Asian Le Mans Series 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Asian Le Mans Series 2014

Généralités
Organisateur(s) ACO, S2M, TS Motorsport
Édition 3e
Épreuves 5
Site web officiel

Navigation

La saison 2014 des Asian Le Mans Series est la troisième saison de ce championnat et se déroule du 20 juillet au 7 décembre 2014 sur un total de cinq manches[1].

Repères de débuts de saison[modifier | modifier le code]

Engagés[modifier | modifier le code]

Calendrier[modifier | modifier le code]

Date Evènement Circuit Lieu Pays
1 20 juillet 3 Heures de Inje Circuit Autopia Inje Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
2 31 août 3 Heures de Fuji Fuji Speedway Oyama Drapeau du Japon Japon
3 11 octobre 3 Heures de Shanghai Circuit international de Shanghai Shanghai Drapeau de la République populaire de Chine Chine
4 23 novembre 3 Heures de Buriram Buriram International Circuit Buriram Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
5 7 décembre 3 Heures de Sepang Circuit international de Sepang Sepang Drapeau de la Malaisie Malaisie

Résumé[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Evènement Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse CN Équipe victorieuse GT
Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux CN Pilotes victorieux GT
1 3 Heures de Inje Drapeau : France OAK Racing Team Asia Drapeau : Hong Kong Craft-Bamboo Racing Drapeau : Taïwan AAI Motorsports
Drapeau : États-Unis David Cheng
Drapeau : République populaire de Chine Ho-Pin Tung
Drapeau : Suisse Mathias Beche
Drapeau : République populaire de Chine Kevin Tse
Drapeau : Hong Kong Frank Yu
Drapeau : Taïwan Morris Chen
Drapeau : Japon Ryohei Sakaguchi
Drapeau : Allemagne Marco Seefried
2 3 Heures de Fuji Drapeau : France OAK Racing Team Asia Drapeau : Hong Kong Craft-Bamboo Racing Drapeau : Taïwan AAI Motorsports
Drapeau : États-Unis David Cheng
Drapeau : République populaire de Chine Ho-Pin Tung
Drapeau : Japon Keiko Ihara
Drapeau : Suisse Mathias Beche
Drapeau : République populaire de Chine Kevin Tse
Drapeau : Hong Kong Samson Chan
Drapeau : Taïwan Jun San Chen
Drapeau : Japon Tatsuya Tanigawa
Drapeau : Pays-Bas Carlo van Dam
3 3 Heures de Shanghai
4 3 Heures de Buriram
5 3 Heures de Sepang

Classement[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]