Copa Libertadores 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Copa Santander Libertadores 2011
Description de l'image Copa Santander Libertadores.jpg.
Généralités
Sport Football
Création 1960
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 52e
Catégorie Continental
Date Du 25 janvier au
Participants 38 clubs (de 11 pays)
Statut des participants professionnels
Site web officiel (es) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Sport Club Internacional
Vainqueur Drapeau : Brésil Santos
Finaliste Drapeau : Uruguay Peñarol

Navigation

La Copa Libertadores 2011 est la 52e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2011. Le vainqueur représente la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2011.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Changements pour l'édition 2011:

  • Le vainqueur de la Copa Sudamericana 2010 obtient une place dans le tournoi sans qu'une place supplémentaire soit attribuée à sa fédération. Celui-ci occupera la dernière place qualificative disponible pour sa fédération s'il n'est pas déjà qualifié pour la Copa Libertadores par ses performances dans son championnat national.

La Bolivie, le Chili, le Pérou, l'Uruguay et le Mexique adoptent de nouveaux modes de qualification pour cette édition :

  • La troisième place Bolivienne va au second du Tournoi de clôture 2010.
  • Le Chili, en raison du séisme qui a frappé le pays en 2010 a largement modifié son mode de qualification. La première place qualificative a été attribuée au champion de la saison, la deuxième place à l'équipe la mieux classée après la 17e journée (au deuxième du championnat si celle-ci devait être championne en fin de saison), et la troisième au vainqueur d'un mini tournoi opposant les équipes classées entre la 3e et la 6e place du championnat.
  • La troisième place qualificative du Pérou était initialement attribuée au vainqueur de la première phase du championnat. Universidad San Martín ayant remporté cette phase et le titre de champion, la troisième place a été réattribuée au premier non qualifié pour la Copa Libertadores, à savoir l'Alianza Lima.
  • Contrairement aux années précédentes, l'Uruguay n'a pas joué de Liguilla Pré-Libertadores lors de la saison 2009–10 en raison de la qualification de l'équipe nationale pour la Coupe du monde 2010. La deuxième place qualificative Uruguayenne a été attribuée au deuxième du championnat et la troisième place à la meilleure équipe non finaliste du classement cumulé.
  • Les premier, deuxième et troisième du championnat d'ouverture Mexicain étant tous qualifiés pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2010-2011, ce sont les 4e, 5e et 6e qui participent à la compétition.
Pays Équipe Mode de qualification
Drapeau de l'Argentine Argentine
5 places
Argentinos Juniors Champion Tournoi Clôture 2010
Estudiantes Champion du Tournoi Ouverture 2010
Vélez Sársfield Meilleure moyenne de points hors champions 2010 (Clôture/Ouverture)
Godoy Cruz Deuxième meilleure moyenne de points hors champions 2010 (Clôture/Ouverture)
Independiente Vainqueur de la Copa Sudamericana 2010
Drapeau de la Bolivie Bolivie
3 places
Wilstermann Champion du Tournoi Ouverture 2010
Oriente Petrolero Champion du Tournoi Clôture 2010
Bolívar Deuxième du Tournoi Clôture 2010
Drapeau du Brésil Brésil
5 + 1 places
Internacional Vainqueur de la Copa Libertadores 2010
Santos Vainqueur de la Coupe du Brésil 2010
Fluminense Champion du Brésil 2010
Cruzeiro Deuxième du Championnat du Brésil 2010
Corinthians Troisième du Championnat du Brésil 2010
Grêmio Quatrième du Championnat du Brésil 2010
Drapeau du Chili Chili
3 places
Universidad Católica Champion du Chili 2010
Colo-Colo Meilleure place dans la phase aller du Championnat du Chili de football 2010
Unión Española Vainqueur du mini championnat pour la Copa Libertadores 2010
Drapeau de la Colombie Colombie
3 places
Junior Champion de Colombie I 2010
Once Caldas Champion de Colombie II 2010
Deportes Tolima Meilleure total de points hors champions des Championnats de Colombie I et II 2010
Drapeau de l'Équateur Équateur
3 places
LDU Quito Champion d'Équateur 2010
Emelec Finaliste du Championnat d'Équateur 2010
Deportivo Quito Troisième du Championnat d'Équateur 2010
Drapeau du Paraguay Paraguay
3 places
Libertad Champion du Tournoi Clôture 2010
Guaraní Champion du Tournoi Ouverture 2010
Cerro Porteño Meilleur total de point hors champions du Championnat du Paraguay 2010
Drapeau du Pérou Pérou
3 places
Universidad San Martín Champion de la phase régulière du championnat du Pérou 2010
León de Huánuco Vainqueur de la Liguilla Groupe B
Alianza Lima Meilleur total de point du Classement combiné 2010
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
3 places
Peñarol Champion d'Uruguay 2009-2010
Nacional Finaliste du Championnat d'Uruguay 2009-2010
Liverpool Meilleur classement hors champions du Championnat d'Uruguay 2009-2010
Drapeau du Venezuela Venezuela
3 places
Caracas Champion du Venezuela 2009-2010
Deportivo Táchira Finaliste du Championnat du Venezuela 2009-2010
Deportivo Petare Meilleur classement hors finalistes du Championnat du Venezuela 2009-2010
Drapeau du Mexique Mexique
(CONCACAF)
3 places
(invités)
América Meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi Ouverture 2010
San Luis Deuxième meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi Ouverture 2010
Jaguares Troisième meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi Ouverture 2010

Phase 1[modifier | modifier le code]

Des 38 équipes qualifiées, 12 vont disputer une première phase pour l'obtention des 6 billets qualificatifs pour la seconde phase. Les clubs amenés à disputer cette première phase sont, le 5° qualifié Argentin, les 5° et 6° Brésiliens (La fédération Brésilienne ayant une place en plus à la faveur de la victoire du SC Internacional dans cette compétition la saison dernière) et les 3° de toutes les autres fédérations.

Groupe G1[modifier | modifier le code]

Aller SC Corinthians Drapeau : Brésil 0 - 0 Drapeau : Colombie Deportes Tolima Stade Pacaembu, São Paulo
26 janvier 2011
22h00
(0 - 0) Spectateurs : 26 536
Arbitrage : Enrique Osses Drapeau : Chili
Source

Retour Deportes Tolima Drapeau : Colombie 2 - 0 Drapeau : Brésil SC Corinthians Stade Manuel Murillo Toro, Ibagué
2 février 2011
19h00
Santoya But inscrit après 65 minutes 65e
Medina But inscrit après 77 minutes 77e
(0 - 0) Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Roberto Silvera Drapeau : Uruguay
Source

Le Deportes Tolima l'emporte 2-0 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie donc pour la deuxième phase.

Groupe G2[modifier | modifier le code]

Aller Alianza Lima Drapeau : Pérou 0 - 2 Drapeau : Mexique Jaguares de Chiapas Stade Alejandro Villanueva, Lima
26 janvier 2011
21h15
(0 - 2) Pedroza But inscrit après 41 minutes 41e
J. Rodríguez But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.)
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Néstor Pitana Drapeau : Argentine
Source

Retour Jaguares de Chiapas Drapeau : Mexique 2 - 0 Drapeau : Pérou Alianza Lima Stade Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez
1er février 2011
21h15
Pedroza But inscrit après 68 minutes 68e
Salazar But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : José Buitrago Drapeau : Colombie
Source

Les Jaguares l'emportent 4-0 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifient donc pour la deuxième phase.

Groupe G3[modifier | modifier le code]

Aller Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 1 - 0 Drapeau : Venezuela Deportivo Petare General Pablo Rojas, Asuncion
27 janvier 2011
20h00
Nanni But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Paulo César de Oliveira Drapeau : Brésil
Source

Retour Deportivo Petare Drapeau : Venezuela 1 - 1 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño Stade Olympique, Caracas
3 février 2011
21h00
Guazá But inscrit après 13 minutes 13e (1 - 0) Nanni But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 600
Arbitrage : Carlos Vera Drapeau : Équateur
Source

Le Cerro Porteño l'emporte 2-1 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie donc pour la deuxième phase.

Groupe G4[modifier | modifier le code]

Aller Bolívar Drapeau : Bolivie 0 - 1 Drapeau : Chili Unión Española Estadio Hernando Siles, La Paz
27 janvier 2011
21h15
(0 - 1) Cordero But inscrit après 16 minutes 16e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Víctor Hugo Rivera Drapeau : Pérou
Source

Retour Unión Española Drapeau : Chili 0 - 0 Drapeau : Bolivie Bolívar Estadio Santa Laura, Santiago
3 février 2011
20h00
(0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Carlos Amarilla Drapeau : Paraguay
Source

L'Unión Española l'emporte 1-0 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie donc pour la deuxième phase.

Groupe G5[modifier | modifier le code]

Aller CA Independiente Drapeau : Argentine 2 - 0 Drapeau : Équateur Deportivo Quito Estadio Libertadores de América, Avellaneda
25 janvier 2011
21h15
Defederico But inscrit après 49 minutes 49e
P. Rodríguez But inscrit après 70 minutes 70e
(0 - 0) Spectateurs : 39 087
Arbitrage : Héber Lopes Drapeau : Brésil
Source

Retour Deportivo Quito Drapeau : Équateur 1 - 0 Drapeau : Argentine CA Independiente Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
1er février 2011
19h45
M. Quiñónez But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 0) Arbitrage : Jorge Larrionda Drapeau : Uruguay
Source

L'Independiente l'emporte 2-1 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie donc pour la deuxième phase.

Groupe G6[modifier | modifier le code]

Aller Liverpool Drapeau : Uruguay 2 - 2 Drapeau : Brésil Grêmio Stade Centenario, Montevideo
26 janvier 2011
22h00
Franco But inscrit après 9 minutes 9e
Guevara But inscrit après 25 minutes 25e
(2 - 2) André Lima But inscrit après 6 minutes 6e
Douglas But inscrit après 13 minutes 13e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Carlos Torres Drapeau : Paraguay
Source

Retour Grêmio Drapeau : Brésil 3 - 1 Drapeau : Uruguay Liverpool Stade Olímpico Monumental, Porto Alegre
2 février 2011
22h00
André Lima But inscrit après 37 minutes 37e
Vinícius Pacheco But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 1) Alfaro But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 34 680
Arbitrage : Sergio Pezzotta Drapeau : Argentine
Source

Grêmio l'emporte 5-3 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie donc pour la deuxième phase.

Phase 2[modifier | modifier le code]

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 20 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Paraguay Libertad 14 6 4 2 0 13 5 +8
2 Drapeau : Colombie Once Caldas 7 6 1 4 1 7 8 -1
3 Drapeau : Pérou Universidad San Martín 6 6 2 0 4 7 11 -4
4 Drapeau : Mexique San Luis FC 5 6 1 2 3 6 9 -3
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Paraguay Drapeau : Colombie Drapeau : Mexique Drapeau : Pérou
Drapeau : Paraguay Libertad 2-2 2-0 5-1
Drapeau : Colombie Once Caldas 1-1 1-1 0-3
Drapeau : Mexique San Luis FC 1-2 1-1 3-1
Drapeau : Pérou Universidad San Martín 0-1 0-2 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 15 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Colombie Junior 13 6 4 1 1 9 7 +2
2 Drapeau : Brésil Grêmio 10 6 3 1 2 9 6 +3
3 Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero 6 6 2 0 4 7 8 -1
4 Drapeau : Pérou León de Huánuco 5 6 1 2 3 4 8 -4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Colombie Drapeau : Pérou Drapeau : Bolivie
Drapeau : Brésil Grêmio 2-0 2-0 3-0
Drapeau : Colombie Junior 2-1 1-1 2-1
Drapeau : Pérou León de Huánuco 1-1 1-2 1-0
Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero 3-0 1-2 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 21 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Mexique América 10 6 3 1 2 8 7 +1
2 Drapeau : Brésil Fluminense 8 6 2 2 2 9 9 0
3 Drapeau : Uruguay Nacional 8 6 2 2 2 3 3 0
4 Drapeau : Argentine Argentinos Juniors 7 6 2 1 3 9 10 -1
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Mexique Drapeau : Argentine Drapeau : Brésil Drapeau : Uruguay
Drapeau : Mexique América 2-1 1-0 2-0
Drapeau : Argentine Argentinos Juniors 3-1 2-4 0-1
Drapeau : Brésil Fluminense 3-2 2-2 0-0
Drapeau : Uruguay Nacional 0-0 0-1 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 15 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Chili Universidad Católica 11 6 3 2 1 11 9 +2
2 Drapeau : Argentine Vélez Sársfield 10 6 3 1 2 12 7 +5
3 Drapeau : Venezuela Caracas FC 9 6 3 0 3 7 10 -3
4 Drapeau : Chili Unión Española 4 6 1 1 4 7 11 -4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Venezuela Drapeau : Chili
UE
Drapeau : Chili
UC
Drapeau : Argentine
Drapeau : Venezuela Caracas FC 2-0 0-2 0-3
Drapeau : Chili Unión Española 1-2 2-2 2-1
Drapeau : Chili Universidad Católica 1-3 2-1 0-0
Drapeau : Argentine Vélez Sársfield 3-0 2-1 3-4
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 21 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 11 6 3 2 1 13 8 +5
2 Drapeau : Brésil Santos 11 6 3 2 1 11 8 +3
3 Drapeau : Chili Colo-Colo 9 6 3 0 3 15 16 -1
4 Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira 2 6 0 2 4 5 12 -7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Paraguay Drapeau : Chili Drapeau : Venezuela Drapeau : Brésil
Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 5-2 1-1 1-2
Drapeau : Chili Colo-Colo 2-3 2-1 3-2
Drapeau : Venezuela Deportivo Táchira 0-2 2-4 0-0
Drapeau : Brésil Santos 1-1 3-2 3-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 20 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Internacional 13 6 4 1 1 14 3 +11
2 Drapeau : Mexique Jaguares 9 6 3 0 3 6 8 -2
3 Drapeau : Équateur Emelec 8 6 2 2 2 4 5 -1
4 Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 4 6 1 1 4 3 11 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Équateur Drapeau : Brésil Drapeau : Mexique Drapeau : Bolivie
Drapeau : Équateur Emelec 1-1 1-0 1-0
Drapeau : Brésil Internacional 2-0 4-0 3-0
Drapeau : Mexique Jaguares 2-1 1-0 2-0
Drapeau : Bolivie Jorge Wilstermann 0-0 1-4 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 15 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Cruzeiro 16 6 5 1 0 20 1 +19
2 Drapeau : Argentine Estudiantes 10 6 3 1 2 9 11 -2
3 Drapeau : Colombie Deportes Tolima 8 6 2 2 2 5 8 -3
4 Drapeau : Paraguay Guaraní 0 6 0 0 6 2 16 -14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Colombie Drapeau : Argentine Drapeau : Paraguay
Drapeau : Brésil Cruzeiro 6-1 5-0 4-0
Drapeau : Colombie Deportes Tolima 0-0 1-1 1-0
Drapeau : Argentine Estudiantes 0-3 1-0 5-1
Drapeau : Paraguay Guaraní 0-2 0-2 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Mis à jour le 13 avril 2011

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Équateur LDU Quito 10 6 3 1 2 12 4 +8
2 Drapeau : Uruguay Peñarol 9 6 3 0 3 6 11 -5
3 Drapeau : Argentine Independiente 8 6 2 2 2 7 8 -1
4 Drapeau : Argentine Godoy Cruz 7 6 2 1 3 8 10 -2
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Argentine
GC
Drapeau : Argentine
Ind.
Drapeau : Équateur Drapeau : Uruguay
Drapeau : Argentine Godoy Cruz 1-1 2-1 1-3
Drapeau : Argentine Independiente 1-3 1-1 3-0
Drapeau : Équateur LDU Quito 2-0 3-0 5-0
Drapeau : Uruguay Peñarol 2-1 0-1 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Phase finale[modifier | modifier le code]

Classement des équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Points Dif.
1 Drapeau : Brésil Cruzeiro 16 +19
2 Drapeau : Paraguay Libertad 14 +8
3 Drapeau : Brésil Internacional 13 +11
4 Drapeau : Colombie Junior 13 +2
5 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 11 +5
6 Drapeau : Chili Universidad Católica 11 +2
7 Drapeau : Équateur LDU Quito 10 +8
8 Drapeau : Mexique América 10 +1
9 Drapeau : Brésil Santos 11 +3
10 Drapeau : Argentine Vélez Sársfield 10 +5
11 Drapeau : Brésil Grêmio 10 +3
12 Drapeau : Argentine Estudiantes 10 -2
13 Drapeau : Mexique Jaguares 9 -2
14 Drapeau : Uruguay Peñarol 9 -5
15 Drapeau : Brésil Fluminense 8 0
16 Drapeau : Colombie Once Caldas 7 -1
Légende:
  •      Vainqueurs de groupe.
  •      Deuxièmes de groupe.
  • Tournoi final[modifier | modifier le code]

    Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
           
     Drapeau : Brésil (1) Cruzeiro 2 0
     Drapeau : Colombie (16) Once Caldas 1 2
     Drapeau : Colombie (16) Once Caldas 0 1
     
     Drapeau : Brésil (9) Santos 1 1
     Drapeau : Mexique (8) América 0 0
     
     Drapeau : Brésil (9) Santos 1 0
     Drapeau : Brésil (9) Santos 1 3
     
     Drapeau : Paraguay (5) Cerro Porteño 0 3
     Drapeau : Colombie (4) Junior 1 3
     
     Drapeau : Mexique (13) Jaguares (e) 1 3
     Drapeau : Mexique (13) Jaguares 1 0
     
     Drapeau : Paraguay (5) Cerro Porteño 1 1
     Drapeau : Paraguay (5) Cerro Porteño (pen) (5–3) 0 0
     
     Drapeau : Argentine (12) Estudiantes 0 0
     Drapeau : Brésil (9) Santos 0 2
     
     Drapeau : Uruguay (14) Peñarol 0 1
     Drapeau : Paraguay (2) Libertad 1 3
     Drapeau : Brésil (15) Fluminense 3 0
     Drapeau : Paraguay (2) Libertad 0 2
     
     Drapeau : Argentine (10) Vélez Sársfield 3 4
     Drapeau : Équateur (7) LDU Quito 0 0
     
     Drapeau : Argentine (10) Vélez Sársfield 3 2
     Drapeau : Argentine (10) Vélez Sársfield 0 2
     
     Drapeau : Uruguay (14) Peñarol 1 1
     Drapeau : Brésil (3) Internacional 1 1
     Drapeau : Uruguay (14) Peñarol 1 2
     Drapeau : Uruguay (14) Peñarol 2 1
     
     Drapeau : Chili (6) Universidad Católica 0 2
     Drapeau : Chili (6) Universidad Católica 2 1
     Drapeau : Brésil (11) Grêmio 1 0

    e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur
    pen = Victoire aux penalties
    L'équipe placée en première position reçoit au retour.

    Rencontres des huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

    Rencontres des quarts de finale[modifier | modifier le code]

    Rencontres des demi-finales[modifier | modifier le code]

    Finales[modifier | modifier le code]

    Finale aller Peñarol Drapeau : Uruguay 0 - 0 Drapeau : Brésil Santos Estadio Centenario, Montevideo
    16 juin 2011
    (0 - 0) Spectateurs : 60 000
    Arbitrage : Drapeau : Paraguay Carlos Amarilla
    Alejandro Martinuccio Averti après 29 minute(s) 29e
    Mathías Corujo Averti après 66 minute(s) 66e
    Alejandro González Averti après 76 minute(s) 76e
    Source Averti après 18 minute(s) 18e Neymar
    Averti après 60 minute(s) 60e Arouca

    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe



    Titulaires :
    1 Sebastián Sosa Gardien de but
    4 Alejandro González
    23 Carlos Valdez
    6 Guillermo Rodríguez
    22 Darío Rodríguez
    15 Mathías Corujo Remplacé après 77 minutes 77e
    14 Luis Aguiar
    5 Andrés Freitas
    18 Matias Mier Remplacé après 55 minutes 55e
    10 Alejandro Martinuccio
    19 Juan Olivera Remplacé après 82 minutes 82e

    Remplaçants :
    12 Hector Carini Gardien de but
    24 Emiliano Albin
    3 Emilio Mac Eachen
    8 Antonio Pacheco Entré après 77 minutes 77e 
    11 Fabián Estoyanoff Entré après 55 minutes 55e 
    25 Nicolás Domingo
    9 Diego Alonso Entré après 82 minutes 82e 

    Entraîneur :
    Drapeau de l'Uruguay Diego Aguirre
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe



    Titulaires :
    1 Rafael Gardien de but
    21 Pará
    14 Bruno Rodrigo
    6 Durval
    16 Alex Sandro
    15 Adriano
    5 Arouca
    22 Danilo
    8 Elano Remplacé après 78 minutes 78e
    11 Neymar
    20 Zé Eduardo Remplacé après 90 minutes 90e

    Remplaçants :
    12 Aranha Gardien de but
    13 Bruno Aguilar Entré après 90 minutes 90e 
    7 Charles
    25 Alan Patrick Entré après 78 minutes 78e 
    23 Felipe Anderson
    9 Keirrison
    19 Rychely

    Entraîneur :
    Drapeau du Brésil Muricy Ramalho

    Arbitres du match

    • Arbitres assistants:
      • Nicolás Yegros
      • Rodney Aquino
    • Quatrième arbitre : Antonio Arias

    Règles du match

    • 90 minutes.
    • Sept remplaçants.
    • Trois remplacements possibles.
    Finale retour Santos Drapeau : Brésil 2 - 1 Drapeau : Uruguay Peñarol Estádio Cicero Romeu de Toledo (Morumbi), São Paulo
    23 juin 2011
    Neymar But inscrit après 46 minutes 46e
    Danilo But inscrit après 68 minutes 68e
    (0 - 0) Durval But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Spectateurs : 67 428
    Arbitrage : Drapeau : Argentine Sergio Pezzotta
    Neymar Averti après 34 minute(s) 34e
    Zé Eduardo Averti après 57 minute(s) 57e
    Source Averti après 30 minute(s) 30e Alejandro González
    Averti après 51 minute(s) 51e Mathías Corujo
    Averti après 73 minute(s) 73e Andrés Freitas

    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe



    Titulaires :
    1 Rafael Gardien de but
    22 Danilo
    2 Edu Dracena
    6 Durval
    3 Léo Remplacé après 77 minutes 77e
    15 Adriano
    5 Arouca
    8 Elano
    10 Ganso Remplacé après 86 minutes 86e
    11 Neymar
    20 Zé Eduardo

    Remplaçants :
    12 Vladimir Gardien de but
    14 Bruno Rodrigo
    16 Alex Sandro Entré après 77 minutes 77e 
    21 Pará Entré après 86 minutes 86e 
    25 Alan Patrick
    9 Keirrison
    17 Maikon Leite

    Entraîneur :
    Drapeau du Brésil Muricy Ramalho
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe
    Couleurs de l’équipe



    Titulaires :
    1 Sebastián Sosa Gardien de but
    4 Alejandro González Remplacé après 37 minutes 37e
    23 Carlos Valdez
    6 Guillermo Rodríguez
    22 Darío Rodríguez
    15 Mathías Corujo
    14 Luis Aguiar
    5 Andrés Freitas
    18 Matias Mier Remplacé après 63 minutes 63e
    10 Alejandro Martinuccio
    19 Juan Olivera

    Remplaçants :
    12 Hector Carini Gardien de but
    24 Emiliano Albin Entré après 37 minutes 37e  Remplacé après 78 minutes 78e
    8 Antonio Pacheco
    11 Fabián Estoyanoff Entré après 78 minutes 78e 
    25 Nicolás Domingo
    9 Diego Alonso
    17 Urretaviscaya da Luz Entré après 63 minutes 63e 

    Entraîneur :
    Drapeau de l'Uruguay Diego Aguirre

    Arbitres du match

    • Arbitres assistants:
      • Ricardo Casas
      • Hernán Maidana
    • Quatrième arbitre : Juan Pompei

    Règles du match

    • 90 minutes.
    • Sept remplaçants.
    • Trois remplacements possibles.


    Vainqueur de la Copa Libertadores 2011

    Santos (3e titre)

    Distinctions[modifier | modifier le code]

    Joueur de la semaine[modifier | modifier le code]

    Semaine Joueur Équipe Référence
    4 Drapeau de l'Argentine Walter Montillo Drapeau du Brésil Cruzeiro [1]
    5 Drapeau de l'Argentine Patricio Rodríguez Drapeau de l'Argentine Independiente [2]
    6 Drapeau de l'Uruguay Juan Manuel Olivera Drapeau de l'Uruguay Peñarol [3]
    7 Drapeau de la Colombie Luis Carlos Cabezas Drapeau du Venezuela Caracas [4]
    8 Drapeau de la Colombie Carlos Bacca Drapeau de la Colombie Junior [5]
    9 Drapeau du Chili José Luis Villanueva Drapeau du Chili Universidad Católica [6]
    10 Drapeau du Brésil Thiago Ribeiro Drapeau du Brésil Cruzeiro [7]
    11 Drapeau de l'Argentine Roberto Nanni Drapeau du Paraguay Cerro Porteño [8]
    12 Drapeau de l'Argentine Hernán Barcos Drapeau de l'Équateur LDU Quito [9]
    13 Drapeau de l'Argentine/Drapeau du Paraguay Jonathan Fabbro Drapeau du Paraguay Cerro Porteño [10]
    14 Drapeau de l'Argentine Lucas Pratto Drapeau du Chili Universidad Católica [11]
    15 Drapeau de la Colombie Dayro Moreno Drapeau de la Colombie Once Caldas [12]
    16 Drapeau de l'Argentine Juan Manuel Martínez Drapeau de l'Argentine Vélez Sársfield [13]
    17 Drapeau de l'Argentine Maximiliano Moralez Drapeau de l'Argentine Vélez Sársfield [14]
    18 Drapeau de l'Uruguay Darío Rodríguez Drapeau de l'Uruguay Peñarol [15]

    Meilleur buteur[modifier | modifier le code]

    • Mise à jour: 23 juin 2011
    Rang Joueur Club Buts
    1 Drapeau de l'Argentine Roberto Nanni Cerro Porteño 7
    - Drapeau du Brésil Wallyson Cruzeiro EC 7
    3 Drapeau du Brésil Lucas Pratto Universidad Católica 6
    - Drapeau du Brésil Neymar Santos FC 6
    5 Drapeau de l'Argentine Maximiliano Moralez Vélez Sársfield 5
    - Drapeau de l'Uruguay Juan Olivera CA Peñarol 5
    - Drapeau de la Colombie Wason Rentería Once Caldas 5
    8 Drapeau du Brésil Rafael Moura Fluminense 4
    - Drapeau de l'Argentine Franco Niell Argentinos Juniors 4
    - Drapeau du Brésil Douglas Grêmio 4
    - Drapeau de l'Uruguay Santiago Silva Vélez Sarsfield 4
    -