Élections cantonales de 2004 dans l'Aisne
Apparence
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 2004 dans l'Aisne | ||||||||||||||
21 des 42 cantons de l'Aisne | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .
Lors de ces élections, 21 des 42 cantons de l'Aisne ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par Yves Daudigny, président du Conseil général depuis 2001.
Résultats à l’échelle du département
Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre de voix |
Taux | Nombre de voix |
Taux | |||
Extrême gauche | 5 340 | 4.8 % | ||||
Parti communiste français | 9 317 | 8.37 % | 7 553 | 9.83 % | 1 | |
Parti socialiste | 34 458 | 30.95 % | 23 373 | 30.42 % | 10 | |
Parti radical de gauche | 437 | 0.39 % | ||||
Divers gauche | 9 053 | 8.13 % | 7 921 | 10.31 % | 3 | |
Les Verts | 1 093 | 0.98 % | ||||
Ecologistes divers | 600 | 0.54 % | ||||
Régionalistes | ||||||
CPNT | ||||||
Divers | 641 | 0.58 % | ||||
Union pour un mouvement populaire | 18 231 | 16.38 % | 17 442 | 22.7 % | 4 | |
Union pour la démocratie française | 1 791 | 1.61 % | 1 342 | 1.75 % | 0 | |
Divers droite | 11 875 | 10.67 % | 7 618 | 9.92 % | 3 | |
Front national | 18 494 | 16.61 % | 11 575 | 15.07 % | 0 | |
Extrême droite | ||||||
Inscrits | 177 528 | 100 % | 117 140 | 100 % | ||
Abstention | 61 746 | 34 % | 36 221 | 30.92 % | ||
Votants | 115 782 | 65.22 % | 80 919 | 69.08 % | ||
Blancs et nuls | 4 452 | 3.85 % | 4 095 | 5.06 % | ||
Exprimés | 111 330 | 96.15 % | 76 824 | 94.94 % |
Résultats par canton
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Daniel Counot* | DVG | 2 463 | 55.16 | |||
Régis Buttet De | DVD | 771 | 17.27 | |||
Eric Gregoire | FN | 750 | 16.8 | |||
Claire Ledoux | EXG | 481 | 10.77 | |||
Inscrits | 7 165 | 100 | ||||
Abstention | 2 515 | 35.1 | ||||
Votants | 4 650 | 64.9 | ||||
Blancs et nuls | 185 | 3.98 | ||||
Exprimés | 4 465 | 96.02 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Collet* | PS | 2 197 | 34.34 | 3 313 | 49.16 | |
Roger Scailteux | DVD | 1 474 | 23.04 | 2 058 | 30.54 | |
Gérard Legrand | FN | 1 233 | 19.27 | 1 368 | 20.3 | |
Paul Blandin | PCF | 1 082 | 16.91 | |||
J.Claude Chuquet | EXG | 274 | 4.28 | |||
Nora Ahmed Ali | Verts | 137 | 2.14 | |||
Inscrits | 10 119 | 100 | 10 119 | 100 | ||
Abstention | 3 440 | 34 | 3 106 | 30.69 | ||
Votants | 6 679 | 66 | 7 013 | 69.31 | ||
Blancs et nuls | 282 | 4.22 | 274 | 3.91 | ||
Exprimés | 6 397 | 95.78 | 6 739 | 96.09 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Ernest Templier | DVD | 1 545 | 31.21 | 3 285 | 70.98 | |
Dominique Guidoux | FN | 760 | 15.35 | 1 343 | 29.02 | |
Michel Teneur | DVG | 696 | 14.06 | |||
Alain Lejeune | PS | 689 | 13.92 | |||
Stéphane Weber | DVD | 646 | 13.05 | |||
Bernard Guyot | DVD | 248 | 5.01 | |||
Aimé Mollion | PCF | 198 | 4 | |||
Francis Nautre | Ecologistes divers | 168 | 3.39 | |||
Inscrits | 7 755 | 100 | 7 755 | 100 | ||
Abstention | 2 644 | 34.09 | 2 551 | 32.89 | ||
Votants | 5 111 | 65.91 | 5 204 | 67.11 | ||
Blancs et nuls | 161 | 3.15 | 576 | 11.07 | ||
Exprimés | 4 950 | 96.85 | 4 628 | 88.93 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Henri Brossier | PS | 984 | 24.24 | 1 670 | 38.95 | |
Frédéric Meura | UMP | 888 | 21.88 | 1 884 | 43.95 | |
Françoise Delahaye | FN | 707 | 17.42 | 733 | 17.1 | |
Guy Meresse | DVD | 522 | 12.86 | |||
Jean Fossier | UDF | 406 | 10 | |||
Robert Prusse | DVD | 225 | 5.54 | |||
Sylvie Brel | Verts | 170 | 4.19 | |||
André Monnier | EXG | 157 | 3.87 | |||
Inscrits | 6 292 | 100 | 6 292 | 100 | ||
Abstention | 2 019 | 32.09 | 1 825 | 29.01 | ||
Votants | 4 273 | 67.91 | 4 467 | 70.99 | ||
Blancs et nuls | 214 | 5.01 | 180 | 4.03 | ||
Exprimés | 4 059 | 94.99 | 4 287 | 95.97 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Krabal* | PS | 6 701 | 60.27 | |||
Daniel Le Roux | UMP | 1 735 | 15.6 | |||
Daniele Duchesne | FN | 1 626 | 14.62 | |||
J.Luc Allioux | PCF | 691 | 6.21 | |||
Francis Garcia | EXG | 366 | 3.29 | |||
Inscrits | 18 854 | 100 | ||||
Abstention | 7 348 | 38.97 | ||||
Votants | 11 506 | 61.03 | ||||
Blancs et nuls | 387 | 3.36 | ||||
Exprimés | 11 119 | 96.64 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Luc Lanouilh* | PCF | 4 417 | 44.23 | 7 553 | 73.72 | |
Harry Christof | FN | 2 002 | 20.05 | 2 693 | 26.28 | |
Gilbert Brassart | UMP | 1 567 | 15.69 | |||
Mario Lirussi | PS | 1 020 | 10.21 | |||
Gérard Gatterre | Divers | 641 | 6.42 | |||
J.Henri Drombois | EXG | 339 | 3.39 | |||
Inscrits | 16 801 | 100 | 16 801 | 100 | ||
Abstention | 6 510 | 38.75 | 5 826 | 34.68 | ||
Votants | 10 291 | 61.25 | 10 975 | 65.32 | ||
Blancs et nuls | 305 | 2.96 | 729 | 6.64 | ||
Exprimés | 9 986 | 97.04 | 10 246 | 93.36 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Philippe Malpezzi | UMP | 1 048 | 36.41 | 1 485 | 49.98 | |
Noël Genteur | DVG | 470 | 16.33 | 1 486 | 50.02 | |
J.Pierre Sebirot | PRG | 437 | 15.18 | |||
Thierry Raverdy | DVD | 335 | 11.64 | |||
J.Jacques Poulet | FN | 264 | 9.17 | |||
Martine Boutantin | DVD | 261 | 9.07 | |||
Rhadia Bahoum | EXG | 63 | 2.19 | |||
Inscrits | 4 062 | 100 | 4 061 | 100 | ||
Abstention | 1 102 | 27.13 | 951 | 23.42 | ||
Votants | 2 960 | 72.87 | 3 110 | 76.58 | ||
Blancs et nuls | 82 | 2.77 | 139 | 4.47 | ||
Exprimés | 2 878 | 97.23 | 2 971 | 95.53 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Nadine Roucelle | FN | 856 | 20.84 | 996 | 22.8 | |
Frédéric Martinaud | DVG | 839 | 20.43 | 1 619 | 37.07 | |
Isabelle Vasseur | UMP | 835 | 20.33 | 1 753 | 40.13 | |
Madeleine Gabriel | DVD | 589 | 14.34 | |||
Jacques Hurmane | DVG | 492 | 11.98 | |||
M.Jeanne Potin | Verts | 250 | 6.09 | |||
Sylvie Geret | EXG | 200 | 4.87 | |||
F.Dominique Roux | DVD | 46 | 1.12 | |||
Inscrits | 6 301 | 100 | 6 300 | 100 | ||
Abstention | 2 044 | 32.44 | 1 813 | 28.78 | ||
Votants | 4 257 | 67.56 | 4 487 | 71.22 | ||
Blancs et nuls | 150 | 3.52 | 119 | 2.65 | ||
Exprimés | 4 107 | 96.48 | 4 368 | 97.35 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Fawaz Karimet * | PS | 3 164 | 55.18 | |||
Micheline Sara | UMP | 1 114 | 19.43 | |||
A.Marie Fournier | FN | 794 | 13.85 | |||
Dominique Picqueur | EXG | 370 | 6.45 | |||
Marc Marissal | PCF | 292 | 5.09 | |||
Inscrits | 9 753 | 100 | ||||
Abstention | 3 809 | 39.05 | ||||
Votants | 5 944 | 60.95 | ||||
Blancs et nuls | 210 | 3.53 | ||||
Exprimés | 5 734 | 96.47 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yves Daudigny* | PS | 2 294 | 59.14 | |||
Francis Mennessier | UMP | 593 | 15.29 | |||
Alain Palvadeau | FN | 470 | 12.12 | |||
Patrick Besse | PCF | 368 | 9.49 | |||
Laure Augier | EXG | 154 | 3.97 | |||
Inscrits | 5 265 | 100 | ||||
Abstention | 1 246 | 23.67 | ||||
Votants | 4 019 | 76.33 | ||||
Blancs et nuls | 140 | 3.48 | ||||
Exprimés | 3 879 | 96.52 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Philippe Timmerman* | DVD | 2 121 | 50.13 | |||
Daniel Charles | PS | 1 007 | 23.8 | |||
Raynald Fievet | FN | 780 | 18.44 | |||
M.Pascale Clin | EXG | 323 | 7.63 | |||
Inscrits | 6 803 | 100 | ||||
Abstention | 2 394 | 35.19 | ||||
Votants | 4 409 | 64.81 | ||||
Blancs et nuls | 178 | 4.04 | ||||
Exprimés | 4 231 | 95.96 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Thierry Thomas | PS | 1 019 | 32.55 | 1 480 | 44.38 | |
Guy Verin | UDF | 985 | 31.46 | 1 342 | 40.24 | |
Noël Trochain | DVG | 554 | 17.69 | 513 | 15.38 | |
Pierre Chabot | FN | 458 | 14.63 | |||
M.Salomé Drombois | EXG | 115 | 3.67 | |||
Inscrits | 4 922 | 100 | 4 916 | 100 | ||
Abstention | 1 608 | 32.67 | 1 416 | 28.8 | ||
Votants | 3 314 | 67.33 | 3 500 | 71.2 | ||
Blancs et nuls | 183 | 5.52 | 165 | 4.71 | ||
Exprimés | 3 131 | 94.48 | 3 335 | 95.29 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Potelet* | PS | 2 515 | 61.36 | |||
J.François Picquet | FN | 652 | 15.91 | |||
Daniel Wargnier | Ecologistes divers | 339 | 8.27 | |||
J.Marie Desmidts | PCF | 325 | 7.93 | |||
Cécilia Matrat | EXG | 170 | 4.15 | |||
Michel Aurigny | EXG | 98 | 2.39 | |||
Inscrits | 6 345 | 100 | ||||
Abstention | 2 060 | 32.47 | ||||
Votants | 4 285 | 67.53 | ||||
Blancs et nuls | 186 | 4.34 | ||||
Exprimés | 4 099 | 95.66 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
J.Marie Marecat | UMP | 1 001 | 42.22 | 1 199 | 48.29 | |
Michel Lefevre | PS | 927 | 39.1 | 1 284 | 51.71 | |
André Rostan | FN | 333 | 14.04 | |||
Jorris Dissaux | EXG | 110 | 4.64 | |||
Inscrits | 3 374 | 100 | 3 374 | 100 | ||
Abstention | 883 | 26.17 | 771 | 22.85 | ||
Votants | 2 491 | 73.83 | 2 603 | 77.15 | ||
Blancs et nuls | 120 | 4.82 | 120 | 4.61 | ||
Exprimés | 2 371 | 95.18 | 2 483 | 95.39 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Colette Bleriot | UMP | 2 517 | 35.29 | 3 812 | 50.2 | |
Anne Ferreira | PS | 2 150 | 30.14 | 3 781 | 49.8 | |
Marcel Lelong | FN | 1 206 | 16.91 | |||
J.Luc Tournay | PCF | 506 | 7.09 | |||
Daniel Huriez | EXG | 282 | 3.95 | |||
Guillaume Doizy | EXG | 241 | 3.38 | |||
Freddy Grzeziczak | DVG | 231 | 3.24 | |||
Inscrits | 12 293 | 100 | 12 293 | 100 | ||
Abstention | 4 824 | 39.24 | 4 248 | 34.56 | ||
Votants | 7 469 | 60.76 | 8 045 | 65.44 | ||
Blancs et nuls | 336 | 4.5 | 452 | 5.62 | ||
Exprimés | 7 133 | 95.5 | 7 593 | 94.38 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
P.Marie Lebee* | PS | 1 994 | 41.33 | 3 080 | 67.65 | |
Claude Philippot | DVG | 745 | 15.44 | 1 473 | 32.35 | |
Alain Lorain | DVD | 517 | 10.72 | |||
Guy Cens | DVD | 506 | 10.49 | |||
Michel Saleck | FN | 459 | 9.51 | |||
François Lesein | UDF | 400 | 8.29 | |||
J.Loup Pernelle | EXG | 204 | 4.23 | |||
Inscrits | 7 328 | 100 | 7 327 | 100 | ||
Abstention | 2 320 | 31.66 | 2 226 | 30.38 | ||
Votants | 5 008 | 68.34 | 5 101 | 69.62 | ||
Blancs et nuls | 183 | 3.65 | 548 | 10.74 | ||
Exprimés | 4 825 | 96.35 | 4 553 | 89.26 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Annick Venet* | DVD | 2 069 | 44.56 | 2 275 | 45.88 | |
Arnaud Battefort | PS | 1 158 | 24.94 | 1 945 | 39.22 | |
M.Antoinette Jacquet | FN | 828 | 17.83 | 739 | 14.9 | |
Michel Debacq | PCF | 337 | 7.26 | |||
Dominique Vitu | DVG | 251 | 5.41 | |||
Inscrits | 7 150 | 100 | 7 149 | 100 | ||
Abstention | 2 346 | 32.81 | 2 078 | 29.07 | ||
Votants | 4 804 | 67.19 | 5 071 | 70.93 | ||
Blancs et nuls | 161 | 3.35 | 112 | 2.21 | ||
Exprimés | 4 643 | 96.65 | 4 959 | 97.79 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Thierry Lefevre * | DVG | 2 312 | 48.85 | 2 830 | 56.8 | |
Roland Varlet | UMP | 1 088 | 22.99 | 1 352 | 27.14 | |
Jacques Lelong | FN | 835 | 17.64 | 800 | 16.06 | |
William Lesur | PCF | 226 | 4.77 | |||
Laetitia Voisin | EXG | 153 | 3.23 | |||
Jean Le Mentec | EXG | 119 | 2.51 | |||
Inscrits | 7 129 | 100 | 7 128 | 100 | ||
Abstention | 2 157 | 30.26 | 1 921 | 26.95 | ||
Votants | 4 972 | 69.74 | 5 207 | 73.05 | ||
Blancs et nuls | 239 | 4.81 | 225 | 4.32 | ||
Exprimés | 4 733 | 95.19 | 4 982 | 95.68 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Jean-Pierre Balligand* | PS | 2 278 | 54.48 | |
Laurent Marlot | UMP | 1 046 | 25.02 | |
Benoit Martin | FN | 532 | 12.72 | |
Christophe Lejeune | EXG | 160 | 3.83 | |
Bernard Ometak | Ecologistes divers | 93 | 2.22 | |
Florence Vilaire | EXG | 72 | 1.72 | |
Inscrits | 6 194 | 100 | ||
Abstention | 1 841 | 29.72 | ||
Votants | 4 353 | 70.28 | ||
Blancs et nuls | 172 | 3.95 | ||
Exprimés | 4 181 | 96.05 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Raymond Guehenneux* | PS | 2 193 | 44.86 | 2 613 | 50.25 | |
Nathalie Fauvergue | FN | 1 198 | 24.5 | 1 229 | 23.63 | |
P.Étienne Lagarde | UMP | 1 138 | 23.28 | 1 358 | 26.12 | |
Janny Sonnier | EXG | 360 | 7.36 | |||
Inscrits | 7 671 | 100 | 7 671 | 100 | ||
Abstention | 2 559 | 33.36 | 2 302 | 30.01 | ||
Votants | 5 112 | 66.64 | 5 369 | 69.99 | ||
Blancs et nuls | 223 | 4.36 | 169 | 3.15 | ||
Exprimés | 4 889 | 95.64 | 5 200 | 96.85 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jérôme Lavrilleux* | UMP | 3 661 | 38.46 | 4 599 | 43.88 | |
Emmanuel Mousset | PS | 2 168 | 22.77 | 4 207 | 40.14 | |
J.Pierre Hotier | FN | 1 751 | 18.39 | 1 674 | 15.97 | |
Maria Le Meur | PCF | 875 | 9.19 | |||
Franck Delattre | Verts | 536 | 5.63 | |||
Anne Zanditenas | EXG | 294 | 3.09 | |||
Francis Hachet | EXG | 235 | 2.47 | |||
Inscrits | 15 952 | 100 | 15 954 | 100 | ||
Abstention | 6 077 | 38.1 | 5 187 | 32.51 | ||
Votants | 9 875 | 61.9 | 10 767 | 67.49 | ||
Blancs et nuls | 355 | 3.59 | 287 | 2.67 | ||
Exprimés | 9 520 | 96.41 | 10 480 | 97.33 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Voir aussi
Articles connexes
- Cantons de l'Aisne
- Conseil général de l'Aisne
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008