Major League Soccer 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Major League Soccer
Saison 1997

Généralités
Sport Football (soccer)
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 2e
Lieu Drapeau des États-Unis États-Unis
Date Saison régulière :
6 avril au 22 sept. 1997
Séries éliminatoires :
4 au 26 oct. 1997
Participants 10 franchises
Épreuves 160 matchs + séries éliminatoires
Affluence 2 339 019 spectateurs soit 14 619 par match (saison régulière)
Site(s) Finale au RFK Stadium de Washington
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur D.C. United
Finaliste Rapids du Colorado
Meilleur joueur Saison régulière :
Drapeau des États-Unis Preki
Finale :
Drapeau : Bolivie Jaime Moreno
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : États-Unis Preki (41 points)[1]
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Colombie Carlos Valderrama (19 passes)

Navigation

La Major league Soccer 1997 est la deuxième saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de football (soccer) des États-Unis.

Deux places qualificatives pour la Coupe des champions de la CONCACAF 1998 sont attribuées aux finalistes du championnat.

Les 10 franchises participantes[modifier | modifier le code]

Carte[modifier | modifier le code]

Stades[modifier | modifier le code]

Rapids du Colorado Crew de Columbus D.C. United Burn de Dallas Wizards de Kansas City
Mile High Stadium Ohio Stadium RFK Memorial Stadium Cotton Bowl Arrowhead Stadium
Capacité: 76.273 Capacité: 102.329 Capacité: 46.000 Capacité: 92.100 Capacité: 81.425
MileHighStadium.jpg Skorry-ohiostadium 6048.jpg RFK Stadium aerial photo, 1988.JPEG CottonBowl.jpg Arrowhead Stadium 2010.JPG
Galaxy de Los Angeles MetroStars de New York/New Jersey Revolution de la Nouvelle-Angleterre Clash de San José Mutiny de Tampa Bay
Rose Bowl Giants Stadium Foxboro Stadium Spartan Stadium Houlihan's Stadium
Capacité: 92.542 Capacité: 80.200 Capacité: 60.292 Capacité: 30.456 Capacité: 74.301
Rosebowl.JPG Giants Stadium aerial.jpg Foxborostade.png SPStaSJ.jpg Tampa Stadium1.jpg

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

  • Les 10 équipes sont réparties en 2 associations : Association Ouest (5 équipes) et l'Association Est (5 équipes).
  • Toutes les équipes disputent 32 rencontres qui se répartissent comme suit :
    • 4 rencontres (deux à domicile et deux à l'extérieur) contre chaque équipe de son association
    • 4 rencontres (deux à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de l'association opposée
    • 3 rencontres (deux à domicile et une à l'extérieur) contre deux équipes de l'association opposée
    • 3 rencontres (une à domicile et deux à l'extérieur) contre deux équipes de l'association opposée
  • Les matchs nuls n'existent pas. En effet, en cas d'égalité à la fin du temps règlementaire, les deux équipes disputent une séance de tirs au but. La victoire vaut 3 points si elle est acquise dans le temps règlementaire et 1 point si elle est acquise aux tirs au but. La défaite vaut dans les deux cas zéro point.
  • Les quatre meilleures équipes de chaque association se qualifient pour les play-offs.

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Classements des associations Ouest et Est[modifier | modifier le code]

Association Ouest
Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1 Wizards de Kansas City 49 32 14 7 11 57 51 +6
2 Galaxy de Los Angeles 44 32 14 2 16 55 44 +11
3 Burn de Dallas C 42 32 13 3 16 55 49 +6
4 Rapids du Colorado 38 32 12 2 18 50 59 -9
5 Clash de San José 30 32 9 3 20 55 59 -4
Association Est
Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1 D.C. United T 55 32 17 4 11 70 53 +17
2 Mutiny de Tampa Bay 45 32 14 3 15 55 60 -5
3 Crew de Columbus 39 32 12 3 17 42 41 +1
4 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 37 32 11 4 17 40 53 -13
5 MetroStars de New York/New Jersey 35 32 11 2 19 43 53 -10

Résultats[modifier | modifier le code]

Source : Résultats de la saison

Matchs inter-associations[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) COLO COLU DCU DAL KAN LA N-A NY SJ TAM COLO COLU DCU DAL KAN LA N-A NY SJ TAM
Rapids du Colorado 2-0 2-5 1-2 2-0 2-0 2-1A 3-0 2-0
Crew de Columbus 2-1A 2-1 1-2 2-0 2-1A 0-2 1-2 4-0
D.C. United 5-0 2-3A 2-0 2-0 2-3A 2-3A 4-2 3-1
Burn de Dallas 3-0 3-2A 0-1 3-1 2-0 2-3 1-2 1-2
Wizards de Kansas City 3-1 6-1 1-0A 4-3A 2-3A 3-2 0-1A 3-2A
Galaxy de Los Angeles 1-0 0-1A 2-0 1-3 4-1 1-2 3-1 6-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-1A 3-1 2-1 1-0A 1-5 3-2A 2-0 1-2A
MetroStars de New York/New Jersey 1-3 0-1 1-0 1-0A 0-1 4-1 0-4 3-0
Clash de San José 1-3 2-3 1-2A 1-0A 2-3A 2-1A 3-2 4-0
Mutiny de Tampa Bay 2-1 1-3 2-1 3-2 3-1 2-1 0-2 3-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs intra-associations[modifier | modifier le code]

Association Ouest[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) COLO DAL KAN LA SJ COLO DAL KAN LA SJ
Rapids du Colorado 1-0 3-4A 2-1 3-1 2-4 1-2 1-2 1-2
Burn de Dallas 4-1 1-2A 0-3 2-1 4-1 1-2 1-3 3-1
Wizards de Kansas City 1-0 2-1 3-2 3-2A 5-2 1-3 1-0 1-3
Galaxy de Los Angeles 2-1 1-2A 1-3 2-1A 2-0 2-1 2-0 2-3
Clash de San José 1-2 3-1 2-3 4-1 1-3 0-1 2-3A 2-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Association Est[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) COLU DCU N-A NY TAM COLU DCU N-A NY TAM
Crew de Columbus 2-3 1-0 3-0 0-1A 2-0 2-1 2-1 2-1A
D.C. United 2-1A 3-2 2-1 3-2 4-2 3-2A 1-3 1-2
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-2 0-1A 3-1 2-1 1-0 0-1 3-2 4-2
MetroStars de New York/New Jersey 2-1 1-2 3-1 3-2 0-1 2-1 3-1 2-3
Mutiny de Tampa Bay 3-1 1-2 4-0 2-1 2-1 1-5 4-0 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
A Quant un score est suivi d'une lettre, cela signifie que le match en question s'est terminé par une séance de tirs au but. Si le score inscrit est 3-2, cela signifie que l'équipe gagnante a remporté la séance de tirs au but après un match nul 2-2 dans le temps règlementaire.

Play-offs[modifier | modifier le code]

Règlement[modifier | modifier le code]

Les demi-finales ainsi que les finales d'association se déroulent au meilleur des trois matchs avec match aller et match d'appui éventuel chez le terrain du mieux classé. En cas d'égalité à l'issue d'un match, une séance de tirs au but est alors disputée.

La finale MLS, se déroule sur un match au RFK Stadium de Washington avec prolongation (but en or) et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes. Les deux finalistes se qualifient pour la Coupe des champions de la CONCACAF 1998. Le vainqueur du championnat entre en quart de finale et le perdant se qualifie pour le tour préliminaire de cette compétition.

Tableau[modifier | modifier le code]

Entre parenthèses, figure le nombre de tirs au but.

Demi-finales d'association Finales d'association MLS Cup 1997
5 et 8 octobre   12 et 15 octobre   26 octobre, RFK Stadium, Washington
(E1) D.C. United 4 - 1 (4)
(E4) Revolution de la Nouvelle-Angleterre 1 - 1 (3)  
(E1) D.C. United 3 - 1
5 et 8 octobre
    (E3) Crew de Columbus 2 - 0  
(E2) Mutiny de Tampa Bay 1 - 0
12 et 15 octobre
(E3) Crew de Columbus 2 - 2
(E1) D.C. United 2
4 et 8 octobre
    (O4) Rapids du Colorado 1
(O1) Wizards de Kansas City 0 - 2  
(O4) Rapids du Colorado 3 - 3  
(O4) Rapids du Colorado 1 - 2
5 et 8 octobre
    (O2) Burn de Dallas 0 - 1
(O2) Burn de Dallas 0 (2) - 3
(O3) Galaxy de Los Angeles 0 (0) - 0


Résultats[modifier | modifier le code]

Demi-finales d'association[modifier | modifier le code]

Association Est[modifier | modifier le code]
5 octobre 1997
D.C. United 4 - 1 Revolution de la Nouvelle-Angleterre Robert F. Kennedy Memorial Stadium, Washington
Spectateurs : 12 540
Arbitrage : Tim Weyland

Wegerle But inscrit après 13 minutes 13e
Wegerle But inscrit après 56 minutes 56e
Moreno But inscrit après 65 minutes 65e
Moreno But inscrit après 76 minutes 76e





Burns But inscrit après 89 minutes 89e

8 octobre 1997
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 1 - 1
3 - 4 t.a.b.
D.C. United Foxboro Stadium, Foxborough
Spectateurs : 16 233

5 octobre 1997
Mutiny de Tampa Bay 1 - 2 Crew de Columbus Houlihan's Stadium, Tampa
Spectateurs : 8 272
Arbitrage : Noel Kenny


Gilmar But inscrit après 35 minutes 35e

But inscrit après 11 minutes 11e Farrell

But inscrit après 83 minutes 83e Wood

8 octobre 1997
Crew de Columbus 2 - 0 Mutiny de Tampa Bay Ohio Stadium, Columbus
Spectateurs : 13 102
Arbitrage : Joshua Patlak

McBride But inscrit après 43 minutes 43e
Warzycha But inscrit après 73 minutes 73e

Association Ouest[modifier | modifier le code]
5 octobre 1997
Galaxy de Los Angeles 0 - 0
0 - 2 t.a.b.
Burn de Dallas Rose Bowl Stadium, Pasadena
Spectateurs : 18 921
Arbitrage : Kevin Stott
8 octobre 1997
Burn de Dallas 3 - 0 Galaxy de Los Angeles Cotton Bowl, Dallas
Spectateurs : 11 248
Arbitrage : Esfandiar Baharmast

Washington But inscrit après 29 minutes 29e
Washington But inscrit après 69 minutes 69e
Peinado But inscrit après 86 minutes 86e


4 octobre 1997
Wizards de Kansas City 0 - 3 Rapids du Colorado Arrowhead Stadium, Kansas City
Spectateurs : 10 174
Arbitrage : Brian Hall

But inscrit après 25 minutes 25e Henderson
But inscrit après 67 minutes 67e Bravo
But inscrit après 75 minutes 75e Paule

8 octobre 1997
Rapids du Colorado 3 - 2 Wizards de Kansas City Mile High Stadium, Denver
Spectateurs : 13 117
Arbitrage : Paul Tamberino


Bravo But inscrit après 16 minutes 16e
Bravo But inscrit après 68 minutes 68e
Harris But inscrit après 83 minutes 83e

But inscrit après 9 minutes 9e Takawira



But inscrit après 88 minutes 88e Preki

Finales d'association[modifier | modifier le code]

Association Est[modifier | modifier le code]
12 octobre 1997
D.C. United 3 - 2 Crew de Columbus Robert F. Kennedy Memorial Stadium, Washington
Spectateurs : 11 820
Arbitrage : Kevin Terry

Sanneh But inscrit après 9 minutes 9e
Díaz Arce But inscrit après 29 minutes 29e
Sanneh But inscrit après 45 minutes 45e




But inscrit après 57 minutes 57e Farrell
But inscrit après 73 minutes 73e Dooley

15 octobre 1997
Crew de Columbus 0 - 1 D.C. United Ohio Stadium, Columbus
Spectateurs : 9 506
Arbitrage : Arturo Angeles

But inscrit après 47 minutes 47e Díaz Arce

Association Ouest[modifier | modifier le code]
12 octobre 1997
Burn de Dallas 0 - 1 Rapids du Colorado Cotton Bowl, Dallas
Spectateurs : 7 376
Arbitrage : Kevin Stott

But inscrit après 42 minutes 42e Henderson

15 octobre 1997
Rapids du Colorado 2 - 1 Burn de Dallas Mile High Stadium, Denver
Spectateurs : 18 452
Arbitrage : Noel Kenny

Patiño But inscrit après 2 minutes 2e

Henderson But inscrit après 87 minutes 87e


But inscrit après 5 minutes 5e Damian

MLS Cup 1997[modifier | modifier le code]

26 octobre 1997
D.C. United 2 - 1 Rapids du Colorado Robert F. Kennedy Memorial Stadium, Washington
Spectateurs : 57 431
Arbitrage : Brian Hall

Moreno But inscrit après 37 minutes 37e
Sanneh But inscrit après 68 minutes 68e

Rapport



But inscrit après 75 minutes 75e Paz

Leaders statistiques (saison régulière)[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs (MLS Scoring Champion)[modifier | modifier le code]

Le classement des buteurs se calcule de la manière suivante : 2 points pour un but et 1 point pour une passe.

Rang Joueur Club Buts Passes Points
1 Drapeau des États-Unis Preki Wizards de Kansas City 12 17 41
2 Drapeau de la Bolivie Jaime Moreno D.C. United 16 8 40
3 Drapeau du Salvador Raúl Díaz Arce D.C. United 15 6 36
4 Drapeau du Salvador Ronald Cerritos Clash de San José 12 10 34
5 Drapeau du Venezuela Giovanni Savarese MetroStars de New York/New Jersey 14 4 32
6 Drapeau des États-Unis Dante Washington Burn de Dallas 12 6 30
Drapeau des États-Unis Lawrence Lozzano Clash de San José 10 10 30
8 Drapeau du Mexique Damian Alvarez Arcos Burn de Dallas 11 7 29
9 Drapeau des États-Unis Mark Chung Wizards de Kansas City 10 8 28
Drapeau des États-Unis Chris Henderson Rapids du Colorado 7 14 28

Classement des passeurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau de la Colombie Carlos Valderrama Mutiny de Tampa Bay 19
2 Drapeau des États-Unis Preki Wizards de Kansas City 17
3 Drapeau des États-Unis Eddie Lewis Clash de San José 14
4 Drapeau des États-Unis Chris Henderson Rapids du Colorado 13
5 Drapeau du Salvador Mauricio Cienfuegos Galaxy de Los Angeles 12
6 Drapeau de l'Uruguay Adrián Paz Rapids du Colorado 11
Drapeau des États-Unis Eric Wynalda Clash de San José 11
Drapeau de la Bolivie Marco Etcheverry D.C. United 11
Drapeau de la Pologne Robert Warzycha Crew de Columbus 11
Drapeau des États-Unis Steve Ralston Mutiny de Tampa Bay 11
Drapeau des États-Unis Tony Sanneh D.C. United 11

Classement des gardiens[modifier | modifier le code]

Il faut avoir joué au moins 1000 minutes pour être classé.

Rang Gardien Club MJ MIN BE BE/M
1 Drapeau des États-Unis Brad Friedel Crew de Columbus 29 2609 35 1.21
2 Drapeau de l'Italie Walter Zenga Revolution de la Nouvelle-Angleterre 22 1980 28 1.27
3 Drapeau du Mexique Jorge Campos Galaxy de Los Angeles 19 1661 24 1.30
4 Drapeau des États-Unis Marcus Hahnemann Rapids du Colorado 25 2157 37 1.54
5 Drapeau des États-Unis Mike Ammann Wizards de Kansas City 29 2597 45 1.56
6 Drapeau des États-Unis Mark Dodd Burn de Dallas 30 2700 48 1.60
7 Drapeau des États-Unis Tony Meola MetroStars de New York/New Jersey 30 2684 48 1.61
8 Drapeau des États-Unis David Kramer Clash de San José[2] 21 1831 33 1.62
9 Drapeau des États-Unis Scott Garlick D.C. United 14 1171 22 1.69
10 Drapeau des États-Unis Dave Salzwedel Clash de San José 20 1679 35 1.88

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]

Récompenses annuelles[modifier | modifier le code]

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière) Drapeau des États-Unis Preki Wizards de Kansas City
Meilleur joueur (finale MLS) Drapeau de la Bolivie Jaime Moreno D.C. United
Meilleur buteur Drapeau des États-Unis Preki (41 points) Wizards de Kansas City
Meilleur défenseur Drapeau des États-Unis Eddie Pope D.C. United
Meilleur gardien Drapeau des États-Unis Brad Friedel Crew de Columbus
Meilleur rookie Drapeau des États-Unis Mike Duhaney Mutiny de Tampa Bay
Meilleur entraîneur Drapeau des États-Unis Bruce Arena D.C. United
Meilleur arbitre Drapeau des États-Unis Esfandiar Baharmast
Meilleur but Drapeau de la Bolivie Marco Etcheverry D.C. United
Trophée du fair-play (joueur) Drapeau des États-Unis Mark Chung Wizards de Kansas City
Trophée du fair-play (équipe) Crew de Columbus

Joueur du mois[modifier | modifier le code]

Mois Joueur Club
Avril Drapeau de la Bolivie Jaime Moreno D.C. United
Mai Drapeau de la Suisse Alain Sutter Burn de Dallas
Juin Drapeau des États-Unis John Harkes D.C. United
Juillet Drapeau du Brésil Wélton Galaxy de Los Angeles
Août Drapeau des États-Unis Brad Friedel Crew de Columbus
Septembre Drapeau de l'Italie Walter Zenga Revolution de la Nouvelle-Angleterre

Joueur de la semaine[modifier | modifier le code]

Semaine Joueur Club
Semaine 1 Drapeau des États-Unis Dave Salzwedel Clash de San José
Semaine 2 Drapeau de l'Italie Giuseppe Galderisi Mutiny de Tampa Bay
Semaine 3 Drapeau de la Colombie Carlos Valderrama Mutiny de Tampa Bay
Semaine 4 Drapeau du Salvador Raúl Díaz Arce D.C. United
Semaine 5 Drapeau des États-Unis Dante Washington Burn de Dallas
Semaine 6 Drapeau de l'Italie Roberto Donadoni MetroStars de New York/New Jersey
Semaine 7 Drapeau de l'Afrique du Sud Doctor Khumalo Crew de Columbus
Semaine 8 Drapeau des États-Unis Steve Ralston Mutiny de Tampa Bay
Semaine 9 Drapeau de l’Argentine Damian Alvarez Burn de Dallas
Semaine 10 Drapeau du Mozambique Chiquinho Conde Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 11 Drapeau de l’Argentine Alberto Naveda Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 12 Drapeau des États-Unis Preki Wizards de Kansas City
Semaine 13 Drapeau des États-Unis Eric Wynalda Clash de San José
Semaine 14 Drapeau des États-Unis Preki Wizards de Kansas City
Semaine 15 Drapeau du Brésil Gilmar Mutiny de Tampa Bay
Semaine 16 Drapeau des États-Unis Paul Bravo Rapids du Colorado
Semaine 17 Drapeau des États-Unis Tab Ramos MetroStars de New York/New Jersey
Semaine 18 Drapeau des États-Unis Dante Washington Burn de Dallas
Semaine 19 Drapeau de la Colombie Antony de Ávila MetroStars de New York/New Jersey
Semaine 20 Drapeau du Brésil Gilmar Mutiny de Tampa Bay
Semaine 21 Drapeau de la Jamaïque Wolde Harris Rapids du Colorado
Semaine 22 Drapeau des États-Unis Thomas Dooley Crew de Columbus
Semaine 23 Drapeau du Venezuela Giovanni Savarese MetroStars de New York/New Jersey
Semaine 24 Drapeau de la Bolivie Marco Etcheverry D.C. United
Semaine 25 Drapeau de l'Équateur Eduardo Hurtado Galaxy de Los Angeles
Semaine 26 Drapeau des États-Unis Cobi Jones Galaxy de Los Angeles
Semaine 27 Drapeau du Mexique Jose Vasquez Galaxy de Los Angeles
Semaine 28 Drapeau des États-Unis Marcelo Balboa Rapids du Colorado

Bilan[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Major League Soccer 1997
Champion D.C. United (2e titre)
Play-offs D.C. United
Wizards de Kansas City
Mutiny de Tampa Bay
Galaxy de Los Angeles
Burn de Dallas
Crew de Columbus
Rapids du Colorado
Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe des États-Unis 1997 Burn de Dallas
Qualifications continentales
Coupe des champions de la CONCACAF 1998 D.C. United (quart de finale)
Rapids du Colorado (match de barrage)
Coupe des vainqueurs de coupe de la CONCACAF 1997 (phase finale) Burn de Dallas

Annexes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. Le classement du meilleur buteur est calculé de la manière suivante : 2 points pour un but et 1 point pour une passe.
  2. 9 matchs avec les Galaxy de Los Angeles et 12 avec le Clash de San José.

Liens externes[modifier | modifier le code]