Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 1995)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 1995)
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie ATP Super 9
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 550 000 $
Total Financial Commitment 1 800 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Article principal : Tournoi de tennis d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters d'Indian Wells.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Le tableau de simple est remporté pour la 2e fois consécutive par l'Américain Pete Sampras.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Victoire Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
3 Drapeau : Allemagne Boris Becker 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
4 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/8 de finale Drapeau : Autriche Thomas Muster (14)
5 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 1/8 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (11)
6 Drapeau : Allemagne Michael Stich 1/8 de finale Drapeau : Suède Magnus Larsson (12)
7 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
8 Drapeau : États-Unis Todd Martin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
9 Drapeau : États-Unis Jim Courier 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Costa
10 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 2e tour Drapeau : États-Unis David Wheaton
11 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
12 Drapeau : Suède Magnus Larsson 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker (3)
13 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (Q)
14 Drapeau : Autriche Thomas Muster 1/4 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (11)
15 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
16 Drapeau : République tchèque Petr Korda 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1er tour Drapeau : Suède Stefan Edberg (11)
2 Drapeau : États-Unis Jim Grabb 1er tour Drapeau : États-Unis Chuck Adams
3 Drapeau : France Jérôme Golmard 1er tour Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
4 Drapeau : France Lionel Roux 2e tour Drapeau : Suède Magnus Larsson (12)
5 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker (3)
6 Drapeau : Australie Todd Woodbridge 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
7 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Drapeau : États-Unis Jared Palmer

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Adam Peterson 1er tour Drapeau : France Arnaud Boetsch
2 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez 1er tour Drapeau : Suède Magnus Larsson (12)
3 Drapeau : Suède Mats Wilander 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
4 Drapeau : Allemagne Oliver Gross 1er tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (10)
5 Drapeau : États-Unis Tommy Ho 2e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter (15)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 4 6 6    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (11) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 7 6 7    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 5 3 5    
Drapeau : Allemagne Boris Becker (3) 4 64  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 7  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 7    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 65    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 6  
 
Drapeau : République tchèque Karel Nováček   5 2  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 68 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Tommy Ho (WC) 6 6      
 
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   4 4    
Drapeau : États-Unis Tommy Ho (WC) 3 6 5
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 6 2 7
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 5 2
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin (8) 3 4    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (10) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Oliver Gross (WC) 64 2    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (10) 6 2 64  
  Drapeau : États-Unis David Wheaton   4 6 7  
Drapeau : États-Unis David Wheaton   6 6  
 
Drapeau : France Cédric Pioline   3 1  
Drapeau : États-Unis David Wheaton   65 6 5
Drapeau : États-Unis Todd Martin (8) 7 4 7
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   5 3      
 
Drapeau : Autriche Horst Skoff   7 6    
Drapeau : Autriche Horst Skoff   2 2  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin (8) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 4 6 6
Drapeau : Suède Stefan Edberg (11) 6 3 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 6 6    
  Drapeau : France Guy Forget   3 2    
Drapeau : France Guy Forget   610 6 7
 
Drapeau : France Olivier Delaitre   7 1 5
Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 1 7 63  
Drapeau : Autriche Thomas Muster (14) 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Chuck Adams   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jim Grabb (Q) 63 2    
Drapeau : États-Unis Chuck Adams   2 60  
  Drapeau : Autriche Thomas Muster (14) 6 7  
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   4 2  
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster (14) 6 6  
Drapeau : Autriche Thomas Muster (14) 6 4 1
Drapeau : Suède Stefan Edberg (11) 2 6 6
Drapeau : Suède Stefan Edberg (11) 6 4 6    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 3 6 3  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (11) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Boetsch   3 4    
Drapeau : France Arnaud Boetsch   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Adam Peterson (WC) 1 2  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (11) 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (5) 1 2  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 6    
 
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (Q) 4 6 1  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 3 4
  Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (5) 3 6 6

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Michael Stich (6) 1 7 6  
  Drapeau : États-Unis Richey Reneberg   6 64 3  
Drapeau : France Jérôme Golmard (Q) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg   6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Stich (6) 7 66 65  
Drapeau : Suède Magnus Larsson (12) 5 7 7  
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 6 6      
 
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   4 3    
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 2 2  
  Drapeau : Suède Magnus Larsson (12) 6 6  
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (WC) 4 2  
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson (12) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Larsson (12) 6 1 4  
Drapeau : Allemagne Boris Becker (3) 3 6 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (13) 2 6 7    
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   6 2 62  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (13) 3 0    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (Q) 6 6    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (Q) 6 7  
 
Drapeau : Italie Renzo Furlan   1 65  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (Q) 3 2 ab.
Drapeau : Allemagne Boris Becker (3) 6 3  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer   6 6    
Drapeau : États-Unis Jared Palmer   4 4  
  Drapeau : Allemagne Boris Becker (3) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Boris Becker (3) 4 64  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (7) 6 3 6  
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet   3 6 4  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6  
 
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington   2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Costa   3 2    
Drapeau : Espagne Albert Costa   3 3      
 
Drapeau : Espagne Carlos Costa   6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Costa   7 6  
  Drapeau : États-Unis Jim Courier (9) 66 3  
Drapeau : Allemagne Markus Zoecke   3 5  
 
Drapeau : États-Unis Jim Courier (9) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (7) 3 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   2 0    
Drapeau : République tchèque Petr Korda (16) 2 5    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 7    
Drapeau : Australie Mark Woodforde   3 4  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   1 3  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   4 6 5    
 
Drapeau : Suède Mats Wilander (WC) 6 2 7  
Drapeau : Suède Mats Wilander (WC) 0 2  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
2 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
3 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
4 Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
5 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
1er tour Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
6 Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
1er tour Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis David Wheaton
7 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
8 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  6 6 6
 
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  1 7 3
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  7 7    
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  6 6      
 
Drapeau : Suède Henrik Holm
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
  3 4    
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 4 4  
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  4 5  
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  3 2    
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
  6 6    
   
 
 
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
  6 4 6
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4) 6 3  
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
  7 6  
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  3 0    
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
  6 6 7
  Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis David Wheaton
  3 7 6
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis David Wheaton
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(6) 3 3  
Drapeau : États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  4 6  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
(5) 4 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 2 6  
  Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Andrew Florent
  3 6 7  
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Andrew Florent
  3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  6 3 2
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 7 4  
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  7 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Allemagne Michael Stich
  6 4    
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 6 6
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3) 7 4 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 5 6
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 4 7 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  1 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 6 5 3  
  Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
  3 7 6  
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
  4 3  
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
  3 6 5
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 3 7
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  4 2    
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
  3 4  
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]