Ligue des champions de la CAF 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ligue des champions de la CAF 2011
Description de l'image CAF_Champions_League_Logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 46e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Nations 43 nations
Participants 55 clubs
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe
Vainqueur Drapeau : Tunisie ES Tunis (2)
Finaliste Drapeau : Maroc Wydad AC
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Zimbabwe Edward Sadomba

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2011 est la 46e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 15e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu le 19 décembre 2010.

La compétition a débuté le 28 janvier 2011 et s'est terminée le 12 novembre 2011 par la finale retour jouée au Stade olympique de Radès.

Primes monétaires[modifier | modifier le code]

Les primes monétaires de l'édition 2011 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit:

Classement Club Fédération
Vainqueur 1 425 000 $ 75 000 $
Finaliste 950 000 $ 50 000 $
Demi-finaliste 665 000 $ 35 000 $
3e du groupe 475 000 $ 25 000 $
4e du groupe 380 000 $ 20 000 $

Participants[modifier | modifier le code]

Phase qualificative[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Les matchs aller du tour préliminaire ont eu lieu les 28, 29 et 30 janvier 2011, et les matchs retour les 11, 12 et 13 mars 2011.

Neuf équipes ont été dispensées de ce tour :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
ASFAN Drapeau : Niger 0 - 3 Drapeau : Côte d'Ivoire JC Abidjan 0 - 0 0 - 3 -
Saint-Michel de Ouenzé Drapeau : Congo-Brazzaville 0 - 3 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 0 - 1 0 - 2 -
US Bitam Drapeau : Gabon 0 - 0 Drapeau : Cameroun Les Astres FC 0 - 0 0 - 0 5 - 3
Olympic Real de Bangui Drapeau : Centrafrique 1 - 3 Drapeau : Algérie MC Alger 1 - 1 0 - 2 -
Inter Luanda Drapeau : Angola -[1] Drapeau : Botswana Township Rollers forfait - - -
East End Lions FC Drapeau : Sierra Leone 0 - 4 Drapeau : Mali Djoliba AC 0 - 2 0 - 2 -
ASC Diaraf Drapeau : Sénégal 3 - 1 Drapeau : Gambie Gambia Ports Authority FC 1 - 1 2 - 0 -
ASPAC Cotonou Drapeau : Bénin 2 - 1 Drapeau : Guinée équatoriale Deportivo Mongomo 1 - 0 1 - 1 -
ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire 9 - 0 Drapeau : Mauritanie CF Cansado 7 - 0 2 - 0 -
Motor Action FC Drapeau : Zimbabwe 1 - 1 Drapeau : Madagascar CNAPS Sport 0 - 1 1 - 0 4 - 3
Raja CA Drapeau : Maroc - Drapeau : Tchad Tourbillon FC forfait 10 - 1 - -
Ulinzi Stars FC Drapeau : Kenya 0 - 5 Drapeau : Égypte Zamalek SC 0 - 4 0 - 1 -
APR FC Drapeau : Rwanda 2 - 6 Drapeau : Tunisie Club africain 2 - 2 0 - 4 -
Recreativo da Caála Drapeau : Angola 2 - 1 Drapeau : Éthiopie Saint-George SA 2 - 0 0 - 1 -
Élan Club de Mitsoudjé Drapeau : Comores 2 - 4 Drapeau : Tanzanie Simba SC 0 - 0 2 - 4 -
Mighty Barrolle Drapeau : Libéria 1 - 3 Drapeau : Nigeria Kano Pillars FC 1 - 2 0 - 1 -
Wydad AC Drapeau : Maroc 3 - 1 Drapeau : Ghana Aduana Stars 3 - 0 0 - 1 -
Fello Star Drapeau : Guinée 1 - 4 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennenga 1 - 1 0 - 3 -
Vital'O FC Drapeau : Burundi 3 - 3e Drapeau : Cameroun Coton Sport FC 2 - 2 1 - 1 -
Zanzibar Ocean View FC Drapeau : Zanzibar 1 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 1 - 1 0 - 3 -
Supersport United FC Drapeau : Afrique du Sud 3 - 2 Drapeau : Lesotho Matlama FC 2 - 0 1 - 2 -
Young Buffaloes FC Drapeau : Swaziland 4 - 2 Drapeau : Seychelles Saint-Michel United 3 - 0 1 - 2 -
ZESCO United FC Drapeau : Zambie 4 - 2 Drapeau : Mozambique Liga Muçulmana 3 - 0 1 - 2 -

Premier tour[modifier | modifier le code]

Battu par le Zamalek SC 2-1 au match retour, le Club africain s'impose tout de même 5-4 au score cumulé et se qualifie pour le deuxième tour de la Ligue des champions. La fin du match retour au Caire a été marquée par l'agression des arbitres et des joueurs tunisiens par des supporters locaux déchaînés[2].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
forfait JC Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire -[3] Drapeau : Libye Al Ittihad Tripoli - - -
US Bitam Drapeau : Gabon 1 - 2 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 0 - 0 1 - 2 -
Dynamos FC Drapeau : Zimbabwe 4 - 4e Drapeau : Algérie MC Alger 4 - 1 0 - 3 -
Al Merreikh Drapeau : Soudan 2 - 2 Drapeau : Angola Inter Luanda 2 - 0 0 - 2 2 - 3
ASC Diaraf Drapeau : Sénégal 4 - 1 Drapeau : Mali Djoliba AC 3 - 0 1 - 1 -
ES Tunis Drapeau : Tunisie 5 - 2 Drapeau : Bénin ASPAC Cotonou 5 - 0 0 - 2 -
Motor Action FC Drapeau : Zimbabwe 0 - 0 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 0 - 0 -[4] 2 - 4
Stade malien Drapeau : Mali 2 - 2e Drapeau : Maroc Raja CA 2 - 1 0 - 1 -
Club africain Drapeau : Tunisie 5 - 4 Drapeau : Égypte Zamalek SC 4 - 2 1 - 2 -
Al Hilal Drapeau : Soudan 4 - 1 Drapeau : Angola Recreativo da Caála 3 - 0 1 - 1 -
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 6 - 3 Drapeau : Tanzanie Simba SC 3 - 1 3 - 2 -
Wydad AC Drapeau : Maroc 2 - 0 Drapeau : Nigeria Kano Pillars FC 2 - 0 0 - 0 -
ES Sétif Drapeau : Algérie 6 - 3 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennenga 2 - 0 4 - 3 -
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 0 - 3 Drapeau : Cameroun Coton Sport FC 0 - 1 0 - 2 -
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 2 - 1 Drapeau : Afrique du Sud Supersport United FC 2 - 0 0 - 1 -
ZESCO United FC Drapeau : Zambie 7 - 0 Drapeau : Swaziland Young Buffaloes FC 5 - 0 2 - 0 -

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Le match retour en Tunisie entre le Club africain et Al Hilal s'arrête à la 81e minute en raison d'un envahissement de terrain de la part de supporters du CA, alors que le score est d'un but partout (1-1), ce qui qualifie Al Hilal au score cumulé (victoire 1-0 au match aller au Soudan)[5],[6].

La CAF a décidé d'annuler le score du match retour entre le TP Mazembe et le Wydad AC à la suite de l'affaire Janvier Besala Bokungu.

Les équipes éliminées durant ce tour, se verront reversées en Coupe de la confédération 2011.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
Enyimba FC Drapeau : Nigeria 1 - 0 Drapeau : Libye Al Ittihad Tripoli 1 - 0 -[7] -
Inter Luanda Drapeau : Angola 3 - 4 Drapeau : Algérie MC Alger 1 - 1 2 - 3 -
ES Tunis Drapeau : Tunisie 6 - 0 Drapeau : Sénégal ASC Diaraf 5 - 0 1 - 0 -
Raja CA Drapeau : Maroc 1 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 1 - 1 -[4] 5 - 4
Al Hilal Drapeau : Soudan -[5] Drapeau : Tunisie Club africain 1 - 0 1 - 1 -
Wydad AC Drapeau : Maroc 1 - 0 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1 - 0 x -
Coton Sport FC Drapeau : Cameroun 4 - 3 Drapeau : Algérie ES Sétif 4 - 1 0 - 2 -
ZESCO United FC Drapeau : Zambie 0 - 1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0 - 0 0 - 1 -

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées pour la phase de poules sont :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Tunisie Espérance sportive de Tunis Drapeau : Égypte Al Ahly Sporting Club Drapeau : Algérie Mouloudia Club d'Alger Drapeau : Maroc Wydad Athletic Club
Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman Drapeau : Cameroun Coton Sport Football Club Drapeau : Nigeria Enyimba International Football Club Drapeau : Maroc Raja Club Athletic

Le match d'appui oppose le Wydad Athletic Club (Maroc) au Simba SC (Tanzanie) au Petro Sport Stadium du Caire.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Wydad AC Drapeau : Maroc 3 - 0 Drapeau : Tanzanie Simba SC

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Soudan Drapeau : Cameroun Drapeau : Maroc
1 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 14 6 4 2 0 11 5 +6 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 2-2 2-0 2-0
2 Drapeau : Soudan Al Hilal 8 6 2 2 2 6 7 -1 Drapeau : Soudan Al Hilal 1-2 2-1 1-0
3 Drapeau : Cameroun Coton Sport FC 7 6 2 1 3 7 8 -1 Drapeau : Cameroun Coton Sport FC 2-3 2-0 2-1
4 Drapeau : Maroc Raja CA 3 6 0 3 3 1 5 -4 Drapeau : Maroc Raja CA 0-0 0-0 0-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Maroc Drapeau : Égypte Drapeau : Algérie
1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 10 6 2 4 0 9 4 +5 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0-0 1-0 4-0
2 Drapeau : Maroc Wydad AC 7 6 1 4 1 11 9 +2 Drapeau : Maroc Wydad AC 2-2 1-1 4-0
3 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 7 6 1 4 1 7 6 +1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1-1 3-3 2-0
4 Drapeau : Algérie MC Alger 5 6 1 2 3 4 12 -8 Drapeau : Algérie MC Alger 1-1 3-1 0-0

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Wydad AC Drapeau : Maroc 1 - 0 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 1 - 0 0 - 0
Al Hilal Drapeau : Soudan 0 - 3 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0 - 1 0 - 2

Finale[modifier | modifier le code]

Aller Wydad AC Drapeau : Maroc 0 - 0 Drapeau : Tunisie ES Tunis Stade Mohammed-V, Casablanca

20 h 00 GMT
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Sidi Alioum
Rapport

Retour ES Tunis Drapeau : Tunisie 1 - 0 Drapeau : Maroc Wydad AC Stade olympique, Radès

17 h 00 GMT
Afful But inscrit après 22 minutes 22e Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Noumandiez Désiré Doué
Rapport

Vainqueur[modifier | modifier le code]

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2011
Drapeau : Tunisie
ES Tunis
Deuxième titre

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
/ , Casablanca / Radès
Drapeau : Nigeria Enyimba FC 0 0
Drapeau : Maroc Wydad AC 1 0    
Drapeau : Maroc Wydad AC 0 0
    Drapeau : Tunisie Espérance ST 0 1
Drapeau : Tunisie Espérance ST 1 2
Drapeau : Soudan Al Hilal 0 0


Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Zimbabwe Edward Sadomba Drapeau : Soudan Al Hilal 7
2 Drapeau : Tunisie Youssef Msakni Drapeau : Tunisie ES Tunis 5
Drapeau : Maroc Mouhcine Iajour Drapeau : Maroc Wydad AC 5
Drapeau : Congo-Brazzaville Fabrice N'Guessi Drapeau : Maroc Wydad AC 5
5 Drapeau : Côte d'Ivoire Adama Bakayoko Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 4
Drapeau : Nigeria Uche Kalu Drapeau : Nigeria Enyimba FC 4
Drapeau : Tunisie Oussama Darragi Drapeau : Tunisie ES Tunis 4
Drapeau : Cameroun Yannick N'Djeng Drapeau : Tunisie ES Tunis 4
Drapeau : Angola Pedro Henriques Drapeau : Angola Inter Luanda 4
Drapeau : Zambie Alfred Luputa Drapeau : Zambie ZESCO United FC 4

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Inter Luanda se qualifie à la suite de la suspension de Township Rollers par la CAF.
  2. P.J, « LDC : Le CA agressé mais qualifié », sur footafrica365.fr, (consulté le 2 août 2015)
  3. Al Ittihad se qualifie à la suite du forfait de la JC Abidjan, dans l'incapacité d'accueillir le match aller à cause de la situation politique en Côte d'Ivoire.
  4. a et b La confrontation se déroule en une seule manche (aller) car l'ASEC Mimosas est dans l'incapacité d'accueillir le match retour en raison de la situation politique en Côte d'Ivoire.
  5. a et b (en) « Club Africain Hilal game abandoned after pitch invasion », sur bbc.co.uk, (consulté le 2 août 2015)
  6. David Kalfa, « Le Club africain en péril après les violences de ses supporters », sur rfi.fr, (consulté le 2 août 2015)
  7. La confrontation se déroule en une seule manche (aller) car Al Ittihad est dans l'incapacité d'accueillir le match retour en raison de la situation politique en Libye.

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]