Ligue des champions de la CAF 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ligue des champions de la CAF 2017
Description de l'image CAF_Champions_League_-_Fr_-_Full_Colour.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 53e
Lieu(x) Afrique
Matchs aller-retour
Date

Tours préliminaires :
Du 10 Février au 20 Mars
Phase de groupes :
Du 12 Mai au 9 Juillet

Phase finale :
Du 15 Septembre au 5 Novembre
Nations 47
Participants 55
Matchs joués 138
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns
Vainqueur Drapeau : Maroc Wydad AC (2)
Finaliste Drapeau : Égypte Al Ahly SC
Buts 318 (2,3 buts par match)
Meilleur joueur Drapeau : Tunisie Taha Yassine Khenissi
Meilleur(s) buteur(s)

Drapeau : Éthiopie Saladin Said: 7 buts

Drapeau : Tunisie Taha Yassine Khenissi: 7 buts

Navigation

La Ligue des champions de la CAF Total 2017 est la 53e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 21e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en 2016. La compétition a débuté le .

Sponsoring[modifier | modifier le code]

En juillet 2016, Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération Africaine de Football. Total sera désormais le « sponsor titre » des compétitions organisées par la CAF. L’accord vaut pour les huit années suivantes, soit jusqu'en 2024, et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Ligue des champions de la CAF, qui est désormais baptisée « Ligue des Champions de la CAF Total »[1].

Primes monétaires[modifier | modifier le code]

Les primes monétaires de l'édition 2017 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit :

Classement Primes
Clubs Fédérations
Champion 1 500 000 $ 75 000 $
Finaliste 1 000 000 $ 50 000 $
Demi-finalistes 700 000 $ 35 000 $
3e de groupe 500 000 $ 25 000 $
4e de groupe 400 000 $ 20 000 $

Participants[modifier | modifier le code]

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club[2] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Drapeau de la Tunisie Tunisie
1er - 105 pts
ES Sahel Drapeau : Tunisie Champion de Tunisie 2015-2016
ES Tunis Drapeau : Tunisie Vice-champion de Tunisie 2015-2016
Drapeau de l'Égypte Égypte
2e - 81 pts
Al Ahly SC Drapeau : Égypte Champion d'Égypte 2015-2016
Zamalek SC Drapeau : Égypte Vice-champion d'Égypte 2015-2016
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
3e - 63 pts
Tout Puissant Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo Champion de RD du Congo 2015-2016
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo Vice-champion de RD du Congo 2015-2016
Drapeau de l'Algérie Algérie
4e - 44 pts
USM Alger Drapeau : Algérie Champion d'Algérie 2015-2016
JS Saoura Drapeau : Algérie Vice-Champion d'Algérie 2015-2016
Drapeau du Soudan Soudan
5e - 33 pts
Al-Hilal Drapeau : Soudan Champion du Soudan 2016
Al Merreikh Drapeau : Soudan Vice-champion du Soudan 2016
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
6e - 30 pts
AS Tanda Drapeau : Côte d'Ivoire Champion de Côte d'Ivoire 2015-2016
Séwé Sports Drapeau : Côte d'Ivoire Vice-champion de Côte d'Ivoire 2015-2016
Drapeau du Maroc Maroc
7e - 29 pts
FUS Rabat Drapeau : Maroc Champion du Maroc 2015-2016
Wydad Athletic Club Drapeau : Maroc Vice-champion du Maroc 2015-2016
Drapeau du Cameroun Cameroun
8e - 26 pts
UMS Loum Drapeau : Cameroun Champion du Cameroun 2016
Cotonsport Garoua Drapeau : Cameroun Vice-champion du Cameroun 2016
Drapeau de la République du Congo République du Congo
9e - 26 pts
AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville Premier du classement du championnat du Congo 2016
Diables Noirs de Brazzaville Drapeau : Congo-Brazzaville Second du classement du championnat du Congo 2016
Drapeau du Mali Mali
10e - 26 pts
Stade malien Drapeau : Mali Champion du Mali 2016
AS Real Bamako Drapeau : Mali Vice-champion du Mali 2016
Drapeau du Nigeria Nigeria
11e - 22 pts
Enugu Rangers Drapeau : Nigeria Champion du Nigeria 2016
Rivers United Drapeau : Nigeria Vice-champion du Nigeria 2016
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
12e - 16 pts
TT Mamelodi Sundowns FC Drapeau : Afrique du Sud Champion d'Afrique du Sud 2015-2016
Bidvest Wits FC Drapeau : Afrique du Sud Vice-champion d'Afrique du Sud 2015-2016
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Drapeau de l'Angola Angola
13e - 11 pts
Primeiro de Agosto Drapeau : Angola Champion d'Angola 2016
Drapeau de la Libye Libye
14e - 7 pts
Al Ahly Tripoli Drapeau : Libye Champion de Libye 2016
Drapeau du Ghana Ghana
15e - 6 pts
Wa All Stars Drapeau : Ghana Champion du Ghana 2016
Drapeau de la Zambie Zambie
16e - 6 pts
Zanaco Football Club Drapeau : Zambie Champion de Zambie 2016
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
17e - 4 pts
Saint-George SC Drapeau : Éthiopie Champion d'Éthiopie 2015-2016
Drapeau du Niger Niger
18e - 1 pt
ASFAN Niamey Drapeau : Niger Champion du Niger 2015-2016
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
18e - 1 pt
CAPS United Drapeau : Zimbabwe Champion du Zimbabwe 2016
Drapeau du Bénin Bénin Aucun club engagé
Drapeau du Botswana Botswana Township Rollers Drapeau : Botswana Champion du Botswana 2015-2016
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso RC Kadiogo Drapeau : Burkina Faso Champion du Burkina Faso 2015-2016
Drapeau du Burundi Burundi Vital’O Drapeau : Burundi Champion du Burundi 2015-2016
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert Aucun club engagé
Drapeau des Comores Comores Ngaya Club Drapeau : Comores Champion des Comores 2016
Drapeau de Djibouti Djibouti Aucun club engagé
Drapeau de l'Érythrée Érythrée Aucun club engagé
Drapeau du Gabon Gabon CF Mounana Drapeau : Gabon Champion du Gabon 2015-2016
Drapeau de la Gambie Gambie Gambia Ports Authority Drapeau : Gambie Champion de Gambie 2015-2016
Drapeau de la Guinée Guinée Horoya AC Drapeau : Guinée Champion de Guinée 2015-2016
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Aucun club engagé
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale CD Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale Champion de Guinée équatoriale 2015-2016
Drapeau du Kenya Kenya Tusker FC Drapeau : Kenya Champion du Kenya 2016
Drapeau du Lesotho Lesotho Lioli FC Drapeau : Lesotho Champion du Lesotho 2015-2016
Drapeau du Libéria Liberia BYC Drapeau : Libéria Champion du Liberia 2016
Drapeau du Malawi Malawi Aucun club engagé
Drapeau de Madagascar Madagascar CNAPS Sport Drapeau : Madagascar Champion de Madagascar 2016
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie Aucun club engagé
Drapeau de Maurice Maurice AS Port-Louis 2000 Drapeau : Maurice Champion de Maurice 2015-2016
Drapeau du Mozambique Mozambique Ferroviário Beira Drapeau : Mozambique Champion du Mozambique 2016
Drapeau de la Namibie Namibie Aucun club engagé
Drapeau de l'Ouganda Ouganda KCCA Drapeau : Ouganda Champion d'Ouganda 2015-2016
Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Aucun club engagé
Drapeau de La Réunion La Réunion SS Saint-Louisienne Drapeau : France Vice-champion de la Réunion 2015
Drapeau du Rwanda Rwanda APR FC Drapeau : Rwanda Champion du Rwanda 2015-2016
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Aucun club engagé
Drapeau du Sénégal Sénégal US Gorée Drapeau : Sénégal Champion du Sénégal 2015-2016
Drapeau des Seychelles Seychelles Côte d'Or Football Club Drapeau : Seychelles Champion des Seychelles 2016
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Football Club Johansen Drapeau : Sierra Leone Champion du Sierra Leone 2016
Drapeau de la Somalie Somalie Aucun club engagé
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud Atlabara Drapeau : Soudan du Sud Champion de Soudan du Sud 2016
Drapeau du Swaziland Swaziland Royal Leopards FC Drapeau : Swaziland Champion du Swaziland 2015-2016
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie Young Africans FC Drapeau : Tanzanie Champion de Tanzanie 2015-2016
Drapeau du Tchad Tchad Aucun club engagé
Drapeau du Togo Togo Aucun club engagé
Drapeau : Zanzibar Zanzibar Zimamoto FC Drapeau : Zanzibar Champion de Zanzibar 2016
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier[modifier | modifier le code]

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[3].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2017)
Tour préliminaire 21 décembre 2016 10-12 février 17-19 février 55
Premier tour de qualification 10-12 mars 17-19 mars 32 (23+9)
Phase de groupes (2017 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
26 Avril 2017 12-14 mai
23-24 mai
2-4 juin
20-21 juin
30 juin - 2 juillet
7-9 juillet
Phase finale (2017 )
Quarts de finale 26 Avril 2017 15-17 septembre 22-24 septembre 8
Demi-finales 29 septembre - 1er octobre 13-15 octobre 4
Finale 27-29 octobre 3-5 novembre 2

Tours de qualification[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Neuf équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 12, 13 et 14 février 2017 alors que les matchs retour se jouent les 26, 27 et 28 février 2017[4].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 RC Kadiogo Drapeau : Burkina Faso 3 - 1 Drapeau : Congo-Brazzaville Diables Noirs de Brazzaville 3 - 0 0 - 1 -
2 Sony Ela Nguema Drapeau : Guinée équatoriale 1 - 5 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 0 - 1 1 - 4 -
3 AS Real Bamako Drapeau : Mali 0 - 4 Drapeau : Nigeria Rivers United Football Club 0 - 0 0 - 4 -
4 AS Tanda Drapeau : Côte d'Ivoire 4 - 3 Drapeau : Niger ASFAN 3 - 0 1 - 3 -
5 US Gorée Drapeau : Sénégal 1 - 2 Drapeau : Mali Horoya AC 0 - 0 1 - 2 -
6 F.C. Johansen Drapeau : Sierra Leone 1 - 4 Drapeau : Maroc FUS Rabat 1 - 1 0 - 3 -
7 Wa All Stars Football Club Drapeau : Ghana 1 - 5 Drapeau : Libye Al Ahly Tripoli 1 - 3 0 - 2 -
8 Kampala Capital City Authority FC Drapeau : Ouganda 2e - 2 Drapeau : Angola CD Primeiro de Agosto 1 - 0 2 - 1 -
9 CF Mounana Drapeau : Gabon 3 - 0 Drapeau : Burundi Vital'O 2 - 0 1 - 0 -
10 Zanaco FC Drapeau : Zambie 1 - 0 Drapeau : Rwanda APR 0 - 0 1 - 0 -
11 Ngaya Club Drapeau : Comores 2 - 6 Drapeau : Tanzanie Young Africans FC 1 - 5 1 - 1 -
12 BYC Drapeau : Libéria 1 - 1 Drapeau : Mali Stade Malien 1 - 0 0 - 1 7 - 6
13 Zimamoto FC Drapeau : Zanzibar 3 - 4 Drapeau : Mozambique Ferroviário Beira 2 - 1 1 - 3 -
14 JS Saoura Drapeau : Algérie 1 - 1e Drapeau : Nigeria Enugu Rangers 1 - 1 0 - 0 -
15 Royal Leopards Drapeau : Swaziland 1 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 0 - 1 1 - 3 -
16 Gambia Ports Authority Drapeau : Gambie 1 - 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Séwé Sports 1 - 0 0 - 0 -
17 CNAPS Sport Drapeau : Madagascar 4e - 4 Drapeau : Botswana Township Rollers 2 - 1 2 - 3 -
18 Cotonsport Garoua Drapeau : Cameroun 6 - 1 Drapeau : Soudan du Sud Atlabara 2 - 0 4 - 1 -
19 SS Saint-Louisienne Drapeau : France 3 - 4 Drapeau : Afrique du Sud Wits University Football Club 2 - 1 1 - 3 -
20 Lioli Football Club Drapeau : Lesotho 1 - 2 Drapeau : Zimbabwe CAPS United 0 - 0 1 - 2 -
21 Côte d'Or Drapeau : Seychelles 0 - 5 Drapeau : Éthiopie Saint George 0 - 2 0 - 3 -
22 AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 3 - 1 Drapeau : Cameroun UMS de Loum 1 - 0 2 - 1 -
23 Tusker FC Drapeau : Kenya 2 - 3 Drapeau : Maurice AS Port-Louis 2000 1 - 1 1 - 2 -

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les matchs aller se jouent les 11, 12 et 13 mars 2017 alors que les matchs retour se jouent les 18, 19 et 20 mars 2017[4].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
26 USM Alger Drapeau : Algérie 2 - 1 Drapeau : Burkina Faso RC Kadiogo 2 - 0 0 - 1 -
27 Rivers United Football Club Drapeau : Nigeria 3 - 4 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 3 - 0 0 - 4 -
28 ES Sahel Drapeau : Tunisie 5 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire AS Tanda 3 - 0 2 - 1 -
29 ES Tunis Drapeau : Tunisie 4 - 3 Drapeau : Guinée Horoya AC 3 - 1 1 - 2 -
30 Al Ahly Tripoli Drapeau : Libye 3e - 3 Drapeau : Maroc FUS Rabat 2 - 0 1 - 3 -
31 Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud 3 - 2 Drapeau : Ouganda Kampala Capital City Authority FC 2 - 1 1 - 1 -
32 Wydad AC Drapeau : Maroc 1 - 1 Drapeau : Gabon CF Mounana 1 - 0 0 - 1 5 - 4
33 Young Africans FC Drapeau : Tanzanie 1 - 1e Drapeau : Zambie Zanaco FC 1 - 1 0 - 0 -
34 Ferroviário Beira Drapeau : Mozambique 2 - 2 Drapeau : Libéria BYC 2 - 0 0 - 2 4 - 1
35 Zamalek SC Drapeau : Égypte 5 - 3 Drapeau : Nigeria Enugu Rangers 4 - 1 1 - 2 -
36 Gambia Ports Authority Drapeau : Gambie 1 - 3 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 1 - 1 0 - 2 -
37 Cotonsport Garoua Drapeau : Cameroun 2 - 1 Drapeau : Madagascar CNAPS Sport 1 - 0 1 - 1 -
38 Al Ahly SC Drapeau : Égypte 1 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Wits University Football Club 1 - 0 0 - 0 -
39 TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 1 - 1e Drapeau : Zimbabwe CAPS United 1 - 1 0 - 0 -
40 AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 2 Drapeau : Éthiopie Saint George 0 - 1 0 - 2 -
41 Al-Hilal Omdurman Drapeau : Soudan 5 - 2 Drapeau : Maurice AS Port-Louis 2000 3 - 0 2 - 2 -

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort aura lieu au Caire. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale.

Matchs et classements[modifier | modifier le code]

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Égypte Al Ahly SC C 45 pts Drapeau : Soudan Al-Hilal Omdurman C 20 pts Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 14 pts Drapeau : Éthiopie Saint George C 2 pts
Drapeau : Égypte Zamalek SC 36 pts Drapeau : Tunisie ES Tunis 20 pts Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 12 pts Drapeau : Mozambique Ferroviário Beira C 0 pts
Drapeau : Tunisie ES Sahel C 31 pts Drapeau : Algérie USM Alger C 16 pts Drapeau : Cameroun Cotonsport Garoua 12 pts Drapeau : Zimbabwe CAPS United C 0 pts
Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns C T 25 pts Drapeau : Maroc Wydad AC 16 pts Drapeau : Libye Al Ahly Tripoli C 5 pts Drapeau : Zambie Zanaco FC C 0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Mozambique Drapeau : Soudan Drapeau : Soudan
1 Drapeau : Tunisie ES Sahel 12 6 3 3 0 13 4 +9 Drapeau : Tunisie ES Sahel 5-0 3-0 1-1
2 Drapeau : Mozambique Ferroviário Beira 8 6 2 2 2 6 8 -2 Drapeau : Mozambique Ferroviário Beira 1-1 1-0 0-0
3 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 7 6 2 3 1 6 9 -3 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 1-2 2-1 2-1
4 Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman 4 6 0 4 2 4 8 -4 Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman 1-1 0-3 1-1

La FIFA a suspendu la Fédération du Soudan de football le 7 juillet 2017[5]. En conséquence, les équipes soudanaises ne pouvaient continuer à participer à des compétitions internationales, et Al-Hilal et Al-Merrikh ont été disqualifiés de la Ligue des champions de la CAF[6] et tous les matchs joués par eux avant que la disqualification ne soit annulée ne sont pas pris en compte. Le 20 juillet 2017, le Comité exécutif de la CAF prend note de la levée de la suspension du Soudan par la FIFA et indique que les clubs soudanais engagés dans les compétitions interclubs de la CAF ne sont pas disqualifiés mais perdent, conformément aux règlements, leurs matchs de la 6e journée de la phase de groupes[7].

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Libye Drapeau : Égypte Drapeau : Zimbabwe
1 Drapeau : Algérie USM Alger 11 6 3 2 1 12 5 +7 Drapeau : Algérie USM Alger 3-0 2-0 4-1
2 Drapeau : Libye Al Ahly Tripoli 9 6 2 3 1 11 10 +1 Drapeau : Libye Al Ahly Tripoli 1-1 0-0 4-2
3 Drapeau : Égypte Zamalek SC 6 6 1 3 2 6 8 -2 Drapeau : Égypte Zamalek SC 1-1 2-2 2-0
4 Drapeau : Zimbabwe CAPS United 6 6 2 0 4 10 16 -6 Drapeau : Zimbabwe CAPS United 2-1 2-4 3-1

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Éthiopie Drapeau : République démocratique du Congo
1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 12 6 3 3 0 11 4 +7 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0-0 4-0 3-1
2 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns FC 9 6 2 3 1 6 4 +2 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns FC 1-2 0-0 1-1
3 Drapeau : Éthiopie Saint-George SC 5 6 1 2 3 2 7 -5 Drapeau : Éthiopie Saint-George SC 0-0 0-1 1-0
4 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 5 6 1 2 3 7 11 -4 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 2-2 1-3 2-1

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Égypte Drapeau : Zambie Drapeau : Cameroun
1 Drapeau : Maroc Wydad AC 12 6 4 0 2 7 3 +4 Drapeau : Maroc Wydad AC 2-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 11 6 3 2 1 7 3 +4 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 2-0 0-0 3-1
3 Drapeau : Zambie Zanaco FC 11 6 3 2 1 4 2 +2 Drapeau : Zambie Zanaco FC 1-0 0-0 2-1
4 Drapeau : Cameroun Cotonsport Garoua 0 6 0 0 6 2 12 -10 Drapeau : Cameroun Cotonsport Garoua 0-2 0-2 0-1

Phase finale[modifier | modifier le code]

Qualification et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quart de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Drapeau : Tunisie ES Sahel Drapeau : Mozambique Ferroviário Beira
B Drapeau : Algérie USM Alger Drapeau : Libye Al Ahly Tripoli
C Drapeau : Tunisie ES Tunis Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns
D Drapeau : Maroc Wydad AC Drapeau : Égypte Al Ahly SC

Quart de finale[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Al Ahly Tripoli Drapeau : Libye 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Tunisie ES Sahel
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Drapeau : Tunisie ES Tunis
Ferroviário Beira Drapeau : Mozambique 1 - 1 1 - 1 e 0 - 0 Drapeau : Algérie USM Alger
Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud 1 - 0 1 - 1 3 - 4tab 0 - 1 Drapeau : Maroc Wydad AC
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
ES Sahel Drapeau : Tunisie 2 - 1 4 - 7 2 - 6 Drapeau : Égypte Al Ahly SC
USM Alger Drapeau : Algérie 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Maroc Wydad AC
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Maroc Wydad AC
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Vainqueur[modifier | modifier le code]

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2017
Drapeau : Maroc
Wydad Athletic Club
Deuxième titre

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Place Joueur Club Buts
1 Drapeau de l'Éthiopie Saladin Said Drapeau de l'Éthiopie Saint-George SC 7
Drapeau de la Tunisie Taha Yassine Khenissi Drapeau de la Tunisie Espérance de Tunis
2 Drapeau de la Libye Muaid Ellafi Drapeau de la Libye Al Ahly Tripoli 6
Drapeau du Rwanda Tady Etekiama Drapeau de la République démocratique du Congo AS Vita Club
3 Drapeau du Soudan Bakri Al-Madina Drapeau du Soudan Al Merreikh 5
Drapeau de l'Algérie Oussama Darfalou Drapeau de l'Algérie USM Alger
Drapeau du Maroc Achraf Bencharki Drapeau du Maroc Wydad Casablanca
4 Drapeau du Maroc oualid azaro Drapeau de l'Égypte Al Ahly 4
Drapeau du Brésil Diogo Acosta Drapeau de la Tunisie Étoile du Sahel
Drapeau de la Libye Anis Saltou Drapeau de la Libye Al Ahly Tripoli
Drapeau de la Côte d'Ivoire Ephrem Guikan Drapeau de Maurice AS Port-Louis 2000
Drapeau du Zimbabwe Abbas Amidu Drapeau du Zimbabwe CAPS United
Drapeau du Zimbabwe Ronald Chitiyo Drapeau du Zimbabwe CAPS United
Drapeau de l'Ouganda Geoffrey Sserunkuma Drapeau de l'Ouganda KCCA FC

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Football : Total devient un sponsor majeur de la CAF – JeuneAfrique.com », JeuneAfrique.com,‎ (lire en ligne)
  2. http://www.soccer24.com/africa/caf-champions-league/teams/
  3. http://www.afrik-foot.com/ldc-caf-une-formule-new-look-des-2017
  4. a et b http://scd.rfi.fr/sites/filesrfi/prel_1t016th_cl_20173.pdf
  5. « FIFA suspends Sudan Football Association », sur fifa.com (consulté le 8 juillet 2017)
  6. « Sudanese clubs disqualified following FIFA suspension », sur cafonline.com (consulté le 8 juillet 2017)
  7. « Résolutions du Comité Exécutif de la CAF du 20 juillet 2017 », sur cafonline.com, (consulté le 22 juillet 2017)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]