Championnat européen des nations de rugby à XV 1999-2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnat européen des nations 1999-2000
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 35e
Lieu(x) Europe
Date du au
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Roumanie Roumanie

Navigation

Le Championnat européen des nations de rugby à XV 1999-2000 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations et préparent le second tour des qualifications à la coupe du monde. C'est la première édition de la compétition sous cette appellation, disputée auparavant sous le nom de Tournoi européen FIRA.

La compétition se disputent sous forme de mini-championnat où chaque équipe rencontre une fois chacun de ses adversaire. L'équipe classée première à l'issue de la compétition est déclarée vainqueur. C'est l'équipe de Roumanie qui remporte la compétition. La Russie vainqueur de la division 2 est promue en division 1 pour la saison suivante. Aucune équipe n'est reléguée pour passer à division A à six équipes.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Division A

Division B

Division C

Division D1

Division D2

Division D3

Division A[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 4 0 0 120 39 81 12
2 Drapeau : Espagne Espagne 4 2 0 2 94 86 8 8
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 4 2 0 2 125 95 30 8
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 1 0 3 37 124 -87 6
5 Drapeau : Portugal Portugal 4 1 0 3 65 97 -32 6

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Drapeau : Espagne Espagne 33 – 8 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Palma de Majorque
Arbitre : Drapeau de l'Italie Faccioli

Drapeau : Portugal Portugal 30 – 32 Géorgie Drapeau : Géorgie Lisbonne
Arbitre : Drapeau de la France Pellaprat

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 – 39
(10 - 10)
Roumanie Drapeau : Roumanie Amsterdam
Arbitre : Drapeau de la France D. Gillet

Drapeau : Portugal Portugal 21 – 19 Espagne Drapeau : Espagne Lisbonne

Drapeau : Roumanie Roumanie 33 – 3
(20 - 0)
Portugal Drapeau : Portugal Bucarest
5,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France D. Dartigeas

Drapeau : Espagne Espagne 36 – 32 Géorgie Drapeau : Géorgie Madrid
Arbitre : Drapeau de l'Italie Giacomel

Drapeau : Géorgie Géorgie 41 – 6 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Tbilissi
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Falco

Drapeau : Roumanie Roumanie 25 – 6
(18 - 6)
Espagne Drapeau : Espagne Bucarest
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. Morandin

Drapeau : Géorgie Géorgie 20 - 23
(6 - 13)
Roumanie Drapeau : Roumanie Tbilissi
35,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France A. Pruvot

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 – 11 Portugal Drapeau : Portugal Amsterdam
Arbitre : Drapeau d’Israël Schauder

Division B[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Russie Russie 4 4 0 0 267 18 249 12
2 Drapeau : Croatie Croatie 4 3 0 1 105 36 69 10
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 4 2 0 2 54 135 -81 8
4 Drapeau : Danemark Danemark 4 1 0 3 78 188 -110 6
5 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 0 0 4 56 183 -127 4

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Drapeau : Russie Russie 71 – 5 Ukraine Drapeau : Ukraine Krasnoïarsk
Arbitre : Drapeau de la France Gastou

Drapeau : Danemark Danemark 19 – 23 Ukraine Drapeau : Ukraine Aalborg
Arbitre : Drapeau du Portugal Levi Quiterio

Drapeau : Croatie Croatie 42 – 13 Danemark Drapeau : Danemark Makarska
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne Gabbei

Drapeau : Ukraine Ukraine 20 – 17 Allemagne Drapeau : Allemagne Odessa
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Santis

Drapeau : Russie Russie 89 – 6 Allemagne Drapeau : Allemagne Krasnodar
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas De Ruiter

Drapeau : Allemagne Allemagne 11 - 38 Croatie Drapeau : Croatie Rottweil
Arbitre : Drapeau du Portugal Mendes Silva

Drapeau : Allemagne Allemagne 19 - 39 Danemark Drapeau : Danemark Varel
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Parachivescu

Drapeau : Danemark Danemark 7 - 104 Russie Drapeau : Russie Copenhague
Arbitre : Drapeau de l'Espagne ?

Drapeau : Croatie Croatie 25 - 9 Ukraine Drapeau : Ukraine Makarska
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Parachivescu

Drapeau : Russie Russie  ? – ? Croatie Drapeau : Croatie Krasnoïarsk
Arbitre : Drapeau de l'Italie Lombardi

Division C[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 4 0 0 119 73 46 12
2 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 0 1 112 69 43 10
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 1 0 3 47 60 -13 6
4 Drapeau : Suisse Suisse 4 1 0 3 72 91 -19 6
5 Drapeau : Belgique Belgique 4 1 0 3 65 122 -57 6

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Drapeau : Belgique Belgique 14 - 43 Pologne Drapeau : Pologne Bruxelles
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Santis

Drapeau : Suisse Suisse 18 – 22 République tchèque Drapeau : République tchèque Nyon
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas De Ruiter

Drapeau : Suisse Suisse 10 – 5 Lettonie Drapeau : Lettonie Genève
Arbitre : Drapeau du Maroc Erraji

Drapeau : Belgique Belgique 18 – 11 Suisse Drapeau : Suisse Bruxelles
Arbitre : Drapeau de l'Espagne Atorrasagasti

Drapeau : Pologne Pologne 15 – 8 Suisse Drapeau : Suisse Sopot
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne Bender

Drapeau : Lettonie Lettonie 40 - 10 Belgique Drapeau : Belgique Riga
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Gordin

Drapeau : République tchèque République tchèque 28 - 23 Belgique Drapeau : Belgique Prague
Arbitre : Drapeau de la France Bouchet

Drapeau : Pologne Pologne 41 - 8 Lettonie Drapeau : Lettonie Gdansk
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas Mallon

Drapeau : Lettonie Lettonie 19 - 30 République tchèque Drapeau : République tchèque Riga
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne Lucas

Drapeau : République tchèque République tchèque 39 – 13 Pologne Drapeau : Pologne Prague
Arbitre : Drapeau du Portugal Levi Quiterio

Division D[modifier | modifier le code]

Division D1[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Slovénie Slovénie 4 4 0 0 93 21 72 12
2 Drapeau : Andorre Andorre 4 3 0 1 70 48 22 10
3 Drapeau : Monaco Monaco 4 1 0 3 40 56 -16 6
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 1 0 3 68 99 -31 6
5 Drapeau : Autriche Autriche 4 1 0 3 51 98 -47 6

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Drapeau : Hongrie Hongrie 3 - 27 Slovénie Drapeau : Slovénie  
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Stancu

Drapeau : Autriche Autriche 9 - 5 Monaco Drapeau : Monaco Vienne
Arbitre : Drapeau de la Tunisie Bouchmel

Drapeau : Slovénie Slovénie 16 – 3 Andorre Drapeau : Andorre Ljubljana
Arbitre : Drapeau de la Belgique De Beck

Drapeau : Monaco Monaco 22 – 7 Hongrie Drapeau : Hongrie Menton
Arbitre : Drapeau de la Suède Gustafsson

Drapeau : Monaco Monaco 10 - 14 Andorre Drapeau : Andorre Menton
Arbitre : Drapeau du Portugal Mendes Silva

Drapeau : Andorre Andorre 32 - 10 Hongrie Drapeau : Hongrie Andorre-la-Vieille
Arbitre : Drapeau de la Tunisie Bouchmel

Drapeau : Autriche Autriche 12 - 24 Slovénie Drapeau : Slovénie Graz
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas De Ruiter

Drapeau : Slovénie Slovénie 26 - 3 Monaco Drapeau : Monaco Ljubljana
Arbitre : Drapeau de la Suisse Jeannot

Drapeau : Hongrie Hongrie 48 - 18 Autriche Drapeau : Autriche Esztergom
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Chicciu

Drapeau : Andorre Andorre 21 – 12 Autriche Drapeau : Autriche Andorre-la-Vieille
Arbitre : Drapeau du Maroc Assu

Division D2[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie et Monténégro 3 3 0 0 67 12 55 9
2 Drapeau : Moldavie Moldavie 3 2 0 1 62 43 19 7
3 Drapeau : Israël Israël 3 1 0 2 54 53 1 5
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 0 0 3 34 109 -75 3
5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0 0 0 0 0 0 0

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Forfait Bosnie Moldavie Drapeau : Moldavie  

Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie et Monténégro 17 - 3 Moldavie Drapeau : Moldavie Belgrade
Arbitre : Drapeau de la Hongrie Steigerwald

Drapeau : Bulgarie Bulgarie Forfait Bosnie Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine  

Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie et Monténégro Forfait Bosnie Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine  
Arbitre : Drapeau de la Pologne Piotrovicz

Drapeau : Moldavie Moldavie 20 - 14 Israël Drapeau : Israël Chișinău
Arbitre : Drapeau de la France Cherbetian

Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 - 33 Serbie et Monténégro Flag of Serbia and Montenegro.svg Pernik
Arbitre : Drapeau de la Tchécoslovaquie Tuma

Drapeau : Moldavie Moldavie 39 - 12 Bulgarie Drapeau : Bulgarie Chișinău
Arbitre : Drapeau d'Andorre Vives

Drapeau : Israël Israël 3 - 17 Serbie et Monténégro Flag of Serbia and Montenegro.svg Herzliya
Arbitre : Drapeau de la France Riviere

Drapeau : Israël Israël 37 - 16 Bulgarie Drapeau : Bulgarie Herzliya
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Santis

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Forfait Bosnie Israël Drapeau : Israël  
Arbitre : Drapeau de l'Ukraine Samoylenko

Division D3[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Suède Suède 3 3 0 0 131 8 123 9
2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 3 2 0 1 126 52 74 7
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 2 1 0 1 55 54 1 4
4 Drapeau : Norvège Norvège 3 0 0 3 20 218 -198 3

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Drapeau : Norvège Norvège 8 - 49 Lituanie Drapeau : Lituanie Oslo
Arbitre : Drapeau : Espagne Juega

Drapeau : Suède Suède 91 - 0 Norvège Drapeau : Norvège Vänersborg
Arbitre : Drapeau : Allemagne Gabbei

Drapeau : Suède Suède 34 – 8 Luxembourg Drapeau : Luxembourg Lund (Suède)Lund
Arbitre : Drapeau : Belgique Meersman

Drapeau : Luxembourg Luxembourg 78 – 12 Norvège Drapeau : Norvège Cessange
Arbitre : Drapeau : Maroc Erradji

Drapeau : Luxembourg Luxembourg 40 - 6 Lituanie Drapeau : Lituanie Cessange
Arbitre : Drapeau de la Croatie Burazin

Drapeau : Lituanie Lituanie Forfait Lituanie Suède Drapeau : Suède  
Arbitre : Drapeau : Géorgie ?

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes[modifier | modifier le code]