Ligue des champions de la CAF 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ligue des champions de la CAF 2018
Description de l'image CAF_Champions_League_-_Fr_-_Full_Colour.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 54e
Lieu(x) Afrique
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Maroc Wydad AC
Vainqueur Drapeau : Tunisie ES Tunis (3)
Finaliste Drapeau : Égypte Al Ahly SC
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Tunisie Anice Badri

Navigation

La Ligue des Champions de la 2018 (officiellement la Total Ligue des Champions de la CAF 2018 pour des raisons de sponsoring)[1] est la 54e édition du tournoi organisé par la Confédération Africaine de Football (CAF) et la 22e édition dans le forma actuel de la CAF Ligue des Champions.

Le vainqueur de la ligue des champions de 2018 CAF se qualifie en tant que représentant de l'Afrique à Coupe du Monde des clubs de la FIFA qui déroulera dans les Émirats Arabes Unis. Il gagnera aussi le droit de jouer contre les gagnants de la Coupe de la Confédération CAF 2018 lors de la Supercoupe de la CAF en 2019[2].

Participants[modifier | modifier le code]

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club[3] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Drapeau de l'Égypte Égypte
1er - 85 pts
Al Ahly SC Drapeau : Égypte Champion d'Égypte 2016-2017
Misr El Maqasa Drapeau : Égypte Vice-champion d'Égypte 2016-2017
Drapeau de la Tunisie Tunisie
2e - 76 pts
ES Tunis Drapeau : Tunisie Champion de Tunisie 2016-2017
ES Sahel Drapeau : Tunisie Vice-champion de Tunisie 2016-2017
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
3e - 70 pts
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo Champion de RD du Congo 2016-2017
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo Vice-champion de RD du Congo 2016-2017
Drapeau de l'Algérie Algérie
4e - 62 pts
ES Sétif Drapeau : Algérie Champion d'Algérie 2016-2017
MC Alger Drapeau : Algérie Vice-Champion d'Algérie 2016-2017
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
5e - 45 pts
Bidvest Wits Drapeau : Afrique du Sud Champion d'Afrique du Sud 2016-2017
Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud Vice-champion d'Afrique du Sud 2016-2017
Drapeau du Maroc Maroc
6e - 41 pts
Wydad ACTT Drapeau : Maroc Champion du Maroc 2016-2017 (Tenant du titre)
DH El Jadida Drapeau : Maroc Vice-champion du Maroc 2016-2017
Drapeau du Soudan Soudan
7e - 35 pts
Al-Hilal Drapeau : Soudan Champion du Soudan 2017
Al-Merreikh Drapeau : Soudan Vice-champion du Soudan 2017
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
8e - 21 pts
ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire Champion de Côte d'Ivoire 2016-2017
Williamsville AC Drapeau : Côte d'Ivoire Vice-champion de Côte d'Ivoire 2016-2017
Drapeau de la Zambie Zambie
9e - 18 pts
ZESCO United FC Drapeau : Zambie Champion de Zambie 2017
Zanaco FC Drapeau : Zambie Vice-champion de Zambie 2017
Drapeau de la république du Congo République du Congo
10e - 16 pts
AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville Champion du Congo 2017
AS Otôho Drapeau : Congo-Brazzaville Vice-champion du Congo 2017
Drapeau du Mali Mali
11e - 15 pts
Stade Malien Drapeau : Mali Champion du Mali 2016
AS Real Bamako Drapeau : Mali Vice-champion du Mali 2016
Drapeau du Nigeria Nigeria
12e - 13 pts
Plateau United FC Drapeau : Nigeria Champion du Nigeria 2017
MFM FC Drapeau : Nigeria Vice-champion du Nigeria 2017
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Drapeau du Cameroun Cameroun
13e - 12 pts
Eding Sport FC Drapeau : Cameroun Champion du Cameroun 2017
Drapeau de la Libye Libye
14e - 8 pts
Al Tahaddy Drapeau : Libye Vainqueur du barrage pour la Ligue des champions 2018
Drapeau du Ghana Ghana
15e - 7 pts
Aduana Stars Drapeau : Ghana Champion du Ghana 2017
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie
15e - 5 pts
Young Africans Drapeau : Tanzanie Champion de Tanzanie 2016-2017
Drapeau de l'Angola Angola
17e - 3 pts
Primeiro de Agosto Drapeau : Angola Champion d'Angola 2017
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
18e - 2 pts
Saint-George SC Drapeau : Éthiopie Champion d'Éthiopie 2016-2017
Drapeau du Bénin Bénin Buffles du Borgou FC Drapeau : Bénin Champion du Bénin 2017
Drapeau du Botswana Botswana Township Rollers Drapeau : Botswana Champion du Botswana 2016-2017
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso RC Kadiogo Drapeau : Burkina Faso Champion du Burkina Faso 2016-2017
Drapeau du Burundi Burundi LLB Académic FC Drapeau : Burundi Champion du Burundi 2016-2017
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert Aucun club engagé
Drapeau des Comores Comores Ngaya Club Drapeau : Comores Champion des Comores 2017
Drapeau de Djibouti Djibouti Aucun club engagé
Drapeau de l'Érythrée Érythrée Aucun club engagé
Drapeau du Gabon Gabon CF Mounana Drapeau : Gabon Champion du Gabon 2016-2017
Drapeau de la Gambie Gambie Gambia Armed Forces FC Drapeau : Gambie Champion de Gambie 2016-2017
Drapeau de la Guinée Guinée Horoya AC Drapeau : Guinée Champion de Guinée 2016-2017
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Sport Bissau e Benfica Drapeau : Guinée-Bissau Champion de Guinée-Bissau 2016-2017
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale Leones Vegetarianos Drapeau : Guinée équatoriale Champion de Guinée équatoriale 2016-2017
Drapeau du Kenya Kenya Gor Mahia FC Drapeau : Kenya Champion du Kenya 2017
Drapeau du Lesotho Lesotho Bantu FC Drapeau : Lesotho Champion du Lesotho 2016-2017
Drapeau du Libéria Liberia LISCR FC Drapeau : Libéria Champion du Liberia 2016-2017
Drapeau du Malawi Malawi Be Forward Wanderers Drapeau : Malawi Champion du Malawi 2017
Drapeau de Madagascar Madagascar CNAPS Sport Drapeau : Madagascar Champion de Madagascar 2017
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie ASAC Concorde Drapeau : Mauritanie Champion de Mauritanie 2016-2017
Drapeau de Maurice Maurice Pamplemousses SC Drapeau : Maurice Champion de Maurice 2016-2017
Drapeau du Mozambique Mozambique União de Songo Drapeau : Mozambique Champion du Mozambique 2017
Drapeau de la Namibie Namibie Aucun club engagé
Drapeau du Niger Niger ASFAN Drapeau : Niger Champion du Niger 2016-2017
Drapeau de l'Ouganda Ouganda KCCA FC Drapeau : Ouganda Champion d'Ouganda 2016-2017
Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Olympic Real Bangui Drapeau : Centrafrique Champion de République Centrafricaine 2017
Drapeau de La Réunion La Réunion Aucun club engagé
Drapeau du Rwanda Rwanda Rayon Sports FC Drapeau : Rwanda Champion du Rwanda 2016-2017
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Aucun club engagé
Drapeau du Sénégal Sénégal AS Génération Foot Drapeau : Sénégal Champion du Sénégal 2016-2017
Drapeau des Seychelles Seychelles Saint-Louis Suns United Drapeau : Seychelles Champion des Seychelles 2017
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Aucun club engagé
Drapeau de la Somalie Somalie Aucun club engagé
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud Al Salaam SC Wau Drapeau : Soudan du Sud Champion de Soudan du Sud 2017
Drapeau du Swaziland Swaziland Mbabane Swallows FC Drapeau : Eswatini Champion du Swaziland 2016-2017
Drapeau du Tchad Tchad Aucun club engagé
Drapeau du Togo Togo AS Togo-Port Drapeau : Togo Champion du Togo 2016-2017
Drapeau : Zanzibar Zanzibar JKU SC Drapeau : Zanzibar Champion de Zanzibar 2017
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe FC Platinum Drapeau : Zimbabwe Champion du Zimbabwe 2017
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier[modifier | modifier le code]

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[4].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 21 décembre 2017 9, 10, 11 février 20, 21 février 56
Seizièmes de finale 6, 7 mars 16, 17, 18 mars 32 (28+5)
Phase de groupes (2018 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
21 Mars 2018 4, 5, 6 mai
15, 16 mai
17, 18 juillet
17, 18, 19 août
27, 28, 29 août
27, 28, 29 juillet
16
Phase finale (2018 )
Quarts de finale 3 Septembre 2018 14, 15, 16 septembre 21, 22, 23 septembre 8
Demi-finales 2, 3 octobre 23, 24 octobre 4
Finale 3, 4 novembre 10, 11 novembre 2

Tours de qualification[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Cinq (5) équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 9, 10 et 11 février 2018 alors que les matchs retour se jouent les 20 et 21 février 2018[5].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Saint-George SC Drapeau : Éthiopie forfait Drapeau : Soudan du Sud Al Salaam SC Wau
2 CNAPS Sport Drapeau : Madagascar 2 - 2 Drapeau : Ouganda KCCA FC 2 - 1 0 - 1 -
3 Zanaco FC Drapeau : Zambie 6 - 1 Drapeau : Gambie Gambia Armed Forces 3 - 0 3 - 1 -
4 Bantu FC Drapeau : Lesotho 5 - 5 Drapeau : Eswatini Mbabane Swallows 2 - 4 3 - 1 -
5 Stade Malien Drapeau : Mali 1 - 2 Drapeau : Côte d'Ivoire Williamsville AC 1 - 1 0 - 1 -
6 Al Tahaddy Drapeau : Libye 1 - 2 Drapeau : Ghana Aduana Stars 1 - 0 0 - 2 -
7 ES Sétif Drapeau : Algérie 6 - 0 Drapeau : Centrafrique Olympic Real Bangui 6 - 0 0 - 0 -
8 RC Kadiogo Drapeau : Burkina Faso 1 - 2 Drapeau : Gabon CF Mounana 1 - 0 0 - 2 -
9 AS Real Bamako Drapeau : Mali 1 - 2 Drapeau : Nigeria MFM FC 1 - 1 0 - 1 -
10 AS Otohô Drapeau : Congo-Brazzaville 2 - 9 Drapeau : Algérie MC Alger 2 - 0 0 - 9 -
11 ASFAN Drapeau : Niger 1 - 3 Drapeau : Guinée Horoya AC 1 - 3 0 - 0 -
12 AS Génération Foot Drapeau : Sénégal 2 - 0 Drapeau : Égypte Misr El Maqasa 2 - 0 0 - 0 -
13 Young Africans Drapeau : Tanzanie 2 - 1 Drapeau : Seychelles Saint-Louis Suns United 1 - 0 1 - 1 -
14 Township Rollers Drapeau : Botswana 4 - 2 Drapeau : Soudan Al-Merreikh 3 - 0 1 - 2 -
15 Gor Mahia FC Drapeau : Kenya 3 - 1 Drapeau : Guinée équatorialeLeones Vegetarianos 2 - 0 1 - 1 -
16 ASAC Concorde Drapeau : Mauritanie 1 - 6 Drapeau : Tunisie ES Tunis 1 - 1 0 - 5 -
17 Plateau United FC Drapeau : Nigeria 4 - 0 Drapeau : Cameroun Eding Sport FC 3 - 0 1 - 0 -
18 AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 3 - 3 Drapeau : Togo AS Togo-Port 2 - 1 1 - 2 3 - 4
19 LISCR FC Drapeau : Libéria 1 - 3 Drapeau : Soudan Al-Hilal 1 - 0 0 - 3 -
20 JKU SC Drapeau : Zanzibar 0 - 7 Drapeau : Zambie ZESCO United FC 0 - 0 0 - 7 -
21 Buffles du Borgou Drapeau : Bénin 3 - 4 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 1 - 1 2 - 3 -
22 Ngaya Club Drapeau : Comores 1 - 3 Drapeau : Mozambique União de Songo 1 - 1 0 - 2 -
23 DH El Jadida Drapeau : Maroc 10 - 0 Drapeau : Guinée-Bissau Sport Bissau e Benfica 10 - 0 0 - 0 -
24 AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 6 - 1 Drapeau : Malawi Be Forward Wanderers 4 - 0 2 - 1 -
25 Primeiro de Agosto Drapeau : Angola 5 - 1 Drapeau : Zimbabwe FC Platinum 3 - 0 2 - 1 -
26 Bidvest Wits Drapeau : Afrique du Sud 2 - 1 Drapeau : Maurice Pamplemousses SC 2 - 0 0 - 1 -
27 Rayon Sports FC Drapeau : Rwanda 2 - 1 Drapeau : Burundi LLB Académic FC 1 - 1 1 - 0 -

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les matchs aller se jouent les 6 et 7 mars 2018 alors que les matchs retour se jouent les 16, 17 et 18 mars 2018[5].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
28 Saint-George SC Drapeau : Éthiopie 0 - 1 Drapeau : Ouganda KCCA FC 0 - 0 0 - 1 -
29 Zanaco FC Drapeau : Zambie 1 - 3 Drapeau : Eswatini Mbabane Swallows 1 - 2 0 - 1 -
30 Wydad AC Drapeau : Maroc 7 - 4 Drapeau : Côte d'Ivoire Williamsville AC 7 - 2 0 - 2 -
31 Aduana Stars Drapeau : Ghana 1 - 4 Drapeau : Algérie ES Sétif 1 - 0 0 - 4 -
32 Al Ahly SC Drapeau : Égypte 7 - 1 Drapeau : Gabon CF Mounana 4 - 0 3 - 1 -
33 MFM FC Drapeau : Nigeria 2 - 7 Drapeau : Algérie MC Alger 2 - 1 0 - 6 -
34 Horoya AC Drapeau : Guinée 4 - 1 Drapeau : Sénégal AS Génération Foot 2 - 1 2 - 0 -
35 Young Africans Drapeau : Tanzanie 1 - 2 Drapeau : Botswana Township Rollers 1 - 2 0 - 0 -
36 Gor Mahia FC Drapeau : Kenya 0 - 1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0 - 0 0 - 1 -
37 ES Sahel Drapeau : Tunisie 4 - 3 Drapeau : Nigeria Plateau United FC 4 - 2 0 - 1 -
38 AS Togo-Port Drapeau : Togo 3 - 3 Drapeau : Soudan Al-Hilal 2 - 0 1 - 3 -
39 ZESCO United FC Drapeau : Zambie 2 - 2 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 0 - 1 2 - 1 -
40 TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 4 - 3 Drapeau : Mozambique União de Songo 4 - 0 0 - 3 -
41 DH El Jadida Drapeau : Maroc 3 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 1 - 0 2 - 2 -
42 Primeiro de Agosto Drapeau : Angola 1 - 1 Drapeau : Afrique du Sud Bidvest Wits 1 - 0 0 - 1 3 - 2
43 Rayon Sports FC Drapeau : Rwanda 0 - 2 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 0 - 0 0 - 2 -

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort de phase de poule a eu lieu le mercredi 21 Mars 2018 à 18:00 heure local au Caire.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe C 75 pts Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 39 pts Drapeau : Algérie MC Alger 10 pts Drapeau : Angola Primeiro de Agosto C 0 pts
Drapeau : Égypte Al Ahly SC C 58 pts Drapeau : Zambie ZESCO United FC C 26 pts Drapeau : Ouganda KCCA FC C 5 pts Drapeau : Maroc DH El Jadida 0 pts
Drapeau : Tunisie ES Sahel 49 pts Drapeau : Tunisie ES Tunis C 24 pts Drapeau : Guinée Horoya AC C 5 pts Drapeau : Togo AS Togo-port C 0 pts
Drapeau : Maroc Wydad AC C T 46 pts Drapeau : Algérie ES Sétif C 18 pts Drapeau : Eswatini Mbabane Swallows C 5 pts Drapeau : Botswana Township Rollers C 0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Tunisie Drapeau : Ouganda Drapeau : Botswana
1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 13 6 4 1 1 9 5 +4 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0-0 4-3 3-0
2 Drapeau : Tunisie ES Tunis 11 6 3 2 1 8 4 +4 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0-1 3-2 4-1
3 Drapeau : Ouganda KCCA FC 6 6 2 0 4 8 9 -1 Drapeau : Ouganda KCCA FC 2-0 0-1 1-0
4 Drapeau : Botswana Township Rollers 4 6 1 1 4 2 9 -7 Drapeau : Botswana Township Rollers 0-1 0-0 1-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Algérie Drapeau : Maroc Drapeau : Algérie
1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 12 6 3 3 0 10 4 +6 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 4-1 1-1 1-0
2 Drapeau : Algérie ES Sétif 8 6 2 2 2 7 9 -2 Drapeau : Algérie ES Sétif 1-1 2-1 0-1
3 Drapeau : Maroc DH El Jadida 6 6 1 3 2 6 7 -1 Drapeau : Maroc DH El Jadida 0-2 1-1 2-0
4 Drapeau : Algérie MC Alger 5 6 1 2 3 4 7 -3 Drapeau : Algérie MC Alger 1-1 1-2 1-1

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Guinée Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Togo
1 Drapeau : Maroc Wydad AC 12 6 3 3 0 8 2 +6 Drapeau : Maroc Wydad AC 2-0 1-0 3-0
2 Drapeau : Guinée Horoya AC 9 6 2 3 1 7 7 0 Drapeau : Guinée Horoya AC 1-1 2-2 2-1
3 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 6 6 1 3 2 5 6 -1 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 1-1 0-0 2-1
4 Drapeau : Togo AS Togo-Port 4 6 1 1 4 4 9 -5 Drapeau : Togo AS Togo-Port 0-0 1-2 1-0

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Angola Drapeau : Zambie Drapeau : Eswatini
1 Drapeau : Tunisie ES Sahel 12 6 3 3 0 10 4 +6 Drapeau : Tunisie ES Sahel 1-1 2-1 2-0
2 Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 9 6 2 3 1 6 5 +1 Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 1-1 2-1 2-1
3 Drapeau : Zambie ZESCO United FC 6 6 1 3 2 7 6 +1 Drapeau : Zambie ZESCO United FC 1-1 0-0 1-1
4 Drapeau : Eswatini Mbabane Swallows 4 6 1 1 4 3 11 -8 Drapeau : Eswatini Mbabane Swallows 0-3 1-0 0-3

Phase finale[modifier | modifier le code]

Qualification et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort aura lieu le 3 septembre 2018

Groupe 1er du groupe – Tête de série 2e du groupe – Non-tête de série
A Drapeau : Égypte Al Ahly SC Drapeau : Tunisie ES Tunis
B Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe Drapeau : Algérie ES Sétif
C Drapeau : Maroc Wydad AC Drapeau : Guinée Horoya AC
D Drapeau : Tunisie ES Sahel Drapeau : Angola Primeiro de Agosto

Quart de finale[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Primeiro de Agosto Drapeau : Angola 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe
ES Tunis Drapeau : Tunisie 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Drapeau : Tunisie ES Sahel
ES Sétif Drapeau : Algérie 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : Maroc Wydad AC
Horoya AC Drapeau : Guinée 0 - 0 0 - 4 0 - 4 Drapeau : Égypte Al Ahly SC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Algérie ES Sétif
Primeiro de Agosto Drapeau : Angola 1 - 0 3 - 4 2 - 4 Drapeau : Tunisie ES Tunis

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 3 - 1 3 - 4 0 - 3 Drapeau : Tunisie ES Tunis

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
    / ,
Drapeau : Algérie ES Sétif 1 0
Drapeau : Maroc Wydad AC 0 0  
Drapeau : Égypte Al Ahly SC 2 1
    Drapeau : Algérie ES Sétif 0 2  
Drapeau : Guinée Horoya AC 0 0
Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0 4
Drapeau : Égypte Al Ahly SC 3 0
    Drapeau : Tunisie ES Tunis 1 3
Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 0 1e  
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 0 1  
Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 1 2
    Drapeau : Tunisie ES Tunis 0 4
Drapeau : Tunisie ES Tunis 2 1
Drapeau : Tunisie ES Sahel 1 0


Vainqueur[modifier | modifier le code]

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2018
Drapeau : Tunisie
Espérance Sportive de Tunis
Troisième titre

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Place Joueur Club Buts
1 Drapeau de la Tunisie Anice Badri Drapeau de la Tunisie Espérance de Tunis 8
Drapeau du Maroc Hamid Ahaddad Drapeau du Maroc Difaâ El Jadidi 7
Drapeau de la Zambie Lazarous Kambole Drapeau de la Zambie ZESCO United 7
Drapeau de la république démocratique du Congo Ben Malango Drapeau de la république démocratique du Congo TP Mazembe 7
2 Drapeau du Maroc Walid Azaro Drapeau de l'Égypte Al-Ahly 6
Drapeau de la Tanzanie Simon Msuva Drapeau du Maroc Difaâ El Jadidi
Drapeau de l'Algérie Hichem Nekkache Drapeau de l'Algérie MC Alger
3 Drapeau du Maroc Ismail Haddad Drapeau du Maroc Wydad Casablanca 5

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]