Ligue des champions de la CAF 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ligue des champions de la CAF

Logo de la Ligue des champions de la CAF
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Confédération africaine de football
Éditions 45e
Lieu Afrique
Date 12 février à novembre 2010
Participants 58 équipes
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe (4)

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2010 est la 45e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 14e édition sous la dénomination Ligue des champions. La compétition débute le 12 février 2010 et se termine au mois de novembre de la même année. Les équipes ayant atteint la phase des poules lors de l'édition précédentes sont exemptes du tour préliminaire.

À l'issue de la compétition le TP Mazembe conserve son titre, remportant ainsi la quatrième Ligue des champions de son histoire.

Primes monétaires[modifier | modifier le code]

Les primes monétaires de l'édition 2010 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[1]:

Classement Prime
Champion 1 500 000 $
Finaliste 1 000 000 $
Demi-finalistes 700 000 $
3e en Groupe 500 000 $
4e en Groupe 400 000 $

Qualification[modifier | modifier le code]

  • Théoriquement, jusqu'à 55 fédérations membres de la CAF peuvent entrer dans la CAF Champions League 2010.
  • Les 12 pays les mieux classés en fonction du Classement 5-Year de la CAF peuvent également inscrire 2 équipes par compétition. Pour la compétition de cette année, la Confédération africaine de football va utiliser Classement 5-Year de la CAF d'entre 2004 et 2008. En conséquence, un maximum de 67 équipes ont pu entrer dans le tournoi (ce nombre n'a jamais été atteint).

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées entre 1er et 14e)
Tunisie Tunisie
(1er - 44 pts)
ES Tunis Drapeau : Tunisie Championnat de Tunisie de football 2008-2009 Champion
Club africain Drapeau : Tunisie Championnat de Tunisie de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau de l'Égypte Égypte
(2e - 36 pts)
Al Ahly SC Drapeau : Égypte Championnat d'Égypte de football 2008-2009 Champion
Ismaily Drapeau : Égypte Championnat d'Égypte de football 2008-2009 Vice-champion
Nigeria Nigeria
(3e - 21 pts)
Bayelsa United Drapeau : Nigeria Championnat du Nigeria de football 2008-2009 Champion
Heartland FC Drapeau : Nigeria Championnat du Nigeria de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau du Ghana Ghana
(=4e - 13 pts)2
Asante Kotoko Drapeau : Ghana Championnat du Ghana de football 2008-2009 Vice-champion
Maroc Maroc
(=4e - 13 pts)
Raja Casablanca Drapeau : Maroc Championnat du Maroc de football 2008-2009 Champion
Difaâ El Jadida Drapeau : Maroc Championnat du Maroc de football 2008-2009 Vice-champion
Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
(6e - 11 pts)
ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire Championnat de Côte d'Ivoire de football 2009 Champion
Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire Championnat de Côte d'Ivoire de football 2009 Vice-champion
Drapeau du Soudan Soudan
(7e - 10 pts)
Al Hilal Omdurman Drapeau : Soudan Championnat du Soudan de football 2009 Champion
Al Merreikh Omdurman Drapeau : Soudan Championnat du Soudan de football 2009 Vice-champion
Drapeau du Cameroun Cameroun
(8e - 8 pts)
Tiko United Drapeau : Cameroun Championnat du Cameroun de football 2008-2009 Champion
Union Douala Drapeau : Cameroun Championnat du Cameroun de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
(9e - 7 pts)
Supersport United Drapeau : Afrique du Sud Championnat d'Afrique du Sud de football 2008-2009 Champion
Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud Championnat d'Afrique du Sud de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau de l'Algérie Algérie
(10e - 6 pts)
ES Sétif Drapeau : Algérie Championnat d'Algérie de football 2008-2009 Champion
JS Kabylie Drapeau : Algérie Championnat d'Algérie de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau : République démocratique du Congo République démocratique du Congo
(11e - 5 pts)
TP MazembeCT Drapeau : République démocratique du Congo Championnat de République démocratique du Congo de football 2009 Champion
Saint Éloi Lupopo Drapeau : République démocratique du Congo Championnat de République démocratique du Congo de football 2009 Vice-champion
Drapeau de l’Angola Angola
(12e - 4 pts)
Atlético Petróleos Luanda Drapeau : Angola Championnat d'Angola de football 2009 Champion
Recreativo Libolo Drapeau : Angola Championnat d'Angola de football 2009 Vice-champion
Drapeau de la Libye Libye
(=13e - 3 pts)
Ittihad Drapeau : Libye Championnat de Libye de football 2008-2009 Champion
Ahly Benghazi Drapeau : Libye Championnat de Libye de football 2008-2009 Vice-champion
Zimbabwe Zimbabwe
(=13e - 3 pts)
Gunners Drapeau : Zimbabwe Championnat du Zimbabwe de football 2009 Champion
Dynamos Drapeau : Zimbabwe Championnat du Zimbabwe de football 2009 Vice-champion
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 13e place)
Sénégal Sénégal
(=13e - 3 pts)
ASC Linguère Drapeau : Sénégal Championnat du Sénégal de football 2009 Champion
Guinée équatoriale Guinée équatoriale
(=16e - 1 pt)
Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale Championnat de Guinée équatoriale de football 2009 Champion
Gabon Gabon
(=16e - 1 pt)
Stade Mandji Drapeau : Gabon Championnat du Gabon de football 2008-2009 Champion
Drapeau de la Guinée Guinée
(=16e - 1 pt)
Fello Star Drapeau : Guinée Championnat de Guinée de football 2008-2009 Champion
Drapeau du Bénin Bénin1 3
Drapeau du Botswana Botswana1 Gaborone United Drapeau : Botswana Championnat du Botswana de football 2008-2009 Champion
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso ASFA Yennega Drapeau : Burkina Faso Championnat du Burkina Faso de football 2008-2009 Champion
Drapeau du Burundi Burundi Vital'O Drapeau : Burundi Championnat du Burundi de football 2009 Champion
Drapeau : Centrafrique Centrafrique Tempête Mocaf Drapeau : Centrafrique Championnat de République centrafricaine de football 2009 Champion
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Diables noirs Drapeau : Congo-Brazzaville Championnat de République du Congo de football 2009 Champion
Drapeau du Tchad Tchad Gazelle FC Drapeau : Tchad Championnat du Tchad de football 2009 Champion
Drapeau des Comores Comores Apaches Club de Mitsamiouli Drapeau : Comores Championnat des Comores de football 2008-2009 Champion
Drapeau d’Éthiopie Éthiopie1 Saint-George SA Drapeau : Éthiopie Championnat d'Éthiopie de football 2008-2009 Champion
Gambie Gambie Armed Forces FC Drapeau : Gambie Championnat de Gambie de football 2009 Champion
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Os Balantas Drapeau : Guinée-Bissau Championnat de Guinée-Bissau de football 2008-2009 Champion
Kenya Kenya Sofapaka Drapeau : Kenya Championnat du Kenya de football 2009 Champion
Madagascar Madagascar Ajesaia Drapeau : Madagascar Championnat de Madagascar de football 2009 Champion
Mali Mali Djoliba Drapeau : Mali Championnat du Mali de football 2009 Champion
Maurice (pays) Maurice Curepipe Starlight Drapeau : Maurice Championnat de Maurice de football 2008-2009 Champion
Mozambique Mozambique Ferroviário Maputo Drapeau : Mozambique Championnat du Mozambique de football 2009 Champion
Niger Niger Sahel SC Drapeau : Niger Championnat du Niger de football 2009 Champion
Drapeau de la Réunion La Réunion US Stade Tamponnaise Drapeau : France Championnat de La Réunion de football 2009 Champion
Rwanda Rwanda APR Drapeau : Rwanda Championnat du Rwanda de football 2008-2009 Champion
Seychelles Seychelles1 La Passe Drapeau : Seychelles Championnat des Seychelles de football 2009 Champion
Sierra Leone Sierra Leone East End Lions Drapeau : Sierra Leone Championnat de Sierra Leone de football 2009 Champion
Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe1 3
Swaziland Swaziland Mbabane Swallows Drapeau : Swaziland Championnat du Swaziland de football 2008-2009 Champion
Tanzanie Tanzanie Young Africans FC Drapeau : Tanzanie Championnat de Tanzanie de football 2008-2009 Champion
Ouganda Ouganda Uganda Revenue Authority Drapeau : Ouganda Championnat d'Ouganda de football 2008-2009 Champion
Zambie Zambie Zanaco FC Drapeau : Zambie Championnat de Zambie de football 2009 Champion
Drapeau : Zanzibar Zanzibar Mafunzo FC Drapeau : Zanzibar Championnat de Zanzibar de football 2009 Champion

Les équipes non classé n'ont pas assez de points pour avoir une équipe dans la compétition. Les clubs en gras sont dispensés du tour préliminaire.

Notes

CT Champions en titre
1 Fédération qui n'était pas présente lors de la Ligue des champions de la CAF 2009.
2 Hearts of Oak, le champion ghanéen a décidé d'abandonner la compétition suite à des problèmes financiers.
3 Un poste a été inclus pour un représentant du pays au moment du tirage au sort, mais le pays s'est finalement retiré sans envoyer une équipe
.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le tour préliminaire est programmé pour le 12,13 et 14 février 2010, et les matchs retour pour le 26, 27 et 28 février 2010[2].

Club Aller Total Retour Club
APR Drapeau : Rwanda 2-2 3-2 1-0 Drapeau : Angola Recreativo Libolo
Djoliba AC Drapeau : Mali 1-0 1-0 0-0 Drapeau : Libye Alahly Benghazi SC
La Linguère de Saint-Louis Drapeau : Sénégal 2-0 [3]2-2 0-2 Drapeau : Ghana Asante Kotoko
Sofapaka Drapeau : Kenya 0-0 0-2 0-2 Drapeau : Égypte Ismaily SC
US Stade Tamponnaise Drapeau : France 2-1 5-2 3-1 Drapeau : Madagascar Ajesaia
Benin 1 Drapeau : Bénin 0-3[4] Drapeau : Côte d'Ivoire Africa Sports
Fello Star Drapeau : Guinée 1-3 2-4 1-1 Drapeau : Maroc Raja Casablanca
CD Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale 2-3 3-9 1-6 Drapeau : Angola Atlético Petróleos Luanda
Sahel SC Drapeau : Niger 2-1 2-2e 0-1 Drapeau : Tunisie Club africain
Armed Forces FC Drapeau : Gambie 1-2 1-5 0-3 Drapeau : Algérie JS Kabylie
Gazelle FC Drapeau : Tchad 1-0 3-2 2-2 Drapeau : Nigeria Bayelsa United
Saint-George SA Drapeau : Éthiopie 1-1 2-4 1-3 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman
East End Lions Drapeau : Sierra Leone 2-2 4-5 2-3 Drapeau : Tunisie Espérance Tunis
Stade Mandji Drapeau : Gabon 0-2 1-6 1-4 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennega
La Passe FC Drapeau : Seychelles 1-0 2-3 1-3 Drapeau : Maurice Curepipe Starlight
Gaborone United Drapeau : Botswana 0-0 e2-2 2-2 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates
Young Africans Drapeau : Tanzanie 2-3 3-3e 1-0 Drapeau : République démocratique du Congo Saint Éloi Lupopo
Mafunzo FC Drapeau : Zanzibar 1-2 1-6 0-4 Drapeau : Zimbabwe Gunners
AS Tempête Mocaf Drapeau : Centrafrique 1-2 1-8 0-6 Drapeau : Libye Ittihad Tripoli
Os Balantas Drapeau : Guinée-Bissau 0-0 0-3 0-3 Drapeau : Maroc Difaâ d'El Jadida
URA Drapeau : Ouganda 1-0 1-4 0-4 Drapeau : Zambie Zanaco
Sao Tomé-et-Principe 1 Drapeau : São Tomé-et-Principe 0-3[5] Drapeau : Cameroun Union Douala
Diables Noirs Drapeau : Congo-Brazzaville 3-2 3-4 0-2 Drapeau : Algérie Entente Sétif
Vital'O Drapeau : Burundi 2-2 5-7 3-5 Drapeau : Cameroun Tiko United
Mbabane Swallows Drapeau : Swaziland 1-3 1-6 0-3 Drapeau : Afrique du Sud Supersport United
Apaches Club Mitsamiouli Drapeau : Comores 3-5 4-9 1-4 Drapeau : Mozambique Ferroviário Maputo
Notes
  1. http://www.cafonline.com/competition/can-u-17_2009/news/3403-caf-executive-committee-decisions.html
  2. Six équipes sont dispensées de ce tour: Al Ahly SC (Égypte), ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire), Heartland (Nigeria), TP Mazembe (République démocratique du Congo), Al Hilal Omdurman (Soudan) and Dynamos (Zimbabwe).
  3. La Linguère de Saint-Louis Drapeau : Sénégal se qualifie aux tirs aux buts
  4. L'Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire se qualifie par forfait après l'absence dU représentant du Bénin
  5. L'Union Douala Drapeau : Cameroun se qualifie par forfait après l'absence du représentant de Sao Tomé-et-Principe

Bilan[modifier | modifier le code]

Qualifiés, par pays : Éliminés, par pays :

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les seizièmes de finale aller sont programmés pour les 19, 20 et 21 mars, les matchs retour auront lieu du 2 au 4 avril 2010.

Club Aller Total Retour Club
APR Drapeau : Rwanda 1-0 1-2 0-2 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe
Djoliba AC Drapeau : Mali 1-0 1-1[1] 0-1 Drapeau : Sénégal La Linguère de Saint-Louis
Ismaily Drapeau : Égypte 3-1 3-2 0-1 Drapeau : France US Stade Tamponnaise
Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 0-0 1-4 1-4 Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman
Raja Casablanca Drapeau : Maroc 1-1 1-2 0-1 Drapeau : Angola Atlético Petróleos Luanda
Club africain Drapeau : Tunisie 1-1 1-2 0-1 Drapeau : Algérie JS Kabylie
Gazelle FC Drapeau : Tchad 1-1 1-3 0-2 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman
Espérance Tunis Drapeau : Tunisie 4-1 7-2 3-1 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennega
Curepipe Starlight Drapeau : Maurice 0-3 0-6 0-3 Drapeau : Botswana Gaborone United
Saint Éloi Lupopo Drapeau : République démocratique du Congo 0-1 0-2 0-1 Drapeau : Zimbabwe Dynamos
Gunners Drapeau : Zimbabwe 1-0 1-2 0-2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC
Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 1-1 [2]2-2 1-1 Drapeau : Maroc Difaâ d'El Jadida
Zanaco Drapeau : Zambie 1-0 2-1 1-1 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas
Union Douala Drapeau : Cameroun 0-2 0-7 0-5 Drapeau : Algérie ES Sétif
Tiko United Drapeau : Cameroun 2-2 3-3e 1-1 Drapeau : Nigeria Heartland
Supersport United Drapeau : Afrique du Sud 3-0 3-2 0-2 Drapeau : Mozambique Ferroviário Maputo
Notes
  1. Djoliba AC Drapeau : Mali se qualifie aux tirs aux buts 4-3
  2. Ittihad Tripoli Drapeau : Libye se qualifie aux tirs aux buts 4-3

Bilan[modifier | modifier le code]

Qualifiés, par pays : Éliminés, par pays :

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les huitièmes de finale aller sont programmés les 23, 24 et 25 avril et les matchs retour les 8 et 9 mai 2010.

Club Aller Total Retour Club
Djoliba AC Drapeau : Mali 0-1 0-4 0-3 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe
Al Hilal Omdurman Drapeau : Soudan 0-1 1-4 1-3 Drapeau : Égypte Ismaily
JS Kabylie Drapeau : Algérie 2-0 3-2 1-2 Drapeau : Angola Atlético Petróleos Luanda
Espérance Tunis Drapeau : Tunisie 3-0 4-1 1-1 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman
Dynamos Drapeau : Zimbabwe 4-1 4-1 0-0 Drapeau : Botswana Gaborone United
Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 2-0 2-3 0-3 Drapeau : Égypte Al Ahly SC
ES Sétif Drapeau : Algérie 1-0 3-2 2-2 Drapeau : Zambie Zanaco
Supersport United Drapeau : Afrique du Sud 1-1 1-4 1-3 Drapeau : Nigeria Heartland

Bilan[modifier | modifier le code]

Qualifiés, par pays : Éliminés, par pays :

Phases des poules[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le 13 mai 2010 au Caire, en Égypte. Les équipes sont reparties en chapeaux comme indiqué ci-dessous.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Égypte Al Ahly SC Drapeau : Nigeria Heartland Football Club Drapeau : Algérie Jeunesse sportive de Kabylie Drapeau : Tunisie Espérance sportive de Tunis
Drapeau : République démocratique du Congo Tout Puissant Mazembe Drapeau : Algérie Entente sportive de Sétif Drapeau : Zimbabwe Dynamos Football Club de Harare Drapeau : Égypte Ismaily Sporting Club

Les groupes suivants ont résulté du tirage au sort :

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Algérie Drapeau : Zimbabwe
1 Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis 13 6 4 1 1 9 4 +5 Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis 3-0 2-2 1-0
2 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 11 6 3 2 1 8 7 +1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2-1 2-2 2-1
3 Drapeau : Algérie Entente de Sétif 6 6 1 3 2 7 6 +1 Drapeau : Algérie Entente de Sétif 0-1 0-0 3-0
4 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 3 6 1 0 5 2 9 -7 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 0-1 0-2 1-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Égypte Drapeau : Égypte Drapeau : Nigeria
1 Drapeau : Algérie JS Kabylie 14 6 4 2 0 6 2 +4 Drapeau : Algérie JS Kabylie 1-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 8 6 2 2 2 8 9 -1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1-1 2-1 2-1
3 Drapeau : Égypte Ismaily SC 6 6 2 0 4 7 8 -1 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0-1 4-2 1-0
4 Drapeau : Nigeria Heartland 5 6 1 2 3 5 7 -2 Drapeau : Nigeria Heartland 1-1 1-1 2-1

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Aller[modifier | modifier le code]

3 octobre 2010
17:30 GMT
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 2 - 1
(1 - 0)
Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis Stade international du Caire, Le Caire
Spectateurs : 71 000

Mohamed Fadl But inscrit après 38 minutes 38e
Ahmed Fathy But inscrit après 68 minutes 68e

Oussama Darragi But inscrit après 72 minutes 72e

3 octobre 2010
13H30 GMT
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 3 - 1
(1 - 0)
Drapeau : Algérie JS Kabylie Stade Kibassa Maliba, Lubumbashi
Spectateurs : 31 000

Kaluyituka Dioko But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 89 minutes 89e
Kasongo Ngandu But inscrit après 85 minutes 85e

Alaoui But inscrit après 69 minutes 69e

Retour[modifier | modifier le code]

17 octobre 2010
18:15 GMT
Espérance de Tunis Drapeau : Tunisie 1 - 0
(1 - 0)
Drapeau : Égypte Al Ahly SC Stade olympique de Radès, Radès
Spectateurs : 60 000

Michael Eneramo But inscrit après 1 minutes 1e

Samedi 16 octobre 2010
20h15 GMT
JS Kabylie Drapeau : Algérie 0 - 0
(0 - 0)
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Jérôme Damon
Asselah - Remache, Coulibaly (BerchicheRemplacéEntré après 46 minutes 46e ), Rial, Oussalah - Tedjar (Yahia Cherif RemplacéEntré après 70 minutes 70e ), Naili, Douicher, Nessakh - Azuka (YaâlaouiRemplacéEntré après 46 minutes 46e ), Aoudia
Équipes
Kidiaba - Nkulukuta, Kimuaki, Mihayo, Kasusula - Mbenza, Sunzu, Ekanga, Singuluma (KasongoRemplacéEntré après 77 minutes 77e ) - Kaluyituka, Kabangu.

Finale[modifier | modifier le code]

Aller[modifier | modifier le code]

2010
13:30 GMT
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 5 - 0
(2 - 0)
Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis Stade Kibassa Maliba, Lubumbashi
Arbitrage : Drapeau : Togo Kokou Djaoupe

Kasongo Ngandu But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 74 minutes 74e
Kaluyituka Dioko But inscrit après 45 minutes 45e
Given Singuluma But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 59 minutes 59e

Eneramo Averti, Derbali Averti, Traoui Averti, Ben Mansour Red card.svg 24'

Kidiaba - Nkulukuta, Kimwaki, Mihayo (cap), Kasusula - Bedi, Sunzu, Kasongo (SemakweriRemplacéEntré après 80 minutes 80e ), Kabangu (Deo KandaRemplacéEntré après 72 minutes 72e ) - Singuluma, Kaluyituka
Équipes
Naouara – Afful, Chammam, Hichri, Ben Mansour – Korbi, Traoui, Msakni (ToindoubaRemplacéEntré après 88 minutes 88e ), Saber Khalifa - Darragi (cap) (DerbaliRemplacéEntré après 36 minutes 36e ), Eneramo (AyariRemplacéEntré après 66 minutes 66e )

Retour[modifier | modifier le code]

13 novembre 2010
GMT
Espérance de Tunis Drapeau : Tunisie 1 - 1
(1 - 0)
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe Stade olympique de Radès, Radès
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Daniel Bennett

Harrison Afful But inscrit après 23 minutes 23e

Deo Kanda But inscrit après 67 minutes 67e

Aymen Ben Amor Red card.svg 24'

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Classement des meilleurs buteurs
Place Joueur Club Buts Matchs
médaille d'or Drapeau : Nigeria Michael Eneramo Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis 8 12
médaille d'argent Drapeau : République démocratique du Congo Dioko Kaluyituka Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 7  ?
médaille de bronze Drapeau : Tunisie Oussama Darragi Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis 5  ?
4 Drapeau : Tunisie Wajdi Bouazzi Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis 5  ?
5 Drapeau : Zambie Given Singuluma Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 5  ?

Buteurs[modifier | modifier le code]

8 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit
7 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit
5 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit
4 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscrit
3 buts But inscritBut inscritBut inscrit
2 buts But inscritBut inscrit

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]