Championnat européen des nations de rugby à XV 2000-2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnat européen des nations 2000-2002
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Éditions 37e
Lieu(x) Europe
Date De l'été 2000 à l'été 2002
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Roumanie Roumanie

Navigation

le Championnat européen des nations de rugby à XV 2000-2002, 37e édition de la compétition qui réunit des pays européens ne participant pas au Tournoi des Six Nations, est remportée par la Roumanie. Les Pays-Bas sont rétrogradés. La République Tchèque est promue.

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Division A
Division B1
Division B2

Division C1

Division C2

Division C3

Division A[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 10 9 0 1 373 148 225 28
2 Drapeau : Géorgie Géorgie 10 8 1 1 351 152 199 27
3 Drapeau : Russie Russie 10 6 1 3 332 230 102 23
4 Drapeau : Espagne Espagne 10 3 0 7 246 247 -1 16
5 Drapeau : Portugal Portugal 10 3 0 7 170 295 -125 16
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 0 0 10 84 484 -400 10
Vainqueur de la compétition (no 1).
Relégué en division B (no 6).

Matchs joués[modifier | modifier le code]

Matchs aller

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 – 32 Géorgie Drapeau : Géorgie Amsterdam

Drapeau : Espagne Espagne 29 - 30 Russie Drapeau : Russie Madrid

Drapeau : Portugal Portugal 0 - 47
(0 - 20)
Roumanie Drapeau : Roumanie Lisbonne
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Drapeau : Géorgie Géorgie 36 – 12 Portugal Drapeau : Portugal Tbilissi

Drapeau : Espagne Espagne 12 - 27
(9 - 10)
Roumanie Drapeau : Roumanie Séville
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. Morandin

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 20 - 41 Russie Drapeau : Russie Amsterdam

Drapeau : Roumanie Roumanie 52 - 15
(35 - 5)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Constanța
2 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Drapeau : Espagne Espagne 31 – 15 Portugal Drapeau : Portugal Madrid

Drapeau : Russie Russie 23 – 25 Géorgie Drapeau : Géorgie Moscou

Drapeau : Portugal Portugal 23 – 6 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Lisbonne

Drapeau : Géorgie Géorgie 43 – 10 Espagne Drapeau : Espagne Roustavi

Drapeau : Roumanie Roumanie 42 - 13
(21 - 6)
Russie Drapeau : Russie Iași
10 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie Mancini

Drapeau : Russie Russie 45 - 27 Portugal Drapeau : Portugal Krasnodar

Drapeau : Roumanie Roumanie 20 - 31
(13 - 3)
Géorgie Drapeau : Géorgie Bucarest
Arbitre : Drapeau de la France D. Dartigeas

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 - 36 Espagne Drapeau : Espagne Amsterdam
Matchs retour

Drapeau : Roumanie Roumanie 44 – 17
(15 - 14)
Portugal Drapeau : Portugal Bucarest
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Drapeau : Géorgie Géorgie 88 - 0 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Tbilissi

Drapeau : Russie Russie 35 - 25 Espagne Drapeau : Espagne Krasnodar

Drapeau : Roumanie Roumanie 34 – 12
(19 - 7)
Espagne Drapeau : Espagne Constanța
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie A. Milan

Drapeau : Portugal Portugal 23 - 27 Géorgie Drapeau : Géorgie Lisbonne

Drapeau : Russie Russie 73 - 10 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Krasnodar

Drapeau : Géorgie Géorgie 12 - 12 Russie Drapeau : Russie Tbilissi

Drapeau : Portugal Portugal 13 – 10 Espagne Drapeau : Espagne Caldas da Rainha

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 – 49
(3 - 15)
Roumanie Drapeau : Roumanie Amsterdam
4 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 - 27 Portugal Drapeau : Portugal Amsterdam

Drapeau : Espagne Espagne 18 - 34 Géorgie Drapeau : Géorgie Madrid

Drapeau : Russie Russie 22 - 27
(10 - 9)
Roumanie Drapeau : Roumanie Krasnodar
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France P. D'Argelas

Drapeau : Portugal Portugal 13 - 38 Russie Drapeau : Russie Lisbonne

Drapeau : Géorgie Géorgie 23 - 31
(6 - 28)
Roumanie Drapeau : Roumanie Tbilissi
45 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. Morandini

Drapeau : Espagne Espagne 63 - 3 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Murcie

Division B1[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 4 0 0 0 0 0 12
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 4 3 0 1 0 0 0 10
3 Drapeau : Croatie Croatie 4 2 0 2 0 0 0 8
4 Drapeau : Suisse Suisse 4 1 0 3 0 0 0 6
5 Drapeau : Belgique Belgique 4 0 0 4 0 0 0 4
Qualifié pour le 3e tour de la compétition (no 1).
Relégué en division C (no 5).

Matchs joués[modifier | modifier le code]

Tournoi qualificatif pour la Coupe du monde de rugby. La République tchèque est également promue en Division A.


Drapeau : République tchèque République tchèque 46 – 3 Belgique Drapeau : Belgique Prague

Drapeau : Suisse Suisse 6 - 32 République tchèque Drapeau : République tchèque Lausanne

Drapeau : Ukraine Ukraine 21 - 10 Belgique Drapeau : Belgique Kiev

Drapeau : Croatie Croatie 5 – 13 République tchèque Drapeau : République tchèque Makarska

Drapeau : Ukraine Ukraine 41 - 7 Croatie Drapeau : Croatie Kiev

Drapeau : Belgique Belgique 15 - 22 Suisse Drapeau : Suisse Bruxelles

Drapeau : République tchèque République tchèque 26 - 8 Ukraine Drapeau : Ukraine Prague

Drapeau : Croatie Croatie 18 – 16 Suisse Drapeau : Suisse Makarska

Drapeau : Belgique Belgique 0 – 26 Croatie Drapeau : Croatie Bruxelles

Drapeau : Suisse Suisse 11 - 30 Ukraine Drapeau : Ukraine Hermance

Division B2[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Pologne Pologne 4 4 0 0 0 0 0 12
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 2 0 2 0 0 0 8
3 Drapeau : Suède Suède 4 2 0 2 0 0 0 8
4 Drapeau : Danemark Danemark 4 2 0 2 0 0 0 8
5 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 0 0 4 0 0 0 4
Qualifié pour le 3e tour de la compétition (no 1).
Relégué en division C (no 5).

Matchs joués[modifier | modifier le code]

Tournoi qualificatif pour la Coupe du monde de rugby.


Drapeau : Lettonie Lettonie 18 - 60 Pologne Drapeau : Pologne Riga

Drapeau : Pologne Pologne 19 - 6 Suède Drapeau : Suède Sopot

Drapeau : Suède Suède 37 - 12 Lettonie Drapeau : Lettonie Trelleborg

Drapeau : Suède Suède 32 – 10 Allemagne Drapeau : Allemagne Malmo

Drapeau : Danemark Danemark 33 - 21 Suède Drapeau : Suède Copenhague

Drapeau : Danemark Danemark 19 - 26 Pologne Drapeau : Pologne Copenhague

Drapeau : Allemagne Allemagne 34 - 24 Danemark Drapeau : Danemark Heidelberg

Drapeau : Allemagne Allemagne 44 – 0 Lettonie Drapeau : Lettonie Hanovre

Drapeau : Lettonie Lettonie 8 – 32 Danemark Drapeau : Danemark Riga

Drapeau : Pologne Pologne 20 - 12 Allemagne Drapeau : Allemagne Gdynia

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes[modifier | modifier le code]