Tour de Beauce

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Tour de Beauce

Description de cette image, également commentée ci-après
Description de cette image, également commentée ci-après

Participants du Tour de Beauce 2010
dans la côte Gilmour à Québec

Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1986
Éditions 29 (en 2014)
Catégorie UCI America Tour 2.2
Type / Format course à étapes
Périodicité annuel (juin)
Lieu Drapeau du Canada Canada
Beauce
Statut des participants professionnels
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis Nathan Brown
Plus titré(s) Drapeau : Australie Benjamin Day
(2 victoires)

Le Tour de Beauce est une course cycliste organisée en Beauce, au Canada. La course fait partie de l'UCI America Tour en catégorie 2.2.

Historique[modifier | modifier le code]

Le Tour de Beauce est une compétition cycliste tenue au Québec depuis 1986. D'abord intitulé "Grand Prix cycliste de Beauce", le Tour de Beauce a commencé avec deux jours de compétition[1]. Depuis 2005, le Tour de Beauce a ses racines bien implantées dans la région de la Beauce, au Québec, région située au sud de la ville de Québec.

Il s'agit de la plus célèbre course cycliste au Canada depuis la disparition du Grand Prix des Amériques en 1992. Cette course parcourt la Beauce et propose un circuit complet avec une arrivée en altitude au mont Mégantic.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Nathan Brown, le vainqueur du Tour de Beauce 2013
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1986 Drapeau du Canada James Gilles Drapeau du Canada Jacques Guenette Drapeau du Canada Michel Belcourt
1987 Drapeau du Canada Yvan Waddell Drapeau du Canada Chris Koberstein Drapeau du Canada Etienne Lemieux
1988 Drapeau du Canada Gervais Rioux Drapeau de la Nouvelle-Zélande Brian Fowler Drapeau du Canada Bruno Giangioppi
1989 Drapeau du Canada Sean Way Drapeau du Canada Scott Goguen Drapeau du Canada Gervais Rioux
1990 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Graeme Miller Drapeau de la Pologne Ed Kzarmaczik Drapeau du Canada David Spears
1991 Drapeau du Canada Czeslaw Lukaszewicz Drapeau du Canada Tim Lefebvre Drapeau du Canada Chris Koberstein
1992 Drapeau de la France Jean-Christophe Currit Drapeau de la Russie Kirill Beljaev Drapeau du Canada Jacques Landry
1993 Drapeau des États-Unis Marty Jemison Drapeau de la Russie Alexander Torkatchenko Drapeau du Canada Roland Green
1994 Drapeau du Canada Jacques Landry Drapeau de l'Australie Jeff Stobie Drapeau du Canada Anthony Bergson
1995 Drapeau du Canada Eric Wohlberg Drapeau du Mexique José Manuel Garcia Drapeau du Canada Fabien Bergeron
1996 Drapeau de la Moldavie Igor Bonciucov Drapeau de l'Australie Matthew White Drapeau du Canada Steve Bauer
1997 Drapeau des États-Unis Jonathan Vaughters Drapeau du Canada Matthew Anand Drapeau des États-Unis Trent Klasna
1998 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Drapeau de la Pologne Andrzej Sypytkowski Drapeau de la Russie Artur Babaitsev
1999 Levi Leipheimer[2] Drapeau de la République tchèque Jan Hruška Drapeau des États-Unis Scott Moninger
2000 Drapeau de la République tchèque Tomáš Konečný Drapeau de la République tchèque René Andrle Drapeau des États-Unis Scott Moninger
2001 Drapeau de l'Australie Henk Vogels Drapeau des États-Unis Scott Moninger Drapeau de la Pologne Zbigniew Piatek
2002 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau des États-Unis Matt DeCanio Drapeau de la République tchèque Lubor Tesař
2003 Drapeau des États-Unis John Lieswyn[3] Drapeau des États-Unis Christopher Baldwin Drapeau de la République tchèque Tomáš Konečný
2004 Drapeau de la Pologne Tomasz Brożyna[4] Drapeau de l'Australie Nathan O'Neill Drapeau des États-Unis Scott Moninger
2005 Drapeau de l'Australie Nathan O'Neill[5] Drapeau du Canada Svein Tuft Drapeau des États-Unis Jeffry Louder
2006 Drapeau : Ukraine Valery Kobzarenko[6] Drapeau de l'Ouzbékistan Sergueï Lagoutine Drapeau des États-Unis Danny Pate
2007 Drapeau de l'Australie Benjamin Day[7] Drapeau du Canada Svein Tuft Drapeau des États-Unis Danny Pate
2008 Drapeau du Canada Svein Tuft[8] Drapeau du Mexique Bernardo Colex Drapeau du Mexique Moises Aldape
2009 Drapeau des États-Unis Scott Zwizanski[9] Drapeau de la Colombie Sergio Henao Drapeau de la Colombie Darwin Atapuma
2010 Drapeau de l'Australie Benjamin Day[10] Drapeau de l'Australie Darren Rolfe Drapeau des Pays-Bas Marc de Maar
2011 Drapeau de l'Espagne Francisco Mancebo[11] Drapeau du Mexique Bernardo Colex Drapeau du Canada Svein Tuft
2012 Drapeau : Australie Rory Sutherland Drapeau : Canada Hugo Houle Drapeau : Canada Christian Meier
2013 Drapeau : États-Unis Nathan Brown Drapeau : Irlande Philip Deignan Drapeau : Canada Christian Meier
2014 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš Drapeau : Canada Rob Britton Drapeau : Roumanie Serghei Tvetcov

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Pays Équipe
2001 Czeclaw Lukaszewicz Drapeau du Canada Canada Drapeau du Canada Team Canada
2002 Lubor Tesař Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Allemagne Nürnberger - Versicherung
2003 John Lieswyn Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis 7 Up/Maxxis
2004 Viktor Rapinski Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau des États-Unis Navigators Insurance
2005 David O'Loughlin Drapeau de l'Irlande Irlande Drapeau des États-Unis Navigators Insurance
2006 Sergueï Lagoutine Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Drapeau des États-Unis Navigators Insurance
2007 Benjamin Day Drapeau de l'Australie Australie Drapeau des États-Unis Navigators Insurance
2008 Moises Aldape Drapeau du Mexique Mexique Drapeau du Mexique Team Type 1
2009 Danilo Wyss Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau des États-Unis BMC Racing Team
2010 Benjamin Day Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Fly V Australia
2011 Francisco Mancebo Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau des États-Unis RealCyclist.com
2012 Francisco Mancebo Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau des États-Unis Competitive Racing
2013 Nathan Brown Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Bontrager
2014 Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Drapeau : États-Unis Hincapie Sportswear Development

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Pays Équipe
2000 Jaroslav Bílek Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la République tchèque Wüstenrot-ZVVZ
2001 Arquimedes Lam Drapeau du Mexique Mexique Drapeau du Mexique Tecos - Mercurio
2002 Chris Baldwin Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis Navigators Insurance
2003 Irving Aguilar Drapeau du Mexique Mexique Drapeau du Mexique Tecos - Mercurio
2004 Jeff Louder Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis Navigators Insurance
2005 Wojciech Kalemba Drapeau de la Pologne Pologne Drapeau de la Pologne Paged-MBK-Scout
2006 Francisco Colorado Drapeau de la Colombie Colombie Drapeau de la Colombie Colombia es Pasión
2007 Gregorio Ladino Drapeau de la Colombie Colombie Drapeau du Mexique Tecos Trek VH
2008 Glen Chadwick Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau des États-Unis Team Type 1
2009 Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie Drapeau de la Colombie Colombia es Pasión
2010 Danny Summerhill Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis Felt-Holowesko
2011 Scott Lyttle Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau de la Nouvelle-Zélande PureBlack Racing
2012 Ken Hanson Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis Optum-Kelly Benefit Strategies
2013 Jonathan Patrick McCarty Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Bissell
2014 Joshua Berry Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Smartstop

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Pays
2000 Wüstenrot-ZVVZ Drapeau de la République tchèque République tchèque
2001 Mroz-Supradyn Witaminy Drapeau de la Pologne Pologne
2002 Nürnberger Versicherung Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2003 eD'system-ZVVZ Drapeau de la République tchèque République tchèque
2004 Hoop CCC Polsat Drapeau de la Pologne Pologne
2005 Navigators Insurance Drapeau des États-Unis États-Unis
2006 Navigators Insurance Drapeau des États-Unis États-Unis
2007 Navigators Insurance Drapeau des États-Unis États-Unis
2008 Team Type 1 Drapeau des États-Unis États-Unis
2009 Fly V Australia Drapeau de l'Australie Australie
2010 Fly V Australia Drapeau de l'Australie Australie
2011 SpiderTech-C10 Drapeau du Canada Canada
2012 UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis
2013 UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis
2014 Smartstop Drapeau des États-Unis États-Unis

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Historique, Corporation du Grand prix cycliste de Beauce. Consulté le 19 juin 2013.
  2. Disqualifié par l'USADA : (en) Leipheimer accepts USADA sanction following doping admission, Cycling News, 10 octobre 2012. Consulté le 19 juin 2013.
  3. « L'Américain John Lieswyn couronné champion de la 18e édition du Grand Prix Cycliste de Beauce »,‎ 22 juin 2003 (consulté le 31 mai 2009)
  4. « Le tour au Polonais Brozyna ; Dominique Perras 13e »,‎ 20 juin 2004 (consulté le 31 mai 2009)
  5. « AltiPower® Helps Nathan ONeill Take First Place at Tour de Beauce" »,‎ 27 juin 2005 (consulté le 31 mai 2009)
  6. Yves Leclerc, « Le Tour de Beauce passera par Thetford », Journal de Québec,‎ 26 mai 2009 (consulté le 31 mai 2009)
  7. « Rollin et Perras dans le top 8 au classement général final » (consulté le 24 mai 2009)
  8. Catherine Barbeau, « Svein Tuft est sacré vainqueur du Tour de Beauce », Tour de Beauce,‎ 15 juin 2008 (consulté le 24 mai 2009)
  9. Jean-François Fecteau, « Scott Swizanski triomphe au Tour de Beauce », En Beauce.Com !,‎ 15 juin 2009 (consulté le 16 juin 2009)
  10. « Tour de Beauce 2010 : Day vainqueur final », Velochrono.fr
  11. « Tour de Beauce 2011 : Mancebo vainqueur final », Velochrono.fr

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :