Copa Libertadores 1990

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Copa Libertadores 1990
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 31e
Date Du 25 février
au
Nations 9
Participants 19
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Colombie Atletico Nacional
Vainqueur Drapeau : Paraguay Club Olimpia
Finaliste Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Paraguay Adriano Samaniego (7)

Navigation

La Copa Libertadores 1990 est la 31e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 1990 et se qualifie pour la Coupe intercontinentale 1990 et la Copa Interamericana 1990.

C'est la formation paraguayen du Club Olimpia, finaliste malheureux la saison dernière, qui remporte le trophée cette année, après avoir battu en finale les Équatoriens du Barcelona Sporting Club. Il s'agit du second titre du club après son succès obtenu en 1979. Barcelona devient la première équipe d'Équateur à atteindre la finale de la Copa Libertadores. L'attaquant d'Olimpia Adriano Samaniego termine meilleur buteur de la compétition avec sept buts inscrits.

La compétition conserve le même format que l'année précédente. Les trois premiers de chaque poule du premier tour disputent la phase finale, jouée sous forme de rencontres à élimination directe, des huitièmes de finale jusqu'à la finale. En cas d'égalité de résultat, les clubs disputent une séance de tirs au but : il n'y a pas de match d'appui et la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas utilisée.

Cette édition est marquée par l'absence de formations colombiennes. En effet, le championnat colombien est suspendu à la suite du meurtre d'un arbitre de touche, un assassinat lié à un pari sur une rencontre du championnat. Par conséquent, seul le tenant du titre, l'Atletico Nacional, représente la Colombie cette année en Libertadores.

Clubs engagés[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Eme Str Bar Ori
1 Drapeau : Équateur Club Sport Emelec 6 6 2 2 2 9 8 +1 Drapeau : Équateur Club Sport Emelec 1-0 3-1 2-2
2 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 6 6 3 0 3 8 7 +1 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 4-3 2-1 2-0
3 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 6 6 2 2 2 6 7 -1 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 0-0 1-0 2-1
4 Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero 6 6 2 2 2 6 7 -1 Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero 1-0 1-0 1-1

Matchs d'appui pour la 3e place : La différence de buts n'est pas comptabilisée lors des deux rencontres.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Barcelona Sporting Club Drapeau : Équateur 2 - 2
4-5 tab
Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero 3 - 1 2 - 3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Ind RPl
1 Drapeau : Argentine CA Independiente 3 2 1 1 0 1 0 +1 Drapeau : Argentine CA Independiente 1-0
2 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 1 2 0 1 1 0 1 -1 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 0-0
3 Drapeau : Colombie Champion de Colombie Forfait
4 Drapeau : Colombie Vice-champion de Colombie Forfait
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Col UCa Hua Cri
1 Drapeau : Chili CSD Colo-Colo 8 6 4 0 2 11 7 +4 Drapeau : Chili CSD Colo-Colo 1-2 3-1 2-0
2 Drapeau : Chili Universidad Católica 7 6 2 3 1 6 4 +2 Drapeau : Chili Universidad Católica 0-0 2-2 2-0
3 Drapeau : Pérou CS Unión Huaral 5 6 1 3 2 5 9 -4 Drapeau : Pérou CS Unión Huaral 1-1 1-0 0-3
4 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 4 6 1 2 3 4 6 -2 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 1-2 0-0 0-0
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Pro Def Mar Min
1 Drapeau : Uruguay Club Atlético Progreso 7 6 2 3 1 7 4 +3 Drapeau : Uruguay Club Atlético Progreso 1-1 2-0 1-1
2 Drapeau : Uruguay Defensor Sporting Club 7 6 2 3 1 5 3 +2 Drapeau : Uruguay Defensor Sporting Club 0-0 1-0 3-1
3 Drapeau : Venezuela CD Pepeganga Margarita 6 6 3 0 3 4 5 -1 Drapeau : Venezuela CD Pepeganga Margarita 1-0 1-0 2-1
4 Drapeau : Venezuela Mineros de Guayana 6 6 1 2 3 5 9 -4 Drapeau : Venezuela Mineros de Guayana 0-0 1-3 1-0
Match de classement pour la 1re place Club Atlético Progreso Drapeau : Uruguay 4 - 0 Drapeau : Uruguay Defensor Sporting Club

Miqueiro But inscrit, But inscrit
Silva But inscrit
Berger But inscrit
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Oli CPo Vas Grê
1 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 7 6 3 1 2 9 8 +1 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 2-1 2-1 1-0
2 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 6 6 2 2 2 8 8 0 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 3-2 1-1 3-1
3 Drapeau : Brésil CR Vasco da Gama 6 6 2 2 2 5 5 0 Drapeau : Brésil CR Vasco da Gama 1-0 2-0 0-0
4 Drapeau : Brésil Grêmio Porto Alegre 5 6 1 3 2 5 6 -1 Drapeau : Brésil Grêmio Porto Alegre 2-2 0-0 2-0

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

En raison de l'absence des clubs colombiens lors du premier tour, Club Olimpia est exempté et se qualifie directement pour les quarts de finale.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Universidad Católica Drapeau : Chili 4 - 2 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz 3 - 1 1 - 1
CSD Colo-Colo Drapeau : Chili 3 - 3
4-5 tab
Drapeau : Brésil CR Vasco da Gama 0 - 0 3 - 3
Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 0 - 1 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 0 - 0 0 - 1
Defensor Sporting Club Drapeau : Uruguay 2 - 4 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 1 - 2 1 - 2
CD Pepeganga Margarita Drapeau : Venezuela 0 - 9 Drapeau : Argentine CA Independiente 0 - 6 0 - 3
CS Unión Huaral Drapeau : Pérou 1 - 2 Drapeau : Équateur Club Sport Emelec 1 - 0 0 - 2
Barcelona Sporting Club Drapeau : Équateur 4 - 2 Drapeau : Uruguay Club Atlético Progreso 2 - 0 2 - 2

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort est orienté afin que les clubs issus d'un même pays se rencontrent, pour éviter une finale entre deux formations d'une même fédération.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Atlético River Plate Drapeau : Argentine 3 - 1 Drapeau : Argentine CA Independiente 2 - 0 1 - 1
CR Vasco da Gama Drapeau : Brésil 0 - 1 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 0 - 0 0 - 1
Club Olimpia Drapeau : Paraguay 6 - 4 Drapeau : Chili CD Universidad Católica 2 - 0 4 - 4
Club Sport Emelec Drapeau : Équateur 0 - 1 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 0 - 0 0 - 1

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Olimpia Drapeau : Paraguay 4 - 4
3-4 tab
Drapeau : Colombie Atlético Nacional 2 - 1 2 - 3
Club Atlético River Plate Drapeau : Argentine 1 - 1
3-4 tab
Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 1 - 0 0 - 1

Finale[modifier | modifier le code]

3 octobre 1990 Club Olimpia Drapeau : Paraguay 2 - 0 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Amarilla But inscrit après 25 minutes 25e
Samaniego But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Juan Daniel Cardellino

10 octobre 1990 Barcelona Sporting Club Drapeau : Équateur 1 - 1 Drapeau : Paraguay Club Olimpia Estadio Monumental, Guayaquil
Trobbiani But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 81 minutes 81e Amarilla Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Juan Carlos Loustau


Vainqueur de la Copa Libertadores 1990
Flag of Paraguay.svg
Club Olimpia
Second titre

Références et liens[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]