Ligue des champions de la CAF 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ligue des champions de la CAF 2010
Description de l'image CAF_Champions_League_Logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 45e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Participants 58 clubs
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe
Vainqueur Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe
Finaliste Drapeau : Tunisie ES Tunis
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Nigeria Michael Eneramo

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2010 est la 45e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 14e édition sous la dénomination Ligue des champions. La compétition débute le 12 février 2010 et se termine au mois de novembre de la même année. Les équipes ayant atteint la phase des poules lors de l'édition précédentes sont exemptes du tour préliminaire.

À l'issue de la compétition le TP Mazembe conserve son titre, remportant ainsi la quatrième Ligue des champions de son histoire.

Primes monétaires[modifier | modifier le code]

Les primes monétaires de l'édition 2010 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[1]:

Classement Prime
Champion 1 500 000 $
Finaliste 1 000 000 $
Demi-finalistes 700 000 $
3e en groupe 500 000 $
4e en groupe 400 000 $

Participants[modifier | modifier le code]

  • Théoriquement, jusqu'à 55 fédérations membres de la CAF peuvent entrer dans la CAF Champions League 2010.
  • Les 12 pays les mieux classés en fonction du Classement 5-Year de la CAF peuvent également inscrire 2 équipes par compétition. Pour la compétition de cette année, la Confédération africaine de football va utiliser Classement 5-Year de la CAF d'entre 2004 et 2008. En conséquence, un maximum de 67 équipes ont pu entrer dans le tournoi (ce nombre n'a jamais été atteint).

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées entre 1er et 14e)
Drapeau de la Tunisie Tunisie
(1er - 44 pts)
ES Tunis Drapeau : Tunisie Championnat de Tunisie de football 2008-2009 Champion
Club africain Drapeau : Tunisie Championnat de Tunisie de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau de l'Égypte Égypte
(2e - 36 pts)
Al Ahly SC Drapeau : Égypte Championnat d'Égypte de football 2008-2009 Champion
Ismaily SC Drapeau : Égypte Championnat d'Égypte de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau du Nigeria Nigeria
(3e - 21 pts)
Bayelsa United FC Drapeau : Nigeria Championnat du Nigeria de football 2008-2009 Champion
Heartland FC Drapeau : Nigeria Championnat du Nigeria de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau du Ghana Ghana[2]
(=4e - 13 pts)
Asante Kotoko FC Drapeau : Ghana Championnat du Ghana de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau du Maroc Maroc
(=4e - 13 pts)
Raja de Casablanca Drapeau : Maroc Championnat du Maroc de football 2008-2009 Champion
Difaâ d'El Jadida Drapeau : Maroc Championnat du Maroc de football 2008-2009 Vice-champion
Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
(6e - 11 pts)
ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire Championnat de Côte d'Ivoire de football 2009 Champion
Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire Championnat de Côte d'Ivoire de football 2009 Vice-champion
Drapeau du Soudan Soudan
(7e - 10 pts)
Al Hilal Drapeau : Soudan Championnat du Soudan de football 2009 Champion
Al Merreikh Drapeau : Soudan Championnat du Soudan de football 2009 Vice-champion
Drapeau du Cameroun Cameroun
(8e - 8 pts)
Tiko United Drapeau : Cameroun Championnat du Cameroun de football 2008-2009 Champion
Union Douala Drapeau : Cameroun Championnat du Cameroun de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
(9e - 7 pts)
Supersport United FC Drapeau : Afrique du Sud Championnat d'Afrique du Sud de football 2008-2009 Champion
Orlando Pirates FC Drapeau : Afrique du Sud Championnat d'Afrique du Sud de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau de l'Algérie Algérie
(10e - 6 pts)
ES Sétif Drapeau : Algérie Championnat d'Algérie de football 2008-2009 Champion
JS Kabylie Drapeau : Algérie Championnat d'Algérie de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau : République démocratique du Congo République démocratique du Congo
(11e - 5 pts)
TP Mazembe T Drapeau : République démocratique du Congo Championnat de République démocratique du Congo de football 2009 Champion
FC Saint Éloi Lupopo Drapeau : République démocratique du Congo Championnat de République démocratique du Congo de football 2009 Vice-champion
Drapeau de l'Angola Angola
(12e - 4 pts)
Petro Atlético Drapeau : Angola Championnat d'Angola de football 2009 Champion
Recreativo Libolo Drapeau : Angola Championnat d'Angola de football 2009 Vice-champion
Drapeau de la Libye Libye
(=13e - 3 pts)
Al Ittihad Tripoli Drapeau : Libye Championnat de Libye de football 2008-2009 Champion
Al Ahly Benghazi Drapeau : Libye Championnat de Libye de football 2008-2009 Vice-champion
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
(=13e - 3 pts)
Gunners FC Drapeau : Zimbabwe Championnat du Zimbabwe de football 2009 Champion
Dynamos FC Drapeau : Zimbabwe Championnat du Zimbabwe de football 2009 Vice-champion
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 13e place)
Sénégal Sénégal
(=13e - 3 pts)
ASC Linguère Drapeau : Sénégal Championnat du Sénégal de football 2009 Champion
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale
(=16e - 1 pt)
CD Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale Championnat de Guinée équatoriale de football 2009 Champion
Drapeau du Gabon Gabon
(=16e - 1 pt)
AS Stade Mandji Drapeau : Gabon Championnat du Gabon de football 2008-2009 Champion
Drapeau de la Guinée Guinée
(=16e - 1 pt)
Fello Star Drapeau : Guinée Championnat de Guinée de football 2008-2009 Champion
Drapeau du Bénin Bénin[3] [4]
Drapeau du Botswana Botswana[3] Gaborone United SC Drapeau : Botswana Championnat du Botswana de football 2008-2009 Champion
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso ASFA Yennenga Drapeau : Burkina Faso Championnat du Burkina Faso de football 2009 Champion
Drapeau du Burundi Burundi Vital'O FC Drapeau : Burundi Championnat du Burundi de football 2009 Champion
Drapeau : Centrafrique Centrafrique AS Tempête Mocaf Drapeau : Centrafrique Championnat de République centrafricaine de football 2009 Champion
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Diables noirs Championnat du Congo de football 2009 Champion
Drapeau du Tchad Tchad Gazelle FC Drapeau : Tchad Championnat du Tchad de football 2009 Champion
Drapeau des Comores Comores Apache Club de Mitsamiouli Drapeau : Comores Championnat des Comores de football 2009 Champion
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie[3] Saint-George SA Drapeau : Éthiopie Championnat d'Éthiopie de football 2008-2009 Champion
Drapeau de la Gambie Gambie Armed Forces FC Drapeau : Gambie Championnat de Gambie de football 2009 Champion
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau CF Os Balantas Drapeau : Guinée-Bissau Championnat de Guinée-Bissau de football 2008-2009 Champion
Drapeau du Kenya Kenya Sofapaka FC Drapeau : Kenya Championnat du Kenya de football 2009 Champion
Drapeau de Madagascar Madagascar Ajesaia Drapeau : Madagascar Championnat de Madagascar de football 2009 Champion
Drapeau du Mali Mali Djoliba AC Drapeau : Mali Championnat du Mali de football 2009 Champion
Drapeau de Maurice Maurice Curepipe Starlight SC Drapeau : Maurice Championnat de Maurice de football 2008-2009 Champion
Drapeau du Mozambique Mozambique CF Maputo Drapeau : Mozambique Championnat du Mozambique de football 2009 Champion
Drapeau du Niger Niger Sahel SC Drapeau : Niger Championnat du Niger de football 2009 Champion
Drapeau de La Réunion La Réunion US Stade Tamponnaise Drapeau : France Championnat de La Réunion de football 2009 Champion
Drapeau du Rwanda Rwanda APR FC Drapeau : Rwanda Championnat du Rwanda de football 2008-2009 Champion
Drapeau des Seychelles Seychelles[3] La Passe FC Drapeau : Seychelles Championnat des Seychelles de football 2009 Champion
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone East End Lions FC Drapeau : Sierra Leone Championnat de Sierra Leone de football 2009 Champion
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe[3] [4]
Drapeau du Swaziland Swaziland Mbabane Swallows Drapeau : Swaziland Championnat du Swaziland de football 2008-2009 Champion
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie Young Africans FC Drapeau : Tanzanie Championnat de Tanzanie de football 2008-2009 Champion
Drapeau de l'Ouganda Ouganda Uganda Revenue Authority SC Drapeau : Ouganda Championnat d'Ouganda de football 2008-2009 Champion
Drapeau de la Zambie Zambie Zanaco FC Drapeau : Zambie Championnat de Zambie de football 2009 Champion
Drapeau de Zanzibar Zanzibar Mafunzo FC Drapeau : Zanzibar Championnat de Zanzibar de football 2009 Champion

Les équipes non classées n'ont pas assez de points pour avoir une équipe dans la compétition. Les clubs en gras sont dispensés du tour préliminaire.

Phase qualificative[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le tour préliminaire est programmé pour le 12,13 et 14 février 2010, et les matchs retour pour le 26, 27 et 28 février 2010. Six équipes sont dispensées de ce tour :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
APR FC Drapeau : Rwanda 3 - 2 Drapeau : Angola Recreativo Libolo 2 - 2 1 - 0 -
Djoliba AC Drapeau : Mali 1 - 0 Drapeau : Libye Al Ahly Benghazi 1 - 0 0 - 0 -
ASC Linguère Drapeau : Sénégal 2 - 2 Drapeau : Ghana Asante Kotoko FC 2 - 0 0 - 2 4 - 2
Sofapaka FC Drapeau : Kenya 0 - 2 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0 - 0 0 - 2 -
US Stade Tamponnaise Drapeau : France 5 - 2 Drapeau : Madagascar Ajesaia 2 - 1 3 - 1 -
Benin 1 Drapeau : Bénin -[5] Drapeau : Côte d'Ivoire Africa Sports - - -
Fello Star Drapeau : Guinée 2 - 4 Drapeau : Maroc Raja de Casablanca 1 - 3 1 - 1 -
CD Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale 3 - 9 Drapeau : Angola Petro Atlético 2 - 3 1 - 6 -
Sahel SC Drapeau : Niger 2 - 2e Drapeau : Tunisie Club africain 2 - 1 0 - 1 -
Armed Forces FC Drapeau : Gambie 1 - 5 Drapeau : Algérie JS Kabylie 1 - 2 0 - 3 -
Gazelle FC Drapeau : Tchad 3 - 2 Drapeau : Nigeria Bayelsa United FC 1 - 0 2 - 2 -
Saint-George SA Drapeau : Éthiopie 2 - 4 Drapeau : Soudan Al Merreikh 1 - 1 1 - 3 -
East End Lions FC Drapeau : Sierra Leone 4 - 5 Drapeau : Tunisie ES Tunis 2 - 2 2 - 3 -
AS Stade Mandji Drapeau : Gabon 1 - 6 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennenga 0 - 2 1 - 4 -
La Passe FC Drapeau : Seychelles 2 - 3 Drapeau : Maurice Curepipe Starlight SC 1 - 0 1 - 3 -
Gaborone United SC Drapeau : Botswana 2 - 2e Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates FC 0 - 0 2 - 2 -
Young Africans FC Drapeau : Tanzanie 2 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo FC Saint Éloi Lupopo 2 - 3 0 - 1 -
Mafunzo FC Drapeau : Zanzibar 1 - 6 Drapeau : Zimbabwe Gunners FC 1 - 2 0 - 4 -
AS Tempête Mocaf Drapeau : Centrafrique 1 - 8 Drapeau : Libye Al Ittihad Tripoli 1 - 2 0 - 6 -
CF Os Balantas Drapeau : Guinée-Bissau 0 - 3 Drapeau : Maroc Difaâ d'El Jadida 0 - 0 0 - 3 -
Uganda Revenue Authority SC Drapeau : Ouganda 1 - 4 Drapeau : Zambie Zanaco FC 1 - 0 0 - 4 -
Sao Tomé-et-Principe 1 Drapeau : São Tomé-et-Principe -[6] Drapeau : Cameroun Union Douala - - -
Diables noirs Drapeau : Congo-Brazzaville 3 - 4 Drapeau : Algérie ES Sétif 3 - 2 0 - 2 -
Vital'O FC Drapeau : Burundi 4 - 4 Drapeau : Cameroun Tiko United 2 - 2 2 - 2 3 - 5
Mbabane Swallows Drapeau : Swaziland 3 - 5 Drapeau : Afrique du Sud Supersport United FC 1 - 3 2 - 2 -
Apache Club de Mitsamiouli Drapeau : Comores 4 - 9 Drapeau : Mozambique CF Maputo 3 - 5 1 - 4 -

Premier tour[modifier | modifier le code]

Les seizièmes de finale aller sont programmés pour les 19, 20 et 21 mars, les matchs retour auront lieu du 2 au 4 avril 2010.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
APR FC Drapeau : Rwanda 1 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1 - 0 0 - 2 -
Djoliba AC Drapeau : Mali 1 - 1 Drapeau : Sénégal ASC Linguère 1 - 0 0 - 1 4 - 3
Ismaily SC Drapeau : Égypte 3 - 2 Drapeau : France US Stade Tamponnaise 3 - 1 0 - 1 -
Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 4 Drapeau : Soudan Al Hilal 0 - 0 1 - 4 -
Raja de Casablanca Drapeau : Maroc 1 - 2 Drapeau : Angola Petro Atlético 1 - 1 0 - 1 -
Club africain Drapeau : Tunisie 1 - 2 Drapeau : Algérie JS Kabylie 1 - 1 0 - 1 -
Gazelle FC Drapeau : Tchad 1 - 3 Drapeau : Soudan Al Merreikh 1 - 1 0 - 2 -
ES Tunis Drapeau : Tunisie 7 - 2 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennenga 4 - 1 3 - 1 -
Curepipe Starlight SC Drapeau : Maurice 0 - 6 Drapeau : Botswana Gaborone United SC 0 - 3 0 - 3 -
FC Saint Éloi Lupopo Drapeau : République démocratique du Congo 0 - 2 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 0 - 1 0 - 1 -
Gunners FC Drapeau : Zimbabwe 1 - 2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1 - 0 0 - 2 -
Al Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 2 - 2 Drapeau : Maroc Difaâ d'El Jadida 1 - 1 1 - 1 4 - 3
Zanaco FC Drapeau : Zambie 2 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 1 - 0 1 - 1 -
Union Douala Drapeau : Cameroun 0 - 7 Drapeau : Algérie ES Sétif 0 - 2 0 - 5 -
Tiko United Drapeau : Cameroun 3 - 3e Drapeau : Nigeria Heartland FC 2 - 2 1 - 1 -
Supersport United FC Drapeau : Afrique du Sud 3 - 2 Drapeau : Mozambique CF Maputo 3 - 0 0 - 2 -

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Les huitièmes de finale aller sont programmés les 23, 24 et 25 avril et les matchs retour les 8 et 9 mai 2010. Les équipes qui sont éliminées durant ce tour, se verront reversées en Coupe de la confédération 2010.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Djoliba AC Drapeau : Mali 0 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 0 - 1 0 - 3
Al Hilal Drapeau : Soudan 1 - 4 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0 - 1 1 - 3
JS Kabylie Drapeau : Algérie 3 - 2 Drapeau : Angola Petro Atlético 2 - 0 1 - 2
ES Tunis Drapeau : Tunisie 4 - 1 Drapeau : Soudan Al Merreikh 3 - 0 1 - 1
Dynamos FC Drapeau : Zimbabwe 4 - 2 Drapeau : Botswana Gaborone United SC 4 - 1 0 - 1
Al Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 2 - 3 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 2 - 0 0 - 3
ES Sétif Drapeau : Algérie 3 - 2 Drapeau : Zambie Zanaco FC 1 - 0 2 - 2
Supersport United FC Drapeau : Afrique du Sud 2 - 4 Drapeau : Nigeria Heartland FC 1 - 1 1 - 3

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le au Caire, en Égypte. Les équipes sont reparties en chapeaux comme indiqué ci-dessous.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Égypte Al Ahly Sporting Club Drapeau : Nigeria Heartland Football Club Drapeau : Algérie Jeunesse sportive de Kabylie Drapeau : Tunisie Espérance sportive de Tunis
Drapeau : République démocratique du Congo Tout Puissant Mazembe Drapeau : Algérie Entente sportive de Sétif Drapeau : Zimbabwe Dynamos Football Club Drapeau : Égypte Ismaily Sporting Club

Les groupes suivants ont résulté du tirage au sort :

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Algérie Drapeau : Zimbabwe
1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 13 6 4 1 1 9 4 +5 Drapeau : Tunisie ES Tunis 3-0 2-2 1-0
2 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 11 6 3 2 1 8 7 +1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2-1 2-2 2-1
3 Drapeau : Algérie ES Sétif 6 6 1 3 2 7 6 +1 Drapeau : Algérie ES Sétif 0-1 0-0 3-0
4 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 3 6 1 0 5 2 9 -7 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 0-1 0-2 1-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Égypte Drapeau : Égypte Drapeau : Nigeria
1 Drapeau : Algérie JS Kabylie 14 6 4 2 0 6 2 +4 Drapeau : Algérie JS Kabylie 1-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 8 6 2 2 2 8 9 -1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1-1 2-1 2-1
3 Drapeau : Égypte Ismaily SC 6 6 2 0 4 7 8 -1 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0-1 4-2 1-0
4 Drapeau : Nigeria Heartland FC 5 6 1 2 3 5 7 -2 Drapeau : Nigeria Heartland FC 1-1 1-1 2-1

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 2 - 2e Drapeau : Tunisie ES Tunis 2 - 1 0 - 1
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 3 - 1 Drapeau : Algérie JS Kabylie 3 - 1 0 - 0

Finale[modifier | modifier le code]

Aller

15 h 30 UTC+2
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 5 - 0 Drapeau : Tunisie ES Tunis Stade municipal, Lubumbashi
Arbitrage : Drapeau : Togo Kokou Djaoupe

Kasongo But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 75 minutes 75e
Kaluyituka But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Singuluma But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 59 minutes 59e

Rapport

Carton rouge 24e Ben Mansour


Retour

18 h 00 UTC+1
ES Tunis Drapeau : Tunisie 1 - 1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe Stade olympique, Radès
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Daniel Bennett

Afful But inscrit après 24 minutes 24e

Rapport

But inscrit après 68 minutes 68e Kanda

Ben Amor Carton rouge 25e


Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2010
Drapeau : République démocratique du Congo
TP Mazembe
Quatrième titre

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Nigeria Michael Eneramo Drapeau : Tunisie ES Tunis 8
2 Drapeau : République démocratique du Congo Dioko Kaluyituka Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 7
3 Drapeau : Tunisie Oussama Darragi Drapeau : Tunisie ES Tunis 5
Drapeau : Tunisie Wajdi Bouazzi Drapeau : Tunisie ES Tunis 5
Drapeau : Zambie Given Singuluma Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 5
6 Drapeau : République démocratique du Congo Trésor Mputu Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 4
Drapeau : Algérie Lazhar Hadj Aissa Drapeau : Algérie ES Sétif 4

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. http://www.cafonline.com/competition/can-u-17_2009/news/3403-caf-executive-committee-decisions.html
  2. Hearts of Oak SC, le champion ghanéen a décidé d'abandonner la compétition à la suite de problèmes financiers.
  3. a, b, c, d et e Fédération qui n'était pas présente lors de la Ligue des champions de la CAF 2009.
  4. a et b Une place a été réservée pour un représentant du pays au moment du tirage au sort, mais le pays s'est finalement retiré sans envoyer d'équipe
  5. Africa Sports se qualifie sur tapis vert en raison de l'absence du représentant du Bénin.
  6. L'Union Douala se qualifie sur tapis vert en raison de l'absence du représentant de Sao Tomé-et-Principe.

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]