1995.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Lake Placid Scott Hamilton Scott Cramer Jan Hoffmann
1980 Pas de compétition
1981 Lake Placid Scott Hamilton Robert Wagenhoffer Brian Boitano
1982 Lake Placid Scott Hamilton Heiko Fischer Jozef Sabovčík
1983 Rochester Brian Boitano Rudi Cerne Bobby Beauchamp
1984 Pas de compétition
1985 Saint-Paul Jozef Sabovčík Brian Boitano Viktor Petrenko
1986 Portland Brian Boitano Viktor Petrenko Daniel Doran
1987 Pas de compétition
1988 Portland Christopher Bowman Daniel Doran Todd Eldredge
1989 Indianapolis Christopher Bowman Viktor Petrenko Kurt Browning
1990 Buffalo Viktor Petrenko Christopher Bowman Todd Eldredge
1991 Oakland Christopher Bowman Petr Barna Todd Eldredge
1992 Atlanta Todd Eldredge Scott Davis Mark Mitchell
1993 Dallas Viktor Petrenko Brian Boitano Aleksey Urmanov
1994 Pittsburgh Todd Eldredge Philippe Candeloro Eric Millot
1995 Détroit Todd Eldredge Michael Weiss Aleksandr Abt
1996 Springfield Todd Eldredge Aleksey Urmanov Aleksey Yagudin
1997 Détroit Todd Eldredge Evgeni Plushenko Aleksandr Abt
1998 Détroit Aleksey Yagudin Michael Weiss Aleksey Urmanov
1999 Colorado Springs Aleksey Yagudin Timothy Goebel Elvis Stojko
2000 Colorado Springs Timothy Goebel Aleksey Yagudin Todd Eldredge
2001 Colorado Springs Timothy Goebel Takeshi Honda Aleksandr Abt
2002 Spokane Brian Joubert Aleksandr Abt Matthew Savoie
2003 Reading Michael Weiss Takeshi Honda Zhang Min
2004 Pittsburgh Brian Joubert Ryan Jahnke Michael Weiss
2005 Atlantic City Daisuke Takahashi Evan Lysacek Brian Joubert
2006 Hartford Nobunari Oda Evan Lysacek Alban Préaubert
2007 Reading Daisuke Takahashi Evan Lysacek Patrick Chan
2008 Everett Takahiko Kozuka Johnny Weir Evan Lysacek
2009 Lake Placid Evan Lysacek Shawn Sawyer Ryan Bradley
2010 Portland Daisuke Takahashi Nobunari Oda Armin Mahbanoozadeh
2011 Ontario Michal Březina Kevin Van Der Perren Takahiko Kozuka
2012 Kent Takahiko Kozuka Yuzuru Hanyu Tatsuki Machida
2013 Détroit Tatsuki Machida Adam Rippon Max Aaron
2014 Chicago Tatsuki Machida Jason Brown Nam Nguyen
2015 Milwaukee Max Aaron Shoma Uno Jason Brown
2016 Chicago Shoma Uno Jason Brown Adam Rippon
2017 Lake Placid Nathan Chen Adam Rippon Sergey Voronov
2018 Everett Nathan Chen Michal Březina Sergey Voronov
2019 Las Vegas Nathan Chen Jason Brown Dmitri Aliev
2020 Las Vegas Nathan Chen Vincent Zhou Keegan Messing
2021 Las Vegas Vincent Zhou Shōma Uno Nathan Chen
2022 Norwood Ilia Malinin Kao Miura Cha Jun-hwan

Dames[modifier | modifier le code]

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Lake Placid Lisa-Marie Allen Susanna Driano Sandy Lenz
1980 Pas de compétition
1981 Lake Placid Vikki de Vries Elaine Zayak Claudia Kristofics-Binder
1982 Lake Placid Rosalynn Sumners Claudia Leistner Kristiina Wegelius
1983 Rochester Tiffany Chin Jill Frost Kelly Webster
1984 Pas de compétition
1985 Saint-Paul Debi Thomas Tracey Wainman Katrien Pauwels
1986 Portland Tiffany Chin Tonya Harding Agnès Gosselin
1987 Pas de compétition
1988 Portland Claudia Leistner Midori Ito Kristi Yamaguchi
1989 Indianapolis Tonya Harding Jill Trenary Simone Lang
1990 Buffalo Kristi Yamaguchi Midori Ito Tonia Kwiatkowski
1991 Oakland Tonya Harding Kristi Yamaguchi Surya Bonaly
1992 Atlanta Yuka Satō Nancy Kerrigan Chen Lu
1993 Dallas Oksana Baiul Surya Bonaly Tonya Harding
1994 Pittsburgh Surya Bonaly Michelle Kwan Irina Sloutskaïa
1995 Détroit Michelle Kwan Chen Lu Irina Sloutskaïa
1996 Springfield Michelle Kwan Tonia Kwiatkowski Sydne Vogel
1997 Détroit Michelle Kwan Tara Lipinski Ielena Sokolova
1998 Détroit Maria Butyrskaya Ielena Sokolova Angela Nikodinov
1999 Colorado Springs Michelle Kwan Julia Soldatova Ielena Sokolova
2000 Colorado Springs Michelle Kwan Sarah Hughes Ielena Sokolova
2001 Colorado Springs Michelle Kwan Sarah Hughes Viktoria Volchkova
2002 Spokane Michelle Kwan Ann Patrice McDonough Elena Liashenko
2003 Reading Sasha Cohen Jennifer Kirk Shizuka Arakawa
2004 Pittsburgh Angela Nikodinov Cynthia Phaneuf Miki Ando
2005 Atlantic City Ielena Sokolova Alissa Czisny Yoshie Onda
2006 Hartford Miki Ando Kimmie Meissner Mao Asada
2007 Reading Kimmie Meissner Miki Ando Caroline Zhang
2008 Everett Kim Yuna Yukari Nakano Miki Ando
2009 Lake Placid Kim Yuna Rachael Flatt Julia Sebestyen
2010 Portland Kanako Murakami Rachael Flatt Carolina Kostner
2011 Ontario Alissa Czisny Carolina Kostner Viktoria Helgesson
2012 Kent Ashley Wagner Christina Gao Adelina Sotnikova
2013 Détroit Mao Asada Ashley Wagner Elena Radionova
2014 Chicago Elena Radionova Elizaveta Tuktamysheva Gracie Gold
2015 Milwaukee Evgenia Medvedeva Gracie Gold Satoko Miyahara
2016 Chicago Ashley Wagner Mariah Bell Mai Mihara
2017 Lake Placid Satoko Miyahara Kaori Sakamoto Bradie Tennell
2018 Everett Satoko Miyahara Kaori Sakamoto Sofia Samodourova
2019 Las Vegas Anna Chtcherbakova Bradie Tennell Elizaveta Tuktamysheva
2020 Las Vegas Mariah Bell Bradie Tennell Audrey Shin
2021 Las Vegas Alexandra Troussova Daria Usacheva You Young
2022 Norwood Kaori Sakamoto Isabeau Levito Amber Glenn

Couples[modifier | modifier le code]

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Lake Placid Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Kitty Carruthers / Peter Carruthers Vicki Heasley / Robert Wagenhoffer
1980 Pas de compétition
1981 Lake Placid Barbara Underhill / Paul Martini Kitty Carruthers / Peter Carruthers Elena Valova / Oleg Vassiliev
1982 Lake Placid Elena Valova / Oleg Vassiliev Lea Ann Miller / William Fauver Nelly Chervotkina / Viktor Teslya
1983 Rochester Kitty Carruthers / Peter Carruthers Jill Watson / Burt Lancon Melinda Kunhegyi / Lyndon Johnston
1984 Pas de compétition
1985 Saint-Paul Jill Watson / Peter Oppegard Elena Bechke / Valeri Kornienko Gillian Wachsman / Todd Waggoner
1986 Portland Katy Keely / Joseph Mero Denise Benning / Lyndon Johnston Liudmila Koblova / Andrei Kalitin
1987 Pas de compétition
1988 Portland Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Marina Eltsova / Sergei Zaitsev Natalie Seybold / Wayne Seybold
1989 Indianapolis Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo Peggy Schwarz / Alexander König
1990 Buffalo Marina Eltsova / Andrei Bushkov Radka Kovaříková / René Novotný Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach
1991 Oakland Calla Urbanski / Rocky Marval Elena Nikonova / Nikolai Apter Peggy Schwarz / Alexander König
1992 Atlanta Marina Eltsova / Andrei Bushkov Radka Kovaříková / René Novotný Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1993 Dallas Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Kyoko Ina / Jason Dungjen Karen Courtland / Todd Reynolds
1994 Pittsburgh Marina Eltsova / Andrei Bushkov Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Radka Kovaříková / René Novotný
1995 Détroit Marina Eltsova / Andrei Bushkov Jenni Meno / Todd Sand Elena Berejnaïa / Oleg Sliakov
1996 Springfield Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Shelby Lyons / Brian Wells Stephanie Stiegler / John Zimmerman
1997 Détroit Marina Eltsova / Andrei Bushkov Kyoko Ina / Jason Dungjen Evgenia Shiskova / Vadim Naumov
1998 Détroit Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze Kristy Wirtz / Kris Wirtz Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirsky
1999 Colorado Springs Jamie Salé / David Pelletier Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Elena Berejnaïa / Anton Sikharulidze
2000 Colorado Springs Jamie Salé / David Pelletier Xue Shen / Hongbo Zhao Tatiana Totmianina / Maksim Marinin
2001 Colorado Springs Jamie Salé / David Pelletier Kyoko Ina / John Zimmerman Tatiana Totmianina / Maksim Marinin
2002 Spokane Tatiana Totmianina / Maksim Marinin Anabelle Langlois / Patrice Archetto Qing Pang / Jian Tong
2003 Reading Qing Pang / Jian Tong Maria Petrova / Aleksey Tikhonov Dan Zhang / Hao Zhang
2004 Pittsburgh Dan Zhang / Hao Zhang Julia Obertas / Sergei Slavnov Rena Inoue / John Baldwin
2005 Atlantic City Dan Zhang / Hao Zhang Rena Inoue / John Baldwin Julia Obertas / Sergei Slavnov
2006 Hartford Rena Inoue / John Baldwin Dorota Zagórska / Mariusz Siudek Naomi Nari Nam / Themistocles Leftheris
2007 Reading Jessica Dubé / Bryce Davison Qing Pang / Jian Tong Vera Bazarova / Yuri Larionov
2008 Everett Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Maria Mukhortova / Maksim Trankov
2009 Lake Placid Xue Shen / Hongbo Zhao Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov Dan Zhang / Hao Zhang
2010 Portland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Sui Wenjing / Han Cong
2011 Ontario Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Dan Zhang / Hao Zhang Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch
2012 Kent Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov Pang Qing / Tong Jian Caydee Denney / John Coughlin
2013 Détroit Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
2014 Chicago Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov Haven Denney / Brandon Frazier Peng Cheng / Zhang Hao
2015 Milwaukee Sui Wenjing / Han Cong Alexa Scimeca / Chris Knierim Julianne Séguin / Charlie Bilodeau
2016 Chicago Julianne Séguin / Charlie Bilodeau Haven Denney / Brandon Frazier Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
2017 Lake Placid Aljona Savchenko / Bruno Massot Yu Xiaoyu / Zhang Hao Meagan Duhamel / Eric Radford
2018 Everett Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Alisa Efimova / Alexander Korovin Ashley Cain / Timothy LeDuc
2019 Las Vegas Peng Cheng / Jin Yang Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin Haven Denney / Brandon Frazier
2020 Las Vegas Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier Jessica Calalang / Brian Johnson Audrey Lu / Misha Mitrofanov
2021 Las Vegas Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Riku Miura / Ryuichi Kihara Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii
2022 Norwood Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps Kelly Ann Laurin / Loucas Éthier

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Lake Placid Krisztina Regőczy / András Sallay Natalia Bestemianova / Andreï Boukine Lorna Wighton / John Dowding
1980 Pas de compétition
1981 Lake Placid Judy Blumberg / Michael Seibert Elena Garanina / Igor Zavozin Karen Barber / Nicky Slater
1982 Lake Placid Elisa Spitz / Scott Gregory Elena Garanina / Igor Zavozin Karyn Garossino / Rod Garossino
1983 Rochester Elisa Spitz / Scott Gregory Kelly Johnson / John Thomas Wendy Sessions / Stephen Williams (en)
1984 Pas de compétition
1985 Saint-Paul Renée Roca / Donald Adair Irina Zhuk / Oleg Petrov Antonia Becherer / Ferdinand Becherer
1986 Portland Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay Suzanne Semanick / Scott Gregory Jo-Anne Borlase / Scott Chalmers
1987 Pas de compétition
1988 Portland Susan Wynne / Joseph Druar Svetlana Liapina / Gorsha Sur Renée Roca / James Yorke
1989 Indianapolis Maïa Oussova / Alexandre Jouline April Sargent / Russ Witherby Jo-Anne Borlase / Martin Smith
1990 Buffalo Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo Isabelle Sarech / Xavier Debernis Illona Melnichenko / Gennadi Kaskov
1991 Oakland Tatiana Navka / Samuel Gezalian Susanna Rahkamo / Petri Kokko Dominique Yvon / Frédéric Palluel
1992 Atlanta Maïa Oussova / Alexandre Jouline Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
1993 Dallas Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Kateřina Mrázová / Martin Šimeček Renée Roca / Gorsha Sur
1994 Pittsburgh Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Marina Anissina / Gwendal Peizerat Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga
1995 Détroit Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga
1996 Springfield Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1997 Détroit Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Anna Semenovich / Vladmir Fedorov
1998 Détroit Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
1999 Colorado Springs Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh Naomi Lang / Peter Tchernyshev
2000 Colorado Springs Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
2001 Colorado Springs Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Galit Chait / Sergei Sakhnovski Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2002 Spokane Elena Grushina / Ruslan Goncharov Tatiana Navka / Roman Kostomarov Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2003 Reading Tanith Belbin / Benjamin Agosto Elena Grushina / Ruslan Goncharov Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2004 Pittsburgh Tanith Belbin / Benjamin Agosto Galit Chait / Sergei Sakhnovski Megan Wing / Aaron Lowe
2005 Atlantic City Tanith Belbin / Benjamin Agosto Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Oksana Domnina / Maksim Chabaline
2006 Hartford Albena Denkova / Maxim Staviski Melissa Gregory / Denis Petukhov Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
2007 Reading Tanith Belbin / Benjamin Agosto Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Federica Faiella / Massimo Scali
2008 Everett Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Tanith Belbin / Benjamin Agosto Sinead Kerr / John Kerr
2009 Lake Placid Tanith Belbin / Benjamin Agosto Anna Cappellini / Luca Lanotte Alexandra Zaretski / Roman Zaretski
2010 Portland Meryl Davis / Charlie White Vanessa Crone / Paul Poirier Maia Shibutani / Alex Shibutani
2011 Ontario Meryl Davis / Charlie White Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas
2012 Kent Meryl Davis / Charlie White Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2013 Détroit Meryl Davis / Charlie White Anna Cappellini / Luca Lanotte Maia Shibutani / Alex Shibutani
2014 Chicago Madison Chock / Evan Bates Maia Shibutani / Alex Shibutani Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin
2015 Milwaukee Madison Chock / Evan Bates Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Piper Gilles / Paul Poirier
2016 Chicago Maia Shibutani / Alex Shibutani Madison Hubbell / Zachary Donohue Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
2017 Lake Placid Maia Shibutani / Alex Shibutani Anna Cappellini / Luca Lanotte Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov
2018 Everett Madison Hubbell / Zachary Donohue Charlène Guignard / Marco Fabbri Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
2019 Las Vegas Madison Hubbell / Zachary Donohue Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
2020 Las Vegas Madison Hubbell / Zachary Donohue Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Christina Carreira / Anthony Ponomarenko
2021 Las Vegas Madison Hubbell / Zachary Donohue Madison Chock / Evan Bates Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
2022 Norwood Madison Chock / Evan Bates Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac

Liens externes[modifier | modifier le code]