Championnat européen des nations de rugby à XV 2012-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnat européen des nations 2012-2014
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 43e
Lieu(x) Europe
Date du à l'été 2014
Nations 35 nations
Matchs joués 149
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur 1A : Drapeau : Géorgie Géorgie
1B : Drapeau : Allemagne Allemagne
2A : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
2B : Drapeau : Israël Israël
2C : Drapeau : Chypre Chypre
2D : Drapeau : Luxembourg Luxembourg
3 : Drapeau : Turquie Turquie

Navigation

Le Championnat européen des nations de rugby à XV 2012-2014 est une compétition qui réunit les nations membres de la FIRA-AER qui ne participent pas au Tournoi des Six Nations. 36 nations sont réparties en sept divisions. Cette édition sert de support aux qualifications de la Coupe du monde de rugby 2015.

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

L'Arménie se retire de la compétition mais est remplacée par la Turquie.

Division 1A[1]
Division 1B[2]
Division 2A[3]
Division 2B[4]
Division 2C[5]
Division 2D[6]
Division 3[7]

Règlement[modifier | modifier le code]

Attribution des points[modifier | modifier le code]

  • Le système d'attribution des points est le suivant :
    • Vainqueur du match: 4 points
    • Match nul : 2 point
    • Perdant du match: 0 points
    • 4 essais ou plus marqués : 1 point (bonus offensif)
    • Match perdu de 7 points ou moins : 1 point (bonus défensif)

Départage des équipes[modifier | modifier le code]

  • En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :
  1. Confrontations directes
  2. Points pris lors des confrontations directes
  3. Plus grand nombre d’essais inscrits lors des confrontations directes
  4. Plus grand nombre de points inscrits lors des confrontations directes
  5. Différence de points générale
  6. Plus grand nombre d’essais dans toutes les rencontres de la poule
  7. Plus grand nombre de points dans toutes les rencontres de la poule

Promotions et relégations[modifier | modifier le code]

  • Système des championnats : Schéma montées-descentes
    • Dans la Division 1A, le dernier descend en Division 1B.
    • Dans les Divisions 1B, 2A, 2B, 2C et 2D, le premier monte en Division supérieure et le dernier descend en Division inférieure.
    • Dans la Division 3, le premier monte en Division 2D.
  • Barrages promotion-relégation :
    • Ils se disputent en match simple chez les 2e.
      • Le 4e de Division 2A affronte le 2e de Division 2B.
      • Le 4e de Division 2B affronte le 2e de Division 2C.
      • Le 4e de Division 2C affronte le 2e de Division 2D.

Division 1A[modifier | modifier le code]

Faits saillants[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Géorgie Géorgie (T) 10 9 1 0 3 0 286 106 180 41
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 10 8 1 1 4 0 242 106 136 38
3 Drapeau : Russie Russie 10 6 0 4 4 0 219 249 -30 28
4 Drapeau : Espagne Espagne 10 2 2 6 0 3 159 243 -84 15
5 Drapeau : Portugal Portugal 10 2 1 7 0 1 145 222 -77 12
6 Drapeau : Belgique Belgique (P) 10 0 1 9 1 3 134 259 -125 6
Vainqueur du championnat (no 1).
Relégué en Division 1B (no 6).
T : tenant du titre 2012 • P : promu en 2012

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Tableau des résultats[modifier | modifier le code]

Pays BEL ESP GEO POR ROU RUS
Drapeau : Belgique Belgique 21-21 13-17 6-19 14-32 20-34
Drapeau : Espagne Espagne 11-6 17-24 9-9 15-25 25-28
Drapeau : Géorgie Géorgie 35-0 61-18 25-12 22-9 36-10
Drapeau : Portugal Portugal 18-12 24-28 9-34 13-19 23-31
Drapeau : Roumanie Roumanie 29-10 32-6 9-9 24-0 29-14
Drapeau : Russie Russie 43-32 13-9 9-23 34-18 3-34


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : Portugal Portugal 13 – 19
(3 - 9)
Roumanie Drapeau : Roumanie Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays de Galles Neil Hennessy
Essai(s) : Bardy (63e)
Transformation(s) : Leal (63e)
Pénalité(s) : Leal 2 (24e, 69e)
Essai(s) : Capatana (75e)
Transformation(s) : Vlaicu (75e)
Pénalité(s) : Vlaicu 4 (5e, 29e, 35e, 51e)

Drapeau : Russie Russie 13 – 9
(7 - 3)
Espagne Drapeau : Espagne Sochi Central Stadium, Sotchi
300 spectateurs
Arbitre : Flag of Ireland rugby.svg David Wilkinson
Essai(s) : Babaev (11e)
Transformation(s) : Klyuchnikov (12e)
Pénalité(s) : Klyuchnikov 2 (59e, 71e)
Pénalité(s) : Nava de Olano (14e)
Drop(s) : Nava de Olano 2 (45e, 54e)

Drapeau : Belgique Belgique 13 – 17
(10 - 3)
Géorgie Drapeau : Géorgie Stade du petit Heysel, Bruxelles
4 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Matteo Liperini
Essai(s) : Miriallakis (23e)
Transformation(s) : Williams (24e)
Pénalité(s) : Williams 2 (39e, 43e)
Essai(s) : Gorgodze (50e), Chilachava (71e)
Transformation(s) : Kvirikashvili (50e, 72e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili (27e)

Drapeau : Géorgie Géorgie 25 - 12
(7 - 3)
Portugal Drapeau : Portugal Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
Arbitre : Drapeau : Géorgie Gia Amirkhanashvili[8]
Essai(s) : Khmaladze (3e), Zibzibadze 2 (64e, 79e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (3e, 80e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 2 (59e, 72e)
Pénalité(s) : Leal 4 (8e, 55e, 60e, 70e)

Drapeau : Roumanie Roumanie 29 – 14
(6 - 11)
Russie Drapeau : Russie Stade Arcul de Triumf, Bucarest
2 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Luke Pearce
Essai(s) : Dascalu (58e), Vlaicu (79e)
Transformation(s) : Vlaicu 2 (58e, 79e)
Pénalité(s) : Vlaicu 5 (7e, 38e, 44e, 71e, 75e)
Essai(s) : Gerasimov (15e)
Pénalité(s) : Klyuchnikov 3 (13e, 40e, 49e)

15h00
Drapeau : Belgique Belgique 21 – 21
(13 - 8)
Espagne Drapeau : Espagne Stade du petit Heysel, Bruxelles
Arbitre : Drapeau : France Stephan Pomarede
Essai(s) : T.Demolder (23e), Piron (50e)
Transformation(s) : Williams (23e)
Pénalité(s) : Williams 3 (3e, 7e, 75e)
Essai(s) : M.Tudela (4e), Carter (71e)
Transformation(s) : Carrión (71e)
Pénalité(s) : Carrión 3 (38e, 57e, 64e)

Drapeau : Russie Russie 9 – 23
(3 - 6)
Géorgie Drapeau : Géorgie Sochi Central Stadium, Sotchi
Arbitre : Drapeau : France Laurent Cardona
Pénalité(s) : Klyuchnikov 2 (6e, 66e), Sugrobov (76e)
Essai(s) : Kolelishvili (59e), Kubriashvili (80e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (60e, 80e+1)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (11e ,25e ,71e)

Drapeau : Espagne Espagne 15 – 25
(3 - 19)
Roumanie Drapeau : Roumanie Complejo Deportivo Las Mestas, Gijón
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie G. Vivarini
Essai(s) : Pardo (45e), Sempere (78e)
Transformation(s) : Simpson (46e)
Pénalité(s) : Simpson (18e)
Essai(s) : Fercu (20e)
Transformation(s) : Vlaicu (21e)
Pénalité(s) : Vlaicu 6 (7e, 11e, 15e, 27e, 48e, 66e)

Drapeau : Portugal Portugal 18 – 12
(8 - 9)
Belgique Drapeau : Belgique Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
2 310 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Vlad Iordachescu
Essai(s) : Foro 2 (17e, 61e)
Transformation(s) : Leal (62e)
Pénalité(s) : Leal 2 (6e, 76e)
Pénalité(s) : Williams 4 (4e, 8e, 40e, 70e)

Drapeau : Géorgie Géorgie 61 – 18
(30 - 6)
Espagne Drapeau : Espagne Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
7 000 spectateurs
Arbitre : Flag of Ireland rugby.svg Stuart Gaffikin
Essai(s) : Basilaia 2 (22e, 63e), Sharikadze (26e), Khmaladze (33e), Machkhaneli (46e), Kakovin (49e), Mchedlidze 2 (69e, 79e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 5 (22e, 26e, 33e, 63e, 69e), Tsiklauri (79e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (8e, 21e, 31e)
Essai(s) : Tudela Perret (57e), Carter (67e)
Transformation(s) : Simpson (57e)
Pénalité(s) : Simpson 2 (5e, 11e)

Drapeau : Portugal Portugal 23 – 31
(18 - 10)
Russie Drapeau : Russie Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra
Arbitre : Drapeau : France Jean-Pierre Matheu
Essai(s) : Esteves (55e)
Pénalité(s) : Leal 3 (4e, 17e, 32e), Marques 3 (21e, 30e, 38e)
Essai(s) : Ostroushko (22e), Koulemine (45e), Temnov (48e), Artemiev (65e)
Transformation(s) : S.Yanyushkin 3 (22e, 45e, 48e), Sugrobov (65e)
Pénalité(s) : S.Yanyushkin (8e)

Drapeau : Belgique Belgique 14 – 32
(9 - 15)
Roumanie Drapeau : Roumanie Stade du petit Heysel, Bruxelles
Arbitre : Drapeau : Écosse Andy Ireland
Essai(s) : Demolder (64e)
Pénalité(s) : Williams 3 (2e, 29e, 39e)
Essai(s) : Radoi (3e), de pénalité (35e), Macovei (41e), Dimofte (55e)
Transformation(s) : Vlaicu 3 (35e, 41e, 55e)
Pénalité(s) : Vlaicu (14e), Dimofte (71e)

Drapeau : Roumanie Roumanie 9 – 9
(6 - 6)
Géorgie Drapeau : Géorgie Stade Arcul de Triumf, Bucarest
4 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays de Galles Ian Davies
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (15e, 20e, 52e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (7e, 30e, 44e)

Drapeau : Espagne Espagne 9 – 9
(6 - 0)
Portugal Drapeau : Portugal Estadio Multiusos de San Lázaro, Saint-Jacques-de-Compostelle
3 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Cédric Marchat
Pénalité(s) : Simpson 2 (3e, 80e), Nava (16e),
Pénalité(s) : Leal 2 (46e, 69e), Marques (62e)

Drapeau : Russie Russie 43 – 32
(17 - 13)
Belgique Drapeau : Belgique Sochi Central Stadium, Sotchi
Arbitre : Drapeau : Italie Claudio Blessano
Essai(s) : Gresev (7e), Koulemine 2 (21e, 66e), de pénalité (36e), Gerasimov (48e), Temnov (53e), Tsnobiladze (80e+3)
Transformation(s) : Klyuchnikov 4 (36e, 48e, 66e, 80e+3)
Essai(s) : Miriallakis (17e), Nana (62e), Berger (69e), de pénalité (80e)
Transformation(s) : Fierro 3 (17e, 70e, 80e)
Pénalité(s) : Fierro 2 (11e, 38e)
Matchs retour

Drapeau : Roumanie Roumanie 24 – 0
(16 - 0)
Portugal Drapeau : Portugal Cluj Arena, Cluj-Napoca
Arbitre : Flag of Ireland rugby.svg Sean Gallagher
Essai(s) : Radoi (34e), Gal (60e)
Transformation(s) : Vlaicu (35e)
Pénalité(s) : Vlaicu 4 (8e, 31e, 40e, 42e)

Drapeau : Espagne Espagne 25 – 28
(11 - 23)
Russie Drapeau : Russie Stade national complutense, Madrid
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Écosse Lloyd Linton
Essai(s) : Feijoo (34e), Cook (65e), Gibouin (78e)
Transformation(s) : Peluchon 2 (66e, 79e)
Pénalité(s) : Peluchon 2 (16e, 40e)
Essai(s) : Makovetskiy (19e), Ostreïkov (24e), Kusnabev (71e)
Transformation(s) : Kusnabev 2 (20e, 25e)
Pénalité(s) : Kusnabev 3 (10e, 27e, 30e)

Drapeau : Géorgie Géorgie 35 – 0
(25 - 0)
Belgique Drapeau : Belgique Avchala Rugby Stadium, Tbilissi
Arbitre : Drapeau : Roumanie Vlad Iordachescu
Essai(s) : Mikautadze (6e), Kvirikashvili 2 (9e, 31e), Sharikadze (20e), Machkhaneli (55e), Chkhaidze (65e)
Transformation(s) : Kvirikashvili (10e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili (40e)

Drapeau : Portugal Portugal 9 – 34
(3 - 17)
Géorgie Drapeau : Géorgie Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
Arbitre : Drapeau : France Cédric Marchat
Pénalité(s) : Ávila 3 (2e, 43e, 51e)
Essai(s) : Zibzibadze (39e), Kvirikashvili (60e), Kacharava (72e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (61e, 73e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 5 (9e, 16e, 20e, 27e, 45e)

Drapeau : Russie Russie 3 – 34
(3 - 10)
Roumanie Drapeau : Roumanie Gazprom Yamal Health Resort, Nebug
250 spectateurs
Arbitre : Flag of Ireland rugby.svg David Wilkinson
Pénalité(s) : Kushnarev (12e)
Essai(s) : Burcea (40e), Lucaci (44e), Dumitru (69e), Manole (80e)
Transformation(s) : Vlaicu 3 (40e, 56e, 71e), Calafeteanu (80e)
Pénalité(s) : Vlaicu 2 (9e, 44e)

Drapeau : Espagne Espagne 11 – 6
(5 - 3)
Belgique Drapeau : Belgique Stade national complutense, Madrid
2 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Marius Mitrea
Essai(s) : Negrillo (39e)
Pénalité(s) : Snee 2 (48e, 59e)
Pénalité(s) : Williams 2 (36e, 44e)

Drapeau : Géorgie Géorgie 36 – 10
(10 - 7)
Russie Drapeau : Russie Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
45 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Alexandre Ruiz
Essai(s) : Zirakashvili (26e), Kolelishvili (41e), Gorgodze (51e), Zibzibadze (70e), de pénalité (80e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 4 (27e, 42e, 51e, 80e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili (21e)
Essai(s) : Ostreïkov (11e)
Transformation(s) : Kushnarev (13e)
Pénalité(s) : Kushnarev (55e)

Drapeau : Roumanie Roumanie 32 – 6
(13 - 3)
Espagne Drapeau : Espagne Cluj Arena, Cluj-Napoca
6 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays-Bas James McPhail
Essai(s) : de pénalité (40e), Dumitru 2 (55e, 77e), Calafeteanu (65e)
Transformation(s) : Vlaicu 3 (40e, 56e, 65e)
Pénalité(s) : Vlaicu 2 (6e, 19e)
Pénalité(s) : Malie 2 (21e, 49e)

Drapeau : Belgique Belgique 6 – 19
(6 - 9)
Portugal Drapeau : Portugal Stade du petit Heysel, Bruxelles
Arbitre : Drapeau : Pays de Galles Neil Hennessy
Pénalité(s) : Williams 2 (4e, 13e)
Essai(s) : G. Uva (46e), Murray (74e)
Pénalité(s) : Ávila 3 (6e, 24e, 32e)

Drapeau : Espagne Espagne 17 – 24
(14 - 9)
Géorgie Drapeau : Géorgie Stade national complutense, Madrid
6 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays de Galles Neil Hennessey
Essai(s) : Sempere (36e), Peluchon (40e+1)
Transformation(s) : Peluchon 2 (37e, 40e+2)
Pénalité(s) : Peluchon (77e)
Essai(s) : Gorgodze (52e), Nemsadze (56e)
Transformation(s) : Kvirikashvili (58e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (8e, 21e, 68e)
Drop(s) : Kvirikashvili (30e)

Drapeau : Russie Russie 34 – 18
(17 - 13)
Portugal Drapeau : Portugal Sochi Central Stadium, Sotchi
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Matthew Carley
Essai(s) : Ostreïkov (5e), Artemiev (11e), Tsnobiladze (42e), Ostroushko (46e), Galinovskiy (48e)
Transformation(s) : Kushnarev 2 (6e, 12e), Sugrobov (46e)
Pénalité(s) : Kushnarev (28e)
Essai(s) : G. Uva (23e), Foro (66e)
Transformation(s) : Ávila (24e)
Pénalité(s) : Ávila 2 (9e, 20e)

Drapeau : Roumanie Roumanie 29 – 10
(14 - 0)
Belgique Drapeau : Belgique Constanța
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Claudio Blessano
Essai(s) : Lucaci (4e), ? (25e), Calafeteanu (59e), Burcea (79e)
Transformation(s) : Vlaicu 3 (4e, 25e, 59e)
Pénalité(s) : Vlaicu (55e)
Essai(s) : ? (74e)
Transformation(s) : Williams (74e)
Pénalité(s) : Williams (57e)

Drapeau : Géorgie Géorgie 22 – 9
(16 - 9)
Roumanie Drapeau : Roumanie Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
25 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Luke Pearce
Essai(s) : Zirakashvili (25e)
Transformation(s) : Kvirikashvili (26e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 4 (7e, 23e, 40e, 51e), Malaguradze (64e)
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (2e, 13e, 18e)

Drapeau : Portugal Portugal 24 – 28
(18 - 6)
Espagne Drapeau : Espagne Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
Arbitre : Drapeau : France Laurent Cardona
Essai(s) : V. Uva (29e), Aguilar (40e+3)
Transformation(s) : Ávila (30e)
Pénalité(s) : Ávila 4 (16e, 33e, 46e, 64e)
Essai(s) : de pénalité (59e), Carter (67e), Genua (72e)
Transformation(s) : Malie 2 (59e, 67e)
Pénalité(s) : Malie 3 (3e, 20e, 77e)

Drapeau : Belgique Belgique 20 – 34
(10 - 10)
Russie Drapeau : Russie Stade du petit Heysel, Bruxelles
Arbitre : Drapeau : Italie Guiseppe Vivarini
Essai(s) : Neill (13e), Nana (79e)
Transformation(s) : Williams 2 (13e, 79e)
Pénalité(s) : Williams (52e)
Drop(s) : Williams (28e)
Essai(s) : V.Tsnobiladze (16e), Ostroushko 2 (38e, 74e), Makovetskiy (43e), Sugrobov (54e), Artemiev (66e)
Transformation(s) : Sugrobov (54e), Khudiakov (66e)

Division 1B[modifier | modifier le code]

Faits saillants[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 10 8 0 2 7 0 398 180 218 39
2 Drapeau : Moldavie Moldavie 10 7 0 3 6 0 267 228 39 34
3 Drapeau : Ukraine Ukraine (R) 10 5 0 5 3 1 227 227 0 24
4 Drapeau : Pologne Pologne 10 5 0 5 0 2 208 183 25 22
5 Drapeau : Suède Suède (P) 10 3 0 7 1 1 193 307 -114 14
6 Drapeau : République tchèque République tchèque 10 2 0 8 1 2 142 310 -168 11
Promu en Division 1A (no 1).
Relégué en Division 2A (no 6).
R : relégué en 2012 • P : promu en 2012

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Tableau des résultats[modifier | modifier le code]

Pays ALL MOL POL REP SUE UKR
Drapeau : Allemagne Allemagne 32-14 43-13 76-12 73-17 46-28
Drapeau : Moldavie Moldavie 30-15 24-20 37-12 50-20 28-8
Drapeau : Pologne Pologne 22-13 12-21 30-10 30-9 13-12
Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 8-27 37-19 3-29 18-22 10-17
Drapeau : Suède Suède 20-45 54-6 19-11 11-17 10-22
Drapeau : Ukraine Ukraine 16-28 18-38 29-28 42-15 35-11


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : République tchèque République tchèque 3 – 29
(3 – 29)
Pologne Drapeau : Pologne RC Mountfield Říčany, Říčany
Arbitre : Drapeau : France Jean-Pierre Matheu
Drop(s) : Čížek (8e)
Essai(s) : Berthe (23e), Beccau (28e)
Transformation(s) : Chartier 2 (23e, 29e)
Pénalité(s) : Chartier 5 (3e, 6e, 20e, 34e, 40e)

Drapeau : Suède Suède 10 – 22
(3 – 12)
Ukraine Drapeau : Ukraine Kristinebergs IP, Stockholm
750 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Portugal Pedro Murinello
Essai(s) : Fransson (62e)
Transformation(s) : Eaton (63e)
Pénalité(s) : Fransson (20e)
Essai(s) : Lomakin (42e)
Transformation(s) : Kosariev (43e)
Pénalité(s) : Kosariev 5 (8e, 15e, 28e, 40e, 47e)

Drapeau : Suède Suède 54 – 6
(13 – 3)
Moldavie Drapeau : Moldavie Kristinebergs IP, Stockholm
649 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Espagne Igotz Gallastegi
Essai(s) : Arvidsson 2 (14e, 80e), Gowland 3 (61e, 68e, 78e), Sandberg (73e), Pierce (75e)
Transformation(s) : Fransson 5 (14e, 61e, 73e, 75e, 80e)
Pénalité(s) : Fransson 3 (34e, 40e+1, 65e)
Pénalité(s) : Golubenco 2 (21e, 47e)

Drapeau : Allemagne Allemagne 46 – 28
(24 – 14)
Ukraine Drapeau : Ukraine Sportsclub Siemensstadt, Berlin
1 100 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Robert Diaconescu
Essai(s) : Armstrong (7e), Wilhelm (14e), May 2 (21e, 68e), Simm (56e), Parkinson (78e)
Transformation(s) : Parkinson 5 (7e, 14e, 21e, 56e, 68e)
Pénalité(s) : Parkinson 2 (34e, 52e)
Essai(s) : Lytvynenko (24e), Kosariev (35e), Sukhikh (47e), Hrabovskyy (63e)
Transformation(s) : Kosariev 4 (24e, 35e, 47e, 63e)

Drapeau : Pologne Pologne 22 – 13
(7 – 7)
Allemagne Drapeau : Allemagne Stade municipal de Gdańsk, Gdańsk
1 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Vadim Pikhovkin
Essai(s) : Krużycki (32e)
Transformation(s) : Chartier (32e)
Pénalité(s) : Chartier 5 (50e, 66e, 74e, 79e, 80e+2)
Essai(s) : Armstrong (20e)
Transformation(s) : Parkinson (20e)
Pénalité(s) : Parkinson 2 (58e, 80e)

Drapeau : République tchèque République tchèque 18 – 22
(15 – 10)
Suède Drapeau : Suède Stadion RC Tatra Smíchov, Prague
Arbitre : Drapeau : Belgique Ken Lambrechts
Essai(s) : Havel (3e), Mára (9e)
Transformation(s) : Čížek (3e)
Pénalité(s) : Čížek (36e), Schneider (68e)
Essai(s) : Fransson 1 (6e)
Transformation(s) : Fransson 1 (6e)
Pénalité(s) : Fransson 2 (19e, 44e), Eaton 3 (70e, 72e, 79e)

Drapeau : Allemagne Allemagne 32 – 14
(19 – 0)
Moldavie Drapeau : Moldavie Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
Arbitre : Drapeau : Italie Claudio Blessano
Essai(s) : Brenner (19e), Manawatu 2 (22e, 68e), Tussac (31e)
Transformation(s) : Parkinson 3 (23e, 32e, 69e)
Pénalité(s) : Parkinson 1 (44e)
Essai(s) : Romanov (46e), Cobilas (61e)
Transformation(s) : Golubenco 2 (47e, 62e)

Drapeau : Ukraine Ukraine 42 – 15
(13 – 9)
République tchèque Drapeau : République tchèque Stadium Meteor, Dnipropetrovsk
Arbitre : Drapeau : Roumanie Cristian Răduță
Essai(s) : Novokreshcheno (3e), Chaika (51e), Krasnodemskyi (79e)
Transformation(s) : P.Masiukov 3 (4e, 52e, 80e)
Pénalité(s) : P.Masiukov 6 (21e, 33e, 44e, 44e, 64e, 69e)
Drop(s) : Tserkovniy (60e)
Pénalité(s) : Čížek 5 (6e, 13e, 40e, 54e, 57e)

Drapeau : République tchèque République tchèque 8 – 27
(5 – 10)
Allemagne Drapeau : Allemagne Rc Slavia Praha Stadion, Prague
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Vlad Iordachescu
Essai(s) : Vokrouhlík (38e)
Pénalité(s) : Čížek (52e)
Essai(s) : Jordaan 2 (7e, 36e), Armstrong (42e), Strauch (49e)
Transformation(s) : Parkinson 2 (43e, 50e)
Pénalité(s) : Parkinson (47e)

Drapeau : Moldavie Moldavie 37 – 12
(10 – 5)
République tchèque Drapeau : République tchèque Stadionul Dinamo, Chișinău
2 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Andrea Spadoni
Essai(s) : Arhip (9e), Vasilachi (12e), Titica 3 (42e, 52e, 64e), Castravet (57e), ? (78e)
Transformation(s) : Golubenco (52e)
Essai(s) : Macháček (11e), Michal Jirman (80e+1)
Transformation(s) : Jursík (80e+1)

Drapeau : Pologne Pologne 13 – 12
(3 – 12)
Ukraine Drapeau : Ukraine Narodowy Stadion Rugby, Gdynia
2 800 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Écosse Lloyd Linton
Essai(s) : Beccau (75e)
Transformation(s) : Chartier (75e)
Pénalité(s) : Chartier 2 (9e, 80e+2)
Essai(s) : Krasnodemskyi (5e), Kramarenko (10e)
Transformation(s) : Kosariev (11e)

Drapeau : Ukraine Ukraine 18 – 38
(13 – 19)
Moldavie Drapeau : Moldavie Stadion Spartak, Odessa
4 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Radu Petrescu
Essai(s) : Marchenko (32e), Radchuk (73e)
Transformation(s) : Deliyergiev (32e)
Pénalité(s) : Tserkovniy (3e), Deliyergiev (40e)
Essai(s) : Orghianu 2 (13e, 27e), Cobilas (17e), Titica (53e), Bulgac (56e), Leca (79e)
Transformation(s) : Manoli 4 (14e, 18e, 54e, 56e)

Drapeau : Allemagne Allemagne 73 – 17
(35 – 0)
Suède Drapeau : Suède Wolfgang-Meyer-Sportanlage, Hambourg
3 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Espagne Pedro Montoya
Essai(s) : Wilhelm 2 (5e, 32e), Hug (28e), Strauch (34e), Manawatu (40e), Parkinson (56e), von Grumbkow (59e), Eckert (69e), Brenner (73e), Mohr (80e)
Transformation(s) : Parkinson 10 (5e, 28e, 33e, 35e, 40e, 56e, 59e, 69e, 74e, 80e)
Drop(s) : Parkinson (65e)
Essai(s) : Pierce (53e), Gowland (66e), Johansson (78e)
Transformation(s) : Fransson (54e)

Drapeau : Moldavie Moldavie 24 – 20
(12 – 10)
Pologne Drapeau : Pologne Stadionul Dinamo, Chișinău
Arbitre : Drapeau : France Cyril Lafond
Essai(s) : M.Cobîlaş (15e), Arhip (34e), Chirilă (53e), Prepeliţa (71e)
Transformation(s) : Manoli 2 (35e, 53e)
Essai(s) : Beccau (29e), Hotowski (66e)
Transformation(s) : Chartier 2 (30e, 67e)
Pénalité(s) : Chartier 2 (40e+1, 62e)

Drapeau : Suède Suède 19 – 11
(16 – 6)
Pologne Drapeau : Pologne Korsängens Rugby Arena, Enköping
600 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Portugal Alfonse Nogueira
Essai(s) : Fransson (32e)
Transformation(s) : Fransson (32e)
Pénalité(s) : Fransson 4 (8e, 24e, 29e, 51e)
Essai(s) : Plonka (75e)
Pénalité(s) : Banaszek 2 (11e, 26e)
Matchs retour

Drapeau : Pologne Pologne 30 – 9
(17 - 6)
Suède Drapeau : Suède Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie
4 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Belgique Maxime Burlet
Essai(s) : Bartoszek (9e), Szostek (39e), Sirocki (80e)
Transformation(s) : Banaszek 3 (9e, 39e, 80e)
Pénalité(s) : Banaszek 3 (25e, 68e, 72e)
Pénalité(s) : Fransson 3 (28e, 33e, 58e)

Drapeau : Pologne Pologne 30 – 10
(12 - 3)
République tchèque Drapeau : République tchèque Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie
4 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Allemagne Frank Himmer
Essai(s) : Pawelec (68e), Kruzycki (70e)
Transformation(s) : Banaszek (70e)
Pénalité(s) : Banaszek 6 (4e, 16e, 27e, 39e, 53e, 60e)
Essai(s) : Voves (65e)
Transformation(s) : Čížek (65e)
Pénalité(s) : Čížek (40e)

Drapeau : Suède Suède 11 – 17
(3 - 0)
République tchèque Drapeau : République tchèque Korsängens Rugby Arena, Enköping
478 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Alexei Bryzgalin
Essai(s) : Gowland (42e)
Pénalité(s) : Fransson 2 (3e, 53e)
Essai(s) : Mára (45e), Kolář (56e)
Transformation(s) : Vokrouhlík 2 (46e, 57e)
Pénalité(s) : Vokrouhlík (51e)

Drapeau : Ukraine Ukraine 16 – 28
(6 - 15)
Allemagne Drapeau : Allemagne Kharkiv
600 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Vlad Iordachescu
Essai(s) : Ponomarenko (54e), Tserkovniy (65e)
Pénalité(s) : Tyurikov 2 (12e, 29e)
Essai(s) : Jordaan (20e), Sztyndera 2 (25e, 72e)
Transformation(s) : Parkinson 2 (21e, 72e)
Pénalité(s) : Parkinson 3 (9e, 58e, 63e)

Drapeau : Ukraine Ukraine 35 – 11
(28 - 6)
Suède Drapeau : Suède stadion NPDSU, Irpin
2 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Radu Petrescu
Essai(s) : Kosariev 2 (14e, 19e), Aleksandriuk (25e), D.Masiukov (37e), Krasylnyk (70e)
Transformation(s) : Kosariev 5 (15e, 20e, 26e, 38e, 71e)
Essai(s) : Daish (78e)
Pénalité(s) : Fransson 2 (28e, 35e)

Drapeau : Allemagne Allemagne 43 – 13
(24 - 6)
Pologne Drapeau : Pologne Sportforum Hohenschönhausen, Berlin
2 843 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Écosse Cammy Rudkin
Essai(s) : Widiker 2 (16e, 32e), Parkinson (24e), Jordaan (38e), Szczesny (52e), Nostadt (67e), May (74e)
Transformation(s) : Parkinson 4 (25e, 39e, 53e, 67e)
Essai(s) : Gask (80e)
Transformation(s) : Banaszek (80e)
Pénalité(s) : Banaszek 2 (2e, 9e)

Drapeau : Moldavie Moldavie 50 – 20
(19 - 15)
Suède Drapeau : Suède Stadionul Dinamo, Chișinău
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Andrea Spadoni
Essai(s) : Gargalic (8e), Baltag (23e), Cobilas 2 (30e, 53e), Prepelita 3 (47e, 50e, 57e), Caburgan (80e+5)
Transformation(s) : Felston 5 (10e, 30e, 50e, 57e, 80e+5)
Essai(s) : Darbyshire (25e), Ornberg (39e), Lindqvist (74e)
Transformation(s) : Fransson (26e)
Pénalité(s) : Fransson (34e)

Drapeau : Moldavie Moldavie 30 – 15
(11 - 7)
Allemagne Drapeau : Allemagne Stadionul Dinamo, Chișinău
Arbitre : Drapeau : France Éric Soulan
Essai(s) : Titica (15e), Castravet (51e), Prepelita (60e), Vasilachi (65e)
Transformation(s) : Felston 2 (52e, 61e)
Pénalité(s) : Felston 2 (40e, 40e+1)
Essai(s) : Parkinson (18e), Szczesny (80e)
Transformation(s) : Parkinson (19e)
Pénalité(s) : Parkinson (41e)

Drapeau : République tchèque République tchèque 10 – 17
(3 - 12)
Ukraine Drapeau : Ukraine Stadion Mládeže, Zlín
600 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Espagne Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Jirman (80e)
Transformation(s) : Schneider (80e)
Pénalité(s) : Čížek (7e)
Essai(s) : Kosariev (1re), Aleksandryuk (19e), Krasnodemsky (79e)
Transformation(s) : Kosariev (19e)

Drapeau : Pologne Pologne 12 – 21
(12 - 7)
Moldavie Drapeau : Moldavie Stadion Rosrrit w Siedlcach, Siedlce
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Alexei Bryzgalin
Essai(s) : Bartoszek (25e), Gasik (37e)
Transformation(s) : Banaszek (25e)
Essai(s) : Prepelita (10e), Gargalic (42e), de pénalité (59e)
Transformation(s) : Felston 3 (10e, 42e, 59e)

Drapeau : Allemagne Allemagne 76 – 12
(26 - 12)
République tchèque Drapeau : République tchèque Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
1 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Radu Petrescu
Essai(s) : Buckman (10e), Biniak 2 (25e, 43e), Strauch (39e), Vollenkemper 3 (40e+2, 80e, 80e+5), Liebig 2 (55e, 62e), Hittel 2 (59e, 73e), Sztyndera (68e)
Transformation(s) : Parkinson 8 (11e, 26e, 40e, 56e, 60e, 74e, 80e+1, 80e+6)
Essai(s) : Havlíček (4e), Leroch (36e)
Transformation(s) : Čížek (37e)

Drapeau : Moldavie Moldavie 28 – 8
(14 - 5)
Ukraine Drapeau : Ukraine Stadionul Dinamo, Chișinău
Arbitre : Drapeau : Belgique Ken Lambrechts
Essai(s) : Titica 2 (27e, 37e), Prepelita 2 (65e, 77e)
Transformation(s) : Felston 4 (27e, 38e, 65e, 78e)
Essai(s) : Chaika (22e)
Pénalité(s) : Deliyergiev (49e)

Drapeau : Ukraine Ukraine 29 – 28
(15 - 6)
Pologne Drapeau : Pologne Stade Unist, Lviv
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Maxime Chalon
Essai(s) : Novokreshcheno (16e), Gulenko (19e), Masiukov (48e), Polianskyi (61e)
Transformation(s) : Deliyergiev 2 (16e, 48e), Voitov (61e)
Pénalité(s) : Deliyergiev (31e)
Essai(s) : Bartoszek (58e), Szostek (74e), Gasik (80e)
Transformation(s) : Gasik 2 (58e, 80e)
Pénalité(s) : Janeczko 2 (13e, 24e), Gasik (45e)

Drapeau : République tchèque République tchèque 37 – 19
(15 - 0)
Moldavie Drapeau : Moldavie Rc Slavia Praha Stadion, Prague
800 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Écosse Graeme Wells
Essai(s) : Rohlík (30e), Pailodze (39e), Stejskal 2 (57e, 72e), Havel (69e), Jirman (79e)
Transformation(s) : Jursík 2 (40e, 58e)
Pénalité(s) : Jursík (10e)
Essai(s) : Orghean (53e), Titica (62e), Gargalic (77e)
Transformation(s) : Felston (53e), Manoli (77e)

Drapeau : Suède Suède 20 – 45
(7 - 12)
Allemagne Drapeau : Allemagne Korsängens Rugby Arena, Enköping
Arbitre : Drapeau : Espagne Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Gowland (37e), Johansson (46e)
Transformation(s) : Johansson 2 (37e, 46e)
Pénalité(s) : Johansson 2 (53e, 58e)
Essai(s) : Vollenkemper (9e), Armstrong (30e), Melck (56e), Strauch (60e), Füchsel (72e), Liebig (74e), Läpple (79e)
Transformation(s) : Parkinson 5 (9e, 56e, 72e, 74e, 79e)

Division 2A[modifier | modifier le code]

Faits saillants[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (R) 8 7 1 0 5 0 257 125 132 35
2 Drapeau : Suisse Suisse (P) 8 4 1 3 2 1 170 159 11 21
3 Drapeau : Malte Malte 8 4 0 4 1 1 162 179 -17 18
4 Drapeau : Croatie Croatie 8 2 0 6 1 2 145 221 -76 11
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 8 2 0 6 1 2 149 199 -50 11
Promu en Division 1B (no 1).
Barrage face au deuxième de la Division 2B (no 4).
Relégué en Division 2B (no 5).
R : relégué en 2012 • P : promu en 2012

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Tableau des résultats[modifier | modifier le code]

Pays CRO LIT MAL PAY SUI
Drapeau : Croatie Croatie 25-21 20-19 24-29 11-26
Drapeau : Lituanie Lituanie 15-14 10-13 16-24 24-18
Drapeau : Malte Malte 37-18 34-17 10-33 10-19
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 45-13 34-25 48-10 24-7
Drapeau : Suisse Suisse 29-20 37-21 14-29 20-20


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : Croatie Croatie 20 – 19
(13 - 6)
Malte Drapeau : Malte FK Makarska Stadium, Makarska
Arbitre : Drapeau : République tchèque Tomáš Tuma
Essai(s) : Jurišić (24e), Buzov (51e)
Transformation(s) : Ayoub 2 (25e, 52e)
Pénalité(s) : Ayoub 2 (38e, 40e+3)
Essai(s) : Stivila (48e), Davey (76e)
Pénalité(s) : O'Brien 2 (3e, 11e), T.Holloway (54e)

Drapeau : Malte Malte 34 – 17
(26 - 10)
Lituanie Drapeau : Lituanie Hibernians Ground, Paola
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Belgique Luc Janssens
Essai(s) : R. Hollaway (25e), Davey (31e), Stivala (59e)
Transformation(s) : O'Brien 2 (26e, 31e)
Pénalité(s) : O'Brien 5 (2e, 8e, 22e, 34e, 53e)
Essai(s) : Misevičius (39e), Zibolis (77e)

Drapeau : Suisse Suisse 29 – 20
(12 - 0)
Croatie Drapeau : Croatie Stade Colovray, Nyon
1 053 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Espagne Pedro Montoya
Essai(s) : de pénalité (5e), Lin (38e), Guyou-Kreis (42e), Wullschleger (65e)
Transformation(s) : Perrod 3 (5e, 42e, 65e)
Pénalité(s) : Perrod (80e)
Essai(s) : Mijić (65e), Burazin (73e), Ozich (76e)
Transformation(s) : Ayoub (73e)
Pénalité(s) : Ayoub (47e)

Drapeau : Lituanie Lituanie 16 – 24
(6 - 14)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Alexei Bryzgalin
Essai(s) : Guseinov (67e)
Transformation(s) : Marcišauskas (68e)
Pénalité(s) : Marcišauskas 3 (3e, 35e, 50e)
Essai(s) : ? (38e), Van Den Broeck (63e)
Transformation(s) : Viguurs (64e)
Pénalité(s) : Viguurs 4 (2e, 8e, 12e, 46e)

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 24 – 7
(18 - 0)
Suisse Drapeau : Suisse Nationaal Rugby Centrum Amsterdam, Amsterdam
Arbitre : Drapeau : Allemagne Frank Himmer
Essai(s) : Booiman (22e), Elisara (33e)
Transformation(s) : Booiman (34e)
Pénalité(s) : Booiman 4 (3e, 13e, 47e, 67e)
Essai(s) : Perrod (62e)
Transformation(s) : Perrod (62e)

Drapeau : Malte Malte 10 – 19
(5 - 11)
Suisse Drapeau : Suisse Hibernians Ground, Paola
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Vlad Iordachescu
Essai(s) : T. Holloway (31e), O'Brien (64e)
Essai(s) : Lin (14e), Paul (69e)
Pénalité(s) : Perrod 3 (4e, 34e, 60e)

Drapeau : Suisse Suisse 37 – 21
(17 - 13)
Lituanie Drapeau : Lituanie Stade Colovray, Nyon
1 545 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Stefano Pennè
Essai(s) : Serex (9e), Lin (33e), Wullschleger (75e), Dimitri (80e+7)
Transformation(s) : Perrod 2 (9e, 33e), Doy 2 (75e, 80e+7)
Pénalité(s) : Perrod 3 (6e, 61e, 68e)
Essai(s) : Misevičius (39e), Grybauskas (52e)
Transformation(s) : Vilimavičius (39e)
Pénalité(s) : Vilimavičius 3 (19e, 30e, 63e)

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 48 – 10
(20 - 0)
Malte Drapeau : Malte Nationaal Rugby Centrum Amsterdam, Amsterdam
1 012 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pologne Tomasz Jarowicz
Essai(s) : Visser (24e), Booiman (27e), Grimbergen 2 (52e, 56e), Van Vliet 2 (67e, 74e)
Transformation(s) : Viguurs 4 (25e, 28e, 53e, 56e), Koenen 2 (68e, 74e)
Pénalité(s) : Viguurs 2 (1re, 18e)
Essai(s) : Quarendon (72e)
Transformation(s) : Quarendon (73e)
Pénalité(s) : O'Brien (47e)

Drapeau : Croatie Croatie 24 – 29
(5 - 19)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Stadion NK Rudeš, Zagreb
Arbitre : Drapeau : Pologne Marcin Zeszutek
Essai(s) : Ivančić (38e), de pénalité (50e), Ayoub (56e), Miljak (80e)
Transformation(s) : Ayoub 2 (50e, 80e)
Essai(s) : Viguurs (13e), Van Balkom (21e), Visser (30e), Elisara (72e)
Transformation(s) : Viguurs 3 (13e, 30e, 72e)
Pénalité(s) : Viguurs (53e)

Drapeau : Lituanie Lituanie 15 – 14
(12 - 9)
Croatie Drapeau : Croatie Vingio regbio stadione, Vilnius
2 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Vladimir Volovik
Essai(s) : Norvaišas (9e), D.Vilimavičius (40e)
Transformation(s) : D.Vilimavičius (10e)
Pénalité(s) : D.Vilimavičius (64e)
Essai(s) : Brown (76e)
Pénalité(s) : Ayoub 3 (13e, 30e, 33e)
Matchs retour

Drapeau : Lituanie Lituanie 10 – 13
(0 - 10)
Malte Drapeau : Malte Regbio Stadione Vingio Parke, Vilnius
700 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Vadim Pikhovkin
Essai(s) : M.Vilimavičius (79e)
Transformation(s) : D.Vilimavičius (80e)
Pénalité(s) : D.Vilimavičius (71e)
Essai(s) : Borg (25e)
Transformation(s) : O'Brien (26e)
Pénalité(s) : O'Brien 2 (9e, 80e)

Drapeau : Croatie Croatie 11 – 26
(11 - 18)
Suisse Drapeau : Suisse RK Nada Split Stari Plac, Split
1 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : République tchèque Tomáš Tuma
Essai(s) : Šuta (35e)
Pénalité(s) : Newton 2 (7e, 17e)
Essai(s) : Lucon (3e), Lin (24e), Wullschleger (41e)
Transformation(s) : Perrod (4e)
Pénalité(s) : Perrod 3 (15e, 40e, 78e)

Drapeau : Malte Malte 37 – 18
(14 - 8)
Croatie Drapeau : Croatie Hibernians Ground, Paola
Arbitre : Drapeau : Espagne Igotz Gallastegi
Essai(s) : Kirk (9e), Busuttil (18e), D.Apsee (42e), Stivala (64e), Sacco (79e)
Transformation(s) : O'Brien 3 (10e, 19e, 65e)
Pénalité(s) : O'Brien 2 (78e, 80e+3)
Essai(s) : Grčić (31e), Buzov (73e), Perlain (80e)
Pénalité(s) : Jurišić (36e)

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34 – 25
(17 - 10)
Lituanie Drapeau : Lituanie Sportpark Wouterland, Castricum
955 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pologne Marcin Zeszutek
Essai(s) : Barendregt (14e), Danen (38e), Blom (40e), Visser 2 (44e, 65e), Koenen (73e)
Transformation(s) : Koenen 2 (39e, 45e)
Essai(s) : Mikalčius (8e), Bloškys (55e), Mikalčius (69e)
Transformation(s) : K.Marcišauskas 2 (8e, 69e)
Pénalité(s) : K.Marcišauskas 2 (27e, 52e)

Drapeau : Suisse Suisse 20 – 20
(3 - 12)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Stade Colovray, Nyon
1 453 spectateurs
Arbitre : Drapeau : République tchèque Štěpán Čekal
Essai(s) : de pénalité (54e), Serex (80e)
Transformation(s) : Perrod (55e), Gros (80e)
Pénalité(s) : Perrod 2 (19e, 64e)
Essai(s) : Blom (11e), Vigguurs 2 (40e, 66e)
Transformation(s) : Carroll (12e)
Pénalité(s) : Carroll (80e)

Drapeau : Malte Malte 10 – 33
(5 - 21)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Hibernians Stadium, Kordin
2 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Espagne Jorge Molpeceres
Essai(s) : Davey (17e), Apsee (41e)
Essai(s) : Viguurs (6e), Kieft (23e), H. Van Vliet (30e), Grimbergen (54e), Mambo (78e)
Transformation(s) : Mambo 4 (7e, 25e, 31e, 79e)

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 45 – 13
(12 - 3)
Croatie Drapeau : Croatie Nationaal Rugby Centrum Amsterdam, Amsterdam
400 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Andrea Spadoni
Essai(s) : Viguurs (7e), Roovers (18e), Grimbergen (54e), Verhoeven (57e), Danen (67e), Romijn (70e), H. Van Vliet (77e)
Transformation(s) : Koenen 5 (19e, 58e, 68e, 70e, 78e)
Essai(s) : Grčić (75e)
Transformation(s) : Ayoub (76e)
Pénalité(s) : Ayoub 2 (15e, 45e)

Drapeau : Suisse Suisse 14 – 29
(9 - 9)
Malte Drapeau : Malte Stadt Deutweg, Winterthour
1 083 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays-Bas Gert Visser
Essai(s) : Dimitri (49e)
Pénalité(s) : Perrod 3 (8e, 24e, 33e)
Essai(s) : Apsee (78e), Morris (80e+5)
Transformation(s) : O'Brien 2 (79e, 80e+6)
Pénalité(s) : O'Brien 5 (13e, 25e, 30e, 56e, 80e+2)

Drapeau : Croatie Croatie 25 – 21
(3 - 8)
Lituanie Drapeau : Lituanie Stade Kranjčević, Zagreb
2 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : République tchèque Tomas Tuma
Essai(s) : Newton (42e), Jurišić (45e), Šuta (52e)
Transformation(s) : Ayoub 2 (42e, 45e)
Pénalité(s) : Ayoub 2 (4e, 61e)
Essai(s) : Rachimovas (24e), Navickas (65e), Mikalčius (79e)
Pénalité(s) : D. Vilimavičius (40e), K. Marcišauskas (47e)

Drapeau : Lituanie Lituanie 24 – 18
(17 - 13)
Suisse Drapeau : Suisse Šiauliai
Arbitre : Drapeau : Russie Vladimir Volovik
Essai(s) : Darkintis (5e), Stitilis (12e), Mikalčius (29e), Norvaišas (76e)
Transformation(s) : D. Vilimavičius (13e), Taujanskas (77e)
Essai(s) : Paul (2e), Wullchleger 2 (16e, 41e)
Drop(s) : Dimitri (9e)

Division 2B[modifier | modifier le code]

Faits saillants[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Israël Israël (P) 8 7 0 1 4 1 212 109 103 33
2 Drapeau : Lettonie Lettonie (R) 8 5 0 3 4 3 174 149 25 26
3 Drapeau : Andorre Andorre 8 4 1 3 1 1 131 140 -9 20
4 Drapeau : Danemark Danemark (P) 8 2 1 5 1 2 128 151 -23 14
5 Drapeau : Serbie Serbie 8 1 0 7 1 1 136 232 -96 6
Promu en Division 2A (no 1).
Barrage face au quatrième de la Division 2A (no 2).
Barrage face au deuxième de la Division 2C (no 4).
Relégué en Division 2C (no 5).
R : relégué en 2012 • P : promu en 2012

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Tableau des résultats[modifier | modifier le code]

Pays AND DAN ISR LET SER
Drapeau : Andorre Andorre 22-11 5-26 11-22 23-13
Drapeau : Danemark Danemark 6-6 13-15 9-16 38-0
Drapeau : Israël Israël 20-16 46-3 17-15 48-22
Drapeau : Lettonie Lettonie 19-22 27-15 29-22 25-14
Drapeau : Serbie Serbie 23-26 19-33 6-18 39-21


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : Danemark Danemark 6 – 6
(3 – 6)
Andorre Drapeau : Andorre Odense Atletikstadion, Odense
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays-Bas Myke Hoyer
Pénalité(s) : J.Jensen (4e), Grantham (49e)
Pénalité(s) : Fité 2 (7e, 40e+5)

Drapeau : Israël Israël 48 – 22
(24 – 3)
Serbie Drapeau : Serbie Wingate Stadium, Netanya
1 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Allemagne Frank Himmer
Essai(s) : Tollman (13e), Eli (19e), Brosh (30e), Humphreys (38e), Rainstein (43e), N.Kaplan 2 (59e, 71e), Maguid (74e)
Transformation(s) : Tollman 3 (20e, 31e, 44e), Rainstein (75e)
Essai(s) : Pirković (47e), Orlović (55e), Ljubicić (78e)
Transformation(s) : Martić 2 (47e, 55e)
Pénalité(s) : Martić (15e)

Drapeau : Andorre Andorre 5 – 26
(5 - 7)
Israël Drapeau : Israël Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
Arbitre : Drapeau : Belgique Ken Lambrechts
Essai(s) : Taurinya 1 (32e)
Essai(s) : Humphreys 2 (20e, 59e), de pénalité (50e), Brosh (74e)
Transformation(s) : Tollman 2 (21e, 50e), Rainstein (60e)

Drapeau : Serbie Serbie 39 – 21
(22 - 7)
Lettonie Drapeau : Lettonie Milicionar Stadium, Belgrade
200 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Ukraine Poplavski
Essai(s) : Kapor 2 (7e, 40e+2), Labus (25e), Martić (42e), Rastovac (60e), Janković (68e)
Transformation(s) : Martić 3 (7e, 40e+2, 60e)
Pénalité(s) : Martić (29e)
Essai(s) : Skuja (34e), Pepa (47e), Streikišs (80e)
Transformation(s) : Raņķis (35e), Tumins 2 (47e, 80e)

Drapeau : Lettonie Lettonie 27 – 15
(15 - 5)
Danemark Drapeau : Danemark Stade Daugava, Riga
Arbitre : Drapeau : Géorgie Ucha Narimanidze
Essai(s) : Skuja (15e), N.Bērziņš (40e+4), Zalcmanis (47e), Streikišs (63e)
Transformation(s) : Tumins 2 (40e+5, 64e)
Pénalité(s) : Tumins (6e)
Essai(s) : Le Roux (36e), Mellgaard (79e)
Transformation(s) : Joshua Jesper (79e)
Pénalité(s) : Grantham (57e)

Drapeau : Serbie Serbie 23 – 26
(13 - 12)
Andorre Drapeau : Andorre Milicionar Stadium, Belgrade
Arbitre : Drapeau : Pologne Gregorz Michalik
Essai(s) : Kapor (26e), Živanov (51e)
Transformation(s) : Martić 2 (27e, 52e)
Pénalité(s) : Kapor (15e), Martić 2 (34e, 56e)
Essai(s) : Canturri (61e)
Pénalité(s) : Abelló 6 (8e, 18e, 23e, 31e, 55e, 78e)
Drop(s) : Fite (48e)

Drapeau : Andorre Andorre 11 – 22
(3 - 7)
Lettonie Drapeau : Lettonie Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
450 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Croatie Hrvoje Bartolić
Essai(s) : C.Garcia (43e)
Pénalité(s) : Pons 2 (20e, 64e)
Essai(s) : Borisons 2 (10e, 50e), Haleckis (47e), Zalcmanis (73e)
Transformation(s) : Haleckis (11e)

Drapeau : Israël Israël 17 – 15
(17 - 10)
Lettonie Drapeau : Lettonie Wingate Stadium, Netanya
2 300 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Croatie Mario Jelavic
Essai(s) : M.Radashkovich (7e), J.Radashkovich (15e), Eli (23e)
Transformation(s) : Humphreys (23e)
Essai(s) : Zagorskis 2 (39e, 66e)
Transformation(s) : Zagorskis (40e)
Pénalité(s) : Haleckis (3e)

Drapeau : Danemark Danemark 38 – 0
(14 - 0)
Serbie Drapeau : Serbie Odense Atletikstadion, Odense
300 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Finlande George Mossford
Essai(s) : Jo.Jensen (10e), Robertson (17e), Valbak (55e), Nielsen (75e), Le Roux (80e)
Transformation(s) : Grantham 5 (10e, 17e, 55e, 75e, 80e)
Pénalité(s) : Grantham (46e)

Drapeau : Israël Israël 46 – 3
(24 - 3)
Danemark Drapeau : Danemark Wingate Stadium, Netanya
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : République tchèque Tomas Tuma
Essai(s) : J.Radashkovich (20e), M.Radashkovich (35e), Humphreys (40e), Brosh (42e), Gurtovoy (46e), Kaplan (68e), Matisis (78e)
Transformation(s) : Pryimak 4 (20e, 35e, 40e, 78e)
Pénalité(s) : Pryimak (12e)
Pénalité(s) : Grantham (27e)
Matchs retour

Drapeau : Lettonie Lettonie 25 – 14
(13 - 0)
Serbie Drapeau : Serbie Jāņa Daliņa stadions, Valmiera
173 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Vladimir Volovik
Essai(s) : Pilenieks 2 (18e, 39e), Larionovs (63e), K.Bērziņš (77e)
Transformation(s) : K.Bērziņš (77e)
Pénalité(s) : K.Bērziņš (14e)
Essai(s) : Kušić (53e), Ljubičić (56e)
Transformation(s) : Orlović 2 (54e, 56e)

Drapeau : Serbie Serbie 6 – 18
(6 - 8)
Israël Drapeau : Israël stadion Makiš, Belgrade
450 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Malte Lionel Da Silva
Pénalité(s) : Orlović 2 (14e, 28e)
Essai(s) : J.Radahkovich (25e), Rozenberg (59e), Dotan (77e)
Pénalité(s) : Pryimak (3e)

Drapeau : Lettonie Lettonie 19 – 22
(6 - 16)
Andorre Drapeau : Andorre Zemgales Olimpiskais centrs, Jelgava
300 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays-Bas Gerd Visser
Essai(s) : Cīrulis (52e), K.Bērziņš (62e)
Pénalité(s) : K.Bērziņš 3 (8e, 24e, 60e)
Essai(s) : Fite (40e+3)
Transformation(s) : Abelló (40e+3)
Pénalité(s) : Abelló 4 (6e, 10e, 68e, 77e)
Drop(s) : Abelló (33e)

Drapeau : Danemark Danemark 13 – 15
(13 - 0)
Israël Drapeau : Israël Odense Atletikstadion, Odense
250 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Finlande George Mossford
Essai(s) : Nielsen (40e+1)
Transformation(s) : Hurst (40e+2)
Pénalité(s) : Hurst 2 (1re, 32e)
Essai(s) : Eli (57e), Rainstein (62e)
Transformation(s) : Abutbul (58e)
Pénalité(s) : Abutbul (76e)

Drapeau : Andorre Andorre 22 – 11
(17 - 5)
Danemark Drapeau : Danemark Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
Arbitre : Drapeau : Belgique Ken Lambrechts
Essai(s) : Alieu (32e), Rekhviashvili (36e), Berrier (64e)
Transformation(s) : Abello 2 (32e, 36e)
Pénalité(s) : Abello (21e)
Essai(s) : Hurst (12e)
Pénalité(s) : Hurst 2 (48e, 61e)

Drapeau : Andorre Andorre 23 – 13
(15 - 6)
Serbie Drapeau : Serbie Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
250 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Belgique Maxime Burlet
Essai(s) : Rekhviashvili (4e), Dolsa (24e), Fite (35e), Canturri (68e)
Pénalité(s) : Dolsa (61e)
Essai(s) : Orlović (72e)
Transformation(s) : Jelić (73e)
Pénalité(s) : Orlović 2 (7e, 29e)

Drapeau : Israël Israël 20 – 16
(5 - 10)
Andorre Drapeau : Andorre Wingate Stadium, Netanya
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Robert Diaconescu
Essai(s) : Tollman 2 (33e, 57e), Levy (78e)
Transformation(s) : Abutbul (78e)
Pénalité(s) : Abutbul (44e)
Essai(s) : Jamrulidze (25e)
Transformation(s) : Abello (26e)
Pénalité(s) : Abello 3 (1re, 56e, 77e)

Drapeau : Serbie Serbie 19 – 33
(0 - 11)
Danemark Drapeau : Danemark Stadion Kralj Petar I, Belgrade
300 spectateurs
Arbitre : Drapeau : République tchèque Tomáš Tuma
Essai(s) : Orlović (51e), Kusić (61e), Rastovac (71e)
Transformation(s) : Orlović 2 (52e, 62e)
Essai(s) : Harreskov (20e), Tell (48e), Melgaard (74e), Mayn (78e)
Transformation(s) : M. Jensen 2 (49e, 78e)
Pénalité(s) : Grantham 2 (6e, 29e), M. Jensen (80e)

Drapeau : Lettonie Lettonie 29 – 22
(24 - 5)
Israël Drapeau : Israël Riga
400 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Vladimir Pikhovin
Essai(s) : Aivars (5e), K.Bērziņš 2 (12e, 51e), Zalcmanis (17e), Bramanis (21e)
Transformation(s) : K.Bērziņš 2 (18e, 22e)
Essai(s) : Maguid (32e), Droizen (46e), N.Kaplan (54e), Feldman (61e)
Transformation(s) : Abutbul (55e)

Drapeau : Danemark Danemark 9 – 16
(6 - 3)
Lettonie Drapeau : Lettonie Odense Atletikstadion, Odense
Arbitre : Drapeau : Lituanie Ramūnas Grumbinas
Pénalité(s) : M. Jensen 3 (25e, 39e, 45e)
Essai(s) : Bramanis (56e)
Transformation(s) : K. Bērziņš (56e)
Pénalité(s) : K. Bērziņš 3 (16e, 47e, 76e)

Division 2C[modifier | modifier le code]

Faits saillants[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

La Hongrie est maintenue en division 2C à la suite de la non-participation de l'Arménie pour la saison 2012-2014[9].


No  Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Chypre Chypre (P) 8 8 0 0 6 0 346 92 254 38
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 8 5 0 3 2 2 199 123 76 24
3 Drapeau : Slovénie Slovénie (R) 8 3 0 5 2 1 109 202 -93 15
4 Drapeau : Autriche Autriche 8 2 0 6 1 3 155 166 -11 12
5 Drapeau : Bulgarie Bulgarie (P) 8 2 0 6 0 1 116 342 -226 9
Promu en Division 2B (no 1).
Barrage face au quatrième de la Division 2B (no 2).
Barrage face au deuxième de la Division 2D (no 4).
Relégué en Division 2D (no 5).
R : relégué en 2012 • P : promu en 2012

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Tableau des résultats[modifier | modifier le code]

Pays AUT BUL CHY HON SLO
Drapeau : Autriche Autriche 58-14 20-54 10-11 20-8
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 12-7 15-46 5-67 20-14
Drapeau : Chypre Chypre 22-8 79-10 46-13 49-8
Drapeau : Hongrie Hongrie 23-12 28-23 15-16 35-3
Drapeau : Slovénie Slovénie 22-20 43-17 3-34 8-7


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : Hongrie Hongrie 28 – 23
(22 – 16)
Bulgarie Drapeau : Bulgarie Széktói Stadion, Kecskemét
Arbitre : Drapeau : France Jean-Luc Rebollal
Essai(s) : Gyurcsik (3e), Tóth (19e), Réfi (40e)
Transformation(s) : Nagyhegyesi 2 (20e, 40e)
Pénalité(s) : Nagyhegyesi 2 (73e, 78e)
Drop(s) : Lloyd (32e)
Essai(s) : Nikolov (28e), I. Ivanov (46e)
Transformation(s) : Minchev (29e), Nikolov (47e)
Pénalité(s) : Minchev 3 (12e, 23e, 39e)

Drapeau : Bulgarie Bulgarie 12 – 7
(0 – 7)
Autriche Drapeau : Autriche National Sports Academy Vassil Levski, Sofia
Arbitre : Drapeau : Géorgie Gia Amirkhanashvili
Essai(s) : Ivanov 2 (43e, 53e)
Transformation(s) : Mihov (54e)
Essai(s) : Kolb (32e)
Transformation(s) : Navas (33e)

Drapeau : Slovénie Slovénie 8 – 7
(5 – 0)
Hongrie Drapeau : Hongrie Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana
400 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Grèce George Kaloxilos
Essai(s) : Jovič (29e)
Pénalité(s) : Suljič (57e)
Essai(s) : Bán (49e)
Transformation(s) : Collet (49e)

Drapeau : Autriche Autriche 20 – 54
(15 – 34)
Chypre Drapeau : Chypre Stade Hohe Warte, Vienne
Arbitre : Drapeau : Lettonie Karlis Sarkans
Essai(s) : Vana (12e), Polak (33e), Zoechling (69e)
Transformation(s) : Navas (33e)
Pénalité(s) : Navas (27e)
Essai(s) : Thomas (6e), Agathocleous (19e), Holden (25e), Efthymiou (29e), Loizidis (36e), de pénalité (50e), Torgut (72e)
Transformation(s) : Holden 5 (6e, 25e, 36e, 50e, 72e)
Pénalité(s) : Holden 3 (15e, 46e, 55e)

Drapeau : Chypre Chypre 49 – 8
(27 – 5)
Slovénie Drapeau : Slovénie Paphiako Stadium, Paphos
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Malte Lionel Da Silva
Essai(s) : Bilton 2 (5e, 41e), King 2 (8e, 17e), Loizidis (35e), Thoma (56e), Binikos (61e), Mladenovic (72e)
Transformation(s) : Bilton 3 (9e, 18e, 57e)
Pénalité(s) : Bilton (32e)
Essai(s) : Jovanovič (26e)
Pénalité(s) : Suljič (80e)

Drapeau : Chypre Chypre 79 – 10
(46 - 3)
Bulgarie Drapeau : Bulgarie Paphiako Stadium, Paphos
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Luxembourg Didier Welfring
Essai(s) : Ioannides 4 (6e, 23e, 33e, 78e), Loizides 2 (19e, 31e), Torgut (21e), Efthymiou 3 (39e, 59e, 70e), Holden (41e), Binikos (55e)
Transformation(s) : Holden 8 (7e, 22e, 32e, 40e, 42e, 56e, 71e, 79e)
Pénalité(s) : Holden (9e)
Essai(s) : Stoyanov (51e)
Transformation(s) : Stoyanov (52e)
Pénalité(s) : Stoyanov (3e)

Drapeau : Autriche Autriche 10 – 11
(7 - 3)
Hongrie Drapeau : Hongrie Sportanlage Dirnelwiese, Vienne
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : République tchèque Stepan Cekal
Essai(s) : Farkhondeh-Fal (30e)
Transformation(s) : Navas (30e)
Pénalité(s) : Navas (52e)
Essai(s) : Collet (73e)
Pénalité(s) : Collet 2 (36e, 55e)

Drapeau : Bulgarie Bulgarie 20 – 14
(14 - 7)
Slovénie Drapeau : Slovénie Stade NSA, Sofia
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Ukraine Sergey Poplavskyi
Essai(s) : A.Ivanov (2e)
Pénalité(s) : Debrenliev 5 (15e, 30e, 40e+3, 48e, 80e+4)
Essai(s) : Troppan (6e), Horvat (46e)
Transformation(s) : Radelj Šemrov (6e), Sajevic (46e)

Drapeau : Hongrie Hongrie 15 – 16
(6 – 13)
Chypre Drapeau : Chypre Vasas Stadion, Esztergom
Arbitre : Drapeau : Serbie Dejan Štiglić
Pénalité(s) : Collet 5 (2e, 29e, 49e, 59e, 72e)
Essai(s) : Frixou (24e)
Transformation(s) : Holden (24e)
Pénalité(s) : Holden 3 (17e, 21e, 53e)

Drapeau : Slovénie Slovénie 22 – 20
(5 – 17)
Autriche Drapeau : Autriche Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana
Arbitre : Drapeau : Espagne Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Javornik (18e), Hočevar 2 (43e, 47e), Horvat (76e)
Transformation(s) : Radelj Šemrov (48e)
Essai(s) : Dachler (4e), Farkhondeh Fal (37e)
Transformation(s) : Navas 2 (5e, 37e)
Pénalité(s) : Navas 2 (15e, 54e)
Matchs retour

Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 – 67
(0 - 41)
Hongrie Drapeau : Hongrie National Sports Academy Vassil Levski, Sofia
Arbitre : Drapeau : Croatie Mario Jelavić
Essai(s) : Todorov (79e)
Essai(s) : Toth 3 (9e, 11e, 70e), Kőműves 3 (16e, 39e, 55e), Jung (23e), Darquier 2 (33e, 43e), Katona (80e+2)
Transformation(s) : Collet 6 (10e, 12e, 23e, 34e, 70e, 80e+3), Nagyhegyesi (55e)
Pénalité(s) : Collet (2e)

Drapeau : Autriche Autriche 58 – 14
(27 - 6)
Bulgarie Drapeau : Bulgarie Stadion Hohe Warte, Vienne
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Lituanie Ramūnas Grumbinas
Essai(s) : Reiseneder (32e), Hemetsberger (34e), Asboth 2 (43e, 64e), Navas (46e), Aslanyan (67e), de pénalité (76e)
Transformation(s) : Navas 4 (34e, 47e, 65e, 76e)
Pénalité(s) : Navas 5 (9e, 13e, 16e, 18e, 39e)
Essai(s) : Perry (80e+2)
Pénalité(s) : Debrenliev 3 (5e, 10e, 61e)

Drapeau : Hongrie Hongrie 35 – 3
(13 - 0)
Slovénie Drapeau : Slovénie RCH Stadion, Esztergom
600 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Ukraine Sergey Poplavskyi
Essai(s) : Valoo (13e), Ducrocq (64e), Máthé (75e), Prakter (80e+4)
Transformation(s) : Collet 3 (14e, 76e, 80e+5)
Pénalité(s) : Collet 3 (2e, 27e, 52e)
Pénalité(s) : Žle (50e)

Drapeau : Slovénie Slovénie 3 – 34
(3 - 22)
Chypre Drapeau : Chypre Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Roumanie Cristian Raduta
Pénalité(s) : Radelj Šemrov (20e)
Essai(s) : Efthymiou (8e), Panayiotou (27e), Loizias (38e), Constantinides (53e), Antoniou (55e)
Transformation(s) : Zavallis 3 (8e, 38e, 53e)
Pénalité(s) : Zavallis (37e)

Drapeau : Chypre Chypre 22 – 8
(15 - 3)
Autriche Drapeau : Autriche Paphiako Stadium, Paphos
Arbitre : Drapeau : Grèce George Kaloxilos
Essai(s) : Loizia 2 (12e, 61e), Constantinides (33e)
Transformation(s) : Zavallis 2 (12e, 62e)
Pénalité(s) : Zavallis (19e)
Essai(s) : Farkhondeh-Fal (46e)
Pénalité(s) : Navas (10e)

Drapeau : Hongrie Hongrie 23 – 12
(20 - 0)
Autriche Drapeau : Autriche RCH Stadion, Esztergom
800 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Israël Ariel Cabral
Essai(s) : Collet (19e), Komuves (32e)
Transformation(s) : Katona (20e), Collet (33e)
Pénalité(s) : Katona (5e), Collet 2 (26e, 66e)
Essai(s) : Müller (61e), Reiseneder (73e)
Transformation(s) : Reiseneder (74e)

Drapeau : Slovénie Slovénie 43 – 17
(19 - 12)
Bulgarie Drapeau : Bulgarie Park Šiška, Ljubljana
2 100 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Croatie Hrvoje Bartolič
Essai(s) : Hočevar (3e), G.F. Skofic (28e), M.N. Skofic 3 (32e, 55e, 68e), Radelj-Šemrov (59e), Miklič (80e)
Transformation(s) : Burnik 2 (29e, 33e), F.J. Skofic 2 (60e, 69e)
Essai(s) : Ivanov (16e), Petrov (40e), Odadzhiyski (42e)
Transformation(s) : Nikolov (17e)

Drapeau : Bulgarie Bulgarie 15 – 46
(3 - 39)
Chypre Drapeau : Chypre National Sports Academy Vassil Levski, Sofia
Arbitre : Drapeau : Ukraine Sergey Poplavskyi
Essai(s) : Gumushan (51e), Stefanov (80e+2)
Transformation(s) : Nikolov (52e)
Pénalité(s) : Debrenliev (40e)
Essai(s) : Mladenovic (5e), Antoniades (12e), Zavallis 2 (14e, 36e), Eleftheriou (27e), Loizia 2 (38e, 65e)
Transformation(s) : Zavallis 2 (4e, 37e), Loizia 2 (39e, 66e)
Pénalité(s) : Zavallis (10e)

Drapeau : Autriche Autriche 20 – 8
(10 - 3)
Slovénie Drapeau : Slovénie Stadion Hohe Warte, Vienne
Arbitre : Drapeau : Croatie Mario Jelavic
Essai(s) : D. Kinsky (20e), Farkhondeh-Fal (72e)
Transformation(s) : Navas 2 (20e, 72e)
Pénalité(s) : Navas 2 (9e, 76e)
Essai(s) : Suljič (66e)
Pénalité(s) : Burnik (12e)

Drapeau : Chypre Chypre 46 – 13
(29 - 6)
Hongrie Drapeau : Hongrie Paphiako Stadium, Paphos
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Portugal Paulo Duarte
Essai(s) : Constantinides 2, Efthymiou 2, Binikos 3, Zavallis
Transformation(s) : Loizias 3
Essai(s) : Koteles
Transformation(s) : Nagyhegyesi
Pénalité(s) : Collet 2

Division 2D[modifier | modifier le code]

Faits saillants[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

La Finlande est maintenue en division 2D à la suite de la non-participation de l'Arménie pour la saison 2012-2014[9].

No  Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 8 6 0 2 1 0 174 108 66 25
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine (P) 8 4 0 4 1 4 187 132 55 21
3 Drapeau : Norvège Norvège (R) 8 4 0 4 2 3 141 135 6 21
4 Drapeau : Finlande Finlande 8 3 0 5 2 2 128 174 -46 16
5 Drapeau : Grèce Grèce 8 3 0 5 0 1 132 213 -81 13
Promu en Division 2C (no 1).
Barrage face au quatrième de la Division 2C (no 2).
Relégué en Division 3 (no 5).
R : relégué en 2012 • P : promu en 2012

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Tableau des résultats[modifier | modifier le code]

Pays BOS FIN GRE LUX NOR
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Her. 19-15 17-20 33-23 43-0
Drapeau : Finlande Finlande 29-28 35-20 14-16 12-24
Drapeau : Grèce Grèce 22-17 11-13 8-52 21-14
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 12-24 27-7 20-7 15-8
Drapeau : Norvège Norvège 11-9 32-3 45-23 7-9


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : Finlande Finlande 14 – 16
(0 – 6)
Luxembourg Drapeau : Luxembourg Myllypuro Sports Park, Helsinki
Arbitre : Drapeau : Danemark Michael Vestorp
Essai(s) : Luopio (56e), Devenyi (76e)
Transformation(s) : Luopio (57e), Cammi (77e)
Essai(s) : Vimond (49e)
Transformation(s) : Ketema (50e)
Pénalité(s) : Ketema 2 (26e, 46e), Harris (40e)

Drapeau : Norvège Norvège 32 – 3
(15 – 3)
Finlande Drapeau : Finlande Bislett Stadion, Oslo
Arbitre : Drapeau : Pologne Kacper Michałkiewicz
Essai(s) : Diessner 2 (21e, 42e), Gormley (38e), Davy (59e), Buncle (79e)
Transformation(s) : Borsheim 2 (39e, 59e)
Pénalité(s) : Borsheim (25e)
Pénalité(s) : Lammi (13e)

Drapeau : Norvège Norvège 11 – 9
(0 – 6)
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine Fana Stadion, Bergen
Arbitre : Drapeau : Lituanie Ramonas Grumbinas
Essai(s) : Pettersen (66e)
Pénalité(s) : Borsheim 2 (59e, 80e+2)
Pénalité(s) : Vehabović 2 (33e, 44e)
Drop(s) : Vehabović (15e)

Drapeau : Luxembourg Luxembourg 15 – 8
(5 – 0)
Norvège Drapeau : Norvège Stade Josy-Barthel, Luxembourg
700 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Suisse Christophe Secat
Essai(s) : Barnard (38e), Vimond (52e), Giffard (63e)
Essai(s) : Borsheim (71e)
Pénalité(s) : Borsheim (60e)

Drapeau : Grèce Grèce 22 – 17
(16 – 10)
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine Stade Kaftantzoglio, Thessalonique
Arbitre : Drapeau : Portugal Afonso Nogueira
Essai(s) : Moysiadis (40e)
Transformation(s) : Moysiadis (40e)
Pénalité(s) : Kizikurashrili 4 (2e, 20e, 23e, 66e), Meidinger (75e)
Essai(s) : Turčinović 2 (5e, 55e), Subašić (35e)
Transformation(s) : Subašić (56e)

Drapeau : Grèce Grèce 11 – 13
(5 – 10)
Finlande Drapeau : Finlande Dasos Chaidarion, Athènes
300 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Hongrie Csaba Priskin
Essai(s) : Kizikurashril (13e)
Pénalité(s) : Kizikurashril 2 (55e, 71e)
Essai(s) : Sariola (27e), Grader (38e)
Pénalité(s) : Viljanen (48e)

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 33 – 23
(23 – 10)
Luxembourg Drapeau : Luxembourg Stadion "Luke" Tešanj, Tešanj
800 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Alan Falzone
Essai(s) : Vehabović 2 (32e, 39e), Glavas (68e)
Transformation(s) : Vehabović 3 (33e, 39e, 69e)
Pénalité(s) : Vehabović 4 (9e, 21e, 40e, 55e)
Essai(s) : Logier (29e), Ketema (52e), Hopwood (80e)
Transformation(s) : Cohen-Sabban (30e)
Pénalité(s) : Cohen-Sabban (10e), Keane (65e)

Drapeau : Grèce Grèce 21 – 14
(10 – 3)
Norvège Drapeau : Norvège Dasos Chaidarion, Athènes
100 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Israël Ariel Cabral
Essai(s) : Gorgisheli (30e), Kizikurashrili (47e)
Transformation(s) : Kizikurashrili (31e)
Pénalité(s) : Kizikurashrili 3 (15e, 68e, 76e)
Essai(s) : Ellingsen Slaata (70e)
Pénalité(s) : Gormley 3 (27e, 44e, 53e)

Drapeau : Luxembourg Luxembourg 20 – 7
(10 – 0)
Grèce Drapeau : Grèce Stade Josy-Barthel, Luxembourg
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Allemagne Christian Doering
Essai(s) : Louw (31e), Timmermans (48e)
Transformation(s) : Keane 2 (32e, 49e)
Pénalité(s) : Keane (39e), Ketema (80e)
Essai(s) : Sotiriadis (65e)
Transformation(s) : Katsakos (66e)

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 19 – 15
(10 – 5)
Finlande Drapeau : Finlande Kamberović Polje, Zenica
Arbitre : Drapeau : Portugal Paulo Duarte
Essai(s) : Pojskić (32e)
Transformation(s) : Vehabović (32e)
Pénalité(s) : Vehabović 2 (12e, 60e)
Drop(s) : Subasić (46e), Pasić (47e)
Essai(s) : Maenpaa 2 (15e, 58e), Salminen (49e)
Matchs retour

Drapeau : Finlande Finlande 35 – 20
(15 - 13)
Grèce Drapeau : Grèce Stade Paavo-Nurmi, Turku
400 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Danemark Michael Vestorp
Essai(s) : Katainen 2 (6e, 70e), Mäenpää (16e), Tuomaala (42e), Van de Walt (57e)
Transformation(s) : Myrie 2 (6e, 58e)
Pénalité(s) : Myrie 2 (3e, 67e)
Essai(s) : Stephen-Peter (19e), Bourgos (48e)
Transformation(s) : Huisman 2 (20e, 49e)
Pénalité(s) : Huisman (22e)
Drop(s) : Gargoulakis (25e)

Drapeau : Finlande Finlande 12 – 24
(0 - 16)
Norvège Drapeau : Norvège Stade Paavo-Nurmi, Turku
300 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Suède Julian Bevan
Essai(s) : Mäenpää (43e), Finell (73e)
Transformation(s) : Myrie (73e)
Essai(s) : Pettersen (21e), Barral (29e), Deissner (62e)
Pénalité(s) : Borsheim 3 (18e, 35e, 49e)

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 17 – 20
(5 - 17)
Grèce Drapeau : Grèce Stadion pod Borićima, Bihać
Arbitre : Drapeau : Hongrie Csaba Priskin
Essai(s) : Oruč (9e), Jovanović (47e), Fetić (69e)
Transformation(s) : Subašić (69e)
Essai(s) : Gargoulakis (16e), Kouroumichakis (27e), Huisman (35e)
Transformation(s) : Lagoussis (17e)
Pénalité(s) : Lagoussis (66e)

Drapeau : Norvège Norvège 7 – 9
(7 - 6)
Luxembourg Drapeau : Luxembourg Bislett Stadion, Oslo
250 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Lettonie Kārlis Sarkans
Essai(s) : Gannon (22e)
Transformation(s) : Hammer (23e)
Pénalité(s) : Keane 3 (6e, 13e, 77e)

Drapeau : Luxembourg Luxembourg 12 – 24
(12 - 10)
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine Stade Josy-Barthel, Luxembourg
Arbitre : Drapeau : Portugal Paulo Duarte
Essai(s) : Da Col (25e), de pénalité (40e)
Transformation(s) : Keane (40e)
Essai(s) : Glavaš (12e), Durgut (58e)
Transformation(s) : Vehabović (13e)
Pénalité(s) : Vehabović 2 (41e, 44e)
Drop(s) : Vehabović 2 (36e, 48e)

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 43 – 0
(22 - 0)
Norvège Drapeau : Norvège Stadion Kamberovića polje, Zenica
1 200 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Portugal Afonso Nogueira
Essai(s) : Jovanović (25e), Spahić (42e), Durgut (48e), Turčinović (76e)
Transformation(s) : Vehabović 4 (25e, 42e, 48e, 76e)
Pénalité(s) : Vehabović 5 (5e, 8e, 18e, 22e, 35e)

Drapeau : Grèce Grèce 8 – 52
(3 - 12)
Luxembourg Drapeau : Luxembourg Stade Kaftantzoglio, Thessalonique
Arbitre : Drapeau : Suède Julian Bevan
Essai(s) : Euaggelidis (69e)
Pénalité(s) : Meidenger (31e)
Essai(s) : Simon 3 (15e, 22e, 59e), Rezapour (41e), Vimond (61e), Louw (67e), Rossa 2 (71e, 77e)
Transformation(s) : Browne 6 (22e, 41e, 61e, 67e, 71e, 77e)

Drapeau : Norvège Norvège 45 – 23
(16 - 3)
Grèce Drapeau : Grèce Greveskogen idrettsbane, Tønsberg
< 100 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Finlande George Mossford
Essai(s) : Hedger (8e), Duchene (32e), Barral (46e), T. Barnes (64e), Sourlas (66e), S. Barnes (76e)
Transformation(s) : Hedger 3 (47e, 64e, 66e)
Pénalité(s) : Hedger 3 (21e, 38e, 61e)
Essai(s) : Fiotakis 3 (55e, 75e, 79e)
Transformation(s) : Dagdelenis (75e)
Pénalité(s) : Lagousis 2 (28e, 50e)

Drapeau : Luxembourg Luxembourg 27 – 7
(13 - 0)
Finlande Drapeau : Finlande Stade Josy-Barthel, Luxembourg
800 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Belgique Maxime Burlet
Essai(s) : de pénalité (24e), Vimond (42e), Rossa (59e)
Transformation(s) : Browne 3 (25e, 43e, 60e)
Pénalité(s) : Browne 2 (6e, 40e)
Essai(s) : Lammi (75e)
Transformation(s) : Grader (76e)

Drapeau : Finlande Finlande 29 – 25
(7 - 20)
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine Stade Paavo-Nurmi, Turku
200 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pologne Marcin Zeszutek
Essai(s) : Harrison (40e+4), Finell (43e), Viljanen 2 (55e, 60e)
Transformation(s) : Majanen 3 (40e+5, 44e, 56e)
Pénalité(s) : Majanen (52e)
Essai(s) : Zadić (6e), Glavaš (33e), Turčinović (66e)
Transformation(s) : Vehabović 2 (7e, 34e)
Pénalité(s) : Vehabović 2 (15e, 38e)

Division 3[modifier | modifier le code]

Formule[modifier | modifier le code]

Un Tournoi sera organisé chaque année chez un des pays de cette division (un tournoi saison 2012-2013 et un autre tournoi lors de la saison 2013-2014). À la fin du Tournoi de 2013-2014, l'équipe ayant obtenu le plus grand nombre de points terrain sur les rencontres jouées sur les deux saisons montera en Division 2D. L'Estonie s'est retiré du tournoi au dernier moment.

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Turquie Turquie 4 4 0 0 4 0 173 15 158 20
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 2 0 2 0 0 52 115 -63 8
3 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 0 0 4 0 0 32 127 -95 0
Promu en Division 2D (no 1).

Détail des résultats[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : Turquie Turquie 34 - 6
(12 - 6)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Kazim Gül Stadium, Kemer
Arbitre : Drapeau : France Frédéric Gracianette
Essai(s) : Sürer 2 (5e, 62e), Çavuş 2 (26e, 56e), Galal (48e), Erdener (67e)
Transformation(s) : Sürer 2 (27e, 49e)
Pénalité(s) : Kučera (15e)
Drop(s) : Kučera (9e)

Drapeau : Slovaquie Slovaquie 25 – 16
(12 - 6)
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan Kazim Gül Stadium, Kemer
Arbitre : Drapeau : France Frédéric Gracianette
Essai(s) : Rabara (15e), Pa. Kozubík (40e), Mihalka (55e)
Transformation(s) : Kučera 2 (40e, 55e)
Pénalité(s) : Kučera 2 (45e, 70e)
Essai(s) : Aliyev (76e)
Transformation(s) : Nasrullayev (76e)
Pénalité(s) : Nasrullayev 3 (6e, 25e, 53e)

Drapeau : Turquie Turquie 53 – 3[10]
(34 - 3)
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan Kazim Gül Stadium, Kemer
Arbitre : Drapeau : France Frédéric Gracianette
Essai(s) : Kalabaş 3 (12e, 30e, 47e), Boz (15e), Kılıçkaya (31e), Kurt (36e), Topal (44e), Sürer (57e)
Transformation(s) : Sürer 5 (15e, 31e, 36e, 44e, 57e)
Pénalité(s) : Sürer (7e)
Pénalité(s) : Nasrullayev (18e)
Matchs retour

Drapeau : Slovaquie Slovaquie 18 - 10
(6 - 5)
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan Bratislava
Arbitre : Drapeau : Hongrie Csaba Priskin
Essai(s) : Ujček (65e), Morgan (76e)
Transformation(s) : Puha (66e)
Pénalité(s) : Puha 2 (6e, 37e)
Essai(s) : Useynov (34e), Gubadov (44e)

Drapeau : Turquie Turquie 31 - 3
(24 - 3)
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan Bratislava
Arbitre : Drapeau : République tchèque Štěpán Čekal
Essai(s) : Levent Durmuş 2 (2e, 10e), Bakar (35e), Zapçı (40e), Kalabaş (45e)
Transformation(s) : Sürer 3 (3e, 40e+1, 46e)
Drop(s) : Gubadov (28e)

Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 - 55
(3 - 31)
Turquie Drapeau : Turquie Bratislava
100 spectateurs
Arbitre : Drapeau : République tchèque Matej Razga
Pénalité(s) : Puha (11e)
Essai(s) : Bozkurt 3 (14e, 17e, 40e), Sürer 2 (25e, 63e), Zapçı 2 (37e, 52e), Demircan (47e), Kalabaş (80e+5)
Transformation(s) : Sürer 5 (15e, 38e, 40e+1, 47e, 80e+6)

Barrages montée/descente[modifier | modifier le code]

2e division 2B - 4e division 2A[modifier | modifier le code]


Drapeau : Lettonie Lettonie 10 – 16
(10 – 3)
Croatie Drapeau : Croatie RFS stadions, Riga
250 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Russie Alexey Bryzgalin
Essai(s) : Zalcmanis (29e)
Transformation(s) : K.Bērziņš (30e)
Pénalité(s) : K.Bērziņš (16e)
Essai(s) : Newton (66e)
Transformation(s) : Newton (67e)
Pénalité(s) : Newton 3 (8e, 50e, 53e)

2e division 2C - 4e division 2B[modifier | modifier le code]


Drapeau : Hongrie Hongrie forfait[11]
(–)
Danemark Drapeau : Danemark  

2e division 2D - 4e division 2C[modifier | modifier le code]


Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 12 – 26
(5 – 23)
Autriche Drapeau : Autriche stadion Luke, Tešanj
450 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Portugal Afonso Nogueira
Essai(s) : Durgut 2 (15e, 65e)
Transformation(s) : Subašić (65e)
Essai(s) : Reiseneder (36e), Waidmann (40e+2)
Transformation(s) : Navas 2 (36e, 40e+2)
Pénalité(s) : Navas 4 (5e, 10e, 32e, 50e)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « 2012-14 - Championnat d'Europe des Nations > CEN 1A », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 16 juillet 2012)
  2. « 2012-14 - Championnat d'Europe des Nations > CEN 1B », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 16 juillet 2012)
  3. « 2012-14 - Championnat d'Europe des Nations > CEN 2A », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 16 juillet 2012)
  4. « 2012-14 - Championnat d'Europe des Nations > CEN 2B », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 16 juillet 2012)
  5. « 2012-14 - Championnat d'Europe des Nations > CEN 2C », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 16 juillet 2012)
  6. « 2012-14 - Championnat d'Europe des Nations > CEN 2D », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 16 juillet 2012)
  7. « 2012-14 - Championnat d'Europe des Nations > CEN 3 », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 16 juillet 2012)
  8. Les arbitres français dont l'arbitre principal Vincent Blasco, n'ont pu arriver à temps en Géorgie. Un trio local les remplace.
  9. a et b « Commission Juridique : Jean-Jacques ZANDER qui annonça le forfait général de l’Arménie », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le 15 octobre 2012)
  10. Le match est arrêté à la 65e minute.
  11. (hu) « Mérkőzés nélkül kerülhetünk fel az ENC 2B csoportba », sur mrgsz.hu,

Liens externes[modifier | modifier le code]