Coupe du Maroc de football 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du Trône de football
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération royale marocaine de football
Édition 53e
Nations Drapeau du Maroc Maroc
Palmarès
Vainqueur FAR de Rabat (11)

Navigation

La saison 2008-2009 de la Coupe du Trône est la cinquante-troisième édition de la compétition. Elle débute le 22 novembre 2008.

Cette coupe est une nouvelle fois remportée par les FAR de Rabat, qui battent le FUS de Rabat en finale.

3e Tour[modifier | modifier le code]

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
10 janvier 2009 ASOFP Majd Madina Casablanca 1 - 0
10 janvier 2009 Chabab Ismailia Meknès FCM 1 - 3
10 janvier 2009 Club des Étudiants de Tétouan Renaissance Martil 0 - 1
10 janvier 2009 Ahram El Bidaoui ERM 0 - 1
10 janvier 2009 CSS Wafaa Sidi Moumen 0 - 1
11 janvier 2009 Renaissance Sportive de Berkane Etoile Oujda 1 - 1 (8-9 tab)
11 janvier 2009 CS Manar Boujdour Renaissance Sportive Tantan 4 - 2
11 janvier 2009 Najah Meknes CSCA 1 - 0
11 janvier 2009 Raja Agadir AUAS 1 - 1 (4-5 tab)
11 janvier 2009 Najah Souss Agadir AS Chabab El Khayame 0 - 1
11 janvier 2009 Oued Zem USAZ 1 - 0
11 janvier 2009 Chabab Atlas Khénifra AAEH 2 - 0
11 janvier 2009 Chabab Ben Guérir Taraji 1 - 0
11 janvier 2009 Union Sportive Aït Melloul Amal Talabat Biokri 4 - 0
11 janvier 2009 Chabab Kasba Tadla Fath Sidi Bennour 2 - 1
11 janvier 2009 Hassania Benslimane Renaissance Tiflet 1 - 0
11 janvier 2009 Renaissance de Tarfaya AZAQ 0 - 0 (7-6 tab)
11 janvier 2009 Renaissance d'Oujda Hilal Association Nador 1 - 3
11 janvier 2009 CJBG Union Touarga Sport Rabat 1 - 0
11 janvier 2009 ASOFP Najm Soualem 0 - 0 (2-4 tab)
11 janvier 2009 CCA Wydad Smara 0 - 1
11 janvier 2009 USLA ASMJ 1 - 0
11 janvier 2009 USTA Qods Taza 1 - 0
11 janvier 2009 ASM Association d'Asila 1 - 0
11 janvier 2009 CSF Chabab Larache 1 - 0
11 janvier 2009 AUIF Intila9 Taourirte 0 - 0 (3-4 tab)
11 janvier 2009 TACM Municipalité Ouarzazate 0 - 4
11 janvier 2009 Fath Riadi Nador USJ 2 - 1

4e tour[modifier | modifier le code]

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
7 février 2009 Najah Meknes FCM -
7 février 2009 Najm Soualem ASOFP 1 - 0
7 février 2009 Wafaa Sidi Moumen ERM -
7 février 2009 CJBG Hassania Benslimane 1 - 0
7 février 2009 USLA ASM 1 - 2
8 février 2009 Intila9 Taourirte Fath Riadi Nador 2 - 3
8 février 2009 Oued Zem Chabab Kasa Tadla 0 - 2
8 février 2009 Etoile Oujda Hilal Association Nador 0 - 3
8 février 2009 Chabab Ben Guérir Municipalité Sportive Ouarzazate 2 - 1
8 février 2009 Qods Taza CAK 1 - 1 (5-4 tab)
8 février 2009 Wydad Smara CS Manar Boujdour 2 - 0
8 février 2009 Renaissance de Tarfaya Union Sportive Aït Melloul 0 - 2
8 février 2009 AUAS AS Chabab El Khayame 1 - 2
8 février 2009 CSF Renaissance Martil 0 - 0 (2-4 tab)

5e tour[modifier | modifier le code]

Ce tour a vu l'entrée en lice des clubs du GNF 2. Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 25 février 2009.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
7 mars 2009 Renaissance de Settat (D2) Olympique Marrakech (D2) 3 - 0
7 mars 2009 Fkih Ben Salah (D2) Chabab Benguérir (D3) 3 - 0
7 mars 2009 Rachad Bernoussi (D2) Chabab Kasba Tadla (D3) 1 - 1 (3-4 tab)
7 mars 2009 Youssoufia Berrechid (D2) Wafa Wydad (D2) 1 - 0
7 mars 2009 Najm Soualem TAS de Casablanca (D2) 2 - 3
7 mars 2009 Union Sportive Aït Melloul (D3) AS Chabab Lkhiyam (D3) 3 - 0
7 mars 2009 AS Mansouria (D3) FUS de Rabat (D2) 2 - 2 (4-5 tab)
7 mars 2009 Stade Marocain (D2) FCM 3 - 0
7 mars 2009 Wafa Sidi Moumen (D3) Racing de Casablanca (D2) 0 - 1
8 mars 2009 CODM de Meknès (D2) CS Fnideq (D4) 7 - 1
8 mars 2009 Union de Mohammédia (D2) Union sportive Témara (D2) 2 - 1
8 mars 2009 Wydad de Fès (D2) Ittihad de Tanger (D2) 1 - 0
8 mars 2009 Union de Sidi Kacem (D2) CJBG Bouznika (D4) 0 - 1
8 mars 2009 Qods Sportif Taza (D3) Fath de Nador (D4) 1 - 1 (4-3 tab)
8 mars 2009 Chabab Rif Hoceima (D2) Hilal de Nador (D3) 0 - 0 (5-6 tab)
8 mars 2009 Wydad Smara (D4) Chabab Houara (D2) 0 - 2

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Ce tour a vu l'entrée en lice des clubs du GNF 1. Le tirage au sort a eu lieu le jeudi 26 mars 2009.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
4 avril 2009 Wydad de Casablanca (D1) Youssoufia Berrechid (D2) 4 - 1
4 avril 2009 Chabab Mohammédia (D1) Qods Sportif Taza (D3) 2 - 1
4 avril 2009 Hassania d'Agadir (D1) Difaâ d'El Jadida (D1) 1 - 0
4 avril 2009 Chabab Kasba Tadla (D3) Fkih Ben Salah (D2) 1 - 2
4 avril 2009 CJBG Bouznika (D4) Hilal de Nador (D3) 1 - 0
4 avril 2009 Jeunesse El Massira (D1) Kawkab de Marrakech (D1) 1 - 0
4 avril 2009 TAS de Casablanca (D2) Renaissance de Settat (D2) 0 - 0 (4-5 tab)
4 avril 2009 Racing de Casablanca (D2) Olympique de Khouribga (D1) 0 - 0 (4-5 tab)
5 avril 2009 Raja de Casablanca (D1) Union Sportive Aït Melloul (D3) 1 - 2
5 avril 2009 Moghreb de Tétouan (D1) KAC de Kénitra (D1) 1 - 0
5 avril 2009 FUS de Rabat (D2) AS Salé (D1) 2 - 1
5 avril 2009 Mouloudia d'Oujda (D1) Stade Marocain (D2) 1 - 1 (1-4 tab)
5 avril 2009 Chabab Houara (D2) Olympique de Safi (D1) 0 - 0 (2-4 tab)
8 avril 2009 FAR de Rabat (D1) CODM de Meknès (D2) 1 - 0
8 avril 2009 Wydad de Fès (D2) Ittihad Khémisset (D1) 2 - 2 (6-7 tab)
15 avril 2009 Maghreb de Fès (D1) Union de Mohammédia (D2) 1 - 1 (4-1 tab)

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le mardi 14 avril 2009.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
25 avril 2009 Hassania d'Agadir (D1) Fkih Ben Salah (D2) 0 - 0 (2-4 tab)
25 avril 2009 Moghreb de Tétouan (D1) CJBG Bouznika (D4) 2 - 0
25 avril 2009 FUS de Rabat (D2) Union Sportive Aït Melloul (D3) 2 - 1
26 avril 2009 Olympique de Khouribga (D1) Jeunesse El Massira (D1) 0 - 0 (5-4 tab)
26 avril 2009 Ittihad Khémisset (D1) Renaissance de Settat (D2) 1 - 0
26 avril 2009 Olympique de Safi (D1) Chabab Mohammédia (D1) 0 - 1
26 avril 2009 FAR de Rabat (D1) Stade Marocain (D2) 1 - 0
28 juin 2009 Wydad de Casablanca (D1) Maghreb de Fès (D1) 2 - 0

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le mardi 23 juin 2009.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
30 juin 2009 Moghreb de Tétouan (D1) FUS de Rabat (D2) 2 - 2 (0-3 tab)
30 juin 2009 Chabab Mohammédia (D1) Olympique de Khouribga (D1) 1 - 1 (4-2 tab)
1er juillet 2009 Ittihad Khémisset (D1) Fkih Ben Salah (D2) 2 - 0
1er juillet 2009 FAR de Rabat (D1) Wydad de Casablanca (D1) 0 - 0 (4-2 tab)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le mardi 23 juin 2009.

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
5 juillet 2009 FUS de Rabat (D2) Chabab Mohammédia (D1) 2 - 0
5 juillet 2009 Ittihad Khémisset (D1) FAR de Rabat (D1) 0 - 0 (4-5 tab)

Finale[modifier | modifier le code]

Équipes FAR de Rabat - FUS de Rabat
Score 1-1 (5-4 tab)
Date 18 novembre 2009
Stade 17h00 - Complexe Moulay Abdallah, Rabat
Arbitre Bouchaïb Lahrach
Buts 55' Daniel Monchare (FUS), 88' Jaouad Ouaddouch (AS.FAR)
FAR de Rabat
FUS de Rabat
Avertissements FUS de Rabat :

FAR de Rabat :

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]