Copa Libertadores 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Copa Libertadores 1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 34e
Date Du 5 février
au
Nations 10
Participants 21
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil São Paulo FC
Vainqueur Drapeau : Brésil São Paulo FC
Finaliste Drapeau : Chili CD Universidad Catolica
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Juan Carlos Almada (9)

Navigation

La Copa Libertadores 1993 est la 34e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 1993 et se qualifie pour la Coupe intercontinentale 1993 et la Copa Interamericana 1993.

C'est le tenant du titre, le club brésilien du São Paulo Futebol Clube qui remporte à nouveau le trophée cette année, après avoir battu en finale les Chiliens de l'Universidad Catolica. São Paulo est la première équipe depuis Boca Juniors en 1977-1978 à conserver son trophée. L'attaquant argentin de Catolica Juan Carlos Almada termine meilleur buteur de la compétition avec neuf buts inscrits.

La compétition conserve le même format que les années précédentes. Le premier tour compte quatre poules de cinq équipes, dont les trois premiers disputent la phase finale où ils sont rejoints par le tenant du titre. La phase finale est jouée sous forme de rencontres à élimination directe, des huitièmes de finale jusqu'à la finale. En cas d'égalité de résultat, les clubs disputent une séance de tirs au but : il n'y a pas de match d'appui et la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas utilisée.

Clubs engagés[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Uni Cri Min Car
1 Drapeau : Pérou Club Universitario de Deportes 9 6 3 3 0 14 7 +7 Drapeau : Pérou Club Universitario de Deportes 2-2 2-0 4-1
2 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 7 6 3 1 2 13 9 +4 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 1-3 6-2 0-1
3 Drapeau : Venezuela Minervén FC 4 6 1 2 3 6 12 -6 Drapeau : Venezuela Minervén FC 2-2 0-1 1-0
4 Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club 4 6 1 2 3 5 10 -5 Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club 1-1 1-3 1-1
Match pour la 3e place Minervén FC Drapeau : Venezuela 1 - 0 Drapeau : Venezuela Caracas Futbol Club Caracas

Matuszyczk But inscrit
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) UCa Bol Cob Sjo
1 Drapeau : Chili CD Universidad Catolica 8 6 3 2 1 15 8 +7 Drapeau : Chili CD Universidad Catolica 3-0 1-1 4-1
2 Drapeau : Bolivie Club Bolívar 7 6 3 1 2 10 7 +3 Drapeau : Bolivie Club Bolívar 3-1 3-0 3-1
3 Drapeau : Chili Club de Deportes Cobreloa 7 6 2 3 1 8 9 -1 Drapeau : Chili Club de Deportes Cobreloa 1-1 1-1 2-1
4 Drapeau : Bolivie Club Deportivo San José 2 6 1 0 5 8 17 -9 Drapeau : Bolivie Club Deportivo San José 2-5 1-0 2-3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Nac ElN Bar BVi
1 Drapeau : Uruguay Club Nacional de Football 8 6 3 2 1 12 6 +6 Drapeau : Uruguay Club Nacional de Football 5-1 3-0 2-2
2 Drapeau : Équateur Club Deportivo El Nacional 6 6 3 0 3 9 11 -2 Drapeau : Équateur Club Deportivo El Nacional 0-0 1-0 5-0
3 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 5 6 2 1 3 8 7 +1 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 1-1 4-0 2-0
4 Drapeau : Uruguay Club Atlético Bella Vista 5 6 2 1 3 6 11 -5 Drapeau : Uruguay Club Atlético Bella Vista 0-1 2-0 2-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Fla ACa Nac Int
1 Drapeau : Brésil Clube de Regatas do Flamengo 7 6 3 1 2 9 7 +2 Drapeau : Brésil Clube de Regatas do Flamengo 1-3 3-1 3-1
2 Drapeau : Colombie CD América Cali 7 6 3 1 2 12 11 +1 Drapeau : Colombie CD América Cali 2-1 0-3 4-2
3 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 7 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 0-1 3-2 0-0
4 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 3 6 0 3 3 4 9 -5 Drapeau : Brésil Sport Club Internacional 0-0 1-1 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) CPo New Oli RPl
1 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 7 6 2 3 1 5 4 +1 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 0-0 0-0 2-1
2 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys 6 6 1 4 1 4 4 0 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys 1-2 1-1 0-0
3 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 6 6 1 4 1 6 6 0 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 1-0 1-1 1-1
4 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 5 6 1 3 2 4 5 -1 Drapeau : Argentine Club Atlético River Plate 1-1 0-1 1-0

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Deportivo El Nacional Drapeau : Équateur 3 - 4 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 3 - 0 0 - 4
Cerro Porteño Drapeau : Paraguay 3 - 1 Drapeau : Chili Club de Deportes Cobreloa 1 - 1 2 - 0
CD Universidad Católica Drapeau : Chili 3 - 2 Drapeau : Colombie Atlético Nacional 2 - 0 1 - 2
Club Universitario de Deportes Drapeau : Pérou 2 - 4 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 2 - 1 0 - 3
Club Nacional de Football Drapeau : Uruguay 1 - 5 Drapeau : Paraguay Club Olimpia 1 - 2 0 - 3
Clube de Regatas do Flamengo Drapeau : Brésil 9 - 2 Drapeau : Venezuela Minervén FC 8 - 2 1 - 0
Newell's Old Boys Drapeau : Argentine 2 - 4 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT 2 - 0 0 - 4
CD América Cali Drapeau : Colombie 3 - 2 Drapeau : Bolivie Club Bolívar 2 - 1 1 - 1

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort est orienté afin que les clubs issus d'un même pays se rencontrent, pour éviter une finale entre deux formations d'une même fédération.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CD América Cali Drapeau : Colombie 5 - 4 Drapeau : Pérou Club Sporting Cristal 2 - 2 3 - 2
Clube de Regatas do Flamengo Drapeau : Brésil 1 - 3 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol ClubeT 1 - 1 0 - 2
CD Universidad Católica Drapeau : Chili 4 - 1 Drapeau : Équateur Barcelona Sporting Club 3 - 1 1 - 0
Club Olimpia Drapeau : Paraguay 1 - 1
2-4 tab
Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 1 - 1 0 - 0

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
São Paulo Futebol Clube Drapeau : Brésil 1 - 0 Drapeau : Paraguay Cerro Porteño 1 - 0 0 - 0
CD Universidad Católica Drapeau : Chili 3 - 2 Drapeau : Colombie CD América de Cali 1 - 0 2 - 2

Finale[modifier | modifier le code]

19 mai 1993 São Paulo Futebol Clube Drapeau : Brésil 5 – 1 Drapeau : Chili CD Universidad Catolica Stade Morumbi, São Paulo
López But inscrit après 30 minutes 30e (csc)
Vitor But inscrit après 40 minutes 40e
Gilmar But inscrit après 54 minutes 54e
Rai But inscrit après 60 minutes 60e
Müller But inscrit après 65 minutes 65e
Almada But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Spectateurs : 99 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie José Torres Cadena


26 mai 1993 CD Universidad Catolica Drapeau : Chili 2 – 0 Drapeau : Brésil São Paulo Futebol Clube Estadio Nacional, Santiago
Lunari But inscrit après 9 minutes 9e
Almada But inscrit après 15 minutes 15e (pén.)
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Juan Francisco Escobar
Vainqueur de la Copa Libertadores 1993
Flag of Brazil.svg
São Paulo Futebol Clube
Second titre

Références et liens[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]