Grand Prix moto d'Allemagne 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Grand Prix moto d'Allemagne 2002
Image illustrative de l’article Grand Prix moto d'Allemagne 2002
Détails de course
Course no 9/16 du
Championnat du monde de vitesse moto 2002
Date 19 au
Lieu Hohenstein-Ernstthal
Circuit Sachsenring
Distance 2,281 mi / 3,671 km
MotoGP
Pole position Drapeau : France Olivier Jacque
1 min 25 s 758
Tour le plus rapide Drapeau : Italie Valentino Rossi
1 min 26 s 226

Vainqueur Drapeau : Italie Valentino Rossi
Second Drapeau : Italie Max Biaggi
Troisième Drapeau : Japon Tohru Ukawa
250 cm3
Pole position Drapeau : Espagne Fonsi Nieto
1 min 26 s 874
Tour le plus rapide Drapeau : Italie Roberto Rolfo
1 min 27 s 234

Vainqueur Drapeau : Italie Marco Melandri
Second Drapeau : Italie Roberto Rolfo
Troisième Drapeau : Argentine Sebastián Porto
125 cm3
Pole position Drapeau : France Arnaud Vincent
1 min 29 s 097
Tour le plus rapide Drapeau : Allemagne Steve Jenkner
1 min 29 s 486

Vainqueur Drapeau : France Arnaud Vincent
Second Drapeau : Saint-Marin Alex De Angelis
Troisième Drapeau : Allemagne Steve Jenkner

Le Grand Prix moto d'Allemagne 2002 est la neuvième manche du championnat du monde de vitesse moto 2002. La compétition s'est déroulée du 19 au 21 juillet 2002 sur le Sachsenring. C'est la 66e édition du Grand Prix moto d'Allemagne.

Classement final MotoGP[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Constructeur Temps/Écart Grille Points
1 Drapeau de l'Italie Valentino Rossi Honda 43 min 32 s 783 6 25
2 Drapeau de l'Italie Max Biaggi Yamaha +0 s 730 3 20
3 Drapeau du Japon Tohru Ukawa Honda +1 s 100 5 16
4 Drapeau de l'Espagne Carlos Checa Yamaha +2 s 330 10 13
5 Drapeau du Japon Shinya Nakano Yamaha +2 s 743 2 11
6 Drapeau du Japon Norifumi Abe Yamaha +2 s 780 15 10
7 Drapeau du Royaume-Uni Jeremy McWilliams Proton +15 s 438 7 9
8 Drapeau du Japon Nobuatsu Aoki Proton +18 s 980 13 8
9 Drapeau de l'Australie Garry McCoy Yamaha +19 s 269 8 7
10 Drapeau de l'Allemagne Alex Hofmann Honda +34 s 533 19 6
11 Drapeau du Japon Akira Ryo Suzuki +34 s 592 21 5
12 Drapeau des Pays-Bas Jurgen vd Goorbergh Honda +45 s 404 17 4
13 Drapeau de l'Espagne José Luis Cardoso Yamaha +1 min 16 s 460 20 3
Abd. Drapeau de la France Olivier Jacque Yamaha Abandon 1
Abd. Drapeau du Brésil Alex Barros Honda Abandon 4
Abd. Drapeau de la France Régis Laconi Aprilia Abandon 16
Abd. Drapeau du Japon Tetsuya Harada Honda Abandon 18
Abd. Drapeau du Japon Yukio Kagayama Suzuki Abandon 11
Abd. Drapeau de l'Espagne Sete Gibernau Suzuki Abandon 12
Abd. Drapeau du Japon Daijiro Kato Honda Abandon 9

Classement final 250 cm3[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Constructeur Temps/Écart Grille Points
1 Drapeau de l'Italie Marco Melandri Aprilia 32 min 12 s 725 6 25
2 Drapeau de l'Italie Roberto Rolfo Honda +0 s 181 3 20
3 Drapeau de l'Argentine Sebastian Porto Yamaha +2 s 150 8 16
4 Drapeau de l'Espagne Fonsi Nieto Aprilia +8 s 471 1 13
5 Drapeau de l'Italie Roberto Locatelli Aprilia +15 s 565 2 11
6 Drapeau de l'Espagne Toni Elías Aprilia +29 s 543 10 10
7 Drapeau du Japon Naoki Matsudo Yamaha +29 s 857 9 9
8 Drapeau de l'Italie Franco Battaini Aprilia +29 s 890 4 8
9 Drapeau de l'Allemagne Ralf Waldmann Aprilia +38 s 653 17 7
10 Drapeau de l'Espagne Alex Debón Aprilia +40 s 533 7 6
11 Drapeau de la Malaisie Shahrol Yuzy Yamaha +42 s 231 15 5
12 Drapeau de l'Allemagne Dirk Heidolf Aprilia +59 s 989 14 4
13 Drapeau du Royaume-Uni Leon Haslam Honda +1 min 00 s 304 16 3
14 Drapeau du Royaume-Uni Jay Vincent Honda +1 min 00 s 434 18 2
15 Drapeau de l'Espagne David Checa Aprilia +1 min 00 s 569 20 1
16 Drapeau du Japon Taro Sekiguchi Yamaha +1 min 01 s 011 25
17 Drapeau de l'Espagne Raul Jara Aprilia +1 min 02 s 851 21
18 Drapeau de l'Espagne Héctor Faubel Aprilia +1 min 24 s 583 26
19 Drapeau de l'Allemagne Max Neukirchner Honda +1 tour 27
Abd. Drapeau de la France Vincent Philippe Aprilia Abandon 19
Abd. Drapeau du Japon Haruchika Aoki Honda Abandon 11
Abd. Drapeau de la France Randy de Puniet Aprilia Abandon 5
Abd. Drapeau de la France Hugo Marchand Aprilia Abandon 23
Abd. Drapeau de la France Thierry vd Bosch Aprilia Abandon 24
Abd. Drapeau de l'Allemagne Nico Kehrer Honda Abandon 29
Abd. Drapeau de l'Espagne Emilio Alzamora Honda Abandon 13
Abd. Drapeau des Pays-Bas Jarno Janssen Honda Abandon 22
Abd. Drapeau de l'Australie Casey Stoner Aprilia Abandon 12
Abd. Drapeau de l'Allemagne Christian Gemmel Honda Abandon 28

Classement final 125 cm3[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Constructeur Temps/Écart Grille Points
1 Drapeau de la France Arnaud Vincent Aprilia 40 min 40 s 023 1 25
2 Drapeau de Saint-Marin Alex De Angelis Aprilia +0 s 108 4 20
3 Drapeau de l'Allemagne Steve Jenkner Aprilia +9 s 995 7 16
4 Drapeau de Saint-Marin Manuel Poggiali Gilera +9 s 996 2 13
5 Drapeau de l'Espagne Pablo Nieto Aprilia +10 s 160 6 11
6 Drapeau de l'Italie Simone Sanna Aprilia +16 s 018 3 10
7 Drapeau de l'Espagne Dani Pedrosa Honda +16 s 826 8 9
8 Drapeau du Japon Youichi Ui Derbi +23 s 921 11 8
9 Drapeau de la Finlande Mika Kallio Honda +24 s 004 10 7
10 Drapeau de l'Italie Gino Borsoi Aprilia +24 s 263 12 6
11 Drapeau de l'Espagne Joan Olivé Honda +24 s 807 15 5
12 Drapeau de l'Italie Mirko Giansanti Honda +24 s 858 16 4
13 Drapeau de l'Italie Andrea Dovizioso Honda +40 s 540 13 3
14 Drapeau de l'Espagne Ángel Rodríguez (en) Aprilia +40 s 695 9 2
15 Drapeau du Japon Masao Azuma Honda +40 s 943 21 1
16 Drapeau de l'Allemagne Klaus Nohles Honda +48 s 829 22
17 Drapeau de l'Espagne Jorge Lorenzo Derbi +48 s 856 19
18 Drapeau de la Hongrie Gabor Talmácsi Italjet +49 s 181 14
19 Drapeau de l'Italie Alex Baldolini Aprilia +1 min 01 s 949 17
20 Drapeau du Royaume-Uni Chaz Davies Aprilia +1 min 03 s 125 23
21 Drapeau de l'Espagne Héctor Barberá Aprilia +1 min 09 s 270 29
22 Drapeau de l'Italie Max Sabbatani Aprilia +1 min 09 s 710 18
23 Drapeau de l'Italie Michel Fabrizio Gilera +1 min 10 s 104 25
24 Drapeau de l'Italie Ivan Goi Aprilia +1 min 24 s 892 28
25 Drapeau de la Hongrie Imre Tóth Honda +1 min 24 s 940 26
26 Drapeau de la Suisse Thomas Luthi Honda +1 min 28 s 884 33
27 Drapeau de l'Italie Mattia Angeloni Gilera +1 min 31 s 361 34
28 Drapeau de l'Allemagne Dario Giuseppetti Honda +1 min 31 s 627 24
29 Drapeau de l'Allemagne Claudius Klein Honda +1 min 32 s 292 30
30 Drapeau de l'Allemagne Patrick Unger Honda +1 min 32 s 384 31
31 Drapeau de l'Allemagne Jascha Buch Honda +1 tour 35
32 Drapeau de la République tchèque Matej Smrz Honda +1 tour 37
33 Drapeau de l'Allemagne Manuel Mickan Honda +1 tour 32
Abd. Drapeau de l'Italie Stefano Perugini Italjet Abandon 20
Abd. Drapeau de l'Italie Andrea Ballerini Honda Abandon 27
Abd. Drapeau de l'Italie Lucio Cecchinello Aprilia Abandon 5
Abd. Drapeau de l'Italie Christian Pistoni Italjet Abandon 36

Liens externes[modifier | modifier le code]