Ligue des champions de la CAF 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ligue des champions de la CAF 1997
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 32e
Lieu Afrique
Date du
au
Nations 40
Participants 40
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Égypte Zamalek SC
Vainqueur Drapeau : Maroc Raja de Casablanca
Finaliste Drapeau : Ghana Goldfields SC

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 1997 est la 32e édition de la plus importante compétition africaine de clubs. Il s'agit également de la 1re édition sous la dénomination Ligue des Champions. Cette édition est remportée par le club marocain du Raja de Casablanca après avoir battu en finale les Ghanéens de Goldfields SC.

C'est le deuxième succès du Raja en Coupe des clubs champions africains après celui de 1989 et c'est le quatrième trophée pour le football marocain. Quant à Goldfields, qui réussit là la plus belle campagne africaine de son histoire, c'est la septième fois qu'un club du Ghana échoue en finale, un record.

Le format évolue à partir de cette saison avec la mise en place d'une phase de poules au niveau des quarts de finale. Les huit formations qualifiées sont réparties en deux groupes, où elles affrontent leurs adversaires deux fois, à domicile et à l'extérieur. À l'issue des matchs, seul le premier de chaque poule se qualifie pour la finale de la compétition, elle aussi disputée en matchs aller-retour.

Phase qualificative[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AS CotonTchad Drapeau : Tchad - Drapeau : Centrafrique AS Tempête Mocaf disqualifié[1] - -
Mogas 90 FC Drapeau : Bénin 1 - 2 Drapeau : Cap-Vert CD Travadores 1 - 0 0 - 2
Munisport Pointe-Noire Drapeau : Congo-Brazzaville 5 - 1 Drapeau : Guinée équatoriale Café Bank Sportif 4 - 1 1 - 0
Junior Professionals Drapeau : Libéria 2 - 1 Drapeau : Burkina Faso Racing Bobo Dioulasso 2 - 0 0 - 1
Saint-Michel United Drapeau : Seychelles 1 - 5 Drapeau : Madagascar FC BFV 1 - 2 0 - 3
Notwane FC Drapeau : Botswana - Drapeau : Namibie Blue Waters FC forfait - -
Limbe Leaf Wanderers Drapeau : Malawi 2 - 5 Drapeau : Lesotho Roma Rovers 1 - 0 1 - 5
Young Africans FC Drapeau : Tanzanie 0 - 1 Drapeau : Ouganda Express Red Eagles FC 0 - 0 0 - 1

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
USM Alger Drapeau : Algérie 9 - 2 Drapeau : Cap-Vert CD Travadores 6 - 1 3 - 1 -
Udoji United FC Drapeau : Nigeria 4 - 2 Drapeau : Guinée AS Kaloum Star 3 - 1 1 - 1 -
Unisport Bafang Drapeau : Cameroun 2 - 2 Drapeau : Congo-Brazzaville Munisport Pointe-Noire 2 - 0 0 - 2 5 - 4
CF Maputo Drapeau : Mozambique 5 - 0 Drapeau : Madagascar FC BFV 4 - 0 1 - 0 -
Raja de Casablanca Drapeau : Maroc 5 - 1 Drapeau : Sénégal SONACOS 3 - 1 2 - 0 -
Mbilinga FC Drapeau : Gabon 6 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo DC Motema Pembe 3 - 0 3 - 4 -
Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 4 - 2 Drapeau : Tchad AS CotonTchad 3 - 0 1 - 2 -
Primeiro de Agosto Drapeau : Angola 3 - 2 Drapeau : Botswana Notwane FC 1 - 1 2 - 1 -
Zamalek SC Drapeau : Égypte 3 - 1 Drapeau : Éthiopie Saint-George SA 2 - 0 1 - 1 -
Mufulira Wanderers FC Drapeau : Zambie 5 - 1 Drapeau : Rwanda APR FC 4 - 1 1 - 0 -
Club africain Drapeau : Tunisie 4 - 3 Drapeau : Mali Djoliba AC 3 - 2 1 - 1 -
Sunrise Flacq United Drapeau : Maurice 1 - 3 Drapeau : France JS Saint-Pierroise 1 - 0 0 - 3 -
Kenya Breweries Drapeau : Kenya 0 - 0 Drapeau : Soudan Al Hilal 0 - 0 0 - 0 4 - 5
Goldfields SC Drapeau : Ghana 4 - 2 Drapeau : Libéria Junior Professionals 3 - 0 1 - 2 -
CAPS United Drapeau : Zimbabwe 7 - 6 Drapeau : Ouganda Express Red Eagles FC 5 - 2 2 - 4 -
Orlando Pirates FC Drapeau : Afrique du Sud 1 - 0 Drapeau : Lesotho Roma Rovers 1 - 0 0 - 0 -

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
USM Alger Drapeau : Algérie 3 - 2 Drapeau : Nigeria Udoji United FC 3 - 0 0 - 2
Unisport Bafang Drapeau : Cameroun 2 - 4 Drapeau : Mozambique CF Maputo 1 - 0 1 - 4
Raja de Casablanca Drapeau : Maroc 4 - 1 Drapeau : Gabon Mbilinga FC 3 - 0 1 - 1
Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 6 Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 1 - 1 0 - 5
Zamalek SC Drapeau : Égypte 6 - 2 Drapeau : Zambie Mufulira Wanderers FC 5 - 2 1 - 0
Club africain Drapeau : Tunisie 11 - 1 Drapeau : France JS Saint-Pierroise 6 - 1 5 - 0
Al Hilal Drapeau : Soudan 2 - 3 Drapeau : Ghana Goldfields SC 2 - 1 0 - 2
CAPS United Drapeau : Zimbabwe 1 - 3 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates FC 1 - 2 0 - 1

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Algérie Drapeau : Angola Drapeau : Afrique du Sud
1 Drapeau : Maroc Raja de Casablanca 11 6 3 2 1 10 6 +4 Drapeau : Maroc Raja de Casablanca 0-2 4-0 1-0
2 Drapeau : Algérie USM Alger 11 6 3 2 1 9 6 +3 Drapeau : Algérie USM Alger 2-2 1-0 2-1
3 Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 10 6 3 1 2 7 9 -2 Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 1-1 2-1 2-1
4 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates FC 1 6 0 1 5 5 10 -5 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates FC 1-2 1-1 1-2

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ghana Drapeau : Égypte Drapeau : Tunisie Drapeau : Mozambique
1 Drapeau : Ghana Goldfields SC 10 6 3 1 2 10 5 +5 Drapeau : Ghana Goldfields SC 3-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Égypte Zamalek SC 9 6 3 0 3 7 8 -1 Drapeau : Égypte Zamalek SC 2-0 2-0 2-1
3 Drapeau : Tunisie Club africain 8 6 2 2 2 3 4 -1 Drapeau : Tunisie Club africain 0-0 2-0 1-0
4 Drapeau : Mozambique CF Maputo 7 6 2 1 3 5 8 -3 Drapeau : Mozambique CF Maputo 2-1 2-0 0-0

Finale[modifier | modifier le code]


Goldfields SC Drapeau : Ghana 1 - 0 Drapeau : Maroc Raja de Casablanca Len Clay Sports Stadium, Obuasi
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Sinko Zeli

Adjei But inscrit après 79 minutes 79e

Nibombe Wake – T.Ahinful, Owusu Ansah, Agyemang Duah, S.Adjei (Entré Remplacé après 32 minutes 32e Y.Owusu) – L.Adjei, Koné, Dadzie, K.Debrah – J.Okyere, Noutsoudje
Équipes
Mustapha Chadli, Sabir, Abdelilah Fahmi, Rimi, Bekhari – Jrindou, Khalif, Sellami (Entré Remplacé après 59 minutes 59e Belmamoune), Ogandaga – Moustaoudia, Nazir

Entraîneur :

Drapeau : Ghana H. Addo

Entraîneur :



Raja de Casablanca Drapeau : Maroc 1 - 0
a.p.
Drapeau : Ghana Goldfields SC Stade Mohammed-V, Casablanca
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Drapeau : Maurice Lim Kee Chong

Nazir But inscrit après 78 minutes 78e

Tirs au but

5 - 4

Mustapha Chadli, Sabir, Abdelilah Fahmi, Rimi, Belmamoun (Entré Remplacé après 74 minutes 74e Amaddah) – Jrindou, Nejjari, Réda Ryahi, Ogandaga – Moustaoudia, Nazir
Équipes
Nibombe Wake – T.Ahinful, Owusu Ansah, Agyemang Duah, Issah Abdulrahman, Owusu, L.Adjei, Koné, Quaino (Naua Ahin Duah 41), J.Okyere, Noutsoudje (Entré Remplacé après 74 minutes 74e K.Debrah)

Entraîneur :

Entraîneur :

Drapeau : Ghana H. Addo

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références et liens externes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Résultats complets sur RSSSF
  • (en) Résultats sur le site de la CAF

Références[modifier | modifier le code]

  1. Le club centrafricain est disqualifié car sa fédération a des dettes envers la CAF.