Football aux Jeux olympiques d'été de 1912

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Football aux Jeux olympiques d'été de 1912
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Édition 2e
Lieu(x) Drapeau : Suède Stockholm
Participants 11 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (3)
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Troisième Drapeau : Danemark Danemark
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Empire allemand Gottfried Fuchs (10 buts)

Navigation

Le tournoi de football des Jeux olympiques de 1912 à Stockholm s'est déroulé du 29 juin au 5 juillet 1912. C'est la quatrième fois que le football est au calendrier olympique, mais seulement la deuxième édition officielle après celle de 1908. Bien que le nombre de participants par rapport à la première compétition a plus que doublé, les trois mêmes équipes sont médaillées et dans le même ordre que quatre ans auparavant. Tout comme la Football Association avait géré la compétition olympique de football 1908 à Londres, la fédération suédoise organise l'événement en 1912.

La France et la Belgique déclarent forfait peu avant le début du tournoi, qui se déroule donc entre onze nations, toutes européennes, le Royaume-Uni remportant la médaille d'or (le CIO compte deux médailles d'or, une pour la Grande-Bretagne et une pour l'Irlande). Le Danemark et les Pays-Bas complètent le podium.

Le meilleur buteur du tournoi principal est le Britannique Harold Walden avec neuf buts. Dans un match du tournoi de consolation, l'Allemagne gagne 16-0 contre la Russie. Ce résultat est toujours la plus grande victoire de l'équipe nationale allemande et il voit Gottfried Fuchs égaler le record de dix buts en un match de Sophus Nielsen, seulement dépassé en 2001 par l'Australien Archie Thompson.

Les matchs se déroulent dans trois stades différents. Des onze matchs du tournoi principal, deux sont joués à l'Idrottsplats de Traneberg dans la banlieue de Stockholm, cinq matchs, dont celui pour la médaille de bronze, au Råsunda Idrottsplats de Solna près de la capitale, et quatre matchs, dont la finale, ont lieu au stade olympique de Stockholm.


Épreuve Or : Argent : Bronze :
Football masculin Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Premier tour[modifier | modifier le code]

29 juin 1912 Finlande Drapeau : Finlande 3 – 2 a.p. Drapeau : Italie Italie Idrottsplats (Traneberg)
11 h 00
Öhman But inscrit après 2 minutes 2e
E. Soinio But inscrit après 40 minutes 40e
Wiberg But inscrit après 105 minutes 105e
(2 - 2) Bontadini But inscrit après 10 minutes 10e
Sardi But inscrit après 25 minutes 25e
Spectateurs : 600
Arbitrage : Flag of the Habsburg Monarchy.svg Hugo Meisl
Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, E. Soinio, K. Soinio - Wickström Remplacé[1], Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska Équipes Campelli - Binaschi, De Vecchi - De Marchi (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Morelli), Milano, Leone - Zuffi, Bontadini, Berardo, Sardi, Mariani
29 juin 1912 Autriche Drapeau : Autriche-Hongrie 5 – 1 Drapeau : Empire allemand Allemagne Råsunda Idrottsplats (Solna)
15 h 00
Merz But inscrit après 75 minutes 75e, But inscrit après 81 minutes 81e
Studnicka But inscrit après 58 minutes 58e
Neubauer But inscrit après 62 minutes 62e
Cimera But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 1) Jäger But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Herbert James Willing
Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstätter, Braunsteiner, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Merz, Neubauer Équipes Weber Remplacé après 60 minutes 60e[2] - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Breunig, Bosch - Wegele, Jäger, Worpitzky, Kipp, Hirsch
29 juin 1912 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 – 3 a.p. Drapeau : Suède Suède Stade olympique (Stockholm)
19 h 00
Bouvy But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 52 minutes 52e
Vos But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 91 minutes 91e
(2 - 1) Swensson But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 80 minutes 80e
E. Börjesson But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre George Wagstaffe Simmons
Göbel - Wijnveldt, Feith - De Wolf, De Korver, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy Équipes J. Börjesson - Levin, Bergström - Wicksell, Sandberg, Gustafsson - Myhrberg, Swensson, E. Börjesson, Ekroth, Ansén

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

30 juin 1912 Finlande Drapeau : Finlande 2 – 1 Drapeau : Russie Russie Idrottsplats (Traneberg)
10 h 00
Wiberg But inscrit après 30 minutes 30e
Öhman But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 0) Butusov But inscrit après 72 minutes 72e Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Suède Per Sjöblom
Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska Équipes Favorsky - Sokolov, Markov - Akimov, Khromov, Kynin - Smirnov, A. Filippov, Butusov, Zhitarev, S. Filippov
30 juin 1912 Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 7 – 0 Drapeau : Autriche-Hongrie Hongrie Råsunda Idrottsplats (Solna)
13 h 30
Walden But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 49 minutes 49e, But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 85 minutes 85e
Woodward But inscrit après 45 minutes 45e
(3 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff
Brebner - Burn, Knight - Littlewort, Hanney, Dines - Berry, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe Équipes Domonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Károly, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Pataki, Schlosser, Borbás
30 juin 1912 Danemark Drapeau : Danemark 7 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Råsunda Idrottsplats (Solna)
16 h 30
Olsen But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 70 minutes 70e, But inscrit après 88 minutes 88e
S. Nielsen But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 85 minutes 85e
Wolfhagen But inscrit après 25 minutes 25e
Middelboe But inscrit après 37 minutes 37e
(3 - 0) Spectateurs : 700
Arbitrage : Drapeau : Suède Ruben Gelbord
Hansen - Buchwald, Hansen - Lykke, Middelboe, Berth - Petersen, S. Nielsen, Olsen, Christoffersen, Wolfhagen Équipes Pedersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofson, Andersen - Reinholdt, Krefting, Endrerud, R. Maartmann, E. Maartmann
30 juin 1912 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 – 1 Drapeau : Autriche-Hongrie Autriche Råsunda Idrottsplats (Solna)
19 h 00
Bouvy But inscrit après 8 minutes 8e
Ten Cate But inscrit après 12 minutes 12e
Vos But inscrit après 30 minutes 30e
(3 - 1) Müller But inscrit après 41 minutes 41e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse David Philip
Göbel - Wijnveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy Équipes Noll - Graubart, Kurpiel - Brandstätter, Braunsteiner, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Merz, Neubauer

Demi-finales[modifier | modifier le code]

2 juillet 1912 Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 4 – 0 Drapeau : Finlande Finlande Stade olympique (Stockholm)
15 h 00
Holopainen But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Walden But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 77 minutes 77e
Woodward But inscrit après 82 minutes 82e
(2 - 0) Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Ruben Gelbord
Brebner - Burn, Knight - Littlewort, Stamper, Dines - Wright, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe Équipes Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Wickström, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska
2 juillet 1912 Danemark Drapeau : Danemark 4 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade olympique (Stockholm)
19 h 00
Olsen But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 87 minutes 87e
Jørgensen But inscrit après 7 minutes 7e
P. Nielsen But inscrit après 37 minutes 37e
(3 - 0) H. Hansen But inscrit après 85 minutes 85e (csc) Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Flag of Hungary (1867-1918).svg Ede Herczog
Hansen - Buchwald, H. Hansen - Jørgensen, Middelboe, Berth - O. Nielsen, P. Nielsen Remplacé après 60 minutes 60e[3], Olsen, S. Nielsen, Wolfhagen Équipes Göbel - Wijnveldt, Bouman - Fortgens, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Ten Cate, Vos, Bouvy

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

4 juillet 1912 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 9 – 0 Drapeau : Finlande Finlande Råsunda Idrottsplats (Solna)
15 h 00
Vos But inscrit après 29 minutes 29e, But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 78 minutes 78e
Van der Sluis But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 57 minutes 57e
De Groot But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 86 minutes 86e
(4 - 0) Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau de la Suède Per Sjöblom
Göbel - Wijnveldt, Feith - De Wolf, Boutmy, Lotsy - Van Breda Kolff, De Groot, Van der Sluis, Vos, Bouvy Équipes Syrjäläinen - Holopainen, Löfgren - Lund, Soinio, Lietola - Tanner, Wiberg, Nyyssönen, Öhman, Niska

Finale[modifier | modifier le code]

4 juillet 1912 Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 4 – 2 Drapeau : Danemark Danemark Stade olympique (Stockholm)
19 h 00
Hoare But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 41 minutes 41e
Walden But inscrit après 10 minutes 10e
Berry But inscrit après 43 minutes 43e
(4 - 1) Olsen But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff
Brebner - Burn, Knight - Littlewort, McWhirter, Dines - Berry, Woodward, Walden, Hoare, Sharpe Équipes Hansen - Buchwald Remplacé après 30 minutes 30e[4], H. Hansen - Jørgensen, Middelboe, Berth - O. Nielsen, Thufason, Olsen, S. Nielsen, Wolfhagen
La finale : le capitaine danois Nils Middelboe (maillot foncé) dribble deux adversaires britanniques.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Édition Or Argent Bronze
Stockholm 1912 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Arthur Berry
Ronald Brebner
Thomas Burn
Joseph Dines
Edward Hanney
Gordon Hoare
Arthur Knight
Henry Littlewort
Douglas McWhirter
Ivan Sharpe
Harold Stamper
Harold Walden
Vivian Woodward
Gordon Wright
L'équipe britannique.
Drapeau du Danemark Danemark
Paul Berth
Charles Buchwald
Hjalmar Christoffersen
Harald Hansen
Sophus Hansen
Emil Jørgensen
Ivar Lykke
Nils Middelboe
Oskar Nielsen
Poul Nielsen
Sophus Nielsen
Anthon Olsen
Axel Petersen
Axel Thufason
Vilhelm Wolfhagen
L'équipe danoise. De gauche à droite : Olsen, S. Nielsen, H. Hansen, Berth, P. Nielsen, S. Hansen, Middelboe, Buchwald, O. Nielsen, Jørgensen et Wolfhagen.
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Piet Bouman
Joop Boutmy
Nico Bouvy
Huug de Groot
Bok de Korver
Nico de Wolf
Constant Feith
Ge Fortgens
Just Göbel
Dirk Lotsy
Caesar ten Cate
Jan van Breda Kolff
Jan van der Sluis
Jan Vos
David Wijnveldt
L'équipe néerlandaise.

Tournoi de consolation[modifier | modifier le code]

1er juillet 1912 Autriche Drapeau : Autriche-Hongrie 1 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Idrottsplats (Traneberg)
11 h 00
Grundwald But inscrit après 2 minutes 2e (1 - 0) Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Suède Per Sjöblom
Kaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Weber, Cimera - Blaha, Müller, Grundwald, Merz, Neubauer Équipes Pedersen - Skou, Baastad - Johansen, Herlofson, Jensen - Reinholdt, Krefting, Endrerud, R. Maartmann, E. Maartmann
1er juillet 1912 Allemagne Drapeau : Empire allemand 16 – 0 Drapeau : Russie Russie Råsunda Idrottsplats (Solna)
17 h 00
Fuchs But inscrit après 2 minutes 2e, But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 34 minutes 34e, But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 69 minutes 69e
Förderer But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 66 minutes 66e
Burger But inscrit après 30 minutes 30e
Oberle But inscrit après 58 minutes 58e
(8 - 0) Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff
Werner - Reese, Hempel - Burger, Glaser, Ugi - Uhle, Förderer, Fuchs, Oberle, Thiel Équipes Favorsky - Sokolov, Rimsha - Uversky, Khromov, Yakovlev - Smirnov, Nikitin, Butusov, Zhitarev, S. Filippov
1er juillet 1912 Italie Drapeau : Italie 1 – 0 Drapeau : Suède Suède Råsunda Idrottsplats (Solna)
19 h 00
Bontadini But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Herbert James Willing
Campelli - Binaschi, De Vecchi - Valle, Milano, Leone - Barbesino, Bontadini, Berardo, Sardi, Mariani Équipes J. Börjesson - Törnqvist, Bergström - Wicksell, Frykman, Gustafsson - Myhrberg, Swensson, E. Börjesson, Dahlström, Ansén

Demi-finales de consolation[modifier | modifier le code]

3 juillet 1912 Hongrie Drapeau : Autriche-Hongrie 3 – 1 Drapeau : Empire allemand Allemagne Råsunda Idrottsplats (Solna)
15 h 00
Schlosser But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 82 minutes 82e (2 - 0) Förderer But inscrit après 56 minutes 56e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Christiaan Jacobus Groothoff
Domonkos - Rumbold, Payer - Szury, Blum, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Fekete, Schlosser, Borbás Équipes Werner - Röpnack, Hollstein - Krogmann, Bosch, Ugi - Wegele, Förderer, Fuchs, Oberle, Hirsch
3 juillet 1912 Autriche Drapeau : Autriche-Hongrie 5 – 1 Drapeau : Italie Italie Stade olympique (Stockholm)
19 h 00
Müller But inscrit après 30 minutes 30e
Grundwald But inscrit après 40 minutes 40e, But inscrit après 89 minutes 89e
Hussak But inscrit après 49 minutes 49e
Studnicka But inscrit après 65 minutes 65e
(2 - 0) Berardo But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Herbert James Willing
Kaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Weber, Cimera - Hussak, Müller, Studnicka, Grundwald, Neubauer Équipes Campelli - Binaschi, De Vecchi - Valle, Milano, Leone - Zuffi, Bontadini, Berardo, Barbesino, Mariani

Finale (match pour la cinquième place)[modifier | modifier le code]

5 juillet 1912 Hongrie Drapeau : Autriche-Hongrie 3 – 0 Drapeau : Autriche-Hongrie Autriche Råsunda Idrottsplats (Solna)
19 h 00
Schlosser But inscrit après 32 minutes 32e
Pataki But inscrit après 60 minutes 60e
Bodnár But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Herbert James Willing
Domonkos - Rumbold, Payer - Bíró, Blum, Vágó - Sebestyén, Bodnárn, Pataki, Schlosser, Borbás Équipes Kaltenbrunner - Graubart, Braunsteiner - Brandstätter, Kurpiel, Cimera - Hussak, Müller, Grundwald, Merz, Neubauer

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Wickström sort en seconde mi-temps après avoir été blessé dans une collision.
  2. Worpitzky supplée Weber, blessé, au poste de gardien de but.
  3. Poul Nielsen sort, blessé au genou.
  4. Buchwald sort, blessé à la main.

Liens externes[modifier | modifier le code]